Asta 75

Asta 75

giovedì 24 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 310
  • MILONE ANTONIO
    Lotto 1

    MILONE ANTONIO (-1920)
    Antonio Milone (Napoli 1834 - 1919) 'Il gregge disperso' olio su tela firmato in basso a sinistra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 22
    cm 53x79

  • CERAMICA
    Lotto 2

    Cina coppia di vasi in porcellana fondo color corallo decoro in oro zecchino e figure dipinte
    cm h29

  • RICCI ARTURO
    Lotto 3

    RICCI ARTURO (1854-1908)
    Arturo Ricci (Firenze 1854 - Firenze 1919) 'La sorpresa' olio su tela firmato in basso a destra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 102
    cm 51x37

  • PALIZZI GIUSEPPE
    Lotto 4

    PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888)
    Giuseppe Palizzi (Lanciano 1812 - Parigi 1888) 'Natura morta con cacciagione' olio su tela firmato in basso a sinistra
    Dimensioni: cmm 96x73

  • PALIZZI GIUSEPPE
    Lotto 5

    PALIZZI GIUSEPPE (1812-1888)
    Dimensioni: cm 94x74

  • DIPINTO
    Lotto 6

    Olio su tavola di rovere raff. nobildonna con scritte identificative in 'Margherita d'Asburgo' inizio sec. XVI
    cm 66x51

  • DIPINTO
    Lotto 7

    Olio su tavola di rovere raff. nobildonna con scritte e numeri 1368 inizio sec. XVI
    cm 66x51

  • DIPINTO
    Lotto 8

    Olio su tavola raff. 'Latona che trasforma i contadini in rane' fine sec. XVII inizio sec. XVIII
    cm 33 8x38 7

  • MASSANI POMPEO
    Lotto 9

    MASSANI POMPEO (1850-1920)
    Pompeo Massani (Firenze 1850 - Firenze 1920) 'Giocatori di carte' olio su tela firmato in alto a sinistra.
    Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 95
    Dimensioni: cm 32 5x39

  • TIRATELLI CESARE
    Lotto 10

    TIRATELLI CESARE (1864-1933)
    Cesare Tiratelli (Roma 1864 - 1933) 'Giovane contadina con rosario' acquerello firmato e iscritto 'Roma' in basso a sinistra. Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 87
    cm 40x76

  • MAZZOTTA FEDERICO
    Lotto 11

    MAZZOTTA FEDERICO (-)
    Federico Mazzotta (Napoli 1839 - 1897) 'Bacio rubato' olio su tela firmato in basso a sinistra.
    Provenienza Sotheby's Monaco 21 aprile 1990 lotto 165
    Dimensioni: cm 74x49 5

  • BRONZO
    Lotto 12

    Franco Bargiggia (Milano 1988 - Sanremo 1966) scultura in bronzo raff. nudo di donna
    cm h39

  • COMO'
    Lotto 13

    cassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce Veneto sec.XVIII
    cm. 108 5x54 5 h. 245

  • CERAMICA
    Lotto 14

    Cina piatto in porcellana fondo giallo con dragoni entro riserve rotonde
    cm. 33x40 5

  • DIPINTO
    Lotto 15

    Olio su tela raff. paesaggio con corso d'acqua sec. XVIII
    cm 84x114

  • DIPINTO
    Lotto 16

    Olio su tela raff. 'Battesimo di Gesù' sec. XVIII
    cm 68x50

  • SPECCHIERA
    Lotto 17

    Specchiera scolpita e dorata sec. XVIII
    cm 212 5x107

  • SPECCHIERA
    Lotto 18

    Specchiera dorata sec. XVIII
    cm 187x102

  • COMO'
    Lotto 19

    Coppia di cassettoni intarsiati in legni vari piano in marmo con capitelli in legno dorato epoca Luigi XVI fine 700

  • SIGNORINI TELEMACO
    Lotto 20

    SIGNORINI TELEMACO (1835-1901)
    Telemaco Signorini (Firenze 1835 - Firenze 1901) 'Interno di cucina' olio su tela firmato in basso a sinistra
    cm 33 5x44 5

  • OGGETTISTICA
    Lotto 21

    Commesso di pietre dure raff. uccellini sui rami sec. XIX
    cm 22x15 (solo commesso)

  • OGGETTISTICA
    Lotto 22

    Panca in marmo scolpito e traforato fine sec. XVII

  • DIPINTO
    Lotto 23

    Filippo Tarchiani Castello (Firenze 1576 - Firenze 1645) coppia di oli su tela raff. 'Elisabetta di Ungheria' e 'Luigi IX'.
    cm 115x91
    Autentica del professor Giancarlo Sestieri

  • LONZA ANTONIO
    Lotto 24

    LONZA ANTONIO (1846-1918)
    Antonio Lonza (1846 - 1918) olio su tela raff. scena galante firmato in basso a sinistra
    cm 100x70 5

Lotti dal 1 al 24 di 310

Asta 75

  • 24 marzo 2022 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 310)

dal 16 al 23 marzo

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 45000 rilancio di 3000
  • da 45000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000