ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

martedì 15 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 439
  • Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015) Televisore modello "Algol
    Lotto 2172

    Marco Zanuso (1916-2001) e Richard Sapper (1932-2015)

    Televisore modello "Algol 11". Produzione Brionvega, Italia, 1964. Scocca in plastica nera. Marcata. (cm 28x26x34) (lievi difetti)

  • Daum Candelabro a due fiamme in vetro cristallo massello. Francia, produzione re
    Lotto 2173

    Daum

    Candelabro a due fiamme in vetro cristallo massello. Francia, produzione recente. Firmato a punta alla base. (h cm 23,5) (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto e base in metallo verniciato nero, paralume in cart
    Lotto 2174

    Lampada da tavolo con fusto e base in metallo verniciato nero, paralume in carta. Italia, secolo XX. (h cm 83) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vaso soliflore in vetro massello trasparente incolore e ne
    Lotto 2175

    Lotto composto da un vaso soliflore in vetro massello trasparente incolore e nero di forma quadrata unito a un vaso in vetro trasparente incolore e lattimo. Italia, secolo XX. (vaso soliflore cm 14,5x4x14; vaso cm h 40,5)

  • Piccola libreria in legno massello e impiallacciato a sei ripiani. Italia, anni
    Lotto 2176

    Piccola libreria in legno massello e impiallacciato a sei ripiani. Italia, anni '70. (cm 80x131x30) (lievi difetti)

  • Minerva Radio a valvole modello "485/ T". Prima metà secolo XX. Scocca in legno.
    Lotto 2177

    Minerva

    Radio a valvole modello "485/ T". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 39x28x19) (difetti)

  • Lotto composto da una ciotola in ceramica smaltata in celeste e vinaccia sotto
    Lotto 2178

    Lotto composto da una ciotola in ceramica smaltata in celeste e vinaccia sotto vetrina e una brocca in ceramica smaltata in marrone e bianco. Italia, anni '60/'70. Entrambe firmate sotto la base. (ciotola: d cm 25; brocca: h cm 16)

  • Vaso in vetro ametista scusirrimo. Produzione recente. Marato sotto la base "VE
    Lotto 2179

    Vaso in vetro ametista scusirrimo. Produzione recente. Marato sotto la base "VE". (h cm 25)

  • Vaso in vetro massello ametista e incolore a corpo a clessidra con sezioni schi
    Lotto 2180

    Vaso in vetro massello ametista e incolore a corpo a clessidra con sezioni schiacciate ruotate rispettivamente di 90°. Anni '60/'70. (h cm 43) (lievi difetti)

  • Lampada da terra con fusto orientabile in ottone, paralume in tessuto. Italia,
    Lotto 2181

    Lampada da terra con fusto orientabile in ottone, paralume in tessuto. Italia, anni '70. (h cm 150) (lievi difetti)

  • Samuel Parker Coppia di lampade da tavolo modello "Slamp". Produzione recente. M
    Lotto 2182

    Samuel Parker

    Coppia di lampade da tavolo modello "Slamp". Produzione recente. Materiale plastico bianco e verde acqua. (h cm 38,5)

  • Lotto composto da tre piccole ciotole in vetro massello raffiguranti una rana,
    Lotto 2183

    Lotto composto da tre piccole ciotole in vetro massello raffiguranti una rana, un gatto e un toro delle manifatture Daum e Verlis. Seconda metà secolo XX. (h max cm 9) (lievi difetti)

  • Toilette in legno verniciato bianco con specchio e mobiletto laterale a stipo e
    Lotto 2184

    Toilette in legno verniciato bianco con specchio e mobiletto laterale a stipo e cassetto con sovrapiano in vetro. Italia, anni '30. (cm 82,5x164x29) (difetti)

  • Lampada da tavolo cilindrica a una luce in acciaio. Italia, anni '70. (h cm 22;
    Lotto 2185

    Lampada da tavolo cilindrica a una luce in acciaio. Italia, anni '70. (h cm 22; d cm 9) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo verniciato nero, p
    Lotto 2186

    Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo verniciato nero, paralumi in vetro incamiciato lattimo. Italia, anni '50/'60. (h cm 75)

  • Pino Signoretto "Scoiattolo"
Scultura in vetro cristallo massello lavorato alla
    Lotto 2187

    Pino Signoretto (Favaro Veneto 1944)

    "Scoiattolo"
    Scultura in vetro cristallo massello lavorato alla mola. Murano, anni '70/'80. Firmato a punta sotto la base. (l cm 22)

    "Scoiattolo"

  • Tavolo in legno verniciato bianco con base troncopiramidale e piano circolare.
    Lotto 2188

    Tavolo in legno verniciato bianco con base troncopiramidale e piano circolare. Italia, anni '90/2000. (h cm 76; d cm 100) (lievi difetti)

  • Fornitura da giardino in ferro battuto composta da un tavolo e quattro sedie co
    Lotto 2189

    Fornitura da giardino in ferro battuto composta da un tavolo e quattro sedie con decori a volute, piani a listelli intrecciati. Italia, secolo XX. (tavolo: d cm 92, h cm 79,5; sedie: cm 38,5x99x39) (difetti)

  • Elisabeth Hofer Kelling "Suonatore di fisarmonica"
Scultura in porcellana. Manif
    Lotto 2190

    Elisabeth Hofer Kelling

    "Suonatore di fisarmonica"
    Scultura in porcellana. Manifattura Rosenthal, Germania, 1935. Firmato alla base. (h cm 25)

    "Suonatore di fisarmonica"

  • Manifattura di Murano
Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Ann
    Lotto 2191

    Manifattura di Murano
    Grande piatto in vetro soffiato trasparente incolore. Anni '70. (d cm 61)

    Manifattura di Murano

  • Coppia di consolles angolari di forma curva imitanti il gusto degli anni '50 a
    Lotto 2192

    Coppia di consolles angolari di forma curva imitanti il gusto degli anni '50 a tre stipi in legno chiaro con piano e base in legno verniciato dorato. Epoca recente. (cm 130x109x34) (difetti)

  • Minardi (Attribuito) Vaso in ceramica con decoro policromo smaltato sotto vetrina
    Lotto 2193

    Minardi

    (Attribuito)

    Vaso in ceramica con decoro policromo smaltato sotto vetrina di disegno tradizionale. Faenza, anni '10/'20. Marcato sotto la base “MF FAENZA”. (h cm 29)

  • Telefunken Radio a valvole modello "Domino". Prima metà secolo XX. Scocca in leg
    Lotto 2194

    Telefunken

    Radio a valvole modello "Domino". Prima metà secolo XX. Scocca in legno. (cm 51x32,5x21) (difetti)

  • Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988) Poltrona girevole su rotelle d
    Lotto 2195

    Charles Eames (1907-1978) e Ray Eames (1912-1988)

    Poltrona girevole su rotelle della serie "Aluminium Group". Produzione ICF, Italia, produzione recente (disegno del 1958 per Hermann Miller). Struttura in alluminio pressofuso, seduta e schienale rivestiti in tessuto nero. Recante etichetta della produzione. (cm 56xaltezza regolabilex55)

Lotti dal 73 al 96 di 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

  • 15 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2100 al lotto 2319 (2100 - 2319)
  • 15 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538 (2320 - 2538)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000