ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1297 al 1344 di 2029
  • Lotto di due sculture in legno raffiguranti un grappolo d'uva ed un'aquila ad a
    Lotto 1298

    Lotto di due sculture in legno raffiguranti un grappolo d'uva ed un'aquila ad ali spiegate, misure diverse (lievi difetti)

  • Luigi Zago "La casetta nella valle"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in ba
    Lotto 1299

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "La casetta nella valle"
    olio su compensato (cm 80x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e firmato
    In cornice
    (difetti)

  • "Nudo accademico" siglato EG in basso a destra, tecnica mista su carta (cm 59x4
    Lotto 1300

    "Nudo accademico" siglato EG in basso a destra, tecnica mista su carta (cm 59x44) (lievi difetti)

  • Manifattura inglese, Parte di servizio in ceramica con decoro monocromo blu raf
    Lotto 1301

    Manifattura inglese, Parte di servizio in ceramica con decoro monocromo blu raffigurante residenze inglesi della fine del secolo XVIII, composto da: due insalatiere, quattro piatti da portata, dieci piatti piani, tredici piatti fondi e dodici piattini da dessert (lievi difetti)

  • Enrique Serra y Auque "Il corteo" olio su tavola (cm 8.5x90) Firmato in basso a
    Lotto 1302

    Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)

    "Il corteo" olio su tavola (cm 8.5x90) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Ignoto francese dei primi del XX Secolo "Cyrano de Bergerac" scultura in bronzo
    Lotto 1303

    Ignoto francese dei primi del XX Secolo "Cyrano de Bergerac" scultura in bronzo (h cm 42) Titolata alla base
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da un candeliere in metallo cesellato a forma di cobra, un calam
    Lotto 1304

    Lotto composto da un candeliere in metallo cesellato a forma di cobra, un calamaio in metallo mancante del coperchio decorato da figure in bassorilievo e dodici piatti in peltro (difetti)

  • Mario Marinelli "Milano" olio su tela (cm 94x80) Firmato in basso a destra. In c
    Lotto 1305

    Mario Marinelli (1906)

    (dre)

  • Manifattura ligure, vassoietto di forma ottagonale in maiolica decorata a figur
    Lotto 1306

    Manifattura ligure, vassoietto di forma ottagonale in maiolica decorata a figure in un paesaggio in monocromia blu, secolo XVIII (cm 22,5x18) (difetti e restauri)

  • Una snuff bottle in avorio/osso scolpito con figure
Cina, inizio sec. XX
(h. m
    Lotto 1307

    Una snuff bottle in avorio/osso scolpito con figure
    Cina, inizio sec. XX
    (h. max cm 7,6)

  • Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a due ante decorate con s
    Lotto 1308

    Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a due ante decorate con simboli "Shuang Xi" (doppia felicità) decorati con applicazioni in metallo brunito a guisa di farfalle e poggianti su basi sagomate

    La lavorazione e la qualità di questi stipi fanno pensare ad una commissione della Corte Imperiale in occasione di un matrimonio alla corte Coreana, essendo gli stipi internamente rivestiti di carta con caratteri coreani e destinati ad accogliere oggetti ancora più preziosi. (difetti)
    Cina , secolo XIX
    (misure max. 60,2x52x36 cm.)

    A pair of galuchat covered nuptial cabinets, each with two doors decorated with "Shuang Xi" (double happiness) ideogram, metal mounts shaped as butterflies, on shaped bases

    The craftsmanship and the quality of the cabinets could lead to an Imperial commission on the occasion of a wedding at the Korean court, as the interior of the cabinets is covered with paper with Korean ideograms and intended to house precious objects. (defects)
    China, 19th century
    (misure max. 60.2x52x36 cm.)

  • Guido Tallone "Porto di Le Havre" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato
    Lotto 1309

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Porto di Le Havre" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)
    Parere orale positivo dell'Archivio Tallone

  • Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiore
    Lotto 1310

    Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiorentina in bronzo montata a luce elettrica (h max cm 58)

  • Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice
    Lotto 1311

    Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice (difetti)

  • Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)
    Lotto 1312

    Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale,
    Lotto 1313

    Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale, a legni con intarsi in ottone. Batterie non funzionanti. Fine del secolo XIX (L. cm 44)

  • Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordit
    Lotto 1314

    Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Decoro floreale policromo con piccolo medaglione polilobato su fondo bianco arricchito da numerosi oggetti ed animali (cm 102x92) (difetti)

  • Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio m
    Lotto 1315

    Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio marcati alla base (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio
    Lotto 1316

    Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio con stemma nobiliare ed un albarello in ceramica di decori ed epoche diverse (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati co
    Lotto 1317

    Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati con decoro floreale blu e quattordici piatti decorati con frutto in ceramica policroma (lievi difetti)

  • Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica
    Lotto 1318

    Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica (h tot cm 153) (difetti)

  • E. Haag "Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. I
    Lotto 1319

    E. Haag

    "Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 15 c
    Lotto 1320

    Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 15 cm.)

    A green jade carving of a wise man (defects)
    China, 19th century
    (h. 15 cm.)

  • KUNDO
Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Ca
    Lotto 1321

    KUNDO
    Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Cassa in ottone dorato, movimento al quarzo (h cm 23) sotto campana di vetro

  • Moro reggitorcia in legno intagliato, laccato, dorato e argentato, regge cornuc
    Lotto 1322

    Moro reggitorcia in legno intagliato, laccato, dorato e argentato, regge cornucopia a dieci fiamme in metallo dorato su base ottagonale (h cm 195) (difetti e rotture)

  • Scatola in porcellana dipinta in policromia con paesaggi e ritratti femminili,
    Lotto 1323

    Scatola in porcellana dipinta in policromia con paesaggi e ritratti femminili, ghiera in metallo (cm 14x10) (lievi difetti)

  • Luigi Zago "Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato
    Lotto 1324

    "Carri di fieno" Novembre 1930
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Servizio da liquori contenuto in una scatola in legno intagliato, filettato e i
    Lotto 1325

    Servizio da liquori contenuto in una scatola in legno intagliato, filettato e intarsiato in metallo e madreperla, composto da quattro bottiglie e undici bicchierini in cristallo inciso (cm 33x26x24) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in s
    Lotto 1326

    Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in seta. Decoro con "giardino dell'Eden" ricco di alberi fioriti, mazzi di fiori e volatili su campo blu notte. Alla base un ornamento tipico delle corone imperiali dello Scià di Persia. Bordura con volatili e rami fioriti su fondo camoscio (cm 244x154) (lievi difetti)

    Isphan carpet, Persia, mid 20th century. Knotted in wool and silk. Decoration with "Garden of Eden". At the base a typical ornament of the imperial crowns of the Shah of Persia (244x154 cm) (minor defects)

  • Coppia di piatti ovali da parete in ceramica policroma decorati a motivi di ucc
    Lotto 1327

    Coppia di piatti ovali da parete in ceramica policroma decorati a motivi di uccelli rapaci su rami d'albero (cm 48,5x36)

  • Eugenio Polesello "Mattino armonie, Lago Maggiore" olio su tavola (cm 42x52) Fir
    Lotto 1328

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)

    "Mattino armonie, Lago Maggiore" olio su tavola (cm 42x52) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti)

  • Manifattura europea, parte di servizio in porcellana decorato con profili in or
    Lotto 1329

    Manifattura europea, parte di servizio in porcellana decorato con profili in oro e blu cobalto con foglioline d'edera dorate, composto da: una zuppiera con mestolo e coperchio, quattro alzatine, un insalatiera, nove piatti da portata, due salsiere con mestolino, quarantadue piatti piani, dodici piatti fondi, venti piatti da dessert (difetti)

  • Lotto di tre snuff bottles in pietra dura
Cina, sec. XX
(h. max cm 7,2) (lievi
    Lotto 1330

    Lotto di tre snuff bottles in pietra dura
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 7,2) (lievi difetti)

  • Ribalta con quattro cassetti a scalare sul fronte, anta ribaltabile con sostegn
    Lotto 1331

    Ribalta con quattro cassetti a scalare sul fronte, anta ribaltabile con sostegni laterali estraibili. Calatoia celante sportello, cassettini e vani, base sagomata a mensola. Guarnizioni in bronzo. Inghilterra secolo XIX (cm 105x110x52) (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over floreale di ispir
    Lotto 1332

    Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over floreale di ispirazione Safavide su campo color ciclamino. Bordura Herati su fondo bianco (cm 356x267) (lievi difetti)

  • * Tavolo da centro in legno lastronato e filettato con due cassetti nella fasci
    Lotto 1333

    * Tavolo da centro in legno lastronato e filettato con due cassetti nella fascia, gambe rastremate con scarpette in bronzo. Veneto, secolo XVIII. (cm 171x79x123) (difetti e reastauri)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante un fumatore di pip
    Lotto 1334

    Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante un fumatore di pipa, un paesaggio ad acquerello e un ritratto fotografico vintage di fanciulla, misure e autori differenti, in cornici (difetti)

  • * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, b
    Lotto 1335

    * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, bracci ricurvi e pendagli. Murano, secolo XIX (h cm 120) (difetti e manzanze)

  • Mobile a due corpi in legno con parte inferiore a tre ante pannellate e tre cas
    Lotto 1336

    Mobile a due corpi in legno con parte inferiore a tre ante pannellate e tre cassetti sottopiano, parte centrale con mensolina porta oggetti con ringhiera traforata e colonne laterali tornite, parte superiore con tre ante a vetri, fine secolo XIX (cm 206x244x51,5) (difetti)

  • * Lotto composto da un grande calderone in rame con supporto tripode in ferro e
    Lotto 1337

    * Lotto composto da un grande calderone in rame con supporto tripode in ferro e due attrezzi da caseificio in rame e legno (difetti)

  • * Lampadario olandese a sei luci, in bronzo tornito con bracci ricurvi, deorati
    Lotto 1338

    * Lampadario olandese a sei luci, in bronzo tornito con bracci ricurvi, deorati a profili maschili all'attacco. Olanda, XIX (h cm 80) (difetti e rotture)

  • Giuseppe Riva "Autoritratto" 1944, olio su tela (cm 63.5x44) Firmato e datato in
    Lotto 1339

    Giuseppe Riva (Bergamo 1861 - 1948)

    "Autoritratto" 1944, olio su tela (cm 63.5x44) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Credenza in noce con due cassetti sottopiano, due ante riquadrate e piedi anter
    Lotto 1340

    Credenza in noce con due cassetti sottopiano, due ante riquadrate e piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 150x105x56) (gravi difetti)

  • Cartagloria in legno e lamina di rame sbalzato, decorato a foglie e volute.(cm
    Lotto 1341

    Cartagloria in legno e lamina di rame sbalzato, decorato a foglie e volute.(cm 60x63) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due piatti ed un vassoietto esagonale in porcellana di Canton
    Lotto 1342

    Lotto composto da due piatti ed un vassoietto esagonale in porcellana di Canton e altro piatto a decoro verde e oro
    Cina, inizio sec. XX (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Orciolo biansato tripode in bronzo, manifattura orientale (h cm 20)
    Lotto 1343

    Orciolo biansato tripode in bronzo, manifattura orientale (h cm 20)

  • Ignoto "La cucina" olio su tela (cm 46x56) Reca iscrizione in basso a destra Fé
    Lotto 1344

    Ignoto "La cucina" olio su tela (cm 46x56) Reca iscrizione in basso a destra Fényes .In cornice

  • Attilio Pratella (Attribuito) "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 36x60) Firmat
    Lotto 1345

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    (Attribuito) "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 36x60) Firmato in basso a sinistra. (difetti e restauri) In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000