DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO

giovedì 31 marzo 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 73
  • Marco Palmezzano | 1459 - 1539
    Lotto 1

    Marco Palmezzano | 1459 - 1539

    PREDELLA CON ANGELO ANNUNCIANTE,
    IMAGO PIETATIS E MADONNA ANNUNCIATA,
    1534 CIRCA
    olio su tavola, cm 21x88.

    Provenienza
    Milano, Finarte, Asta di oggetti d’antiquariato,
    asta 28, 14-16 novembre 1967, lotto n. 105;
    Milano, Collezione privata.

    L'opera è accompagnata da una scheda del Prof. Mattia Vinco.

  • Scuola Genovese del XVII secolo
    Lotto 2

    Scuola Genovese del XVII secolo

    SAN ROCCO E L'ANGELO
    olio su tela, cm 146,5x107,5.

  • Scuola Romana del XVIII secolo
    Lotto 3

    Scuola Romana del XVIII secolo

    IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
    olio su tela, cm 91x74.

    Il dipinto si ispira alla celebre opera di Carlo Maratta, commissionata nel 1676 dall’imperatore Leopoldo I d’Asburgo per la cappella dell’imperatrice madre Eleonora di Gonzaga, oggi custodita presso il Kunsthistoriches Museum di Vienna. Essa costituì un archetipo della raffigurazione di tale tema iconografico, che venne poi ripreso da svariate personalità operanti nell’Italia centrale sia nel XVII che per tutto il XVIII secolo. (sul tema cfr. F. Berti, Il ‘Transito di San Giuseppe’ nella pittura fiorentina della prima metà del Settecento, in “Proporzioni”, II-III, 2001-2002, pp. 164-183).

  • Bottega di Bernardo Strozzi
    Lotto 4

    Bottega di Bernardo Strozzi

    SAN FRANCESCO
    olio su tela, cm 87,8x66.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    Il dipinto è in relazione con altre versioni dello stesso soggetto, tra cui quella custodita presso la Pinacoteca dei Cappuccini di Voltaggio (olio su tela, cm 98x81), e l’esemplare conservato nella Chiesa parrocchiale di Campagnola Cremasca (olio su tela, cm 99x75), di dimensioni leggermente più ampie rispetto a quella qui presentata.
    La qualità pittorica induce a ritenere l’opera di bottega, come suggerito da Anna Orlando, che ringraziamo per l’assistenza alla schedatura della stessa.

  • Cerchia di Jan Brueghel II
    Lotto 5

    Cerchia di Jan Brueghel II

    PAESAGGIO CON FIUME, IMBARCAZIONI
    E VILLAGGIO IN LONTANANZA
    olio su tela, cm 54x66,5.

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

    Si ringrazia la Dottoressa Raffaella Colace per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Cerchia di Luca Cambiaso
    Lotto 6

    Cerchia di Luca Cambiaso

    LA GUARIGIONE DELLA SUOCERA DI S. PIETRO
    olio su tela, cm 101x125,5.

  • Scuola Emiliana del XVII secolo
    Lotto 7

    Scuola Emiliana del XVII secolo

    ANNUNCIAZIONE
    olio su tela, cm 124x92.

  • Scuola Ispano-Fiamminga del XVII secolo
    Lotto 8

    Scuola Ispano-Fiamminga del XVII secolo

    CRISTO CORONATO DI SPINE
    olio su rame, cm 24,5x19.

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  •  Cerchia di Adriaen Brouwer
    Lotto 9

    Cerchia di Adriaen Brouwer

    LA RISSA

    olio su tavola, cm 25,4x19,7.

    Timbro in ceralacca al verso.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Esistono quattro tavolette, oltre a quella qui presentata, custodite nelle collezioni di altrettanti musei che raffigurano la medesima composizione (cfr. W. A. Liedtke, Flemish Paintings in The Metropolitan Museum of Art, The Metropolitan Museum of Art, New York 1984, pp. 13-14). L’unica versione ritenuta ad oggi autografa è quella conservata presso lo Staatliche Kunstsammlungen di Dresda, mentre le altre sembrano essere tutte una derivazione da quest’ultima. La nostra tavoletta sembra essere più vicina - pur nella stretta relazione anche con le altre opere - a quella custodita al Metropolitan, per l’inquadratura della scena che accoglie, sul tavolo alla sinistra della composizione, la brocca rovesciata che lascia intravvedere il prosieguo del tavolo stesso.

  • Attribuito a Jan Pauwel Gillemans I | 1618 - 1675
    Lotto 10

    Attribuito a Jan Pauwel Gillemans I | 1618 - 1675

    GHIRLANDA DI FRUTTA CON ROEMER
    olio su tela applicata su masonite, cm 68x46,5.
    Reca applicato al verso un antico cartiglio.

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Attribuito a Jan Martszen de Jonge | 1609 - 1647
    Lotto 11

    Attribuito a Jan Martszen de Jonge | 1609 - 1647

    SCENA DI BATTAGLIA
    olio su tavola, cm 42,8x62,5.
    Inscritto in basso a sinistra: AC.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Adriaen van Utrecht | 1599 - 1653
    Lotto 12

    Adriaen van Utrecht | 1599 - 1653

    NATURA MORTA CON SELVAGGINA
    E ACCESSORI PER LA CACCIA
    olio su tela, cm 92x117.
    Firmato e datato a destra sul fucile:
    Adriaen van Utrecht fe an 1646

    Provenienza
    Londra, Asscher, Koetser & Welker Gallery, 1952;
    Londra, Christie’s, 09/07/1999, lt. 177;
    Stoccolma, Auktionsverket, 28/11/2001, lt. 1491;
    Milano, Galleria Bosoni;
    Collezione privata.

    E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Elsevier, Bruxelles, 1956, n. 48, s.n.p. (ill.), p. 191 (cit), p. 197 (cit.); E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Éditions d’Art Michel Lefebvre, Parigi 1983, n. 238, p. 317 (ill.).

  • Imitatore di Adriaen Brouwer
    Lotto 13

    Imitatore di Adriaen Brouwer

    BEVITORI IN UNA TAVERNA
    olio su tavola, cm 12,3x18,4.

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Daniel Vertangen | 1601 - 1683
    Lotto 14

    Daniel Vertangen | 1601 - 1683

    PAESAGGIO CON FIGURE DANZANTI
    olio su tavola, cm 41,7x54,5.
    Firmato in basso a sinistra: D Vertangen

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Maniera di Hendrik Willem Schweickhardt
    Lotto 15

    Maniera di Hendrik Willem Schweickhardt

    PAESAGGIO INVERNALE CON
    PATTINATORI AL TRAMONTO
    olio su tela, cm 63x76.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Scuola Fiamminga del XVIII secolo
    Lotto 16

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo

    PAESAGGIO CON VIANDANTI E PORTICCIOLO
    olio su tela, cm 41,2x60.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Attribuito a Carel Beschey | 1706 - 1776
    Lotto 17

    Attribuito a Carel Beschey | 1706 - 1776

    VEDUTA DI PAESE CON CONTADINI E VIANDANTI
    olio su tavola, cm 40,5x52,7.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Giovanni Battista Langetti | 1635 - 1676
    Lotto 18

    Giovanni Battista Langetti | 1635 - 1676

    FIGURA DI VECCHIA CON GRANDE VASO
    olio su tela, cm 108x92,8.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    L'opera è accompagnata da una scheda della studiosa Anna Orlando.

  • Martino Gabrielli | 1681 - 1742
    Lotto 19

    Martino Gabrielli | 1681 - 1742

    A) ABRAMO CON ISMAELE E AGAR
    olio su tela, cm 35x46.

    B) RIPUDIO DI AGAR
    olio su tela, cm 35x44.

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

    L'opera è accompagnata da una scheda del Dott. Elvio Mich.

  • Maniera di Ippolito Scarsella detto Scarsellino
    Lotto 20

    Maniera di Ippolito Scarsella detto Scarsellino

    SAN CRISTOFORO
    olio su tela, cm 27,8x41.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  •  Scuola Italiana del XVIII secolo
    Lotto 21

    Scuola Italiana del XVIII secolo

    PIETA'
    terracotta, altezza cm 37.

    Provenienza
    Bergamo, Collezione privata.

    Si ringrazia il Professor Francesco Leone per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Scuola Olandese (?) del XVII secolo
    Lotto 22

    Scuola Olandese (?) del XVII secolo

    RITRATTO DI FANCIULLO
    olio su tavola, cm 36,8x25,3.

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Scuola Trentina del XVIII/inizi XIX secolo
    Lotto 23

    Scuola Trentina del XVIII/inizi XIX secolo

    RITRATTO DEL PRINCIPE VESCOVO
    PIETRO VIGILIO THUN
    olio su tela, cm 87x70.

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  •  Scuola Lombarda del XVIII secolo
    Lotto 24

    Scuola Lombarda del XVIII secolo

    SCENA DI OSTERIA
    olio su tela, cm 87,5x112.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

Lotti dal 1 al 24 di 73

  • 31 marzo 2022 ore 17:00 DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO (1 - 73)

dal 2 marzo al 30 marzo:

su appuntamento

Per prenotare la visita:

Fondaco Aste

via Pietro Custodi, 3

20136 - Milano

Tel./WhatsApp: 02 36686440

amministrazione@fondacoaste.com

www.fondacoaste.com

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000