ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1729 al 1776 di 2029
  • Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)
    Lotto 1730

    Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)

  • Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo
    Lotto 1731

    Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice
    Lotto 1732

    Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice

  • Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo
    Lotto 1733

    Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo dorato csellato (h cm 33) (difetti)

  • Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato
    Lotto 1734

    Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato in basso a destra, al retro, firmato e datat, in cornice

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trio
    Lotto 1735

    Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trionfo della nobilità e della virtù sull'ignoranza", strappo d'affresco (cm 150x150) (difetti)

  • Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguran
    Lotto 1736

    Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguranti principalmente cavalli, misure differenti (difetti)

  • Giuseppe Gambarini "Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 1
    Lotto 1737

    Giuseppe Gambarini (Salsomaggiore Terme 1902 - 1990)

    "Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 19x28) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice

  • Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciull
    Lotto 1738

    Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciullo e due sculture lignee raffiguranti un santo e una testa di fauno (h max cm 16) (difetti e mancanze)

  • Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX se
    Lotto 1739

    Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)

  • Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)
    Lotto 1740

    Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)

  • Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celant
    Lotto 1741

    Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celante vani e quattro tiretti, gambe mosse. Secolo XIX (cm 135x90x61) (difetti e restauri)

  • Carlo Aimetti "Marina con scogli" olio su cartone telato (cm 40x30) Al retro: fi
    Lotto 1742

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Marina con scogli" olio su cartone telato (cm 40x30) Al retro: firmato. In cornice

  • Manifattura persiana, chiavistello in metallo argentato decorato con animali e
    Lotto 1743

    Manifattura persiana, chiavistello in metallo argentato decorato con animali e fiori (l cm 42) (lievi difetti)

  • Coppia di divani in legno lastronato. Schienale sagomato e intagliato a volute
    Lotto 1744

    Coppia di divani in legno lastronato. Schienale sagomato e intagliato a volute fogliate e riccioli. Veneto, secolo XIX (cm 320x60x113) (difetti)

  • Imelde Siviero "Senza titolo"
litografia
cm 65x46
numerata 45/50 e firmata in b
    Lotto 1745

    Imelde Siviero

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 65x46
    numerata 45/50 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Coppia di letti singoli lastronati, pediere sagomate. Veneto, secolo XIX (difet
    Lotto 1746

    Coppia di letti singoli lastronati, pediere sagomate. Veneto, secolo XIX (difetti)

  • Credenza in legno con fronte a due ante, piedi intagliati a mensola.Toscana, se
    Lotto 1747

    Credenza in legno con fronte a due ante, piedi intagliati a mensola.Toscana, secolo XVIII (cm 159x130x51,5) (difetti e restauri)

    Lotto 1748

  • Arte africana, lotto di due sculture in legno raffiguranti nudi maschili con co
    Lotto 1749

    Arte africana, lotto di due sculture in legno raffiguranti nudi maschili con collanine (h cm (difetti)

  • Lotto composto da una litografia a soggetto religioso ed una riproduzione raffi
    Lotto 1750

    Lotto composto da una litografia a soggetto religioso ed una riproduzione raffigurante scorcio di Vicenza, in cornici

  • Coppia di consolle demi-lune lastronate in mogano, gambe mosse terminanti ad ar
    Lotto 1751

    Coppia di consolle demi-lune lastronate in mogano, gambe mosse terminanti ad artiglio su sfera. Veneto, secolo XVIII (cm 114x85x48,5) (difetti e restauri)

  • Trofeo con corna fissate da una fascia d'argento incisa con paesaggio mediorien
    Lotto 1752

    Trofeo con corna fissate da una fascia d'argento incisa con paesaggio mediorientale su base in pietra dura (l cm 23) (difetti)

  • Scrittoio lastronato in noce con piano in pelle con alzata a cassettini e vano.
    Lotto 1753

    Scrittoio lastronato in noce con piano in pelle con alzata a cassettini e vano. Fascia a un cassetto, gambe e piedi sagomati riuniti da traversa tornita. Secolo XIX (cm 113 x100x64) (difetti)

  • Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, schienale
    Lotto 1754

    Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, schienale e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 221,5x87x70) (lievi difetti)

  • Coppia di divani di forma mossa in legno intagliato, laccato e dipinto a foglie
    Lotto 1755

    Coppia di divani di forma mossa in legno intagliato, laccato e dipinto a foglie e fiori. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color arancione (cm 135,5x82x52) (difetti e restauri)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale intagliato a volute e fiori. Gamb
    Lotto 1756

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale intagliato a volute e fiori. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Ronzoni "Poggio sul Brembo, Zogno" olio su cartone pressato (cm 18x24,5) Firmato
    Lotto 1757

    Ronzoni

    "Poggio sul Brembo, Zogno" olio su cartone pressato (cm 18x24,5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno scanalato su base sagomata. Sec
    Lotto 1758

    Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno scanalato su base sagomata. Secolo XIX (h. cm 77xd. cm 100) (difetti)

  • Manifattura giapponese, lotto di due piccole maschere Kabuki in legno laccato (
    Lotto 1759

    Manifattura giapponese, lotto di due piccole maschere Kabuki in legno laccato (h max cm 8,5) (difetti e mancanze)

  • Maestro del XIX Secolo "Ballerina seduta" acquerello su carta (cm 52x32,5) Reca
    Lotto 1760

    Maestro del XIX Secolo "Ballerina seduta" acquerello su carta (cm 52x32,5) Reca iscrizione in basso a destra. In cornice

  • Corrado Cagli Lotto composto da due grafiche raffiguranti figure
cm 60x39
firmat
    Lotto 1761

    Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)

    Lotto composto da due grafiche raffiguranti figure
    cm 60x39
    firmate, datate '68 e numerate in basso a matita. Ed. di 150 es.. In cornici (difetti)

  • Coppia di sifoni in vetro con rubinetto in peltro. Fine secolo XIX (difetti)
    Lotto 1762

    Coppia di sifoni in vetro con rubinetto in peltro. Fine secolo XIX (difetti)

  • Lotto vario composto da un mortaio in bronzo con pestello, un vaso ricavato da
    Lotto 1763

    Lotto vario composto da un mortaio in bronzo con pestello, un vaso ricavato da una bomba, due maniglie, tre piccole lampade ad olio e un sonaglio (difetti)

  • Ezio Gribaudo "Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata
    Lotto 1764

    Ezio Gribaudo (Torino 1929)

    "Senza titolo"
    calcografia - esemplare unico
    cm 39,5x29,5
    firmata in basso a destra a matita. In cornice

  • Paravento in legno laccato nero, inciso e decorato in policromia a scene di vit
    Lotto 1765

    Paravento in legno laccato nero, inciso e decorato in policromia a scene di vita, animali e oggetti sparsi. Cina, inizio secolo XX (cm 160x184) (difetti)

  • Luigi Pasquini "Rupe di S. Leo" e "Convento di S.Igne" due acquerelli firmati di
    Lotto 1766

    Luigi Pasquini (Rimini 1897 - 1977)

    "Rupe di S. Leo" e "Convento di S.Igne" due acquerelli firmati di misure diverse (difetti)

  • Giovanni Colombo da Busnago "Scorcio del Naviglio" olio compensato (cm 24x17) Fi
    Lotto 1767

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)

    "Scorcio del Naviglio" olio compensato (cm 24x17) Firmato in basso a destro. Al retro: firmato (difetti)

  • Carlo Bertè Lotto composto da un disegno a matita su carta "Il lunedì di Pasqua"
    Lotto 1768

    Carlo Bertè

    Lotto composto da un disegno a matita su carta "Il lunedì di Pasqua" dedicato a Laura e datato 1995 (cm 21x29.5), unito a un disegno a pastelli raffigurante un paesaggio astratto e datato 1991 (cm 25x49, in passpartout)
    (lievi difetti)

  • Cerchia di Van Wittel "Paesaggio romano", olio su tela (cm 70x91) In cornice (d
    Lotto 1769

    Cerchia di Van Wittel "Paesaggio romano", olio su tela (cm 70x91) In cornice (difetti)

  • Coppia di sedie da balia di forma mossa in noce intagliato. Secolo XVIII. Sedut
    Lotto 1770

    Coppia di sedie da balia di forma mossa in noce intagliato. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color azzurro (difetti)

  • Inginocchiatoio lastronato e intarsiato con fronte a tre cassetti e pianetto es
    Lotto 1771

    Inginocchiatoio lastronato e intarsiato con fronte a tre cassetti e pianetto estraibile. Piedi a mensola intagliata. Piemonte, secolo XVIII (cm 62x86x30) (difetti)

  • Arte africana. Sella in pelle dipinta a motivi stilizzati (h. cm 78) (difetti)
    Lotto 1772

    Arte africana. Sella in pelle dipinta a motivi stilizzati (h. cm 78) (difetti)

  • Tavolino da gioco lastronato con piano a libro, gambe tornite. Secolo XIX (chiu
    Lotto 1773

    Tavolino da gioco lastronato con piano a libro, gambe tornite. Secolo XIX (chiuso cm 87x43x73,3) (difetti)

  • Divano lastronato con braccioli traforati terminanti a ricciolo, gambe mosse. S
    Lotto 1774

    Divano lastronato con braccioli traforati terminanti a ricciolo, gambe mosse. Secolo XIX (cm 209x88x71,5) (difetti)

  • Da Gustave Brion "La noce" incisione (cm 80x105) In cornice coeva (difetti)
    Lotto 1775

    Da Gustave Brion "La noce" incisione (cm 80x105) In cornice coeva (difetti)

  • Lotto di giocattoli in latta dipinta composto da un furgone e due carri militar
    Lotto 1776

    Lotto di giocattoli in latta dipinta composto da un furgone e due carri militari trainati da coppie di cavalli in cartapesta, e un modello di aeroplano (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Vele" olio su faesite (cm 18,5x30) firmato in basso a destra
    Lotto 1777

    Firma indecifrata "Vele" olio su faesite (cm 18,5x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000