ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 337 Vincenzo Cinque (Napoli 1852 - 1929)
"Acquaiolo" busto in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo nero venato (h tot cm 29) Firmato al retro
(difetti) -
Lotto 338 Coppia di specchierine di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute vegetali (cm 45x26) (difetti)
Lotto 339 Seguace di Matteo dei Pitocchi, secolo XVIII
I cantori
Olio su tavola, cm 34,5x23,5
In cornice (difetti e restauri)
Follower of Matteo dei Pitocchi, 18th century
The cantors
Oil on panel, 34.5x23.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 340 Lotto di due vasi a fazzoletto in vetro striato color blu e azzurro (h cm max 32)
Lotto 341 Lotto composto da numerose pipe e accessori (difetti e mancanze)
Lotto 342 Lotto composto da tre cartoni contenenti numerosi tessuti per arredamento imbottiti, in seta e ricamati in seta di varie fogge e dimensioni (lievi difetti)
Lotto 343 Pietro Brugnetti (Sorisole 1883 - 1941)
"I fidanzati" olio su tela (cm 100x66) Firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio del Circolo Artistico Bergamasco. In cornice (difetti) -
Lotto 344 Portacarbone biansato a forma di urna, profili ebanizzati, piedi torniti muniti di rotelle, Inghilterra secolo XIX (cm 56x52x38) (difetti)
Lotto 345 Firma indecifrata "Pesci" olio su tela (cm 41x61) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 346 Lotto composto da numerosi cd prevalentemente di musica jazz e classica (difetti)
Lotto 347 Lotto composto da due sciacqua pennelli, uno in alabastro con restauri, l'altro in pietra ad imitazione del bronzo (difetti e restauri)
Cina, secolo XIX
(h. max 4,8 cm.)
Two small brush washer, one in alabaster and the other in faux bronze stone (defects and restorations)
China, 19th century
(h. max 4.8 cm.) -
Lotto 348 Ignoto "Paesaggio lacustre con pescatori" olio su tela (cm 46x92) In cornice (difetti e vecchi restauri)
Lotto 349 Lotto composto da un piattino in porcellana celadon di Canton decorato con uccellini e fiori, un piattino in porcellana bianca con decoro floreale, un piattino di Canton
Cina, sec. XIX
(d. max cm 19,2) (difetti) -
Lotto 350 Cartone contenente otto cuscini confezionati con ricami piccolo punto e tessuti in seta uniti a due fasce imbottite, confezionate una con un piccolo punto floreale e la seconda con un tessuto lavorato in seta a guisa di arazzo
Lotto 351 Coppia di riproduzioni a colori raffiguranti personaggi in un passeggio. (cm 26x20) In cornice.
Lotto 352 Manifattura della prima metà del secolo XX, parte di servizio in porcellana decorata in blu, rosso e oro a motivi floreali e uccelli composta da: teiera, zuccheriera con coperchio e undici tazze con dodici piattini (difetti)
Lotto 353 Tavolo in mogano con piano circolare apribile a vela, con maniglia sotto il piano a scatto, in bronzo. Sostegno tornito a balaustro con tre piedi sagomati e scanalati muniti di rotelle. Inghilterra secolo XIX. (d cm 137, h cm 78) (difetti)
Lotto 354 Remo Patocchi (Bellinzona 1876 - Faido 1953)
"Le tre Cime di Lavaredo" acquerello su cartone (cm 36x40)Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 355 Specchiera di forma sagomata con cornice in ceramica policroma, traforata e decorata con figure di amorini a tutto tondo, fiorellini e dorature. (cm 61x41)(difetti)
Lotto 356 Scuola del secolo XVI
Cristo che scende dalla croce alla presenza di un santo
Frammento ad olio su tavola, cm 57x24
Al verso iscritto "Albertinelli"
(difetti, restauri e mancanze)
16th century school
Christ descends from the cross in the presence of a saint
Fragment, oil on panel, 57x24 cm.
On the back inscribed "Albertinelli"
(defects, restorations and losses) -
Lotto 357 Coppia di vasi in ceramica dipinti con paesaggio montuoso e una potiche in porcellana Famiglia Rosa decorata con scene di palazzo
Cina, sec. XX (difetti) -
Lotto 358 Gruppo di cinque sedie in mogano con schienale a giorno intagliato, montanti scanalati, gambe a sciabola. Inghilterra, Sec. XIX. (difetti)
Lotto 359 Vittorio Tessari (Castelfranco Veneto 1860 - Mira 1947)
"Ritratto femminile" olio su tavola (cm 26x19) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato. In cornice -
Lotto 360 Arte rumena del sec. XIX "Santa Parascheva" Icona ad olio su tela applicata su tavola (cm 53x38). Riza in metallo sbalzato e inciso, parzialmente argentata e decorata con iscrizioni. (difetti)
Lotto 361 Gruppo di ventuno incisioni da Callot del sec. XIX di cui venti della serie "i mendicanti" e una raffigurante un gentiluomo (cm 15x9.5 ca) In cornici dorate (difetti)
Lotto 362 Lampadario a otto luci in metallo decorato con foglie sagomate (d cm 66) (difetti)
Lotto 363 Lotto composto da una ciotola ad invetriatura rossa e una ciotola ad invetriatura marrone, una con base in legno
Cina, secolo XIX
(d. max 12 cm.)
A red glaze bowl and a brown glaze bowl, one with wood stand
China, 19th century
(d. max 12 cm.) -
Lotto 364 Coppia di piccoli vasi in ceramica Sastsuma decorati a riserve con figure. Giappone, sec. XIX (h. 17,6)
Coppia di piccoli vasi in ceramica Sastsuma decorati a riserve con figure. Giappone, sec. XIX (h. 17,6) -
Lotto 365 Lotto composto da un olio ed un acrilico su tela (cm 50x40 e cm 60x50), di soggetti e autori diversi tra cui Saccardi uniti ad una riproduzione su tela
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 366 Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX "Madonna orante" olio su tela (cm 42x34) in cornice a vassoio del secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 367 Portacero in legno intagliato, dorato e laccato, fusto a colonna tornita decorato con tralci di vite avviluppati, secolo XIX (h cm 176) (difetti e restauri)
Lotto 368 Centrotavola di forma polilobata in metallo argentato (d cm 29)
Lotto 369 P. Fortunato
"Mandarino", olio su tela (cm 40x50) firmato e datato nell'opera, in cornice
(difetti) -
Lotto 370 Firma indecifrata "Cane da caccia in punta" olio su cartone (cm 50x70) frimato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 371 Pendola da parete del tipo "occhio di bue" con cornice sagomata in legno ebanizzato decorata con intarsi in madreperla. Quadrante bianco a numeri romani. Francia, ultimo quarto secolo XIX (cm 63x50) (difetti e mancanze)
Lotto 372 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo dalle tre facce" olio su tavola (cm34x27) (gravi difetti)
Lotto 373 Pietro Brugnetti (Sorisole 1883 - 1941)
"Ritratto di donna seduta" 1929, olio su tela (cm 85x73) Firmato e datato in basso a sinistra.Al retro: cartiglio del Circolo Artistico Bergamasco. In cornice (difetti) -
Lotto 374 Giacomo Patrone, Genova, modello del transatlantico "S.S. Indipendence" contenuto in teca (cm 155x50x30) Etichetta del costruttore (difetti)
Lotto 375 Luisa Premuda (Bergamo 1897 - 1977)
"Ritratti di bimbi" olio su blocchi di cemento (cm 33x25) Firmati ed uno datato 1956. In cornice a teca
(difetti) -
Lotto 376 Gruppo di quattro appliques a tre luci in legno intagliato e dorato e ferro, decorate a volute e motivi vegetali. Montate a luce elettrica (difetti)
Lotto 377 Ignoto, "Tatto, Odorato, Gusto, Vanità" lotto di quattro dipinti ad olio su tela (rispettivamente cm 87x89, cm 86x96, cm 84x95, cm 87x98) in cornici decorate decorate da fregi
(difetti) -
Lotto 378 Pendente a forma di pietra sonora in giada verde spinacio, base in legno (lievi difetti)
Cina, secolo XIX
(l. 16,4 cm.)
A spinach green jade "sounding stone" pendant, on wood stand (slight defects)
China, 19th century
(l. 16.4 cm.) -
Lotto 379 Lotto composto da una copia da Modigliani e un olio su tela raffigurante ragazza di artista indecifrato (cm 47x37 e cm 30x19)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 380 Console in legno intagliato dorato e traforato a volute e motivi floreali. Gambe mosse con crociera analoga (mancante del piano) (cm 130x74x37) (lievi difetti)
Lotto 381 Lotto composto da un olio su tela firmato Da col (cm 50x40) e tre disegni a tecnica mista su carta di misure diverse montati in un unica cornice raffiguranti braccianti
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 382 Manifattura di Longchamp, parte di servizio in ceramica decorata in policromia a fiori composto da: una zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata ovali, due piatti da portata tondi, una insalatiera, tre alzatine, una salsiera, trentasei piatti piani, dodici piatti fondi e dodici piatti da frutta (difetti)
Lotto 383 Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Agostino Viviani" olio su tela (cm 49x39) Al retro: iscrizione. In cornice
(difetti) -
Lotto 384 Caminiera di forma sagomata in legno intagliato a volute fogliate, fiori e riccioli, profili dorati (cm 210x160) (difetti)