Arte moderna e contemporanea, Dipinti del XIX secolo, Arti decorative del XX secolo

martedì 15 marzo 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 600
  • NATURA MORTA DI FRANCO VILLORESI
    Lotto 49

    FRANCO VILLORESI

    (Città di Castello 1920 - Arezzo 1975)

    Natura morta con limoni, 1953

    Pastelli e acquerello su carta applicata su tela, cm. 29 x 38

    Firma e data in basso a destra

    In cornice

  • PAESAGGIO TOSCANO DI OSCAR SORGATO, 1931
    Lotto 50

    OSCAR SORGATO

    (Modena 1902 - Milano 1941)

    ULIVI E PAGLIAI TOSCANI

    Olio su tela, cm. 76 x 61

    Firmato e datato 1930, in basso a sinistra

    In cornice

    ESPOSIZIONE

    I Quadriennale d'Arte Nazionale di Roma, 1931, n. 1239 (etichette al retro)

  • DIPINTO PERIFERIA DI ARMIRO YARIA
    Lotto 51

    ARMIRO YARIA

    (Reggio Calabria 1901 - Roma 1980)

    Strada di periferia, anni '50

    Olio su tela, cm. 50 x 62

    Firma in basso a destra

    Firma e titolo al retro

    ESPOSIZIONI

    Salon des Indépendants, Parigi 1955 (etichetta al retro)

  • DIPINTO PAESAGGIO DI ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
    Lotto 52

    ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI

    (Kaunas 1895 - Roma 1975)

    Paesaggio di Assisi, anni '40

    Olio su tavoletta, cm. 48,5 x 50

    Firma in basso a sinistra

    PROVENIENZA

    Galleria Penelope, Roma

    Autentica su foto di Giulia Mafai

  • CARBONCINO DI PAULO GHIGLIA
    Lotto 53

    PAULO GHIGLIA

    (Firenze 1905 - Roma 1979)

    Ritratto della Contessa Corsini, anni '40

    Carboncino su carta, cm. 46 x 33

    Firma in alto a destra

    In cornice

  • DIPINTO BACCO DI ACHILLE SDRUSCIA
    Lotto 54

    ACHILLE SDRUSCIA

    (Roma 1910 - 1994)

    Bacco, 1930

    Olio su tavola, cm. 35 x 30,5

    Firma e data in basso a sinistra

    In cornice

  • TECNICA MISTA PANNOCCHIA E LIMONI DI RENATO GUTTUSO, 1965
    Lotto 55

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    Pannocchia e limoni, 1965

    China e acquerello su carta, cm. 49 x 71

    Firma in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    City Art International, Milano

    Collezione privata, Roma

  • BRONZO L'EDICOLA DI RENATO GUTTUSO
    Lotto 56

    RENATO GUTTUSO

    (Bagheria 1911 - Roma 1987)

    L'Edicola, 1965

    Bronzo dipinto, ex. 11/150

    Misure cm. 50 x 32 x 22

    Firma e tiratura sulla base

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    Certificato di autenticità di Archivi Guttuso e SEDD Arte Contemporanea Milano

  • RITRATTO DI GIORGIO DE CHIRICO F.TO E. ZANETTI
    Lotto 57

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Ritratto di Giorgio De Chirico, 1952

    Olio su faesite, cm. 25,5 x 31,5

    Firmato e datato 'E. Zanetti 52', in basso a destra

    Paesaggio con porto dipinto al retro

  • LITOGRAFIA D'APRÈS DI PABLO PICASSO
    Lotto 58

    PABLO PICASSO, D'APRÈS

    (Malaga 1881 - Mougins 1973)

    Imaginary Portraits, 1969

    Litografia offset a colori, ex. A. 43/250

    Misure del foglio, cm. 65 x 50

    Data e firma '14.3.69-I / Picasso', nella lastra in alto a sinistra:

    In cornice

    L'opera è parte di una cartella di 29 litografie titolate Imaginary Portraits del 1969 con editore Marcel Salinas. La tiratura di 250 esemplari fu eseguita in Francia e numerata con la lettera F per gli stampatori Atelier Detruit et Guillard-Gourdon. Altri 250 esemplari furono eseguiti negli USA e numerati con la lettera A per lo stampatore Harry N. Abrams di New York

  • PASTELLO SU CARTA DI ARMIRO YARIA, 1973
    Lotto 59

    ARMIRO YARIA

    Angelo caduto, 1973

    Pastelli su carta, cm. 100 x 70

    In cornice

  • DIPINTO FIGURA ATTIBUITO A SIRON FRANCO
    Lotto 60

    SIRON FRANCO, att. a

    (Golas 1947)

    Figura con volto bicolore, 1970 ca.

    Tempera su cartoncino, cm. 46 x 31

    Non firmato

  • TEMPERA SU CARTA DI LUIGI SPAZZAPAN
    Lotto 61

    LUIGI SPAZZAPAN

    (Gradisca d'Isonzo 1889 - Torino 1958)

    Girasoli giganti nell'orto, 1948 ca.

    Tempera su carta, cm. 49 x 74,5

    Firma e dedica in basso a destra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Gissi, Torino

    PUBBLICAZIONI

    Catalogo generale Spazzapan, a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Valsecchi Editore, 1981, pp. 335, 337

    ESPOSIZIONI

    Antologia di Maestri contemporanei, Galleria Gissi, Torino

  • DIPINTO DONNA DI ANGELO MARINUCCI
    Lotto 62

    ANGELO MARINUCCI

    (Roma 1909 - 1994)

    Donna con arance, 1970 ca.

    Olio su tela, cm. 100 x 100

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO ROSE ROSSE DI FRANCO PATUZZI
    Lotto 63

    FRANCO PATUZZI

    (Trento 1923)

    Rose rosse, 1968

    Olio su tela, cm. 50 x 35

    Firma in basso a destra

    Firma, data e titolo al retro

    In cornice

    PROVENIENZA

    Galleria Cristallo, Cortina

  • DIPINTO RUDERI DI RAFFAELE COSTI
    Lotto 64

    RAFFAELE COSTI

    (Perugia 1909 - Roma 1972)

    Ruderi, 1958

    Olio su compensato, cm. 79 x 61

    Firma in basso a destra

    PUBBLICAZIONI

    AA.VV., Costi. Quadri di paesaggio, catalogo mostra, Palazzo dei Priori, Perugia. De Luca Edizioni d'Arte, Roma 1988, tav. 1

    ESPOSIZIONI

    Costi. Quadri di paesaggio, Palazzo dei Priori, Perugia 1988

  • DIPINTO RITRATTO DI VIOLINISTA
    Lotto 65

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Ritratto di violinista

    Acrilico su tela, cm. 51,5 x 70

    Firma di difficile lettura in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO ASTRATTO, F.TO SIRON FRANCO 1972
    Lotto 66

    SIRON FRANCO

    (Golas 1947)

    Senza titolo, 1972

    Olio su tela, cm. 60 x 45

    Firma e data, in basso a sinistra

    In cornice

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

  • DIPINTO GATTO 1959
    Lotto 67

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Gatto, 1959

    Olio su compensato, cm. 39,5 x 50

    Sigla e data 'G.C. 59', in basso a sinistra

  • DIPINTO PAESAGGIO DI VINCENZO CIARDO
    Lotto 68

    VINCENZO CIARDO

    (Gagliano del Capo 1894 - 1970)

    Paesaggio con casa

    Olio su cartoncino, cm. 36 x 53

    Firma in basso a sinistra

  • SERIGRAFIA DI TONINO LOMBARDI
    Lotto 69

    TONINO LOMBARDI

    (Monteleone di Puglia 1934 - Roma 2008)

    Serigrafia a colori, ex. 5/60

    Misure del foglio, cm. 39 x 29,5

    Firma in basso a destra

    In cornice

  • DIPINTO ASTRATTO DI ANTONIO MARASCO
    Lotto 70

    ANTONIO MARASCO

    (Nicastro 1896 - Firenze 1975)

    Cose dimenticate

    Olio su cartone, cm. 23 x 16

    Firma in basso a destra

    Titolo al retro

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    Conferma di autenticità via mail del Prof. Tonino Sicoli del 2009

  • BRONZO DONNA E BIMBO DI SERGIO CAPELLINI
    Lotto 71

    SERGIO CAPELLINI

    (Bologna 1942)

    Giocando con mio figlio, 1993-94

    Scultura in bronzo a cera persa, ex. 12/150

    Misure cm. 37 x 24 x 21

    Firma e data incise sulla base

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

    Autentica su foto dell'Artista

  • BRONZO LA VITA RINASCE DI SEGIO CAPELLINI
    Lotto 72

    SERGIO CAPELLINI

    (Bologna 1942)

    E la vita rinasce

    Scultura in bronzo a cera persa, ex. 5/150

    Misure cm. 74 x 21 x 20

    Firma sulla base

    PROVENIENZA

    Collezione privata, Roma

Lotti dal 49 al 72 di 600

  • 15 marzo 2022 ore 15:00 Arte moderna e contemporanea (1 - 210)
  • 16 marzo 2022 ore 15:00 Dipinti e disegni del XIX e XX secolo (211 - 405)
  • 17 marzo 2022 ore 15:00 Arti decorative e design del XX secolo (406 - 601)

dall'11 al 15 marzo dalle ore 10.00 alle 20.00 orario continuato

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000