ASTA 18 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 19 marzo 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 113
  • Umberto Mastroianni “Una polifonia spaziale” 1985
    Lotto 56

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910- Marino, 1998)

    “Una polifonia spaziale” 1985

    contenitore in tessuto contenente cartella composta da 37 litografie, numerate 1774/2000, cm 55x40x6 cartella, cm 52×37 ciascuna stampa. Edizione SEAT diretta e curata da Carmine Benincasa, introduzione di Umberto Mastroianni e Carmine Benincasa.

  • Alessandro Bruschetti “Senza titolo”
    Lotto 57

    Alessandro Bruschetti (Perugia, 1910-Brugherio, 1980)

    “Senza titolo”

    litografia su carta cm 50x70 firma in basso a destra

    esemplare IX/X

  • Enzo Brunori “Senza titolo” 1970
    Lotto 58

    Enzo Brunori (Perugia, 1924-Roma, 1993)

    “Senza titolo” 1970

    incisione su carta cm 25x35 firma e data in basso a destra

    numerata 48/50

  • Luca Alinari “Volti di donna”
    Lotto 59

    Luca Alinari (Firenze, 1943-2019)

    “Volti di donna”

    tecnica mista su tavola cm 30x30 firma in basso a sinistra

    Provenienza: Collezione privata.

  • Francesco Musante “Volando nel buio della mia notte”
    Lotto 60

    Francesco Musante (Genova, 1950)

    “Volando nel buio della mia notte”

    acrilico su mattonella cm 16×15 firma al centro

    Provenienza: Collezione privata, Roma

  • Giampaolo Talani “Senza titolo” 2017
    Lotto 61

    Giampaolo Talani (San Vincenzo, 1955- Pisa, 2018)

    “Senza titolo” 2017

    tecnica mista su cartone cm 24,5×38,2 firma in basso a destra

    Autentica dell’artista su fotografia

    In cornice

  • Giuseppe Giorgi “Il laghetto nel parco”
    Lotto 62

    Giuseppe Giorgi (Borbona, 1950)

    “Il laghetto nel parco”

    tecnica mista su tavola, cm 35×40 firma in basso a destra, titolo e firma al verso

  • Banksy “Box set” 2017
    Lotto 63

    Banksy (Bristol, 1974)

    “Box set” 2017

    litografia su carta e pezzo di cemento cm 25×25.

    Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina con ricevuta allegata all’opera.

  • Daniel Arsham “Sand Circle Blue” 2017
    Lotto 64

    Daniel Arsham (Cleveland, 1980)

    “Sand Circle Blue” 2017

    scultura in legno sabbia e vetro cm 20 diametro

    Opera conservata nella sua custodia originale

  • Monsieur Chat “Senza titolo”
    Lotto 65

    Monsieur Chat (Boudry, 1977)

    ”Senza titolo”

    serigrafia su cartone tagliato cm 75x80 firma al fronte

  • Marco Lodola “Pin up”
    Lotto 66

    Marco Lodola (Dorno, 1955)

    “Pin up”

    litografia su cartoncino cm 70x50 firma al centro

    esemplare 61/99

  • Marco Lodola “Coppia in vespa”
    Lotto 67

    Marco Lodola (Dorno, 1955)

    “Coppia in vespa”

    litografia su cartoncino cm 70x50 firma in basso a destra

    numerata 59/99

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 68

    “Senza titolo”

    serigrafia a colori cm 25x70 firmata in basso a destra

    numerata 84/150

  • Luca Alinari " Senza titolo"
    Lotto 69

    Luca Alinari

    (Firenze, 1943-2019)

    "Senza titolo"

    numerata 96/150

  • Tino Stefanoni "Casolare rosa"
    Lotto 70

    Tino Stefanoni (Lecco, 1937-2017)

    “Casolare rosa” 1997

    serigrafia polimaterica, cm 50×140 firma in basso a destra

    esemplare 81/150

  • Tino Stefanoni “Tempio” 1997
    Lotto 71

    “Tempio” 1997

    serigrafia polimaterica, cm 50×140 firmata in basso a destra

    esemplare 29/100

  • Ivan Todaro “Violino POP” 2021
    Lotto 72

    Ivan Todaro (Milano, 1975)

    “Violino POP” 2021

    tecnica mista su violino cm 60x21x7.

    Certificato di autenticità a cura dell’artista.

    Lotto 73

    Ivan Todaro (Milano, 1975)

    “Violino POP” 2021

    tecnica mista su violino cm 60x21x7

    Certificato di autenticità a cura dell’artista

  • Ivan Todaro “Violino POP GOLD” 2021
    Lotto 74

    Ivan Todaro (Milano, 1975)

    “Violino POP GOLD” 2021

    violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7 firma alla base

    Entro custodia

  • Ugo Nespolo “Sic et simpliciter”
    Lotto 75

    Ugo Nespolo (Mosso, 1941)

    “Sic et simpliciter”

    acrilici su legno intarsiato cm 20x20 firma in alto a sinistra, titolo, firma e timbro dell’artista al verso.

    Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia.

  • Giorgio Chiesi “Senza titolo”
    Lotto 76

    Giorgio Chiesi (Felina, 1941)

    “Senza titolo”

    colori collage su tela cm 50x50 firma in basso a destra, numero di archivio al verso.

    Bibliografia: Catalogo Generale Giorgio Chiesi 3° vol.

    Dichiarazione di autenticità dell’artista su fotografia

    In cornice

  • De La Vega “Rolex”
    Lotto 77

    De La Vega (Pontedera, 1984)

    “Rolex”

    scultura, stencil spray luminescente cm 21 firmata alla base

  • De La Vega “Lego Chanel”
    Lotto 78

    De La Vega (Pontedera, 1984)

    “Lego Chanel”

    scultura, acrilico e stencil cm 21 firmata sotto il piede

  • De La Vega “Mickey Mouse”
    Lotto 79

    De La Vega (Pontedera, 1984)

    “Mickey Mouse”

    acrilico su tela cm 100x100 firma al fronte

Lotti dal 49 al 72 di 113

  • 19 marzo 2022 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 123)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500