Antique Art Collection

Antique Art Collection

mercoledì 16 marzo 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 120
  • Importante scultura in bronzo raffigurante l'imperatore Augusto, Roma XIX secolo
    Lotto 1

    Importante scultura in bronzo raffigurante Giulio Cesare, Roma XIX secolo Firmato A. Messina. Dimensioni senza base 48x50, con base 68x21 cm.

  • Testa raffigurante Imperatore Adriano, Italia XIX secolo
    Lotto 2

    Testa raffigurante Imperatore Adriano, Italia XIX secolo Realizzato in marmo, con base in serpentino. Dimensioni solo testa 37x24 cm., con base 56x 30 cm.

  • Gruppo scultoreo raffigurante Ercole e Lica, Francia periodo Napoleone III
    Lotto 3

    Gruppo scultoreo raffigurante Ercole e Lica, Francia periodo Napoleone III Gruppo in bronzo brunito, il modello è desunto dall'opera di Antonio Canova ora conservata alla Galleria Nazionale di Roma. Dimensioni 62x39x17 cm.

  • Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734), attr. a, Caino e Abele
    Lotto 4

    Sebastiano Ricci (Belluno 1659 - Venezia 1734), attr. a, Caino e Abele Il soggetto veterotestamentario è illustrato con grande imponenza ed essenzialità dal pittore bellunese, con una grande attenzione rivolta alla monumentale anatomia dei due personagg

  • Francesco Ruschi (Roma 1610 - Treviso 1661), Cornelia presenta i suoi figli Tiberio e Gaio Sempronio Gracco a una matrona che le aveva mostrato i suoi gioielli
    Lotto 5

    Francesco Ruschi (Roma 1610 - Treviso 1661), Cornelia presenta i suoi figli Tiberio e Gaio Sempronio Gracco a una matrona che le aveva mostrato i suoi gioielli Il pittore si forma alla 'Torretta' del Cavalier d'Arpino a Roma, e fondamentale durante il s

  • Coppia di eleganti busti in marmo, manifattura italiana del primo quarto del XVIII secolo
    Lotto 6

    Coppia di eleganti busti in marmo, manifattura italiana del primo quarto del XVIII secolo Marmi probabilmente di reimpiego da antichi elementi architettonici. Dimensioni 32x19x11 cm. cad.

  • Scultura raffigurante Filosofo, Italia XVIII secolo
    Lotto 7

    Scultura raffigurante Filosofo, Italia XVIII secolo Scultura manufatta in terracotta. Dimensioni 42x32 cm.

  • Cinque busti di personaggi classici, manifattura romana del XIX secolo
    Lotto 8

    Cinque busti di personaggi classici, manifattura romana del XIX secolo Manufatti in legno dipinto, ritraggono il drammaturgo greco Sofocle, il condottiero cartaginese Annibale, la regina egiziana Berenice, il politico ateniese Temistocle e la musa Erato

  • Testa in bronzo dello Pseudo Seneca, probabile manifattura italiana del XIX secolo
    Lotto 9

    Testa in bronzo dello Pseudo Seneca, probabile manifattura italiana del XIX secolo Il presente busto è una versione a grandezza naturale dell'originale bronzo romano del primo secolo d.C., scoperto nel 1754 ad Ercolano e ora conservato al Museo Archeolo

  • Busto di Diana, XIX secolo
    Lotto 10

    Busto di Diana, XIX secolo Realizzata in marmo di Carrara su modello della Diana cacciatrice ora conservata al Louvre di Parigi. Dimensioni 59 cm.

  • Busto di Apollo, XIX secolo
    Lotto 11

    Busto di Apollo, XIX secolo Realizzato in marmo di Carrara su modello dell'Apollo del Belvedere conservato ai Musei Vaticani. Dimensioni 55,5 cm.

  • Francesco Rustici detto il Rustichino (Siena 1592 - 1626), Ercole e Onfale
    Lotto 12

    Francesco Rustici detto il Rustichino (Siena 1592 - 1626), Ercole e Onfale Dopo un apprendistato presso il padre Vincenzo, il pittore restò folgorato dall'esperienza del tenebrismo, di matrice caravaggesca, che influenzerà da quel momento in avanti tutt

  • Giovanni Maria Morlaiter (Venezia 1699 - 1781), cerchia di, Beatificazione di San Floriano
    Lotto 13

    Giovanni Maria Morlaiter (Venezia 1699 - 1781), cerchia di, Beatificazione di San Floriano Rilievo in marmo centinato e datato 1721. Dimensioni 80x43,5x8 cm.

  • Coppia di medaglioni in marmo, Italia fine del XVII secolo
    Lotto 14

    Coppia di medaglioni in marmo, Italia fine del XVII secolo I due bassorilievi raffigurano San Pietro e Giacobbe. Dimensioni 54x45 cm.

  • Croce da processione, Nord Italia fine XV inizi del XVI secolo
    Lotto 15

    Croce da processione, Nord Italia fine XV inizi del XVI secolo In bronzo dorato, la scultura del Cristo è di epoca posteriore. Dimensioni 62x33x7 cm.

  • Cristo in avorio, Italia o Spagna XIX secolo
    Lotto 16

    Cristo in avorio, Italia o Spagna XIX secolo Scultura dotata di sottile cornice dorata. Dimensioni 103x70x16 cm.

  • Pietro Lazzarini (1842 - 1918), Busto in marmo di Papa Leone XII
    Lotto 17

    Pietro Lazzarini (1842 - 1918), Busto in marmo di Papa Leone XII Firmato dall'artista e datato 1898. Dimensioni 70x61 cm.

  • Turibolo toscano, inizi del XVI secolo
    Lotto 18

    Turibolo toscano, inizi del XVI secolo Manufatto in bronzo e bronzo dorato, decorazione a motivi vegetali e con medaglioni raffiguranti crocifissi e la Madonna col Bambino. Dimensioni 25x16x14 cm.

  • Cosimo Fanzago (Clusone 1591 - Napoli 1678) Scultura raffigurante San Girolamo in meditazione
    Lotto 19

    Cosimo Fanzago (Clusone 1591 - Napoli 1678) Scultura raffigurante San Girolamo in meditazione Lo scultore lombardo dopo una prima esperienza a Roma, che lo vede collaborare anche con Gian Lorenzo Bernini, diviene ben presto una figura di prim'ordine nel

  • Cristo in avorio, Italia XIX secolo
    Lotto 20

    Cristo in avorio, Italia XIX secolo Scultura dotata di importante cornice dorata. Dimensioni 150x110x12 cm.

  • Croce da processione, Italia centrale fine XV inizi del XVI secolo
    Lotto 21

    Croce da processione, Italia centrale fine XV inizi del XVI secolo In rame dorato, con piccole mancanze. Dimensioni 69x28,5x13 cm.

  • Due teste di Cristo, Italia XVI secolo
    Lotto 22

    Due teste di Cristo, Italia XVI secolo Una manufatto è realizzato in terracotta, il secondo è di dimensioni leggermente più piccole ed è realizzato in bronzo a patina scura. La testa in terracotta è stata sottoposta ad un esame di termoluminescenza, che

  • Nicola Grassi (Zuglio 1682 - Venezia 1748), attr. a, Sacra Famiglia
    Lotto 23

    Nicola Grassi (Zuglio 1682 - Venezia 1748), attr. a, Sacra Famiglia Probabilmente allievo di Niccolò Cassana, il pittore si trasferì in giovane età a Venezia, dove subisce gli influssi della produzione di Federico Benchovic, Giovanni Battista Piazzetta

  • Sei rari dipinti su tavola con raffigurazioni della Genesi
    Lotto 24

    Sei rari dipinti su tavola con raffigurazioni della Genesi Eseguiti a tempera su tavola, con preparazione a fondo oro; i sei episodi della Genesi raffigurati - dalla Creazione del mondo alla cacciata dei Progenitori - sono dotati di un cartiglio con isc

  • Scultura in legno, manifattura dell'Italia centrale del XII secolo
    Lotto 25

    Scultura in legno, manifattura dell'Italia centrale del XII secolo Ancora evidenti tracce della cromia originale, presenti difetti e restauri. Dimensioni 64x20x18 cm.

  • Madonna in pietra, manifattura italiana del XV secolo
    Lotto 26

    Madonna in pietra, manifattura italiana del XV secolo La scultura presenta ancora tracce della cromia originale. Presenza di mancanze e difetti Dimensioni 96x34x28 cm.

  • Preziosa teca in legno, argento e lapislazzuli, Toscana XVII secolo
    Lotto 27

    Preziosa teca in legno, argento e lapislazzuli, Toscana XVII secolo Parti decorate in argento e bronzo dorato, con colonnine in lapis sormontate da angeli in bronzo dorato. Un angelo recante una corona d'alloro corona la sommità della teca. Manufatto do

  • Statua in pietra con Madonna e Bambino benedicente, Francia XV secolo
    Lotto 28

    Statua in pietra con Madonna e Bambino benedicente, Francia XV secolo Ancora riscontrabili tracce della cromia originale, presenti difetti e restauri. Due etichette antiche dimostrano l'appartenenza ad un'antica collezione. Dimensioni 55x30x17 cm.

  • Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), Madonna con Bambino e San Giovannino
    Lotto 29

    Francesco Trevisani (Capodistria 1656 - Roma 1746), Madonna con Bambino e San Giovannino Allievo di Antonio Zanchi a Venezia e Carlo Maratta a Roma, il pittore fu alle dipendenze del cardinale Chigi e di papa Clemente XI, per il quale dipinse la cupola

  • Grande scultura reliquiaria, Italia meridionale XVIII secolo
    Lotto 30

    Grande scultura reliquiaria, Italia meridionale XVIII secolo In argento sbalzato e bronzo dorato con reliquia appartenente a San Francesco di Paola. Apparentemente senza punzoni, reca sulla base l'iscrizione 'Gio Tomaso Petroscio Sindico'. Dimensioni

  • Coppia di sculture lignee, probabile manifattura mitteleuropea del XVII secolo
    Lotto 31

    Coppia di sculture lignee, probabile manifattura mitteleuropea del XVII secolo Le due sculture raffigurano due officianti ortodossi, presenza di difetti. Dimensioni 72x23x19 cm. cad.

  • Coppia di grandi angeli d'altare intagliati, Veneto XVII secolo
    Lotto 32

    Coppia di grandi angeli d'altare intagliati, Veneto XVII secolo Manufatti dipinti e in parte dorati. Dimensioni 44x43x26 cm. cad.

  • Pregevole busto reliquiario in argento, manifattura spagnola
    Lotto 33

    Pregevole busto reliquiario in argento, manifattura spagnola Reliquiario dedicato a Sant'Isidoro vescovo di Siviglia, decorata a sbalzo e con vetri colorati. Riportata la firma dell'esecutore 'M. Rincon'. Dimensioni 82x63x45 cm.

  • Reliquiario in argento, Italia meridionale prima metà del XVIII secolo
    Lotto 34

    Reliquiario in argento, Italia meridionale prima metà del XVIII secolo Figura rappresentante San Bernardo, realizzato a sbalzo e apparentemente privo di punzonature. Dimensioni 61x40x20 cm.

  • Antonio Molinari (Venezia 1655 - 1704), Sansone e Dalila
    Lotto 35

    Antonio Molinari (Venezia 1655 - 1704), Sansone e Dalila Allievo di Antonio Zanchi e grande esponente dell'arte veneziana della fine del Seicento, il pittore deve gran parte del suo successo alla realizzazione di quadri da stanza raffiguranti soggetti b

  • Gregorio Preti (Taverna 1603 – Roma 1672), attr. a, Adorazione dei Magi
    Lotto 36

    Gregorio Preti (Taverna 1603 – Roma 1672), attr. a, Adorazione dei Magi Questa tela è attribuibile all'ambito del maturo barocco napoletano, probabilmente opera di Gregorio Preti. Di certo il taglio della composizione è più ravvicinato rispetto alle gra

  • Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 – Roma 1632), I Quattro Evangelisti, inizi del XVII secolo
    Lotto 37

    Valentin de Boulogne (Coulommiers 1591 – Roma 1632), I Quattro Evangelisti, inizi del XVII secolo Opera attribuita a Valentin de Boulogne, tratta da un soggetto di Artus Wollfort (Anversa 1581 - 1641), ora conservato al Musée de Beaux Art de Bordeaux.

  • Jan Miens Molenaer (Haarlem 1610 - 1668), attr. a, Danza di contadini
    Lotto 38

    Jan Miens Molenaer (Haarlem 1610 - 1668), attr. a, Danza di contadini Importante pittore olandese del secolo d'oro, qui è presente con una delle più tipiche rappresentazioni di genere: la festa dei contadini, che abbandonano a terra gli strumenti del la

  • Probabile artista Nord italiano del XVIII secolo, Coppia di vedute di Londra
    Lotto 39

    Probabile artista Nord italiano del XVIII secolo, Coppia di vedute di Londra Le due tele raffigurano, rispettivamente, una veduta di Trafalgar Square con la statua equestre di Carlo I e la seconda la veduta dell'Abbazia di Westminster dal Tamigi. Olio

  • Coppa in cristallo di rocca a due anse, Austria inizi del XIX secolo
    Lotto 40

    Coppa in cristallo di rocca a due anse, Austria inizi del XIX secolo Manufatta su argento dorato e smalti policromi, le due anse sono in forma di draghi smaltati. La base è realizzata in cristallo di rocca e argento dorato. Dimensioni 21x25x15 cm.

  • Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo
    Lotto 41

    Busto di nobildonna (probabile regina Maria Antonietta?), Austria XIX secolo Base in argento smaltato, cristallo di rocca inciso e Blue Jhon. Dimensioni 19x6x5,5 cm.

  • Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo
    Lotto 42

    Busto di nobildonna (probabile regina Elisabetta I?), Inghilterra XIX secolo Ritratto in agata e oro, base in Blue Jhon. Dimensioni 20x7,5x5 cm.

  • Scultura con effigi di Menelao e Cleopatra, Italia o Francia, fine XIX inizi del XX secolo
    Lotto 43

    Scultura con effigi di Menelao e Cleopatra, Italia o Francia, fine XIX inizi del XX secolo Rilievi e base in Labradorite e marmo verde. Dimensioni 30x8x8 cm.

  • Fiasca in cristallo di rocca, oro e smalti, Italia prima metà del XX secolo
    Lotto 44

    Fiasca in cristallo di rocca, oro e smalti, Italia prima metà del XX secolo Cristallo di rocca elegantemente inciso a motivi di scene Neoclassiche. Dimensioni 27x14x12 cm.

  • Alzata in cristallo, argento dorato e coralli, manifattura nordeuropea della fine del XIX secolo
    Lotto 45

    Alzata in cristallo, argento dorato e coralli, manifattura nordeuropea della fine del XIX secolo L'oggetto presenta una ricca decorazione di animali, putti e una Venere che regge il piatto centrale. Presenti lievi mancanze. Dimensioni 28x16,5x16,5 cm.

  • Coppa in cristallo di rocca, Milano ultimo quarto del XX secolo
    Lotto 46

    Coppa in cristallo di rocca, Milano ultimo quarto del XX secolo Probabile manifattura Ghelli, preziosi inserti in perle, madreperla, argento 925 e quarzi. Diametro 13,5 cm.

  • Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo
    Lotto 47

    Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante una bambina accompagnata da un cane. Dimensioni 28x56x16 cm.

    Lotto 48

    Scultura Liberty in bronzo e avorio, Francia XX secolo Scultura raffigurante una donna accompagnata da due cani. Dimensioni 53x71x21,5 cm.

Lotti dal 1 al 48 di 120

Antique Art Collection

  • 16 marzo 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 120)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000