Arte moderna e contemporanea, Dipinti del XIX secolo, Arti decorative del XX secolo

martedì 15 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 600
  • ACQUERELLO INTERNO DI BASILICA
    Lotto 25

    PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO

    Interno di Basilica

    Acquerello su carta, cm. 41 x 31

    Non firmato

  • DIPINTO DI GIGI CALDANZANO
    Lotto 26

    GIGI CALDANZANO

    (Genova 1921 - Borghetto Santo Spirito 2008)

    Burattinaio, anni '60

    Olio su cartoncino, cm. 25,5 x 15,5

    Firma in basso a sinistra

    In cornice

  • DIPINTO UOMO DI FRANCO VILLORESI, 1951
    Lotto 27

    FRANCO VILLORESI

    (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975)

    Uomo con ombrello, 1951

    Olio su tela, cm. 70 x 50

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • BRONZO DON CHISCIOTTE DI PUBLIO MORBIDUCCI
    Lotto 28

    PUBLIO MORBIDUCCI

    (Roma 1889 - 1963)

    Don Chisciotte a cavallo

    Scultura in bronzo, cm. 31 x 35 x 13

    Firma sulla base

  • DIPINTO DI FRANCO VILLORESI, 1955
    Lotto 29

    FRANCO VILLORESI

    Tribunale, 1955

    Olio su tela, cm. 50 x 70

    Firma in basso a destra

    Firma e data al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione M. Stucovitz

    Galleria d'Arte San Marco, Roma

  • DIPINTO DI FRANCO VILLORESI
    Lotto 30

    FRANCO VILLORESI

    (Città di Castello 1920 - 1975)

    Olio su tela, cm. 36 x 54

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO LA FRUTTIERA DI OSCAR GHIGLIA, 1908 ca.
    Lotto 31

    OSCAR GHIGLIA

    (Livorno 1876 - Prato 1945)

    La fruttiera, 1908 ca.

    Olio su cartone, cm. 28,5 x 23

    Firma in basso a destra

    Dipinto raffigurante facciata di edificio, al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Firenze

    PUBBLICAZIONI

    Dipinti Toscani dell'800, catalogo della mostra, Firenze 1983

    Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, n. 4, Torino 1972

  • XILOGRAFIA DI GEORGE BRAQUE, 1962
    Lotto 32

    GEORGE BRAQUE

    (Argenteuil-sur-Seine 1882 - Parigi 1963)

    Flowers, 1962

    Xilografia su carta di riso, ex. H.C.

    Misure cm. 46 x 36

    Firma in basso a destra

    PROVENIENZA

    Galleria Il Segno

    Collezione privata, Roma

    PUBBLICAZIONI

    D. Vallier, Braque: L'oeuvre gravé, catalogue raisonné, Ed. Flammarion 1992

  • INCISIONE DI FRANCO GENTILINI
    Lotto 33

    FRANCO GENTILINI

    (Faenza 1909 - Roma 1981)

    Donna seduta

    Acquaforte, ex. 49/90

    Misure della lastra, cm. 23,5 x 17,5

    Misure del foglio, cm. 50 x 35

    Firma in basso a destra

    In cornice

    Carta ingiallita nella parte superiore

  • DIPINTO FIORI DI OTTONE PETRILLO
    Lotto 34

    OTTONE PETRILLO

    (Roma 1932 - 2003)

    Vaso di fiori

    Olio su tela, cm. 70 x 50

    Firma in alto a sinistra

    In cornice

  • CROMOLINOLEUMGRAFIA DI GIUSEPPE BIASI, 1932
    Lotto 35

    GIUSEPPE BIASI

    (Sassari 1885 - Andorno Micca 1945)

    Uomini in cantina, 1932 ca.

    Cromolinoleumgrafia, ex. nd.

    Misure della lastra, cm. 29 x 34,5

    Misure del foglio, cm. 35 x 40

    Firma in basso a destra

    In cornice

    BIBLIOGRAFIA

    G. Altea, M. Magani (a cura di), Giuseppe Biasi, catalogo mostra, Pinacoteca Comunale, Oristano. Edizioni Ilisso, 1998, p. 175, n. 239

  • SCULTORE FRANCESE ANNI '40
    Lotto 36

    SCULTORE FRANCESE, ANNI '40

    Danzatrice

    Scultura in bronzo patinato, cm. 51 x 70 x 19

    Base in marmo nero venato

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • MANIFESTO DI ALEARDO TERZI, 1911
    Lotto 37

    MANIFESTO DI ALEARDO TERZI

    dell'Esposizione Internazionale di Roma del 1911. realizzata in cromolitografia su carta.

    Monogramma dell'Artista stampato in alto a destra.

    Stampato dallo stabilimento 'Dr. E. Chappus', Bologna.

    Misure cm. 90 x 60.

    In cornice.

    Tracce di umidità.

  • LITO DONNA DI PERICLE FAZZINI, 1958
    Lotto 38

    PERICLE FAZZINI

    (Grottammare 1913 - Roma 1987)

    Nudo di donna, 1958

    Litografia, ex. 82/100

    Misure del foglio, cm. 66 x 47

    Cornice in policromia e oro

  • TECNICA MISTA DI GIORGIO CELIBERTI
    Lotto 39

    GIORGIO CELIBERTI

    (Udine 1929)

    Impresso nella memoria, 1988/89

    Tecnica mista su cartoncino intelato, cm. 70 x 48

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    Autentica su foto dell'Artista

  • DIPINTO DI GAETANO POMPA
    Lotto 40

    GAETANO POMPA

    (Forenza 1933 - Ansedonia 1998)

    Calidarium, 1967

    Olio su tela, cm. 35 x 20

    Titolo in basso a sinistra

    CORNICE

    Cornice incisa e dipinta dall'artista, cm. 47 x 32

  • INCISIONE FUOCO DI GAETANO POMPA
    Lotto 41

    GAETANO POMPA

    Fuoco

    Incisione all'acquaforte, prova di colore, fuori tiratura

    Misure del foglio, cm. 50 x 70

    Misure della lastra, cm. 31 x 41

    Firma in basso a sinistra

    Iscrizione a china lungo il bordo destro

  • CHINA SU CARTA F.TA SQUILLANTE
    Lotto 42

    PITTORE XX SECOLO

    Dialogo de Pulcinelli

    China su carta, cm. 22,5 x 30

    Firmata 'Squillante', in basso al centro

    In cornice

    CONDIZIONI DEL DIPINTO

    Tracce di umidità e mancanze della carta ai bordi

  • DIPINTO DI ANTONIO SABATELLI
    Lotto 43

    ANTONIO SABATELLI

    (Albisola 1922 - 2001)

    Colf nera sul divano del sindaco, anni '60

    Olio su tela, cm. 30 x 40

    Firma in basso a destra

    Firma, titolo e dedica al retro

  • DIPINTO DI ENNIO CALABRIA
    Lotto 44

    ENNIO CALABRIA

    (Tripoli 1937)

    Studio per 'Moore a Firenze', 1972

    Olio su tela, cm. 60 x 60

    Firma, data e titolo al retro

    Firma per autentica al retro

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • ACRILICO DI CLAUDIO CINTOLI, 1957
    Lotto 45

    CLAUDIO CINTOLI

    (Imola 1935 - Roma 1978)

    Figura, 1957

    Acrilico su cartoncino, cm. 100 x 70

    Autentica su foto di Vittorio Cintoli

  • TECNICA MISTA DI RENZO VESPIGNANI, 1964
    Lotto 46

    RENZO VESPIGNANI

    (Roma 1924 - 2001)

    Figura mitologica, 1964

    Matita, china e pastelli su carta, cm. 90 x 65

    Firma, data e titolo in basso a sinistra

    In cornice

  • PROGETTO DI GIUSEPPE UNCINI, 1959
    Lotto 47

    GIUSEPPE UNCINI

    (Fabriano 1929 - Trevi 2008)

    Progetto, 1959

    Matita e inchiostro su carta, cm. 68 x 47,5

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • DIPINTO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA
    Lotto 48

    AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

    (Terni 1890 - Roma 1971)

    Regina posa, 1944

    Olio su tela, cm. 34,5 x 28,5

    Titolo e firma al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria del Milione, Milano

Lotti dal 25 al 48 di 600

  • 15 marzo 2022 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 210)
  • 16 marzo 2022 ore 15:00 Dipinti e disegni del XIX e XX secolo (211 - 405)
  • 17 marzo 2022 ore 15:00 Arti decorative e design del XX secolo (406 - 601)

dall'11 al 15 marzo dalle ore 10.00 alle 20.00 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000