ASTA 550 : MODERNARIATO

ASTA 550 : MODERNARIATO

martedì 15 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 439
  • Natale Sapone Vaso in porcellana serigrafato in nero, bronzo, oro argento. Produ
    Lotto 2148

    Natale Sapone (1921 - 2002)

    Vaso in porcellana serigrafato in nero, bronzo, oro argento. Produzione Rosenthal Studio-Linie, Germania, anni '70. Numerato 71/400. (cm 30x33x11,5)

  • Miniati Vaso a due bocche e manico. Firenze, metà secolo XX. Terracotta smaltata
    Lotto 2149

    Miniati

    Vaso a due bocche e manico. Firenze, metà secolo XX. Terracotta smaltata bianca a colature nei toni del marrone, rosso e arancio. Firmato “MINIATI FIRENZE” sotto la base. (h cm 41) (lievi difetti)

  • Vittorio Introini Poltrona con poggiapiedi modello "P60". Produzione Saporiti Pr
    Lotto 2150

    Vittorio Introini (1935)

    Poltrona con poggiapiedi modello "P60". Produzione Saporiti Proposal, Besnate, anni '70. Rivestimento in tessuto verde. (poltrona cm 107x83x87; poggiapiedi cm 74x40x45) (lievi difetti)

  • Lampada da terra da lettura con base in ghisa, fusto in acciaio verniciato nero
    Lotto 2151

    Lampada da terra da lettura con base in ghisa, fusto in acciaio verniciato nero, parte terminale snodabile. Italia, anni '80. (parte fissa h cm 127) (lievi difetti)

  • Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone, paralumi in metallo
    Lotto 2152

    Lampada a sospensione a otto luci con struttura in ottone, paralumi in metallo verniciato verde. Italia, anni '50. (h cm 85; d cm 85) (difetti)

  • Lotto composto da un piccolo vaso in ceramica smaltata firmato sotto la base “M
    Lotto 2153

    Lotto composto da un piccolo vaso in ceramica smaltata firmato sotto la base “MELANDRI FAENZA”; una scultura in ceramica raffigurante un cane e firmata sotto la base "S. GIORGIO ALBISOLA"; una scultura in ceramica raffigurante una coccinella di Petucco della Manifattura di Nove firmata sotto la base; due paia di scarpette in ceramica smaltata marcate "FAENZA" sotto la base. Seconda metà secolo XX. (h max cm 10)

  • Lore Friedrich Gronau "Principessa con gnomo"
Scultura in porcellana smaltata so
    Lotto 2154

    Lore Friedrich Gronau

    "Principessa con gnomo"
    Scultura in porcellana smaltata sotto vetrina. Manifattura Rosenthal, Germania, anni '40. Firmata e marcata sotto la base. (h cm 25,5)

    "Principessa con gnomo"

  • Lotto composto da un carrello portavivande in ottone con due ripiani in vetro e
    Lotto 2155

    Lotto composto da un carrello portavivande in ottone con due ripiani in vetro e un portaombrelli in ottone decorato con motivi naturalistici. Italia, secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Coppia di lampade da parete con struttura in metallo verniciato nero, diffusore
    Lotto 2156

    Coppia di lampade da parete con struttura in metallo verniciato nero, diffusore in vetro stampato. Italia, anni '70. (cm 40x18) (difetti)

  • Tavolino da salotto con struttura in acciaio, piano in vetro fumé. Italia, anni
    Lotto 2157

    Tavolino da salotto con struttura in acciaio, piano in vetro fumé. Italia, anni '70. (cm 100x25,5x100) (difetti)

  • Scultura in ceramica raffigurante testa di faraone smaltata in celeste e oro. Secolo XX. (h cm 30) (lievi difetti)
    Lotto 2158

    Scultura in ceramica raffigurante testa di faraone smaltata in celeste e oro. Secolo XX. (h cm 30) (lievi difetti)

  • Letto singolo in legno massello e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (
    Lotto 2159

    Letto singolo in legno massello e impiallacciato in radica. Italia, anni '30. (cm 193,5x25,5x90) (difetti)

  • Anna Castelli Ferrieri Libreria girevole su rotelle
    Lotto 2160

    Anna Castelli Ferrieri

    Libreria girevole su rotelle a due ripiani modello "3605/3622". Produzione Kartell, Milano, 1981. Acciaio verniciato, plastica e legno rivestito in laminato nero. (cm 56x75x56) (difetti)

    C. Morosi, A. Castelli Ferrieri, Laterza, Bari, 1993, p. 38.

  • Simon Fussel Cassettiera a rotelle a dieci cassetti modello "4601". Produzione K
    Lotto 2161

    Simon Fussel

    Cassettiera a rotelle a dieci cassetti modello "4601". Produzione Kartell, Milano, anni '70. Plastica bianca. Marcata. (cm 42x149x42) (difetti)

  • Philippe Starck Coppia di lampade da tavolo modello "Miss Sissi". Produzione Flo
    Lotto 2162

    Philippe Starck (Parigi 1949)

    Coppia di lampade da tavolo modello "Miss Sissi". Produzione Flos, Milano, 1991. Policarbonato arancione. Recanti etichetta adesiva del produttore sotto la base. (h cm 28) (difetti)

  • Lampada da tavolo con fusto in plexiglass trasparente incolore, paralume in tes
    Lotto 2163

    Lampada da tavolo con fusto in plexiglass trasparente incolore, paralume in tessuto plastificato. Italia, anni '90. (h cm 54) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un'alzata in metallo dorato con coppa in vetro trasparente in
    Lotto 2164

    Lotto composto da un'alzata in metallo dorato con coppa in vetro trasparente incolore acidato unito a una lampada da tavolo con base in legno e scultura in ceramica smaltata bianca raffigurante due cerbiatti della manifattura Carpie. italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Manifattura di Deruta
Vaso biansato in ceramica smaltata sotto vetrina in polic
    Lotto 2165

    Manifattura di Deruta
    Vaso biansato in ceramica smaltata sotto vetrina in policromia e oro decorato con figure egizie maschile e femminile e fondo marino. Italia, secolo XX. Firmata sotto la base. (h cm 35) (difetti)

    Manifattura di Deruta

  • Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013) Lotto composto da un p
    Lotto 2166

    Franco Bettonica (1927-1999) e Mario Melocchi (1931-2013)

    Lotto composto da un posacenere semisferico impilabile in ottone stampato e nichelato in scatola originale, una lampada da tavolo modello "Cuboluce" in tecnopolimero nero e un posacenere nautico in plastica nera. Produzione Cini & Nils, Milano, anni '70. (misure diverse) (gravi difetti e restauri sul posacenere in plastica nera)

  • Bottiglia in ceramica graffita nei toni del rosso e arancio. Italia, anni '50.
    Lotto 2167

    Bottiglia in ceramica graffita nei toni del rosso e arancio. Italia, anni '50. Iscritta sotto la base "574 ITALY". (h cm 38) (difetti)

  • Tavolo in legno verniciato bianco con piano rivestito in tessuto color senape.
    Lotto 2168

    Tavolo in legno verniciato bianco con piano rivestito in tessuto color senape. Italia, anni '70/'80. (cm 84x70x84) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un piatto di Spica Albisola in ceramica smaltata in arancione
    Lotto 2169

    Lotto composto da un piatto di Spica Albisola in ceramica smaltata in arancione e bianco con due sculture di uccellini in verde e giallo, firmato sotto la base e numerato 221, un piatto della manifattura di Albisola in ceramica smaltata in bianco con decoro in nero, firmato al retro e con simbolo grafico e una piccola ciotola in grès porcellanato smaltata in grigio con decori a macchia rosso/bruni. (misure diverse) (lievi difetti e piccoli restauri)

  • Lampada a sospensione in metallo verniciato verde e creme e ottone. Italia, ann
    Lotto 2170

    Lampada a sospensione in metallo verniciato verde e creme e ottone. Italia, anni '50/'60. (h cm 90) (difetti)

  • Scultura composta da tre elementi in acciaio e metallo cromato. (h cm 51,5)
    Lotto 2171

    Scultura composta da tre elementi in acciaio e metallo cromato. (h cm 51,5)

Lotti dal 49 al 72 di 439

ASTA 550 : MODERNARIATO

  • 15 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 2100 al lotto 2319 (2100 - 2319)
  • 15 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 2320 al lotto 2538 (2320 - 2538)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000