ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 384 di 2029
  • Vincenzo Cinque "Acquaiolo" busto in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo
    Lotto 337

    Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - 1929)

    "Acquaiolo" busto in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo nero venato (h tot cm 29) Firmato al retro
    (difetti)

  • Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute
    Lotto 338

    Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute vegetali (cm 45x26) (difetti)

  • Seguace di Matteo dei Pitocchi, secolo XVIII

I cantori
Olio su tavola, cm 34,5
    Lotto 339

    Seguace di Matteo dei Pitocchi, secolo XVIII

    I cantori
    Olio su tavola, cm 34,5x23,5
    In cornice (difetti e restauri)

    Follower of Matteo dei Pitocchi, 18th century

    The cantors
    Oil on panel, 34.5x23.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Lotto di due vasi a fazzoletto in vetro striato color blu e azzurro (h cm max 3
    Lotto 340

    Lotto di due vasi a fazzoletto in vetro striato color blu e azzurro (h cm max 32)

  • Lotto composto da numerose pipe e accessori (difetti e mancanze)
    Lotto 341

    Lotto composto da numerose pipe e accessori (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi tessuti per arredamento imbot
    Lotto 342

    Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi tessuti per arredamento imbottiti, in seta e ricamati in seta di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)

  • Pietro Brugnetti "I fidanzati" olio su tela (cm 100x66) Firmato in basso a destr
    Lotto 343

    Pietro Brugnetti (Sorisole 1883 - 1941)

    "I fidanzati" olio su tela (cm 100x66) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del Circolo Artistico Bergamasco. In cornice (difetti)

  • Portacarbone biansato a forma di urna, profili ebanizzati, piedi torniti muniti
    Lotto 344

    Portacarbone biansato a forma di urna, profili ebanizzati, piedi torniti muniti di rotelle, Inghilterra secolo XIX (cm 56x52x38) (difetti)

  • Firma indecifrata "Pesci" olio su tela (cm 41x61) firmato in basso a destra, in
    Lotto 345

    Firma indecifrata "Pesci" olio su tela (cm 41x61) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da numerosi cd prevalentemente di musica jazz e classica (difett
    Lotto 346

    Lotto composto da numerosi cd prevalentemente di musica jazz e classica (difetti)

  • Lotto composto da due sciacqua pennelli, uno in alabastro con restauri, l'altro
    Lotto 347

    Lotto composto da due sciacqua pennelli, uno in alabastro con restauri, l'altro in pietra ad imitazione del bronzo (difetti e restauri)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 4,8 cm.)

    Two small brush washer, one in alabaster and the other in faux bronze stone (defects and restorations)
    China, 19th century
    (h. max 4.8 cm.)

  • Ignoto "Paesaggio lacustre con pescatori" olio su tela (cm 46x92) In cornice (d
    Lotto 348

    Ignoto "Paesaggio lacustre con pescatori" olio su tela (cm 46x92) In cornice (difetti e vecchi restauri)

  • Lotto composto da un piattino in porcellana celadon di Canton decorato con ucce
    Lotto 349

    Lotto composto da un piattino in porcellana celadon di Canton decorato con uccellini e fiori, un piattino in porcellana bianca con decoro floreale, un piattino di Canton
    Cina, sec. XIX
    (d. max cm 19,2) (difetti)

  • Cartone contenente otto cuscini confezionati con ricami piccolo punto e tessuti
    Lotto 350

    Cartone contenente otto cuscini confezionati con ricami piccolo punto e tessuti in seta uniti a due fasce imbottite, confezionate una con un piccolo punto floreale e la seconda con un tessuto lavorato in seta a guisa di arazzo

  • Coppia di riproduzioni a colori raffiguranti personaggi in un passeggio. (cm 26
    Lotto 351

    Coppia di riproduzioni a colori raffiguranti personaggi in un passeggio. (cm 26x20) In cornice.

  • Manifattura della prima metà del secolo XX, parte di servizio in porcellana dec
    Lotto 352

    Manifattura della prima metà del secolo XX, parte di servizio in porcellana decorata in blu, rosso e oro a motivi floreali e uccelli composta da: teiera, zuccheriera con coperchio e undici tazze con dodici piattini (difetti)

  • Tavolo in mogano con piano circolare apribile a vela, con maniglia sotto il pia
    Lotto 353

    Tavolo in mogano con piano circolare apribile a vela, con maniglia sotto il piano a scatto, in bronzo. Sostegno tornito a balaustro con tre piedi sagomati e scanalati muniti di rotelle. Inghilterra secolo XIX. (d cm 137, h cm 78) (difetti)

  • Remo Patocchi "Le tre Cime di Lavaredo" acquerello su cartone (cm 36x40)Firmato
    Lotto 354

    Remo Patocchi (Bellinzona 1876 - Faido 1953)

    "Le tre Cime di Lavaredo" acquerello su cartone (cm 36x40)Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi

  • Specchiera di forma sagomata con cornice in ceramica policroma, traforata e dec
    Lotto 355

    Specchiera di forma sagomata con cornice in ceramica policroma, traforata e decorata con figure di amorini a tutto tondo, fiorellini e dorature. (cm 61x41)(difetti)

  • Scuola del secolo XVI

Cristo che scende dalla croce alla presenza di un santo
    Lotto 356

    Scuola del secolo XVI

    Frammento ad olio su tavola, cm 57x24
    Al verso iscritto "Albertinelli"
    (difetti, restauri e mancanze)

    16th century school

    Christ descends from the cross in the presence of a saint
    Fragment, oil on panel, 57x24 cm.
    On the back inscribed "Albertinelli"
    (defects, restorations and losses)

  • Coppia di vasi in ceramica dipinti con paesaggio montuoso e una potiche in porc
    Lotto 357

    Coppia di vasi in ceramica dipinti con paesaggio montuoso e una potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con scene di palazzo
    Cina, sec. XX (difetti)

  • Gruppo di cinque sedie in mogano con schienale a giorno intagliato, montanti sc
    Lotto 358

    Gruppo di cinque sedie in mogano con schienale a giorno intagliato, montanti scanalati, gambe a sciabola. Inghilterra, Sec. XIX. (difetti)

  • Vittorio Tessari "Ritratto femminile" olio su tavola (cm 26x19) Firmato in basso
    Lotto 359

    Vittorio Tessari (Castelfranco Veneto 1860 - Mira 1947)

    "Ritratto femminile" olio su tavola (cm 26x19) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice

  • Arte rumena del sec. XIX "Santa Parascheva" Icona ad olio su tela applicata su
    Lotto 360

    Arte rumena del sec. XIX "Santa Parascheva" Icona ad olio su tela applicata su tavola (cm 53x38). Riza in metallo sbalzato e inciso, parzialmente argentata e decorata con iscrizioni. (difetti)

  • Gruppo di ventuno incisioni da Callot del sec. XIX di cui venti della serie "i
    Lotto 361

    Gruppo di ventuno incisioni da Callot del sec. XIX di cui venti della serie "i mendicanti" e una raffigurante un gentiluomo (cm 15x9.5 ca) In cornici dorate (difetti)

  • Lampadario a otto luci in metallo decorato con foglie sagomate (d cm 66) (difet
    Lotto 362

    Lampadario a otto luci in metallo decorato con foglie sagomate (d cm 66) (difetti)

  • Lotto composto da una ciotola ad invetriatura rossa e una ciotola ad invetriatu
    Lotto 363

    Lotto composto da una ciotola ad invetriatura rossa e una ciotola ad invetriatura marrone, una con base in legno
    Cina, secolo XIX
    (d. max 12 cm.)

    A red glaze bowl and a brown glaze bowl, one with wood stand
    China, 19th century
    (d. max 12 cm.)

  • Coppia di piccoli vasi in ceramica Sastsuma decorati a riserve con figure. Giap
    Lotto 364

    Coppia di piccoli vasi in ceramica Sastsuma decorati a riserve con figure. Giappone, sec. XIX (h. 17,6)

  • Lotto composto da un olio ed un acrilico su tela (cm 50x40 e cm 60x50), di sogg
    Lotto 365

    Lotto composto da un olio ed un acrilico su tela (cm 50x40 e cm 60x50), di soggetti e autori diversi tra cui Saccardi uniti ad una riproduzione su tela
    In cornici (lievi difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX "Madonna orante"
    Lotto 366

    Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX "Madonna orante" olio su tela (cm 42x34) in cornice a vassoio del secolo XIX (difetti e restauri)

  • Portacero in legno intagliato, dorato e laccato, fusto a colonna tornita decora
    Lotto 367

    Portacero in legno intagliato, dorato e laccato, fusto a colonna tornita decorato con tralci di vite avviluppati, secolo XIX (h cm 176) (difetti e restauri)

  • Centrotavola di forma polilobata in metallo argentato (d cm 29)
    Lotto 368

    Centrotavola di forma polilobata in metallo argentato (d cm 29)

  • P. Fortunato "Mandarino", olio su tela (cm 40x50) firmato e datato nell'opera, i
    Lotto 369

    P. Fortunato

    "Mandarino", olio su tela (cm 40x50) firmato e datato nell'opera, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Cane da caccia in punta" olio su cartone (cm 50x70) frimato
    Lotto 370

    Firma indecifrata "Cane da caccia in punta" olio su cartone (cm 50x70) frimato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Pendola da parete del tipo "occhio di bue" con cornice sagomata in legno ebaniz
    Lotto 371

    Pendola da parete del tipo "occhio di bue" con cornice sagomata in legno ebanizzato decorata con intarsi in madreperla. Quadrante bianco a numeri romani. Francia, ultimo quarto secolo XIX (cm 63x50) (difetti e mancanze)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo dalle tre facce" olio su tavola (cm
    Lotto 372

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo dalle tre facce" olio su tavola (cm34x27) (gravi difetti)

  • Pietro Brugnetti "Ritratto di donna seduta" 1929, olio su tela (cm 85x73) Firmat
    Lotto 373

    "Ritratto di donna seduta" 1929, olio su tela (cm 85x73) Firmato e datato in basso a sinistra.Al retro: cartiglio del Circolo Artistico Bergamasco. In cornice (difetti)

  • Giacomo Patrone, Genova, modello del transatlantico "S.S. Indipendence" contenu
    Lotto 374

    Giacomo Patrone, Genova, modello del transatlantico "S.S. Indipendence" contenuto in teca (cm 155x50x30) Etichetta del costruttore (difetti)

  • Luisa Premuda "Ritratti di bimbi" olio su blocchi di cemento (cm 33x25) Firmati
    Lotto 375

    Luisa Premuda (Bergamo 1897 - 1977)

    "Ritratti di bimbi" olio su blocchi di cemento (cm 33x25) Firmati ed uno datato 1956. In cornice a teca
    (difetti)

  • Gruppo di quattro appliques a tre luci in legno intagliato e dorato e ferro, de
    Lotto 376

    Gruppo di quattro appliques a tre luci in legno intagliato e dorato e ferro, decorate a volute e motivi vegetali. Montate a luce elettrica (difetti)

  • Ignoto, "Tatto, Odorato, Gusto, Vanità" lotto di quattro dipinti ad olio su tel
    Lotto 377

    Ignoto, "Tatto, Odorato, Gusto, Vanità" lotto di quattro dipinti ad olio su tela (rispettivamente cm 87x89, cm 86x96, cm 84x95, cm 87x98) in cornici decorate decorate da fregi

    (difetti)

  • Pendente a forma di pietra sonora in giada verde spinacio, base in legno (lievi
    Lotto 378

    Pendente a forma di pietra sonora in giada verde spinacio, base in legno (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (l. 16,4 cm.)

    A spinach green jade "sounding stone" pendant, on wood stand (slight defects)
    China, 19th century
    (l. 16.4 cm.)

  • Lotto composto da una copia da Modigliani e un olio su tela raffigurante ragazz
    Lotto 379

    Lotto composto da una copia da Modigliani e un olio su tela raffigurante ragazza di artista indecifrato (cm 47x37 e cm 30x19)
    In cornici (lievi difetti)

  • Console in legno intagliato dorato e traforato a volute e motivi floreali. Gamb
    Lotto 380

    Console in legno intagliato dorato e traforato a volute e motivi floreali. Gambe mosse con crociera analoga (mancante del piano) (cm 130x74x37) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela firmato Da col (cm 50x40) e tre disegni a tec
    Lotto 381

    Lotto composto da un olio su tela firmato Da col (cm 50x40) e tre disegni a tecnica mista su carta di misure diverse montati in un unica cornice raffiguranti braccianti
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Longchamp, parte di servizio in ceramica decorata in policromia
    Lotto 382

    Manifattura di Longchamp, parte di servizio in ceramica decorata in policromia a fiori composto da: una zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata ovali, due piatti da portata tondi, una insalatiera, tre alzatine, una salsiera, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da frutta (difetti)

  • Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Agostino Viviani" olio su tela (
    Lotto 383

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Agostino Viviani" olio su tela (cm 49x39) Al retro: iscrizione. In cornice
    (difetti)

  • Caminiera di forma sagomata in legno intagliato a volute fogliate, fiori e ricc
    Lotto 384

    Caminiera di forma sagomata in legno intagliato a volute fogliate, fiori e riccioli, profili dorati (cm 210x160) (difetti)

Lotti dal 337 al 384 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000