ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

sabato 2 aprile 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 264
  • Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380
    Lotto 73

    Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380 Saliera in argento, Berlino, inizi XIX Secolo. Base ovale poggiante su piedi a zampa felina. Porta ampolle sostenuti da cherubini. H cm 27. Gr 380

  • Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873.
    Lotto 74

    Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873. Oliera in argento. Argentiere Pietro Borrani. Torino 1824-1873.

  • Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902
    Lotto 75

    Elegante ed importante caraffa di vino in argento 925 collezione "Armada" Londra , 1902 h cm 32x15 gr. 953,80

  • Vaso in argento ribattuto a mano, XVII secolo. 628 gr. Punzoni sul bordo della base. H cm 23, base cm 11.
    Lotto 76

    Vaso in argento ribattuto a mano, XVII secolo. Punzoni sul bordo della base. H cm 23, base cm 11. Vaso in argento ribattuto a mano, XVII secolo. Punzoni sul bordo della base. H cm 23, base cm 11.

  • Bracciale tartaruga, fiore in argento e corallo
    Lotto 77

    Bracciale tartaruga, fiore in argento e corallo d 6 cm

  • Collana in corallo e argento raffigurante la Sicilia
    Lotto 78

    Collana in corallo e argento raffigurante la Sicilia gr. 31, 5, lunghezza 50 cm con Etna in evidenza in pietra ossidiana

  • Orecchini con ametista sfaccettata e ovali girati da diamanti in oro 12 carati
    Lotto 79

    Orecchini con ametista sfaccettata e ovali girati da diamanti in oro 12 carati gr 15

  • Orecchini pendenti con smeraldi e diamanti in oro 18 carati e argento
    Lotto 80

    Orecchini pendenti con smeraldi e diamanti in oro 18 carati e argento gr. 13

  • Orecchini in oro basso titolo in argento con diamanti e zaffiri colorati
    Lotto 81

    Orecchini in oro basso titolo in argento con diamanti e zaffiri colorati 8,2 gr.

  • Orecchini pendenti in oro 9 carati in tartaruga e brillanti
    Lotto 82

    Orecchini pendenti in oro 9 carati in tartaruga e brillanti gr. 8,5, lunghezza 6 cm

  • Spilla a ventaglio in oro 18 carati con granati, 1950s
    Lotto 83

    Spilla a ventaglio in oro 18 carati con granati, 1950s gr. 14,7, 7x5 cm

  • Spilla in oro 18 carati con smalti verdi, 60's
    Lotto 84

    Spilla in oro 18 carati con smalti verdi, 60's 14,4 gr., 6x4 cm

  • Spilla in oro 12 carati, argento con miniatura ovale, nineteen°  secolo
    Lotto 85

    Spilla in oro 12 carati, argento con miniatura ovale, nineteen° secolo gr. 9

  • Spilla in oro 18 carati con puttino centrale, turchesi e perle, nineteen°  secolo
    Lotto 86

    Spilla in oro 18 carati con puttino centrale, turchesi e perle, nineteen° secolo gr. 16,1, 5x4 cm

  • Ciondolo in oro 18 carati a treccia con cuore di corallo rosa inciso da entrambi i lati con soggetti floreali
    Lotto 87

    Ciondolo in oro 18 carati a treccia con cuore di corallo rosa inciso da entrambi i lati con soggetti floreali gr. 12,5

  • Orecchini in oro 9 carati con corallo inciso e diamanti
    Lotto 88

    Orecchini in oro 9 carati con corallo inciso e diamanti 10,4 gr.

  • Orecchini con ambra del Simeto
    Lotto 89

    Orecchini con ambra del Simeto Contornate da perline naturali

  • Ciondolo con centrale ambra del simeto
    Lotto 90

    Ciondolo con centrale ambra del simeto Contornata da perline naturali

  • Orecchini in oro con ambra del Baltico
    Lotto 91

    Orecchini in oro con ambra del Baltico

  • Cindolo spilla in ambra del Baltico
    Lotto 92

    Cindolo spilla in ambra del Baltico Pendente in oro a racchiudere un ambra del Baltico

  • Damiani - Anello con brillanti
    Lotto 93

    Damiani - Anello con brillanti misura 15 Anello modello a fascia con brillanti incastonati a binario da 1,88 ct in oro bianco 18 Kt, dal peso di 11,00gr.

  • Anello animalier in oro 18 kt con pave' di diamanti e rubini
    Lotto 94

    ANELLO ANIMALIER IN ORO 750, 18 KT CON PAVE' DI DIAMANTI NATURALI NON TRATTATI 5.80 CT, COLORE G E RUBINI

  • Salvini - Anello, coll. Cruise in oro bianco con brillanti
    Lotto 95

    Salvini - Anello, coll. Cruise in oro bianco con brillanti dm15
    In oro bianco 18kt con diamanti taglio brillante e onice nero. Diamanti 0.17 G COLOR VS. Firmato in alto a destra.

  • Crivelli, Bruno - Anello con brillanti
    Lotto 96

    Crivelli, Bruno - Anello con brillanti misura 16 Anello modello fascia larga con pavè di brillanti da 2,75 ct, in oro 18 Kt per 12,90 gr

Lotti dal 73 al 96 di 264

ASTA N.34 Gioielli ed Argenti

ASTA N.34

Gioielli ed Argenti

  • 2 aprile 2022 ore 16:30 ASTA N.34 Gioielli ed Argenti (1 - 264)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000