ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 2029
  • Ignoto "Scorcio di lago con barca" olio su compensato (cn 48x60) Al retro dipin
    Lotto 241

    Ignoto "Scorcio di lago con barca" olio su compensato (cn 48x60) Al retro dipinto raffigurante "Paesaggio" In cornice
    (difetti)

  • Richard - Ginori Parte di servizio da tavola in ceramica composto da una zuppier
    Lotto 242

    Richard - Ginori

    Parte di servizio da tavola in ceramica composto da una zuppiera con coperchio, tre piatti da portata da otto piatti piani, otto piatti fondi, sei piattini da frutta e tre ciotole. Laveno, seconda metà secolo XX. Recante marchio della produzione.

  • Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in giacca rossa" oli
    Lotto 243

    Scuola della fine del secolo XVIII "Ritratto di gentiluomo in giacca rossa" olio su tela (cm 63x48) in cornice

    (difetti e restauri)

  • Franco Francesconi "Senza titolo" 1972, litografia monocroma (cm 49x69) firmata
    Lotto 244

    Franco Francesconi (1928 - 2015)

    "Senza titolo" 1972, litografia monocroma (cm 49x69) firmata e datata in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Credenza "Liberty" a due corpi lastronata e filettata, parte inferiore a tre an
    Lotto 245

    Credenza "Liberty" a due corpi lastronata e filettata, parte inferiore a tre ante e tre cassetti. Parte superiore con tre ante a vetri. Guarnizioni in metallo (cm 157x218x52) (difetti)

  • Riproduzione da Chagall (cm 77x65)
In cornice (difetti)
    Lotto 246

    Riproduzione da Chagall (cm 77x65)
    In cornice (difetti)

  • Telefono da parete con cassa in legno (cm 45x19x16) (difetti)
    Lotto 247

    Telefono da parete con cassa in legno (cm 45x19x16) (difetti)

  • Giulio Aristide Sartorio "Tivoli, l'uliveto" 1892, pastelli colorati su carta (c
    Lotto 248

    Giulio Aristide Sartorio (Roma 1860 - 1932)

    "Tivoli, l'uliveto" 1892, pastelli colorati su carta (cm 26x61) Firmato, datato e locato Roma in basso a destra. Al retro: firmato, locato, titolato. In cornice (difetti)

  • Lotto composto da una bilancia postale, una bilancia per preziosi e un set con
    Lotto 249

    Lotto composto da una bilancia postale, una bilancia per preziosi e un set con pesi (h max cm 40) (difetti e mancanze)

  • Tavolino con piano ottagonale intagliato a racemi floreali, gambe a forma di co
    Lotto 250

    Tavolino con piano ottagonale intagliato a racemi floreali, gambe a forma di corna intrecciate (cm 38x53x38) (difetti)

  • V. Benvenuti - "Foro romano all'epoca dell'Imp. Settimio Severo", disegno a chi
    Lotto 251

    V. Benvenuti - "Foro romano all'epoca dell'Imp. Settimio Severo", disegno a china e acquerello su cartoncino (cm 48x62), in cornice (difetti)

  • Lotto composto da tre dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi e figura, di
    Lotto 252

    Lotto composto da tre dipinti a olio su tela raffiguranti paesaggi e figura, di misure e autori diversi

    firmati. In cornici (lievi difetti)

  • Tavolino da parete lastronato, filettato e intarsiato a fiori, nastro e cornuco
    Lotto 253

    Tavolino da parete lastronato, filettato e intarsiato a fiori, nastro e cornucopie, gambe rastremate (cm 74x66x36) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da due dipinti Naif ad olio, uno su compensato e uno su tela, di
    Lotto 254

    Lotto composto da due dipinti Naif ad olio, uno su compensato e uno su tela, di autori e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Comò a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno chiaro e intarsiato
    Lotto 255

    Comò a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno chiaro e intarsiato a rosoni e motivi vegetali, piedi rastremati, secolo XVIII. Piano in marmo non coevo (cm 123x90x59) (difetti, restauri e mancanze)

  • Lotto composto da tre dipinti Naif ad olio, due su compensato e uno su tela, di
    Lotto 256

    Lotto composto da tre dipinti Naif ad olio, due su compensato e uno su tela, di autori e misure diverse

  • Pietro Diana "L'orafo" 1962
olio su tela
cm 70x50
firmato e datato in basso a de
    Lotto 257

    Pietro Diana (1913)

    "L'orafo" 1962
    olio su tela
    cm 70x50

  • Pendola in metallo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco con
    Lotto 258

    Pendola in metallo dorato a soggetto allegorico. Quadrante in smalto bianco con numeri romani. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, ultimo quarto del secolo XIX (difetti)

  • Romano Mussolini "Rocca delle camminate" olio su tela (cm 40x60) firmato in bass
    Lotto 259

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Rocca delle camminate" olio su tela (cm 40x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Scrittoio con alzata, anta ribaltabile celante cassettini e vani, sostegni sago
    Lotto 260

    Scrittoio con alzata, anta ribaltabile celante cassettini e vani, sostegni sagomati a "lira" secolo XIX (cm 76,5x138x41) (difetti)

  • Litografia del secolo XIX raffigurante Napoleone circondato da personaggi illus
    Lotto 261

    Litografia del secolo XIX raffigurante Napoleone circondato da personaggi illustri che l'hanno combattuto (cm 80x100) in cornice (difetti)

  • Michelangelo Meucci Coppia di dipinti raffiguranti "Canestre con fiori su piedis
    Lotto 262

    Michelangelo Meucci (Firenze 1840 - 1909)

    Coppia di dipinti raffiguranti "Canestre con fiori su piedistallo" olio su tela (cm 100x42) firmati e datati Firenze 1906 in basso a destra, in cornici
    (lievi difetti)

  • Leone buddhista in bronzo, base in legno
Cina, secolo XIX
(h. 10,5 cm.)
    Lotto 263

    Leone buddhista in bronzo, base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 10,5 cm.)

    A bronze Buddhist lion, on wood base
    China, 19th century
    (h. 10.5 cm.)

  • Artista del XIX Secolo "Al pascolo" olio su tela (cm 75x60 )
(difetti e restau
    Lotto 264

    Artista del XIX Secolo "Al pascolo" olio su tela (cm 75x60 )
    (difetti e restauri)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Adorazione dei pastori", olio su tela (c
    Lotto 265

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "L'Adorazione dei pastori", olio su tela (cm 56x44). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Scultura in legno laccato raffigurante moro reggitorcia montata a luce elettric
    Lotto 266

    Scultura in legno laccato raffigurante moro reggitorcia montata a luce elettrica con base a plinto dipinta a finto marmo (h cm 176) (difetti)

  • Pompeo Mariani "Scena galante"
tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 4
    Lotto 267

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Scena galante"
    tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 40x48,5)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti un paesaggio notturno e una
    Lotto 268

    Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti un paesaggio notturno e una baita, e un acquerello con scorcio di Venezia. Autori e misure differenti. In cornici
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tavolini da lavoro diversi (difetti)
    Lotto 269

    Lotto composto da due tavolini da lavoro diversi (difetti)

  • F. Lojacono "Strada di paese" olio su cartone telato (cm 41x31) firmato in basso
    Lotto 270

    F. Lojacono

    "Strada di paese" olio su cartone telato (cm 41x31) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da un portapennelli in bambù finemente intagliato e un altro in
    Lotto 271

    Lotto composto da un portapennelli in bambù finemente intagliato e un altro in terracotta
    Cina, sec. XX
    (h. cm 14,2)

  • Ignoto "Naufrago" olio su tela (cm 40x50) Al retro: iscritto sul telaio e vecch
    Lotto 272

    Ignoto "Naufrago" olio su tela (cm 40x50) Al retro: iscritto sul telaio e vecchio cartiglio. in cornice
    (lievi difetti)

  • Voliera esagonale di struttura architettonica in metallo dipinto (cm 120x182x11
    Lotto 273

    Voliera esagonale di struttura architettonica in metallo dipinto (cm 120x182x110) (difetti)

  • Acquatinta del secolo XIX raffigurate una scena agreste con mietitori (foglio c
    Lotto 274

    Acquatinta del secolo XIX raffigurate una scena agreste con mietitori (foglio cm 46x64), in cornice (difetti)

  • Lotto composto da due litografie raffiguranti "Caricature" In cornici (difetti)
    Lotto 275

    Lotto composto da due litografie raffiguranti "Caricature" In cornici (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Ernst Huber "Paesaggio orientale" olio su tavola (cm 25x42) Firmato in basso a s
    Lotto 276

    Ernst Huber (Austria 1895 - 1960)

    "Paesaggio orientale" olio su tavola (cm 25x42) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Cirano Castelfranchi "El Gamba de legn" olio su compensato (cm 24x18) Firmato, t
    Lotto 277

    Cirano Castelfranchi (Genova 1912 - 1973)

    "El Gamba de legn" olio su compensato (cm 24x18) Firmato, titolato e datato 1951 in basso a sinistra ed al retro. In cornice

  • Macchina per cucire da tavolo marcata Singer, in custodia (difetti)
    Lotto 278

    Macchina per cucire da tavolo marcata Singer, in custodia (difetti)

  • Lotto composto da due scatole in legno di cui una intarsiato del secolo XIX e l
    Lotto 279

    Lotto composto da due scatole in legno di cui una intarsiato del secolo XIX e l'altra con rinforzi in ferro. Misure diverse (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un ritratto femminile a tempera su tela di firma indecifrata
    Lotto 280

    Lotto composto da un ritratto femminile a tempera su tela di firma indecifrata (cm 60x60), e un olio su tela raffigurante un nudo femminile (cm 78x95)
    (difetti)

  • Ignoto del XX Secolo "Composizione con frutta" olio su tela (cm 53x72) In corni
    Lotto 281

    Ignoto del XX Secolo "Composizione con frutta" olio su tela (cm 53x72) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Orologio da parete in cassa in legno e vetri. Quadrante a cifre romane, suoneri
    Lotto 282

    Orologio da parete in cassa in legno e vetri. Quadrante a cifre romane, suoneria delle ore e mezze. Probabile produzione americana inizio secolo XX (cm 26x43x15) (difetti)

  • Fotoriproduzione di un'opera di Hanss Fechner (foglio cm 75x100) firmata e data
    Lotto 283

    Fotoriproduzione di un'opera di Hanss Fechner (foglio cm 75x100) firmata e datata a matita dall'artista in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Scuola della fine del secolo XVIII

Paesaggi con scene di caccia
Coppia di dipi
    Lotto 284

    Scuola della fine del secolo XVIII

    Paesaggi con scene di caccia
    Coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 65x89
    In cornici (difetti e restauri)

    Late 18th century school

    Landscapes with hunting scenes
    Pair of paintings, oil on panel, 65x89 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Due vasi in bronzo con decoro a smalto cloisonne. Giappone inizi sec. XX h. max
    Lotto 285

    Due vasi in bronzo con decoro a smalto cloisonne. Giappone inizi sec. XX h. max 30 (difetti)

    .

  • Ignoto "Ragazze alla santella" olio su compensato (cm 50x38) Recante firma G. I
    Lotto 286

    Ignoto "Ragazze alla santella" olio su compensato (cm 50x38) Recante firma G. Induno in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Pino Castiglioni "Scorcio di viale" acquerello su cartoncino (cm 64x49) firmato
    Lotto 287

    Pino Castiglioni

    "Scorcio di viale" acquerello su cartoncino (cm 64x49) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da un portacaramelle in porcellana policrom
    Lotto 288

    Manifatture diverse, lotto composto da un portacaramelle in porcellana policroma e un servizio da dolce con piatto da portata e dodici piattini (difetti)

Lotti dal 241 al 288 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000