Dipinti Antichi e Oggetti d'Antiquariato

giovedì 24 marzo 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 122
  • Marcantonio Raimondi (Molinella 1480 - Bologna 1534), Venere e Adone
    Lotto 1

    Marcantonio Raimondi (Molinella 1480 - Bologna 1534), Venere e Adone
    1516 ca.
    bulino su carta vergata priva di filigrana
    cm 29,2x21,4

    La presente incisione raffigura Venere che giace tra le braccia di Adone in un paesaggio arcadico. L'iconografia è tratta dall'affresco di Giulio Romano nella Stufetta del Cardinal Bibbiena in Vaticano, realizzato su disegno di Raffaello.

  • Francesco Brizio (Bologna 1574 - Bologna 1623), La Madonna della Scodella
    Lotto 2

    Francesco Brizio (Bologna 1574 - Bologna 1623), La Madonna della Scodella
    inizio XVII secolo
    acquaforte su carta vergellata leggermente brunita, con filigrana giglio nel cerchio
    cm 50x31
    Terzo stato di tre dopo l'aggiunta della dedica di Livio Agocchia, firmato in basso a destra 'Brizio sculp'

    La presente incisione raffigura la Madonna della Scodella di Antonio Allegri detto il Correggio. La scena è un Riposo in Egitto della Sacra Famiglia incisa da Francesco Brizio, pittore e incisore italiano della scuola bolognese, attivo nei primi anni del barocco. Conosciuto anche come Nosadella, era inizialmente allievo di Bartolomeo Passarotti, e in seguito divenne allievo di Agostino e Ludovico Carracci.

  • Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Lotta tra Leone e Cavallo
    Lotto 3

    Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Lotta tra Leone e Cavallo
    1550 ca.
    bulino su carta vergellata incollato su supporto cartonato
    cm 13x18,1
    firmato in basso al centro con il monogramma AS

    Interessante soggetto derivante da un gruppo scultoreo conservato al Campidoglio e tradotto in stampa dal maestro mantovano Adamo Scultori.
    L'opera fu elogiata da Pierre-Jean Mariette, Adam Bartsch, Anton Maria Zanetti e altri studiosi di stampe per il buon livello tecnico ed è ritenuta una delle incisioni più riuscite dell'artista (Bartsch 11).
    Esemplare nel secondo stato di tre, con il graffio della lastra che attraversa la coda e la zampa del cavallo.

  • Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Allegoria della Vittoria
    Lotto 4

    Adamo Scultori (Mantova 1530 - Mantova 1585), Allegoria della Vittoria
    1563-65 ca.
    cm 14x19,8
    firmato in basso al centro con monogramma AS

    Incisione da un soggetto di Giulio Romano per la Sala degli Stucchi di Palazzo Te a Mantova.
    Esemplare nel primo stato di due (stato I/II Bartsch 105), prima dei ritocchi sulla parte destra della stampa.

    L'incisore mantovano Adamo Scultori, noto anche come Adamo Ghisi, proveniva da una famiglia di artisti. A causa della stretta associazione della sua famiglia con l'artista Giorgio Ghisi, sua sorella Diana Scultori e lui sono stati a volte indicati dal cognome 'Ghisi'. Ricevette i primi rudimenti nell'arte incisoria nella bottega del padre, il quale lavorò a fianco di Giulio Romano a Mantova e si distinse come incisore, scultore e stuccatore. L'apprendistato di Adamo cominciò da bambino; la sua prima opera nota, la Vergine che allatta il Bambino, priva di data e derivata da un bulino di Giovan Battista, indica con orgoglio la giovane età dell'autore, undici anni, accanto alla firma 'ADAM SCULPTOR'.

  • Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1785), Il Tributo a Cesare, da Rubens
    Lotto 5

    Jacopo Cestaro (Bagnoli Irpino 1718 - Napoli 1785), Il Tributo a Cesare, da Rubens
    XVIII secolo
    acquerello su pergamena incollata su una tavola di noce coeva
    cm 42x51, entro cornice in legno dorato
    firmato a matita in basso Jacopo Cestaro Pinx

    Formatosi presso la bottega dell'illustre artista tardo-barocco Francesco Solimena, Jacopo Cestaro fu fortemente influenzato dalle lezioni del maestro, ma riuscì ad elaborare uno stile personale orientato verso un classicismo arcadico. In seguito ottenne importanti commissioni per le chiese del Regno di Napoli.
    Il pregiato acquerello si rifà al dipinto di Peter Paul Rubens 'Il Tributo della Moneta' conservato presso il Fine Arts Museums of San Francisco, datato tra il 1610 e il 1615 (Inv. n. 44.11).
    La scena raffigura Gesù mentre recita il famoso passo riportato nei vangeli sinottici 'Date a Cesare ciò che è di Cesare e a Dio ciò che è di Dio' (Vangelo secondo Matteo 22,21, Vangelo secondo Marco 12,17, Vangelo secondo Luca 20,25).

  • Scuola marchigiana, Madonna
    Lotto 6

    Scuola marchigiana, Madonna
    XVII secolo
    olio su tela, entro cornice coeva
    cm 32x24

  • Madonna con Bambino
    Lotto 7

    Madonna con Bambino
    XVII secolo
    olio su tela
    cm 57x50, entro cornice
    cadute di colore sparse

  • Maria Maddalena
    Lotto 8

    Maria Maddalena
    XVII secolo
    olio su tavola
    cm 84x60
    Copia seicentesca della Santa Maria Maddalena di Tiziano Vecellio conservata a Firenze presso il Museo di Palazzo Pitti (Inv. 1912 n. 67).

  • Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 - Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce
    Lotto 9

    Attribuito ad Alessandro Magnasco detto il Lissandrino (Genova 1667 - Genova 1749), Monaco in adorazione della Croce
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 25x23, entro cornice antica

    Il presente bozzetto raffigurante un monaco in preghiera è attribuibile al noto artista genovese Alessandro Magnasco, detto il Lissandrino. La tela si compone di intense pennellate materiche e guizzanti lampi di luce che conferiscono alla composizione quella tensione e dinamismo che contrassegnano i capolavori del Magnasco. L'opera si può accostare per analogie stilistiche ed iconografiche al dipinto conservato presso il Rijksmuseum ad Amsterdam raffigurante dei monaci camaldolesi in preghiera in un eremo (inv. n. SK-C-1358), ed è presumibile che il bozzetto preparatorio di quest'opera possa essere proprio il presente lotto all'incanto.

  • Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
    Lotto 10

    Scuola Emiliana, L'Incredulità di San Tommaso
    metà XVII secolo
    olio su tela
    cm 74x96, entro cornice

  • Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603- Roma 1673), Coppia di nature morte
    Lotto 11

    Cerchia di Mario Nuzzi detto Mario de' Fiori (Roma 1603- Roma 1673), Coppia di nature morte

    XVII secolo

    olio su tela

    cm 105x80, entro cornice

    rotture della tela e cadute di colore

  • Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
    Lotto 12

    Cerchia di Rubens, Il Giudizio di Salomone
    XVII secolo
    olio su tela, entro cornice antica coeva
    cm 106x130

  • Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita
    Lotto 13

    Scuola fiamminga, Allegoria della caducità della vita
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 64x94, entro cornice

    Tra le possibili fonti del dipinto, collocabile ad un ambito fiammingo, si citano le varie edizioni della raccolta di scritti di Jacob Cats (1577 - 1660) dal titolo 'Ouderdom, buytenleven en hofgedachten op Sorghvliet' (Vecchiaia, La vita di campagna e pensieri campagnoli a Zorgvliet), stampate in Olanda a partire dal 1658.

  • Scuola francese, Ritratto di Dama
    Lotto 14

    Scuola francese, Ritratto di Dama
    XVIII secolo
    olio su tela
    cm 75,4x58,8

  • Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 - Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
    Lotto 15

    Cerchia di Hyacinthe Rigaud (Perpignano 1659 - Parigi 1743), Ritratto del Re Luigi XIV
    inizio del XVIII secolo
    olio su tela

    Il monarca francese è ritratto stante e con un portamento fiero, sfoggiando una lucente armatura dipinta meticolosamente in ogni dettaglio. Dalle fogge traspare una forte retorica del potere regio, come il particolare del nastrone azzurro che è un chiaro omaggio all'Ordine di Saint-Esprit cui il sovrano appartiene.

  • Scuola napoletana, Natura morta con pesci
    Lotto 16

    Scuola napoletana, Natura morta con pesci

    XVIII secolo

    olio su tela

    cm 51x62, entro cornice

  • Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Natura morta
    Lotto 17

    Cerchia di Johann Wilhelm Preyer (Rheydt 1803 - Düsseldorf 1889), Natura morta
    XIX secolo
    olio su tela
    cm 66x61, entro cornice

    Questa tela di eccelsa qualità raffigura una natura morta ascrivibile alla cerchia di Johann Wilhelm Preyer, pittore tedesco attivo nel XIX secolo. Nell'opera emergono molteplici particolari che rimandano al tema della vanitas e che denotano la raffinata cultura dell'artista, come i bicchieri pieni di vino in cristallo di citazione fiamminga e la frutta sbucciata, dipinta con molta sapienza compositiva, che simboleggia il tema dello scorrere inesorabile del tempo. I toni di colore utilizzati tendono ad un monocromatismo capace di sublimare l'insieme degli oggetti raffigurati in maniera armonica.

  • Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964), Piazza del Mercato a Napoli
    Lotto 18

    Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964), Piazza del Mercato a Napoli
    1930 ca
    olio su tela
    cm 37x51, entro cornice a foglia d'oro
    firmato in basso a destra

  • Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
    Lotto 19

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949), Paesaggio costiero
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 33x39,6 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    Lotto 20

    Vittorio Emanuele Bressanin (Musile di Piave 1860 - Venezia 1941), Natura morta
    inizio XX secolo
    olio su tavola, entro cornice ottagonale
    cm 90x90

  • Scuola italiana, Paesaggio pastorale
    Lotto 21

    Scuola italiana, Paesaggio pastorale
    XIX secolo
    olio su tavola
    cm 20x40, entro cornice
    firmato in basso a sinistra Vernon

  • Paesaggio boschivo
    Lotto 22

    Paesaggio boschivo
    fine XIX secolo
    olio su tela
    cm 30x45, entro cornice

  • Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941), Paesaggio campestre con ponte
    Lotto 23

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941), Paesaggio campestre con ponte
    inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 8x15, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909), Natura morta
    Lotto 24

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909), Natura morta
    1873
    olio su tavola
    cm 29x22, entro cornice
    firmato e datato in basso

  • Filippo Livy (1817 - 1894), Ritratto di Caterina Cornaro
    Lotto 25

    Filippo Livy (1817 - 1894), Ritratto di Caterina Cornaro
    1885
    incisione su carta
    cm 49x39, entro cornice
    copia dal ritratto postumo di Caterina Cornaro come Santa Caterina d'Alessandria di Tiziano Vecellio conservato presso la Galleria degli Uffizi a Firenze (inv. n. 1890 n. 909); alcune macchie e gore sulla carta

  • Robert Bowyer (Portsmouth 1758 - 1834), Coppia di stampe con vedute di paesaggi orientali
    Lotto 26

    Robert Bowyer (Portsmouth 1758 - 1834), Coppia di stampe con vedute di paesaggi orientali
    1810
    incisione acquarellata su carta

    Fountain of Serpents, cm 31,5x41, entro cornice, inscrizione in basso 'published by R. Bowyer, 80 Pall Mall, 1810';

    Mosque in Latachia n° 2, cm 41,5x31,5, entro cornice, inscrizione in basso 'published by R. Bowyer, 80 Pall Mall, 1810'

  • Coppia di stampe inglesi
    Lotto 27

    Coppia di stampe inglesi
    1863
    cm 50x70, entro cornice
    iscrizione in basso 'Stage Coach, drawn by W.F.S. Shayer, London published august 1863, R&Ackermann 191 Regent street, engraved bu F.Harris V.Fainy'; iscrizione in basso 'Mail Coach, drawn by W.F.S. Shayer, London published august 1863, R&Ackermann 191 Regent street, engraved bu F.Harris V.Fainy'

  • Scorcio di città
    Lotto 28

    Scorcio di città
    inizio XX secolo
    incisione su carta, ed. 4/15
    cm 54,6x39,6 compresa cornice
    firmato in basso a destra; reca una dedica in basso a destra a Tammaro De Marinis

    Conosciuto come 'Principe dei bibliofili italiani', Tammaro De Marinis è stato un importante studioso e collezionista di libri antichi, nonché noto antiquario operante principalmente a Firenze. Il suo nome è legato al rimpatrio della Bibbia di Borso d'Este, alla prima Esposizione della legatura artistica in Palazzo Pitti del 1922 ed alla grande Mostra del libro italiano a Parigi nel 1926 (Musée des arts décoratifs).

  • Studio di un capitello corinzio
    Lotto 29

    Studio di un capitello corinzio
    XX secolo
    stampa
    cm 40x25, entro cornice

  • Coppia di stampe con vedute di Roma
    Lotto 30

    Coppia di stampe con vedute di Roma
    XX secolo
    cm 22,5x32, entro cornice
    cornici danneggiate

  • Ritratto di due cani
    Lotto 31

    Ritratto di due cani
    1952
    pastello su cartoncino
    cm 32,5x47, entro cornice
    firmato con monogramma 'EMP' e datato in basso a destra, reca una dedica sul retro

  • Ritratto dell'Imperatore Nerone
    Lotto 32

    Ritratto dell'Imperatore Nerone
    inizio XX secolo
    ovale in gesso dipinto a mano, entro cornice moderna
    cm 29x23,5 compresa cornice

  • Coppia di miniature con ritratti di dame
    Lotto 33

    Coppia di miniature con ritratti di dame
    fine XIX secolo - inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    diametro cm 15,4 compresa cornice

  • Miniatura con ritratto di dama, da Giovanni Ambrogio de Predis
    Lotto 34

    Miniatura con ritratto di dama, da Giovanni Ambrogio de Predis
    inizio XX secolo
    olio su tavoletta
    cm 23,5x22,5 compresa cornice

  • Coppia di arazzi in stile Rococò
    Lotto 35

    Coppia di arazzi in stile Rococò
    inizio XX secolo
    cm 49x49, entro cornice

  • Ritratto di bambina
    Lotto 36

    Ritratto di bambina
    XX secolo
    lavoro a piccolo punto
    cm 20x14, entro cornice in legno dorato
    firmato in basso a destra Framannini

  • Ritratto di Beatrice Cenci
    Lotto 37

    Ritratto di Beatrice Cenci
    metà XX secolo
    olio su tela
    cm 52x41, entro cornice
    copia del 'Ritratto di Beatrice Cenci' attribuito a Guido Reni, conservato presso Palazzo Barberini a Roma (Inv: 1944).

  • Ritratto di donna
    Lotto 38

    Ritratto di donna
    inizio XX secolo
    olio su tavola
    cm 34x24,5, entro cornice
    alcune cadute di colore, piccoli fori sulla tavola e cornice leggermente staccata dalla tavola

  • Figura di mendicante
    Lotto 39

    Figura di mendicante
    inizio XX secolo
    olio su carta
    cm 20x16, entro cornice
    lievi danni alla cornice

  • Nudo femminile
    Lotto 40

    Nudo femminile
    inizio XX secolo
    olio su tavola
    cm 50x33,5, entro cornice

  • Natura morta
    Lotto 41

    Natura morta
    metà XX secolo
    olio su tavola
    cm 20x25, entro cornice in legno dorato

  • Veduta di paese
    Lotto 42

    Veduta di paese
    metà XX secolo
    olio su tavola
    cm 48,5x41, entro cornice

  • Veduta di Venezia
    Lotto 43

    Veduta di Venezia
    metà XX secolo
    olio su tela
    cm 60x30, entro cornice
    firmato in basso a sinistra A. Manfredi; reca foglio sul retro con notizie generali dell'artista

  • Paesaggio con giardino e fontana
    Lotto 44

    Paesaggio con giardino e fontana
    XX secolo
    olio su tavola
    cm 61x39, entro cornice

  • Coppia di paesaggi
    Lotto 45

    Coppia di paesaggi
    olio su carta
    cm 40x65, entro cornice
    firmati in basso a sinistra

  • Natura morta con rose
    Lotto 46

    Natura morta con rose
    XX secolo
    olio su tela
    cm 70x50, entro cornice
    firmato in basso a destra

  • Natura morta
    Lotto 47

    Natura morta
    metà XX secolo
    olio su tavola
    cm 42x33, entro cornice
    alcune cadute di colore

  • Coppia di composizioni floreali
    Lotto 48

    Coppia di composizioni floreali
    acquerello su carta
    cm 56,5x45,5, entro cornice

Lotti dal 1 al 48 di 122

  • 24 marzo 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 122)

Esposizione dal 7 al 23 marzo 2022 | Arezzo, Via G. Ferraris, 128 | lunedì - venerdì ore: 09.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00

  • da 0 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 100