Antique Art Collection
Lotto 1 Importante scultura in bronzo raffigurante Giulio Cesare, Roma XIX secolo Firmato A. Messina. Dimensioni senza base 48x50, con base 68x21 cm.
Lotto 2 Testa raffigurante Imperatore Adriano, Italia XIX secolo Realizzato in marmo, con base in serpentino. Dimensioni solo testa 37x24 cm., con base 56x 30 cm.
Lotto 3 Gruppo scultoreo raffigurante Ercole e Lica, Francia periodo Napoleone III Gruppo in bronzo brunito, il modello è desunto dall'opera di Antonio Canova ora conservata alla Galleria Nazionale di Roma. Dimensioni 62x39x17 cm.
Lotto 4 Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734), attr. a, Caino e Abele Il soggetto veterotestamentario è illustrato con grande imponenza ed essenzialità dal pittore bellunese, con una grande attenzione rivolta alla monumentale anatomia dei due personagg
Lotto 5 Francesco Ruschi (Roma 1610 - Treviso 1661), Cornelia presenta i suoi figli Tiberio e Gaio Sempronio Gracco a una matrona che le aveva mostrato i suoi gioielli Il pittore si forma alla 'Torretta' del Cavalier d'Arpino a Roma, e fondamentale durante il s
Lotto 6 Coppia di eleganti busti in marmo, manifattura italiana del primo quarto del XVIII secolo Marmi probabilmente di reimpiego da antichi elementi architettonici. Dimensioni 32x19x11 cm. cad.
Lotto 7 Scultura raffigurante Filosofo, Italia XVIII secolo Scultura manufatta in terracotta. Dimensioni 42x32 cm.
Lotto 8 Cinque busti di personaggi classici, manifattura romana del XIX secolo Manufatti in legno dipinto, ritraggono il drammaturgo greco Sofocle, il condottiero cartaginese Annibale, la regina egiziana Berenice, il politico ateniese Temistocle e la musa Erato
Lotto 9 Testa in bronzo dello Pseudo Seneca, probabile manifattura italiana del XIX secolo Il presente busto è una versione a grandezza naturale dell'originale bronzo romano del primo secolo d.C., scoperto nel 1754 ad Ercolano e ora conservato al Museo Archeolo
Lotto 10 Busto di Diana, XIX secolo Realizzata in marmo di Carrara su modello della Diana cacciatrice ora conservata al Louvre di Parigi. Dimensioni 59 cm.
Lotto 11 Busto di Apollo, XIX secolo Realizzato in marmo di Carrara su modello dell'Apollo del Belvedere conservato ai Musei Vaticani. Dimensioni 55,5 cm.
Lotto 12 Francesco Rustici detto il Rustichino (Siena 1592 - 1626), Ercole e Onfale Dopo un apprendistato presso il padre Vincenzo, il pittore restò folgorato dall'esperienza del tenebrismo, di matrice caravaggesca, che influenzerà da quel momento in avanti tutt
Lotto 13 Giovanni Maria Morlaiter (Venezia 1699 - 1781), cerchia di, Beatificazione di San Floriano Rilievo in marmo centinato e datato 1721. Dimensioni 80x43,5x8 cm.
Lotto 14 Coppia di medaglioni in marmo, Italia fine del XVII secolo I due bassorilievi raffigurano San Pietro e Giacobbe. Dimensioni 54x45 cm.
Lotto 15 Croce da processione, Nord Italia fine XV inizi del XVI secolo In bronzo dorato, la scultura del Cristo è di epoca posteriore. Dimensioni 62x33x7 cm.
Lotto 16 Cristo in avorio, Italia o Spagna XIX secolo Scultura dotata di sottile cornice dorata. Dimensioni 103x70x16 cm.
Lotto 17 Pietro Lazzarini (1842 - 1918), Busto in marmo di Papa Leone XII Firmato dall'artista e datato 1898. Dimensioni 70x61 cm.
Lotto 18 Turibolo toscano, inizi del XVI secolo Manufatto in bronzo e bronzo dorato, decorazione a motivi vegetali e con medaglioni raffiguranti crocifissi e la Madonna col Bambino. Dimensioni 25x16x14 cm.
Lotto 19 Cosimo Fanzago (Clusone 1591 - Napoli 1678) Scultura raffigurante San Girolamo in meditazione Lo scultore lombardo dopo una prima esperienza a Roma, che lo vede collaborare anche con Gian Lorenzo Bernini, diviene ben presto una figura di prim'ordine nel
Lotto 20 Cristo in avorio, Italia XIX secolo Scultura dotata di importante cornice dorata. Dimensioni 150x110x12 cm.
Lotto 21 Croce da processione, Italia centrale fine XV inizi del XVI secolo In rame dorato, con piccole mancanze. Dimensioni 69x28,5x13 cm.
Lotto 22 Due teste di Cristo, Italia XVI secolo Una manufatto è realizzato in terracotta, il secondo è di dimensioni leggermente più piccole ed è realizzato in bronzo a patina scura. La testa in terracotta è stata sottoposta ad un esame di termoluminescenza, che
Lotto 23 Nicola Grassi (Zuglio 1682 - Venezia 1748), attr. a, Sacra Famiglia Probabilmente allievo di Niccolò Cassana, il pittore si trasferì in giovane età a Venezia, dove subisce gli influssi della produzione di Federico Benchovic, Giovanni Battista Piazzetta
Lotto 24 Sei rari dipinti su tavola con raffigurazioni della Genesi Eseguiti a tempera su tavola, con preparazione a fondo oro; i sei episodi della Genesi raffigurati - dalla Creazione del mondo alla cacciata dei Progenitori - sono dotati di un cartiglio con isc
Lotto 25 Scultura in legno, manifattura dell'Italia centrale del XII secolo Ancora evidenti tracce della cromia originale, presenti difetti e restauri. Dimensioni 64x20x18 cm.
Lotto 26 Madonna in pietra, manifattura italiana del XV secolo La scultura presenta ancora tracce della cromia originale. Presenza di mancanze e difetti Dimensioni 96x34x28 cm.
Lotto 27 Preziosa teca in legno, argento e lapislazzuli, Toscana XVII secolo Parti decorate in argento e bronzo dorato, con colonnine in lapis sormontate da angeli in bronzo dorato. Un angelo recante una corona d'alloro corona la sommità della teca. Manufatto do
Lotto 28 Statua in pietra con Madonna e Bambino benedicente, Francia XV secolo Ancora riscontrabili tracce della cromia originale, presenti difetti e restauri. Due etichette antiche dimostrano l'appartenenza ad un'antica collezione. Dimensioni 55x30x17 cm.
Lotto 29 Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), Madonna con Bambino e San Giovannino Allievo di Antonio Zanchi a Venezia e Carlo Maratta a Roma, il pittore fu alle dipendenze del cardinale Chigi e di papa Clemente XI, per il quale dipinse la cupola
Lotto 30 Grande scultura reliquiaria, Italia meridionale XVIII secolo In argento sbalzato e bronzo dorato con reliquia appartenente a San Francesco di Paola. Apparentemente senza punzoni, reca sulla base l'iscrizione 'Gio Tomaso Petroscio Sindico'. Dimensioni
Lotto 31 Coppia di sculture lignee, probabile manifattura mitteleuropea del XVII secolo Le due sculture raffigurano due officianti ortodossi, presenza di difetti. Dimensioni 72x23x19 cm. cad.
Lotto 32 Coppia di grandi angeli d'altare intagliati, Veneto XVII secolo Manufatti dipinti e in parte dorati. Dimensioni 44x43x26 cm. cad.
Lotto 33 Pregevole busto reliquiario in argento, manifattura spagnola Reliquiario dedicato a Sant'Isidoro vescovo di Siviglia, decorata a sbalzo e con vetri colorati. Riportata la firma dell'esecutore 'M. Rincon'. Dimensioni 82x63x45 cm.
Lotto 34 Reliquiario in argento, Italia meridionale prima metà del XVIII secolo Figura rappresentante San Bernardo, realizzato a sbalzo e apparentemente privo di punzonature. Dimensioni 61x40x20 cm.
Lotto 35 Antonio Molinari (Venezia 1655 - 1704), Sansone e Dalila Allievo di Antonio Zanchi e grande esponente dell'arte veneziana della fine del Seicento, il pittore deve gran parte del suo successo alla realizzazione di quadri da stanza raffiguranti soggetti b
Lotto 36 Gregorio Preti (Taverna 1603 – Roma 1672), attr. a, Adorazione dei Magi Questa tela è attribuibile all'ambito del maturo barocco napoletano, probabilmente opera di Gregorio Preti. Di certo il taglio della composizione è più ravvicinato rispetto alle gra
Lotto 37 Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 – Roma 1632), I Quattro Evangelisti, inizi del XVII secolo Opera attribuita a Valentin de Boulogne, tratta da un soggetto di Artus Wollfort (Anversa 1581 - 1641), ora conservato al Musée de Beaux Art de Bordeaux.
Lotto 38 Jan Miens Molenaer (Haarlem 1610 - 1668), attr. a, Danza di contadini Importante pittore olandese del secolo d'oro, qui è presente con una delle più tipiche rappresentazioni di genere: la festa dei contadini, che abbandonano a terra gli strumenti del la
Lotto 39 Probabile artista Nord italiano del XVIII secolo, Coppia di vedute di Londra Le due tele raffigurano, rispettivamente, una veduta di Trafalgar Square con la statua equestre di Carlo I e la seconda la veduta dell'Abbazia di Westminster dal Tamigi. Olio
Lotto 40 Coppa in cristallo di rocca a due anse, Austria inizi del XIX secolo Manufatta su argento dorato e smalti policromi, le due anse sono in forma di draghi smaltati. La base è realizzata in cristallo di rocca e argento dorato. Dimensioni 21x25x15 cm.
Lotto 41 Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo Base in argento smaltato, cristallo di rocca inciso e Blue Jhon. Dimensioni 19x6x5,5 cm.
Lotto 42 Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo Ritratto in agata e oro, base in Blue Jhon. Dimensioni 20x7,5x5 cm.
Lotto 43 Scultura con effigi di Menelao e Cleopatra, Italia o Francia, fine XIX inizi del XX secolo Rilievi e base in Labradorite e marmo verde. Dimensioni 30x8x8 cm.
Lotto 44 Fiasca in cristallo di rocca, oro e smalti, Italia prima metà del XX secolo Cristallo di rocca elegantemente inciso a motivi di scene Neoclassiche. Dimensioni 27x14x12 cm.
Lotto 45 Alzata in cristallo, argento dorato e coralli, manifattura nordeuropea della fine del XIX secolo L'oggetto presenta una ricca decorazione di animali, putti e una Venere che regge il piatto centrale. Presenti lievi mancanze. Dimensioni 28x16,5x16,5 cm.
Lotto 46 Coppa in cristallo di rocca, Milano ultimo quarto del XX secolo Probabile manifattura Ghelli, preziosi inserti in perle, madreperla, argento 925 e quarzi. Diametro 13,5 cm.
Lotto 47 Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante una bambina accompagnata da un cane. Dimensioni 28x56x16 cm.
Lotto 48 Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante una donna accompagnata da due cani. Dimensioni 53x71x21,5 cm.