ASTA N. 17 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 2 aprile 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 142
  • Giuseppe Migneco Senza titolo 1990
    Lotto 49

    Giuseppe Migneco Olio su tela 100x100 Senza titolo 1990 Pubblicato sul Catalogo ragionato

  • Giorgio Griffa Senza titolo 1976
    Lotto 50

    Giorgio Griffa Acrilico su tela 150x150 Senza titolo 1976 Archivio Griffa

  • Grazia Varisco Gnomoni 1985
    Lotto 51

    Grazia Varisco Installazione a 6 pezzi 140x200 Gnomoni 1985 Autentica dell'artista su foto

  • Daniel Spoerri 7 elementi 1992
    Lotto 52

    Daniel Spoerri Sculture in bronzo 150x35 cad. 7 elementi 1992 Pubblicato sul Catalogo Daniel Spoerri pag.21 con autentica

  • Fausto Melotti Senza titolo 1968
    Lotto 53

    Fausto Melotti Scultura 200x76x50 Senza titolo 1968

  • Antonio Nunziante L'Infinito dentro me 2009
    Lotto 54

    Antonio Nunziante, Olio su tela, 70x100cm, L'Infinito dentro me, 2009, Archivio Antonio Nunziante N. AN009-1813A

    Pubblicato VIII Volume Electa del Catalogo Generale

  • Giulio D'Anna Senza titolo 1935
    Lotto 55

    Giulio D'Anna Olio su carta 91x57 Senza titolo 1935

  • Pippo Rizzo Corleone 1919
    Lotto 56

    Pippo Rizzo Tempera su carta 48x60 Corleone 1919 Firmato in basso al centro “Pippo Rizzo”

    ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI

    Futurismo e sua eredità, a cura di Leo Strozzieri , Museo d’arte C.Barbella ,Chieti , 2002 , dal 6 dicembre 2002  al 15 gennaio 2003 , catalogo edito da litografia Brandolini , Sambuceto (CH) , pag.63

    Svelamenti – inediti siciliani dal divisionismo al futurismo , a cura di Anna Maria Rura , galleria 61 , Palermo , 2002 , dal 22 febbraio al 14 aprile 2002 , catalogo edito da eidos edizioni , palermo , copertina e pagg.144-145

    Il 2° Futurismo,Galleria Arte Centro Milano, a cura di Flavio Lattuada , pag.77, 2021

    Archivio storico Futuristi Siciliani

  • Mino Delle Site Divinizzazione della Terra 1932
    Lotto 57

    Mino Delle Site Olio su tela 100x69,5 Divinizzazione della Terra 1932 Firma in basso a destra: D. Delle Site

    III Esposizione dell'arte , Areancera dell'ago, Roma, ottobre 1933;

    Fondazione Mazzotta, Milano, 29 Marzo - 28 Giugno 1998, cat. P 226, 227, n. 7/10 illustrato;

    Futurismo i grandi temi 1909 - 1944, Palazzo Ducale Genova, 17 Dicembre 1997;

    Glia anni del Futurismo in Puglia 1909 - 1944, Bari, 20 Giugno - 30 Agosto 1998, Taranto 5 Settembre - 1 Novembre 1998, cat. esposizione pag. 366;

    Cosmos from Romanticism to the Avante Garde;

    Centro della Cultura Barcellona 1999 - 2000;

    Palazzo Grassi Venezia 26 Marzo - 23 Luglio 2000;

    Palazzo delle Esposizioni Roma Luglio - Ottobre 2001;

  • Gerardo Dottori Lago Umbro Anni '30
    Lotto 58

    Gerardo Dottori Olio su tavola 124x151 Lago Umbro Anni '30

    Esposizioni

    Roma,1972

    Mostra del sindacato artistico, Napoli, 1937.

    XXIII Biennale di Venezia, 1942.

    Galleria Civica d'Arte, L'esperienza dell'aero-spazio nella pittura contemporanea, 19 November 1972 - 14 January 1973.

    Galleria della Trinità, Roma, 1972.

    Studio Arte 53, Rovereto, 1999.

    Palazzo delle Esposizioni, Roma, 2001.

    Arte Centro, Milano, 2001.

    Arte Centro, Milano, 2009.

    Museo Chan Kai Scheck Taipei (Isola di Taiwan), Cina, 2010.

    Pubblicazioni

    Archivio Storico degli Artisti in Italia, 1971, Istituto Editoriale d’Arte, Malsano,

    pub. vol. IV pag. 128.

    Riprodotto cat. mostra Galleria della Trinità, Roma, 1971.

    Riprodotto cat. mostra Galleria Giorgi, Legnano, 1972 n. 26.

    Riprodotto cat. “L’esperienza dell’aero spazio…”, 1972.

    Mostra Futurista, a cura di E. Crispolti, 1999, Studio Arte 53, Rovereto,

    pub. cat. mostra pag. 4.

    Dottori Futurista Aeropittore, a cura di M. Duranti, 2001, Arte Centro, Milano,

    pub. cat. mostra pag. 26 fig. 39 e copertina.

    Futurismo 1909 – 1944, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 2001,

    pub. cat. mostra pag. 367.

    Catalogo Ragionato di Gerardo Dottori, a cura di M. Duranti, 2006,

    pub catalogo pag. 537 n. 435.

    Futurismo e Aeropittura. Velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia,

    a cura di F. Lattuada, Milano, 2009, pub cat. mostra pag. 49.

    Futurism, a cura di M. Scudiero, Museo Chan Kai Scheck Taipei (Isola di Taiwan), 2009, pub. cat. mostra pag. 246 - 247.

    -Il secondo futurismo,Arte centro,Milano,a cura di Flavio Lattuada ,2021,cat.pag.58 n.72

    -Collezione Man,i futuristi,2007,a cura di Flavio Lattuada,cat.pag.65

    -rivista arte n.426 , 2009,pag,121

  • Giulio D'Anna Senza titolo 1936/'37
    Lotto 59

    Giulio D'Anna Olio su cartone 58x77 Senza titolo 1936/'37

  • Franco Angeli Balocchi 1985
    Lotto 60

    Franco Angeli Tecnica mista su tela 160x130 Balocchi 1985 Archivio Franco Angeli

  • Sandro Chia Ritratto pittore transavanguardia 2001/2002
    Lotto 61

    Sandro Chia Olio su tela 70x55 Rotratto pittore transavanguardia 2001/2002 Autentica dell'artista su foto

  • Giulio Turcato Senza titolo 1965
    Lotto 62

    Giulio Turcato Olio su tela 80x60 Senza titolo 1965 Archivio Giulio Turcato

  • Tano Festa Senza titolo 1976
    Lotto 63

    Tano Festa Acrilico su tela 100x100 Senza titolo 1976 Archivio Soligo

  • Giorgio De Chirico Vita silente 1972
    Lotto 64

    Giorgio De Chirico Olio su cartone 25,5x18 Vita silente 1972 Archivio Fondazione De Chirico firmato Picozza N. 0015/05/08OT

  • Giosetta Fioroni Incorniciato 1968
    Lotto 65

    Giosetta Fioroni, Tecnica mista su carta, 70x100 cm, Incorniciato, 1968, Autentica dell'artista su foto

  • Andrè Masson Senza titolo 1954
    Lotto 66

    Andrè Masson Pastello su carta 53x42,5 Senza titolo 1954 Archivio Masson

  • Emilio Scanavino Senza titolo
    Lotto 67

    Emilio Scanavino Olio su tela 100x81 Senza titolo Pubblicato sul Catalogo Generale

  • Giulio Turcato Superficie lunare Anni '60
    Lotto 68

    Giulio Turcato Olio su gommapiuma 64,5x63 Superficie lunare Anni '60

  • Emilio Vedova Senza titolo 2006
    Lotto 69

    Emilio Vedova Olio su carta monotipo 57x75 Senza titolo 2006 Archivio Emilio Vedova

  • Turi Simeti Un ovale giallo 2010
    Lotto 70

    Turi Simeti Acrilico su tela sagomata 77x121 Un ovale giallo 2010 Archivio Turi Simeti

  • Mimmo Rotella Senza titolo 1959
    Lotto 71

    Mimmo Rotella Decollage su tela 34,5x48,5 Senza titolo 1959 Archivio Mimmo Rotella

  • Turi Simeti Tre ovali bianchi 1992
    Lotto 72

    Turi Simeti Acrilico su tela sagomata 150x120 Tre ovali bianchi 1992 Archivio Turi Simeti

Lotti dal 49 al 72 di 142

Asta n. 17 di Arte Moderna e Contemporanea

  • 2 aprile 2022 ore 17:00 Asta n. 17 di Arte Moderna e Contemporanea (1 - 142)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000