ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 2029
  • Scuola toscana della fine del secolo XVI

Maddalena penitente in adorazione del
    Lotto 193

    Scuola toscana della fine del secolo XVI

    Maddalena penitente in adorazione del Crocifisso
    Olio su tavola, cm 28x37
    In teca (difetti e restauri)

    Tuscan school, late 16th century

    The penitent Magdalene contemplating the crucifix
    Oil on panel, 28x37 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Tavolino da salotto composto da base con quattro leoni buddisti in metallo e pi
    Lotto 194

    Tavolino da salotto composto da base con quattro leoni buddisti in metallo e piano in cristallo, sec. XX
    (cm 160x90)

  • Lotto composta da un dipinto ad olio su carta raffigurante "Paesaggio montano"
    Lotto 195

    Lotto composta da un dipinto ad olio su carta raffigurante "Paesaggio montano" (cm 18x27) ed un dipinto ad olio su tela raffigurante "Abbazia di Chiaravalle" (cm 30x45) firmato A. Ugolini in basso a sinistra, in cornici
    (difetti)

  • Tavolo di forma circolare in legno, gamba centrale tornita decorata alla base c
    Lotto 196

    Tavolo di forma circolare in legno, gamba centrale tornita decorata alla base con ghiera cesellata in metallo dorato, piano scorrevole con vano portaoggetti, piede trilobato, secolo XIX (d cm 58,5, h cm 67) (difetti e mancanze)

  • Scuola del nord Europa, secolo XVII

San Girolamo in preghiera
Olio su rame, cm
    Lotto 197

    Scuola del nord Europa, secolo XVII

    San Girolamo in preghiera
    Olio su rame, cm 20x15,5
    (difetti e restauri)

    North European school, 17th century

    Saint Jerome at prayer
    Oil on copper, 20x15.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Tamburo della ditta Dixon, Taiwan seconda metà XX° secolo
Snare Drum, con rulla
    Lotto 198

    Tamburo della ditta Dixon, Taiwan seconda metà XX° secolo
    Snare Drum, con rullante a fili, con etichetta «DIXON / SNARE DRUM SERIAL NO. 861431 / MADE IN TAIWAN», in ottime condizioni, con una cinghia

  • Lotto di tredici tra stampe, acquerelli e tecniche miste di soggetti, autori e
    Lotto 199

    Lotto di tredici tra stampe, acquerelli e tecniche miste di soggetti, autori e misure diverse (difetti)

  • Aldo Raimondi "Fiori" 1956, acquerello (cm 68x48) Firmato e datato in basso a de
    Lotto 200

    Aldo Raimondi (Roma 1902 - Milano 1998)

    "Fiori" 1956, acquerello (cm 68x48) Firmato e datato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due bozzetti raffiguranti nudi di donna e quattro stampe di a
    Lotto 201

    Lotto composto da due bozzetti raffiguranti nudi di donna e quattro stampe di autore, soggetto e misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • A. Poma "Paesaggio" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso a destra, in
    Lotto 202

    A. Poma

    "Paesaggio" olio su compensato (cm 30x40) firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto di cinque scroll Emaki su carta raffiguranti scene animate
Giappone, peri
    Lotto 203

    Lotto di cinque scroll Emaki su carta raffiguranti scene animate
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (misure diverse) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due sculture in bronzo raffiguranti un uomo con cesta e stadera ed un
    Lotto 204

    Lotto di due sculture in bronzo raffiguranti un uomo con cesta e stadera ed un cavallo (h max cm 17) (difetti)

  • A. Riccardi "Paesaggio con pastorella e gregge" olio su tela (cm 39x52) firmato
    Lotto 205

    A. Riccardi

    "Paesaggio con pastorella e gregge" olio su tela (cm 39x52) firmato in basso a destra, in cornice laccata e dorata
    (difetti e mancanze)

  • Antico albarello in maiolica dipinta con paesaggio nei toni del blu (h cm 19,5)
    Lotto 206

    Antico albarello in maiolica dipinta con paesaggio nei toni del blu (h cm 19,5) (rotture e restauri)

  • Firma indecifrata "Scorcio di paese con ponte" olio su carta (cm 15x22) Firmato
    Lotto 207

    Firma indecifrata "Scorcio di paese con ponte" olio su carta (cm 15x22) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice
    (difetti)

  • Manifattura tedesca, lotto composto da una tazza e una tazzina con piattini in
    Lotto 208

    Manifattura tedesca, lotto composto da una tazza e una tazzina con piattini in porcellana dipinte con figure di draghi (lievi difetti)

  • Lotto composto da un bambolotto con arti in gesso firmato M. Rovere, e una bamb
    Lotto 209

    Lotto composto da un bambolotto con arti in gesso firmato M. Rovere, e una bambola tedesca marcata Heubach Koppelsdorf con testa in porcellana ed arti in gesso.(h cm 62 e cm 30) (difetti)

  • Lorenzo D'Andrea "Figura orientale" tecnica mista su tela, (cm 50x35), firmato i
    Lotto 210

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Figura orientale" tecnica mista su tela, (cm 50x35), firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lotto composto da uno specchio in legno intagliato a figure laccato e dorato e
    Lotto 211

    Lotto composto da uno specchio in legno intagliato a figure laccato e dorato e un pannello rettangolare riccamente decorato a figure
    Cina, inizi sec. XX
    (specchio cm 66,1x46,5; pannello cm 122,5x21,5)

  • Firma indecifrata tecnica mista su cartone (cm 33x40) firmato e iscritto in bas
    Lotto 212

    Firma indecifrata tecnica mista su cartone (cm 33x40) firmato e iscritto in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Dal Pino "Rondine" tecnica mista su compensato (cm 50x40) firmato in basso al ce
    Lotto 213

    Dal Pino

    "Rondine" tecnica mista su compensato (cm 50x40) firmato in basso al centro
    In cornice (lievi difetti)

  • Ignoto del XIX Secolo "Scorcio con alberi" olio su tavola (cm 25x19) Siglato e
    Lotto 214

    Ignoto del XIX Secolo "Scorcio con alberi" olio su tavola (cm 25x19) Siglato e datato '913 in basso a destra, in cornice
    (difetti e mancanze)

  • Cartone contenente trenta basi in legno e due fregi (difetti)
    Lotto 215

    Cartone contenente trenta basi in legno e due fregi (difetti)

  • Sante Callegari "Boscaiola" scultura in bronzo (h cm 37) firmata e titolata alla
    Lotto 216

    Sante Callegari (Mantova 1881 - Milano 1967)

    "Boscaiola" scultura in bronzo (h cm 37) firmata e titolata alla base
    (lievi difetti)

  • Cacciapuoti Scultura in ceramica policroma smaltata opaca raffigurante una bambi
    Lotto 217

    Cacciapuoti

    Scultura in ceramica policroma smaltata opaca raffigurante una bambina col vestito al vento. Italia, secolo XX. Firmata alla base. (h cm 25) (difetti)

  • Ignoto della prima metà del XX Secolo "Allegoria" olio su tavola (cm 44x32) In
    Lotto 218

    Ignoto della prima metà del XX Secolo "Allegoria" olio su tavola (cm 44x32) In cornice (difetti)

  • Manifattura italia secolo XX, lampada da tavolo con fusto a forma di fanciullo
    Lotto 219

    Manifattura italia secolo XX, lampada da tavolo con fusto a forma di fanciullo a tutto tondo in porcellana policroma, paralume in vetro decorato con fiori in rilievo in porcellana (h cm 78) (difetti)

  • Felice Giordano "Portici a Napoli" olio su cartone telato (cm 43x35) Firmato in
    Lotto 220

    Felice Giordano (Torino 1825 - Vallombrosa 1892)

    "Portici a Napoli" olio su cartone telato (cm 43x35) Firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo
Giappone, peri
    Lotto 221

    Lotto di tre scroll Emaki su carta raffiguranti scene di palazzo
    (misure diverse) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due poltroncine ed un tavolino in ferro battuto verniciato ne
    Lotto 222

    Lotto composto da due poltroncine ed un tavolino in ferro battuto verniciato nero. Schienale delle poltrone e piano del tavolino decorati con piastrelle a mosaico (difetti)

  • Giuseppe Sannicolò "Madonna" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra,
    Lotto 223

    Giuseppe Sannicolò (1908 - 1994)

    "Madonna" olio su tela (cm 50x40) Firmato in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Scorcio lacustre con figure e barche" olio su compensato (cm
    Lotto 224

    Firma indecifrata "Scorcio lacustre con figure e barche" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra e al retro, in cornice
    (difetti)

  • Scultura in ceramica policroma smaltata sotto vetrina raffigurante una Madonna
    Lotto 225

    Scultura in ceramica policroma smaltata sotto vetrina raffigurante una Madonna con Bambino. Italia, secolo XX. Recante firma indecifrata al retro. Poggiante su base in legno. (h tot cm 19,5) (difetti e restauri)

  • Ignoto del XX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 79x90) in cornice
(d
    Lotto 226

    Ignoto del XX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 79x90) in cornice
    (difetti)

  • Coppia di lettini in ottone con testata e pediera curvati ad arco. (difetti)
    Lotto 227

    Coppia di lettini in ottone con testata e pediera curvati ad arco. (difetti)

  • Lotto composto da un tavolino da salotto in acciaio e vetro, un vassoio rosso,
    Lotto 228

    Lotto composto da un tavolino da salotto in acciaio e vetro, un vassoio rosso, un orologio da parete, un cavalletto da pittore e due tappeti diversi. (difetti e mancanze)

  • Luigi Zago "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
olio su compensato (cm
    Lotto 229

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "Piantagione dell'abete in Val Frenzela" VIII
    olio su compensato (cm 116x156)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato e titolato; cartiglio
    In cornice (lievi difetti e restauri)

    Esposizioni
    1930, XVII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia

  • Sette piccoli pendenti in giada raffiguranti animali
Cina, fine dinastia Qing
    Lotto 230

    Sette piccoli pendenti in giada raffiguranti animali
    Cina, fine dinastia Qing

  • Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Orsola Viviani" olio su tela (cm 65x50) Al r
    Lotto 231

    Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Orsola Viviani" olio su tela (cm 65x50) Al retro: iscrizione. In cornice
    (difetti)

  • Abat-jour da tavolo biansata con base in ottone e paralume in vetro acidato dec
    Lotto 232

    Abat-jour da tavolo biansata con base in ottone e paralume in vetro acidato decorato a paesaggio con volatili. Secolo XX. (h cm 47) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela (cm 70x60) firmato in basso a
    Lotto 233

    Firma indecifrata "Figura femminile" olio su tela (cm 70x60) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Luigi Viviani" olio su tela (cm 62x49) Al re
    Lotto 234

    Scuola del XIX Secolo "Ritratto di Luigi Viviani" olio su tela (cm 62x49) Al retro: iscrizione. In cornice
    (difetti)

  • manifatture diverse,Richard Ginori e Coalport, due parti di servizi da caffè in
    Lotto 235

    manifatture diverse,Richard Ginori e Coalport, due parti di servizi da caffè in porcellana con decori divesi.

  • Cartone contenente dieci opere tra grafiche, disegni e piccoli dipinti, di auto
    Lotto 236

    Cartone contenente dieci opere tra grafiche, disegni e piccoli dipinti, di autori, soggetti e misure diverse
    In cornici (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano
Ciotola centrotavola in vetro decorata a motivi vegetali,
    Lotto 237

    Manifattura di Murano
    Ciotola centrotavola in vetro decorata a motivi vegetali, alberi e figure classiche in oro e policromia. Secolo XX. (h cm 14,5; d cm 25) (gravi difetti)

    Manifattura di Murano

  • Firma indecifrata "Paesaggio fluviale con barche" 1895, olio su tela (cm 35x55)
    Lotto 238

    Firma indecifrata "Paesaggio fluviale con barche" 1895, olio su tela (cm 35x55) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da sette snuff bottle in giada, pietra dura e altri materiali
C
    Lotto 239

    Lotto composto da sette snuff bottle in giada, pietra dura e altri materiali
    Cina, fine dinastia Qing/inizio Periodo Repubblica
    (h. max cm 7) (difetti e mancanze)

  • Biot Gruppo di otto bicchieri in vetro blu con inclusione di bolle. Francia, sec
    Lotto 240

    Biot

    Gruppo di otto bicchieri in vetro blu con inclusione di bolle. Francia, secolo XX. (h cm 8,5)

Lotti dal 193 al 240 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000