ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1440 di 2029
  • Natale Morzenti "Nudo disteso" olio su tela (cm 29.5x47) Firmato in basso a sini
    Lotto 1394

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Nudo disteso" olio su tela (cm 29.5x47) Firmato in basso a sinistra. Al retro: timbro e cartiglio della Mostra Commemorativa Natale Morzenti 1947/1997, Martinengo 20 settembre - 2 novembre 1997. In cornice

  • Enrique Serra y Auquè "Lavandaie" olio su tela (cm 37x29) firmato in basso a sin
    Lotto 1395

    Enrique Serra y Auquè (Barcellona 1859 - Roma 1918)

    "Lavandaie" olio su tela (cm 37x29) firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Giuseppe Mazza "Fanciulla con gatto in un interno" carboncino e sfumino su carta
    Lotto 1396

    Giuseppe Mazza (1817 - 1884)

    (difetti)

  • Pannello in legno dipinto raffigurante una partita a golf, firmato R. Simonello
    Lotto 1397

    Pannello in legno dipinto raffigurante una partita a golf, firmato R. Simonello in basso a destra (cm 30,5x51,5) (lievi difetti)

  • Gruppo di sette stampe a colori raffiguranti cavalli e cavalieri (cm 20,5x26) i
    Lotto 1398

    Gruppo di sette stampe a colori raffiguranti cavalli e cavalieri (cm 20,5x26) in cornici (lievi difetti)

  • Carlo Mezzadra "Il contadino" olio su tela (cm 30x25) Firmato in basso a destra.
    Lotto 1399

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Il contadino" olio su tela (cm 30x25) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scuola del secolo XIX "Tiro al bersaglio" paper painting montato su tela (cm 20
    Lotto 1400

    Scuola del secolo XIX "Tiro al bersaglio" paper painting montato su tela (cm 200x190) in cornice

  • Uberto Dell' Orto Lotto composto da sette dipinti ad olio su tavola e compensato
    Lotto 1401

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    Lotto composto da sette dipinti ad olio su tavola e compensato raffiguranti "Figure e "Paesaggi" (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Uberto Dell' Orto "Marina" olio su tavola (cm 13x25) Al retro: studio per figura
    Lotto 1402

    "Marina" olio su tavola (cm 13x25) Al retro: studio per figura maschile. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Pagina illustrata a tempera e china su carta recante inscrizione e raffigurante
    Lotto 1403

    Pagina illustrata a tempera e china su carta recante inscrizione e raffigurante guerriero a cavallo. India, secolo XIX. In cornice (cm 31xx22,5) (difetti)

  • Ritratto di dignitario cinese, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 97x
    Lotto 1404

    Ritratto di dignitario cinese, tecnica mista su carta applicata su tela (cm 97x63), in cornice. Cina, fine secolo XIX (danni)

  • Manifattura del centro Italia, versatoio in ceramica dipinta in policromia con
    Lotto 1405

    Manifattura del centro Italia, versatoio in ceramica dipinta in policromia con paesaggio urbano, iscritto unguento alla camomilla (h cm 29) (lievi difetti)

  • Manifattura del Sud-est asiatico. Scultura in legno intagliato e decorato in po
    Lotto 1406

    Manifattura del Sud-est asiatico. Scultura in legno intagliato e decorato in policromia raffigurante Ganesha (h. cm 60x28x10) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "La carovana" olio su tela (cm 103x151) In cornice (difetti)
    Lotto 1407

    "La carovana" olio su tela (cm 103x151) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Uberto Dell' Orto "Paese di montaga" olio su tela (cm 72x92) In cornice (difetti
    Lotto 1408

    "Paese di montaga" olio su tela (cm 72x92) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Manifatture differenti, lotto composto da una fioriera e un centrotavola in cer
    Lotto 1409

    Manifatture differenti, lotto composto da una fioriera e un centrotavola in ceramica policroma, ed un vaso a tre anse in terracotta (h max cm 30) (difetti)

  • Manifattura del Sud-est asiatico. Altorilievo in legno raffigurante divinità (c
    Lotto 1410

    Manifattura del Sud-est asiatico. Altorilievo in legno raffigurante divinità (cm 75x50x15) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difet
    Lotto 1411

    "Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70x90) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto di due contenitori con coperchi in vetro dipinti a motivi geometrici (h m
    Lotto 1412

    Lotto di due contenitori con coperchi in vetro dipinti a motivi geometrici (h max cm 36) (lievi difetti)

  • Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla, con manico. Marcato La Filot
    Lotto 1413

    Binocolo da teatro in metallo dorato e madreperla, con manico. Marcato La Filotermica Milano, inizio sec. XX (difetti)

  • Antico frammento in pietra raffigurante volto (h. cm 13), entro cornice in legn
    Lotto 1414

    Antico frammento in pietra raffigurante volto (h. cm 13), entro cornice in legno (cm 15x15x4) (difetti)

  • Lotto composto da quattro bottiglie con tappi, un modello di veliero in bottigl
    Lotto 1415

    Lotto composto da quattro bottiglie con tappi, un modello di veliero in bottiglia, un uccello in legno dipinto, un pannello con fregio in mosaico e un binocolo (difetti)

  • Manifatture diverse, cartone contenente una parte di servizio di bicchieri, un
    Lotto 1416

    Manifatture diverse, cartone contenente una parte di servizio di bicchieri, un servizio da macedonia, una ciotola e un piccolo centrotavola, in cristallo molato (difetti)

  • Autori Vari. Due dipinti di soggetto e misure diverse firmati. In cornice
    Lotto 1417

    Autori Vari. Due dipinti di soggetto e misure diverse firmati. In cornice

  • Cartone contenente sette tra grafiche e stampe arrotolate di autori, soggetti e
    Lotto 1418

    Cartone contenente sette tra grafiche e stampe arrotolate di autori, soggetti e misure diverse, alcune firmate
    (difetti)

  • Cartone contenente numerose riproduzioni e illustrazioni inerenti i funghi (dif
    Lotto 1419

    Cartone contenente numerose riproduzioni e illustrazioni inerenti i funghi (difetti)

  • Manifatture diverse, cartone contenente parti di servizi da thé e caffè in cera
    Lotto 1420

    Manifatture diverse, cartone contenente parti di servizi da thé e caffè in ceramica con decori diversi (difetti)

  • Lotto composto da una cartelletta contenente dieci riproduzioni di manifesti de
    Lotto 1421

    Lotto composto da una cartelletta contenente dieci riproduzioni di manifesti della guerra civile in Spagna (cm 70x50)

    Editori Riuniti, Roma, 1968 (lievi difetti)

  • Parte di servizio di posate in metallo dorato, contenute un custodia originale
    Lotto 1422

    Parte di servizio di posate in metallo dorato, contenute un custodia originale (difetti)

  • Uberto Dell' Orto Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola e tela raffigu
    Lotto 1423

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola e tela raffiguranti "Scorci con barche" (misure diverse) In cornici

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Ugo Recchi "Paesaggio" olio su tela (cm 98x78). Firmato e datato 1931 al verso (
    Lotto 1424

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 98x78). Firmato e datato 1931 al verso (gravi difetti e restauri)

  • Uberto Dell' Orto Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti "Scorci
    Lotto 1425

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio raffiguranti "Scorci" e "Figure" (difetti e rotture) uno dei quattro in cornice (misure diverse)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto di due sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta in paglia
    Lotto 1426

    Lotto di due sedie in legno con schienale a giorno intagliato, seduta in paglia (difetti)

  • Lotto composto da due dipinti ad olio su tela firmati Medolla e raffiguranti pa
    Lotto 1427

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela firmati Medolla e raffiguranti paesaggi (cm 38x48 e cm 34x44) uniti ad una riproduzione (cm 49x69), in cornici

  • Cartella contenente incisioni e riproduzioni di soggetti ed epoche differenti (
    Lotto 1428

    Cartella contenente incisioni e riproduzioni di soggetti ed epoche differenti (difetti)

  • Lotto composto da un modellino di veliero contenuto in teca (cm teca 50x38x15)
    Lotto 1429

    Lotto composto da un modellino di veliero contenuto in teca (cm teca 50x38x15) e un dipinto su tavola raffigurante un veliero americano (cm 32x40) (difetti)

  • Piano centrotavola tondo girevole in marmo screziato (d cm 50) (lievi difetti)
    Lotto 1430

    Piano centrotavola tondo girevole in marmo screziato (d cm 50) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Fiori", acquerello su carta (cm 28.5x22) firmato in basso a
    Lotto 1431

    Firma indecifrata "Fiori", acquerello su carta (cm 28.5x22) firmato in basso a destra
    In cornice

  • Credenza in legno a due ante pannellate, piedi a mensola intagliata (cm 113x149
    Lotto 1432

    Credenza in legno a due ante pannellate, piedi a mensola intagliata (cm 113x149,5x36) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una placchetta in oro 18 kt (gr 15 ca) una croce in metallo,
    Lotto 1433

    Lotto composto da una placchetta in oro 18 kt (gr 15 ca) una croce in metallo, cinque spille e bigiotteria varia, in materiali diversi (difetti e mancanze)

  • JACCARD
Orologio da comodino di forma circolare con cassa in ottone placcato e
    Lotto 1434

    JACCARD
    Orologio da comodino di forma circolare con cassa in ottone placcato e e quadrante a indici circolari. Movimento con sveglia. Epoca recente (d cm 7) In scatola, con garanzia

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)
    Lotto 1435

    Cartone contenente numerosi oggetti di diverso uso e fattura (difetti)

  • Manifattura Villeroy &Boch. Parte di servizio da tavola in porcellana con fasci
    Lotto 1436

    Manifattura Villeroy &Boch. Parte di servizio da tavola in porcellana con fascia decorata nei toni del rosa composto da undici sottopiatti, venti piatti piani, nove piatti fondi, nove piattini da dolce, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una salsiera, nove tazzine, nove piattini e tre sottopentola in sughero (lievi difetti)

  • Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca co
    Lotto 1437

    Manifattura Richard Ginori. Parte di servizio da tavola in porcellana bianca con bordo mosso dorato decorato in policromia a cesti di foglie e frutti tra volute. Composto da trentacinque piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da dolce, un piatto circolare da portata, quattro vassoi di diverse misure, una zuppiera biansata con coperchio, un'insalatiera, due alzate, una salsiera con cucchiaio e due antipastiere (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e altri og
    Lotto 1438

    Manifatture diverse, lotto di due cartoni contenenti numerosi piatti e altri oggetti di diverso uso e materiale (difetti)

  • Manifattura Este. Lotto composto da nove sottopiatti in ceramica smaltata nera
    Lotto 1439

    Manifattura Este. Lotto composto da nove sottopiatti in ceramica smaltata nera (d. cm 32,5)

  • Cartelletta contenente sei grafiche di soggetti, autori e misure diverse unite
    Lotto 1440

    Cartelletta contenente sei grafiche di soggetti, autori e misure diverse unite a una riproduzione
    (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da una scatola in ceramica decorata in poli
    Lotto 1441

    Manifatture diverse, lotto composto da una scatola in ceramica decorata in policromia a fiori, una lampada ad olio, due sculturine, una scatola rotonda con coperchio, un uovo in pietra dura e un contenitore (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000