ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 marzo 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 113
  • Georges Mathieu “Italie” 1967
    Lotto 80

    Georges Mathieu (Boulogne sur Mer,1921-Boulogne Billancourt, 2012)

    “Italie” 1967

    affiches pubblicitario dell’Air France

    cm 100x60 firma in basso a destra

  • Cartella contenente cinque serigrafie di D'Agostino, Perilli, Pomodoro, Radice e Zavagno
    Lotto 81

    Cartella contenente cinque serigrafie di D'Agostino, Perilli, Pomodoro, Radice e Zavagno

    firmate e numerate 114/150 cm 46X46

  • Fabrizio Plessi “Armadio proibito”
    Lotto 82

    Fabrizio Plessi (Reggio Emilia, 1940)

    “Armadio proibito”

    litografia cm 50x35 firma in basso al centro, esemplare VIII/XX

  • Michelangelo Conte “Ricostruzione corale dal più al meno” 1979-80
    Lotto 83

    Michelangelo Conte (Spalato, 1913-Roma, 1996)

    “Ricostruzione corale dal più al meno” 1979-80

    tecnica mista su carta cm 80x70 firma e titolo al verso, titolo e data in basso al centro.

  • Bruno Ceccobelli “Ariete” 2000
    Lotto 87

    Bruno Ceccobelli (Monte Castello di Vibio, 1952)

    “Ariete” 2000

    tecnica mista su carta cm 14x19,4 firma e data al verso

    Provenienza: Collezione privata, Perugia

  • Felice Levini “Senza titolo” 2003
    Lotto 88

    Felice Levini (Roma, 1956)

    “Senza titolo” 2003

    tecnica mista su tela cm 40x40 firma al verso

    Autentica dell’artista con timbro a secco Farsetti Arte

  • Franco Barrese “Senza titolo” 2012
    Lotto 89

    Franco Barrese (Città di Castello, 1956)

    “Senza titolo” 2012

    tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino ondulato cm 28x16.

  • Bruno Ceccobelli “Leone” 2000
    Lotto 90

    “Leone” 2000

    tecnica mista su carta cm 14x19,4 firma e data al verso.

    Provenienza: Collezione privata, Perugia.

  • Kaws “Gone” 2019
    Lotto 91

    Kaws (Jersey City, 1974)

    “Gone” 2019

    scultura in vinile verniciato, cm 34x36 firma, data, titolo e produttore stampati sul piede, open edition Medicom Toy.

    Scatola non presente

  • Takashi Murakami ”Skulls & Flowers Blue”
    Lotto 92

    Takashi Murakami (Tokyo, 1962)

    ”Skulls & Flowers Blue”

    stampa offset cm 68,3×52,5 firma a pennarello in basso a destra, numerata 115/300.

    Editore Kaikai Kiki Co. Ltd. Tokyo.

  • Lucio Fontana “Senza titolo”
    Lotto 93

    Lucio Fontana (Rosario, 1899-Comabbio, 1968)

    “Senza titolo”

    manifesto litografico forato, cm 70x50

    Galleria il Quadro, Biella

    In cornice

  • Mimmo Rotella “Per un pugno di donne”
    Lotto 94

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918-Milano, 2006)

    “Per un pugno di donne”

    seridècollage cm 70x100 firma a matita in basso a destra, esemplare 12/125.

    Timbro a secco in basso a sinistra Edizioni Fondazione Rotella, Milano

    Bibliografia: Multiples décollages a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, 2005, p.96-97. In cornice

  • Athos Faccincani “Positano”
    Lotto 95

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda, 1951)

    “Positano”

    serigrafia su cartoncino cm 60×80 firmata in basso a destra

    numerata 19/150

  • Franz Borghese “Raduno sportivo”
    Lotto 96

    Franz Borghese (Roma, 1941-2015)

    “Raduno sportivo”

    acquaforte, acquatinta cm 23,5×50 firma in basso a destra numerata 98/125.

    Certificato Grafica d’Arte Lombardi, Roma.

  • Renzo Vespignani “Senza titolo” 1990
    Lotto 97

    Renzo Vespignani (Roma, 1924-2001)

    “Senza titolo” 1990

    litografia su carta cm 60x80 firma e data in basso a destra, esemplare p.a.

  • Mario Tozzi “Senza titolo” 1969
    Lotto 98

    Mario Tozzi (Fossombrone, 1895-Saint Jean du Gard 1979)

    “Senza titolo” 1969

    incisione all’acquaforte su carta cm 50×35

    numerata 47/99 firma in basso a destra timbro a secco Santa Chiara, Urbino al fronte.

  • Josè Ortega “Eva” 1972
    Lotto 99

    Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990)

    “Eva” 1972

    acquaforte, acquatinta cm 13×20

    esemplare p.a firmata in basso a destra, certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.

  • Josè Ortega “Eva” 1972
    Lotto 100

    “Eva” 1972

    acquaforte, acquatinta cm 13×20 esemplare p.a

    firmata in basso a destra, certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.

  • Sergio Gioielli “Verso l’alto”
    Lotto 101

    Sergio Gioielli (Cosenza, 1956)

    “Verso l’alto”

    tecnica mista su tela cm 50x40 titolo e firma al verso

    Autentica dell’artista su fotografia

    In cornice

  • Eugenio Pieraccini “Senza titolo”
    Lotto 102

    Eugenio Pieraccini (Viareggio, 1922-Pietrasanta, 1980)

    “Senza titolo”

    olio su tela cm 34x44

    firma in basso a sinistra

    In cornice

    Lotto 103

    “Senza titolo”

    olio su tela cm 34x39

    firma in basso a sinistra.

    In cornice

  • Banksy (Bristol, 1974) “Di-faced Tenner 10 Pounds”
    Lotto 104

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Di-faced Tenner 10 Pounds”

    stampa offset su carta cm 7×14,3

    Bibliografia: “Banksy, gli anni di Bristol”, a cura di Steve Wright. Edizioni L’ippocampo, pagina 73

    In cornice

  •  Henry Moore “Sculpture and Drawings” 1972
    Lotto 105

    Henry Moore (Castleford, 1898-Much Hadaham,1986)

    “Sculpture and Drawings” 1972

    poster originale della Mostra avvenuta a Firenze

    cm 70×40,7

  • Dran “Senza titolo” 2017
    Lotto 106

    Dran (1979)

    “Senza titolo” 2017

    n. 04 serigrafie offset

    cm 45x32

Lotti dal 73 al 96 di 113

  • 19 marzo 2022 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500