ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 2029
  • Giuseppe Belotti "Il cortile" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso
    Lotto 385

    Giuseppe Belotti (Palazzolo Sull'Oglio 1935)

    "Il cortile" olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Panchetto in legno laccato, gambe mosse unite da traverse, seduta incannucciata
    Lotto 386

    Panchetto in legno laccato, gambe mosse unite da traverse, seduta incannucciata (cm 100x49x42) (difetti)

  • Mario Bargiggia "Sguardo nei campi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a d
    Lotto 387

    Mario Bargiggia

    "Sguardo nei campi" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. Iscritto e datato 1990 al retro. In cornice

  • Coppia di divani a due posti in noce, piedi torniti, rivestiti in tessuto contr
    Lotto 388

    Coppia di divani a due posti in noce, piedi torniti, rivestiti in tessuto contrattagliato (difetti)

  • Ventaglio Canton con pagina in carta decorata da figure in paesaggio con pagode
    Lotto 389

    Ventaglio Canton con pagina in carta decorata da figure in paesaggio con pagode, sec XIX, con base in legno dorato non pertinente

  • Lotto composto da cinque tecniche miste su carta di soggetti, autori e misure d
    Lotto 390

    Lotto composto da cinque tecniche miste su carta di soggetti, autori e misure diverse
    In cornici (difetti)

  • Scrittoio a ribalta con alzata. Alzata a tre cassetti il linea due dei quali co
    Lotto 391

    Scrittoio a ribalta con alzata. Alzata a tre cassetti il linea due dei quali con fronte ribaltabile, anta a ribalta scorrevole celante tre cassettini in linea e piano in marocchino verde impresso in oro, fronte a tre cassetti, gambe tornite e scanalate, secolo XIX (cm 130x119x66) (difetti)

  • Quattro ciotolione in ceramica policroma di forma polilobata
Manifattura orient
    Lotto 392

    Quattro ciotolione in ceramica policroma di forma polilobata
    Manifattura orientale
    (mis max. d. cm 18,5) (difetti)

  • Tavolino da centro in legno intagliato, fascia e gambe mosse terminanti a ricci
    Lotto 393

    Tavolino da centro in legno intagliato, fascia e gambe mosse terminanti a ricciolo (cm 90x74x57) (difetti)

  • Gaetano Gandolfi Incisione a bulino da un'invenzione di Parmigianino, in cornice
    Lotto 394

    Gaetano Gandolfi (San Matteo della Decima 1734 - Bologna 1802)

    Incisione a bulino da un'invenzione di Parmigianino, in cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una poltrona ad orercchioni con chienale decorato da fregio i
    Lotto 395

    Lotto composto da una poltrona ad orercchioni con chienale decorato da fregio intagliato, braccioli terminantia ricciolo, traverse sagomate ed una con braccioli mossi e gambe a sciabola (difetti e mancanze)

  • Scuola del XIX Secolo "Cleopatra" olio su tela (cm 76x61) In cornice (difetti e
    Lotto 396

    Scuola del XIX Secolo "Cleopatra" olio su tela (cm 76x61) In cornice (difetti e vecchi restauri)

  • Poltrona ad orecchioni con fascia e piedi sagomati e intagliati, rivestita in t
    Lotto 397

    Poltrona ad orecchioni con fascia e piedi sagomati e intagliati, rivestita in tessuto a righe (difetti)

  • Lotto composto da otto piatti Imari, due centrati da motivo a drago, due di for
    Lotto 398

    Lotto composto da otto piatti Imari, due centrati da motivo a drago, due di forma esagonale e quattro di forma circolare sagomata
    Giappone, secolo XIX
    (d. max 24,8 cm.)

    Eight imari plates, two with dragon decoration, two of hexagonal shape and four of round shape
    Japan, 19th century
    (d. max 24.8 cm.)

  • Lotto composto da una fotografia raffigurante paesaggio innevato (cm 19x29) e u
    Lotto 399

    Lotto composto da una fotografia raffigurante paesaggio innevato (cm 19x29) e una riproduzione raffigurante nudo femminile (cm 7,5x18)
    In cornici (lievi difetti)

  • Cassettone di forma sagomata lastronato in radica, fronte mosso a tre cassetti,
    Lotto 400

    Cassettone di forma sagomata lastronato in radica, fronte mosso a tre cassetti, maniglie e scarpette in metallo dorato, piano in marmo rosso venato (cm 130x91x62) (difetti)

  • Lotto composto da una borsetta in tessuto decorata da micro perline ed una in t
    Lotto 401

    Lotto composto da una borsetta in tessuto decorata da micro perline ed una in tessuto ricamato con scena galante. Chiusure "clic clac" in metallo smaltato con strass (difetti)

  • Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Mirab a fondo camme
    Lotto 402

    Tappeto preghiera Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Mirab a fondo cammello decorato con albero della vita (cm 140x88) (lievi difetti)

  • Lotto di quattro scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo e secene a
    Lotto 403

    Lotto di quattro scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo e secene animate, in cornici
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (misure diverse) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio" disegno a matita su carta (cm 24x33.5) Firmato in
    Lotto 404

    Firma indecifrata "Paesaggio" disegno a matita su carta (cm 24x33.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Grande vasca in porcellana a fondo rosso decorata con foliage e riserve bianche
    Lotto 405

    Grande vasca in porcellana a fondo rosso decorata con foliage e riserve bianche decorate a motivi floreali, base in legno
    Cina, sec. XX
    (d. cm 56,5) (lievi difetti)

    .

  • Coppia di lampade da parete con struttura in bronzo e paralumi in vetro acidato
    Lotto 406

    Coppia di lampade da parete con struttura in bronzo e paralumi in vetro acidato a forma di rosa. Secolo XX. (l cm 20) (lievi difetti)

  • Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco su campo blu (c
    Lotto 407

    Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione bianco su campo blu (cm 203x140) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Putto", frammento ad olio su tela (cm 60x8
    Lotto 408

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Putto", frammento ad olio su tela (cm 60x80) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato, gambe anteri
    Lotto 409

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato, gambe anteriori sagomate, posteriori a sciabola. Sedute rivestite in tessuto (difetti e restauri)

  • Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione nei toni
    Lotto 410

    Tappeto Heritz, Persia, inizio secolo XX. Decoro con grande medaglione nei toni del bianco, azzurro, rosso su campo rosso. Angolari bianchi, rosa e azzurri (cm 360x268) (difetti)

  • Vittorio Gagliano "Figure"
scultura in marmo su base in legno (h cm 25)

siglat
    Lotto 411

    Vittorio Gagliano (Enna 1925 - Milano 2012)

    "Figure"

    siglata in basso (lievi difetti)

  • Tavolino da salotto in legno con sei cassetti nella fascia, sostegni torniti un
    Lotto 412

    Tavolino da salotto in legno con sei cassetti nella fascia, sostegni torniti uniti da traverse dritte. Piano decorato con tessuto ricamato (cm 110x56x60)

  • Arte africana, cartone contenente dieci sculture in legno di differenti etnie (
    Lotto 413

    Arte africana, cartone contenente dieci sculture in legno di differenti etnie (h max cm 52) (difetti)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Lotto composto da un tavolino in legno laccato verde con montanti sagomati (cm
    Lotto 414

    Lotto composto da un tavolino in legno laccato verde con montanti sagomati (cm 57x55x44), e un tavolino con cassetto e gambe tornite (54x57x35) (difetti)

  • Cartagloria in legno intagliato decorato a volute (cm 43x46) (difetti)
    Lotto 415

    Cartagloria in legno intagliato decorato a volute (cm 43x46) (difetti)

  • Arte africana, cartone contenente sculture souvenir e piccole maschere in legno
    Lotto 416

    Arte africana, cartone contenente sculture souvenir e piccole maschere in legno intagliato, etnie differenti (difetti)

  • Ribaltina in legno intagliato a tre cassetti sul fornte, calatoia rivela tirett
    Lotto 417

    Ribaltina in legno intagliato a tre cassetti sul fornte, calatoia rivela tiretti e vani (cm 100x101x44) (difetti)

  • Ricamo in seta nei toni del verde chiaro, verde scuro, beige, crema, azzurro e
    Lotto 418

    Ricamo in seta nei toni del verde chiaro, verde scuro, beige, crema, azzurro e blu su tessuto in raso di seta bianco. Decoro con pappagallino al centro su un ramo e animali alla base. Ai due lati due vasi fioriti biansati. Alla base due canestri fioriti. In alto un nastro che reca la scritta "Giovanna Carabocnja, 1819" (cm 58x52) In cornice dorata

  • Cartone contenente numerose maschere in legno intagliato di etnie differenti (d
    Lotto 419

    Cartone contenente numerose maschere in legno intagliato di etnie differenti (difetti)

  • Comò a tre cassetti filetatti in legno chiaro, piedi a mensola (cm 151x103x61)
    Lotto 421

    Comò a tre cassetti filetatti in legno chiaro, piedi a mensola (cm 151x103x61) (difetti)

  • Cartone contenente numerose sculture souvenir in legno di differenti etnie (dif
    Lotto 422

    Cartone contenente numerose sculture souvenir in legno di differenti etnie (difetti)

  • Lavabo con mobile in legno verniciato bianco e vasca in ceramica. (cm 88x75x50)
    Lotto 423

    Lavabo con mobile in legno verniciato bianco e vasca in ceramica. (cm 88x75x50)(difetti)

  • Fornitura da salotto composta da un divano a due posti, due poltrone, un panche
    Lotto 424

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti, due poltrone, un panchetto e un tavolino. Strutture di forma mossa in legno intagliato e laccato con rivestimenti in tessuto operato. (difetti)

  • Cartone contenente cinque placche decorative in gesso dipinto con figure africa
    Lotto 425

    Cartone contenente cinque placche decorative in gesso dipinto con figure africane in bassorilievo e due teste. Produzione europea (difetti)

  • Manifattura pakistana, lotto di due seggiole con montanti in legno tornito, sch
    Lotto 426

    Manifattura pakistana, lotto di due seggiole con montanti in legno tornito, schienali intagliati a motivi floreali e sedute in in pelle e budello intrecciati (h max cm 75) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Scena teatrale" olio su compensato (cm 60x50) Tracce di firm
    Lotto 427

    Firma indecifrata "Scena teatrale" olio su compensato (cm 60x50) Tracce di firma e data in basso a sinistra. In cornice

  • Arte africana, tavolino in legno con gambe rastremate, piano con bordo intaglia
    Lotto 428

    Arte africana, tavolino in legno con gambe rastremate, piano con bordo intagliato e borchiato (cm 68x53x56) (difetti)

  • Lotto composto da due coppette in porcellana policroma, un piccolo piatto in po
    Lotto 429

    Lotto composto da due coppette in porcellana policroma, un piccolo piatto in porcellana bianca e blu, una ciotola in porcellana policroma, una tazzina con piattino e una ciotola con cucchiaino
    Cina, sec. XX (difetti e restauri)

  • Tavolino tondo a due cassetti e un tiretto nella fascia, gambe tornite e scanal
    Lotto 430

    Tavolino tondo a due cassetti e un tiretto nella fascia, gambe tornite e scanalate, piano in marmo bianco decorato da ringhierina traforata in bronzo dorato (cm 66x73) (difetti)

  • Pennello con manico in osso e crine di cavallo (l cm 55) (difetti e restauri)
    Lotto 431

    Pennello con manico in osso e crine di cavallo (l cm 55) (difetti e restauri)

  • Nazzareno Pancino "Paesaggio" olio su tela (cm 60,5x80,5) firmato e datato 1949
    Lotto 432

    Nazzareno Pancino

    "Paesaggio" olio su tela (cm 60,5x80,5) firmato e datato 1949 in basso a destra, etichette al retro. In cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da una poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestime
    Lotto 433

    Lotto composto da una poltrona in legno intagliato di forma mossa con rivestimento in tessuto rosa, e una sedia con seduta in tessuto a piccolo punto (difetti)

Lotti dal 385 al 432 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000