ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1249 al 1296 di 2029
  • Mauro Saviola "Senza titolo" olio su faesite (cm 100x80) firmato in basso a des
    Lotto 1250

    Mauro Saviola "Senza titolo" olio su faesite (cm 100x80) firmato in basso a destra

  • Lotto composto da due alberelli, una ciotola a forma di conchiglia contenente f
    Lotto 1251

    Lotto composto da due alberelli, una ciotola a forma di conchiglia contenente frutti di vario genere, un centrotavola floreale, due pannelli floreali il tutto con pietre dure e di altro genere
    Cina, sec. XX (difetti)

  • Set di valigie in pergamena con profili in cuoio color tabacco composto da due
    Lotto 1252

    Set di valigie in pergamena con profili in cuoio color tabacco composto da due valigie e un borsone dettagli in metallo color oro (difetti e segni d'uso)

    Set of parchment suitcases with leather borders composed of two cases and a keepall (defects, wear)

  • Firma indecifrata "La concubina" olio su tela (cm 114x91) Siglato in basso a si
    Lotto 1253

    Firma indecifrata "La concubina" olio su tela (cm 114x91) Siglato in basso a sinistra. (difetti)

  • Tessuto operato jaquard in seta con diverse armature. Giappone, fine secolo XIX
    Lotto 1254

    Tessuto operato jaquard in seta con diverse armature. Giappone, fine secolo XIX / inizio XX. Cintura Obi di corredo per un Kimono decorata con motivi campestri, floreali e alcuni piccoli cancelli di bambù (cm 282x32) (difetti) Corredata di bastone per esposizione

  • Ignoto "Ritratto di Bartolomeo Coccapani" e "Ritratto di Cristoforo Coccapani"
    Lotto 1255

    Ignoto "Ritratto di Bartolomeo Coccapani" e "Ritratto di Cristoforo Coccapani" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 76,5x58,5). Iscritti in alto a destra con il nome dell'effigiato. In cornici

    (gravi difetti e restauri)

  • Ignoto sec. XVI "Figura orante" scultura lignea con tracce di policromia (h cm
    Lotto 1256

    Ignoto sec. XVI "Figura orante" scultura lignea con tracce di policromia (h cm 100) (difetti e mancanze)

  • Bambocciante attivo a Roma nel secolo XVII "Scena di vita quotidiana" olio su t
    Lotto 1257

    Bambocciante attivo a Roma nel secolo XVII "Scena di vita quotidiana" olio su tela applicata su tavola (cm 32x28). Iscritto al verso "AB"

    (difetti e restauri)

  • Poltrona in legno intagliato laccato e dorato, dipinta a motivi floreali, regi
    Lotto 1258

    Poltrona in legno intagliato laccato e dorato, dipinta a motivi floreali, regi e insetti. Schienale traforato, gambe e braccioli mossi. Veneto sec. XVIII (difetti e restauri)

  • Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio
    Lotto 1259

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela ovale (cm 94x71,5). In cornice

    (gravi difetti e restauri)

  • Lotto composto da un intaglio in corallo rosa a guisa di snuff bottle e una snu
    Lotto 1260

    Lotto composto da un intaglio in corallo rosa a guisa di snuff bottle e una snuff bottle in porcellana bianca e blu decorata con drago
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 7,8( (lievi difetti)

  • Guido Tallone "Alpignano. Strada di paese" olio su compensato (cm 70x60) Firmato
    Lotto 1261

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Alpignano. Strada di paese" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)
    Parere orale positivo dell'Archivio Tallone

  • Ida Calzolari, coppia di miniature ovali su avoriolina con ritatti dall'antico
    Lotto 1262

    Ida Calzolari, coppia di miniature ovali su avoriolina con ritatti dall'antico raffiguranti: il pittore Hendrick Martensz da Rembrandt e Sibylla Sambetha di Hans Memling (cm 8x11). In cornici in legno intagliato

  • Ignoto, secolo XX "Bulldog" scultura in bronzo (h. cm 54, L. cm 40)
    Lotto 1263

    Ignoto, secolo XX "Bulldog" scultura in bronzo (h. cm 54, L. cm 40)

    Unknown artist, 20th century. A bronze sculpture representing "Bulldog" (h.cm 54 x l. cm 40)

  • Due snuff bottles di cui una in porcellana a fondo ruggine e l'altra in pietra
    Lotto 1264

    Due snuff bottles di cui una in porcellana a fondo ruggine e l'altra in pietra dura verde decorata con pappagallo e bambù
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 7,9) (lievi difetti)

  • Faustino Zonaro Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Ist
    Lotto 1265

    Faustino Zonaro (Riviera Ligure 1913)

    Coppia di dipinti ad olio su cartone raffiguranti "Scorci di Istambul" (cm 24x12) Firmati in basso a destra. In cornici

  • Mobile vetrina a due ante lastronate e filettate in legni vari, piedi mossi mun
    Lotto 1266

    Mobile vetrina a due ante lastronate e filettate in legni vari, piedi mossi muniti di scarpette. Francia secolo XIX (cm 108x162x37) (difetti)

  • Lotto composto da due abat-jour da tavolo in legno tornito e metallo con paralu
    Lotto 1267

    Lotto composto da due abat-jour da tavolo in legno tornito e metallo con paralumi in vetro lattimo unite ad una mensolina (h cm 48) (difetti)

  • Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in bass
    Lotto 1268

    Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice

  • Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti
    Lotto 1269

    Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da un grande vaso celadon con granchio in rilievo ed un vaso ad
    Lotto 1270

    Lotto composto da un grande vaso celadon con granchio in rilievo ed un vaso ad invetriatura craquele con decori a rilievo a draghi
    Cina, sec XX
    (h. max cm 26,2)

  • Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)
    Lotto 1271

    Antico frammento in marmo bianco (cm 60x44x45) (difetti)

  • Orologio della Foresta Nera con quadrante in legno dipinto a motivi floreali e
    Lotto 1272

    Orologio della Foresta Nera con quadrante in legno dipinto a motivi floreali e cifre romane. Movimento a due treni con suoneria delle ore e mezze su gong. Germania, metà XIX secolo (cm 35x25x15) (difetti)

  • Coppia di bugie in bronzo di forma circolare, secolo XIX (d cm 15) (difetti)
    Lotto 1273

    Coppia di bugie in bronzo di forma circolare, secolo XIX (d cm 15) (difetti)

  • * Tappeto Aubusson, Francia, inizio secolo XX. Copertura per la seduta di un di
    Lotto 1274

    * Tappeto Aubusson, Francia, inizio secolo XX. Copertura per la seduta di un divano decorata con motivi floreali (cm 69x30) (difetti)

  • Ugo Vittore Bartolini "Rota d' Imagna" '947, olio su tela (cm 70x55) Firmato e d
    Lotto 1275

    Ugo Vittore Bartolini (Firenze 1906 - Milano 1975)

    "Rota d' Imagna" '947, olio su tela (cm 70x55) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, datato e titolato. In cornice

  • Zither della ditta Valsonora, Tirolo 1900 ca.
Modello Concert, 41 corde, tavola
    Lotto 1276

    Zither della ditta Valsonora, Tirolo 1900 ca.
    Modello Concert, 41 corde, tavola in legno duro tinto di nero con decorazioni a calcomania, fondo in abete, giunture della tavola scollate

  • Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati,
    Lotto 1277

    Comò in noce a quattro cassetti filettato in legno chiaro, profili ebanizzati, secolo XVIII (cm128x105x65) (difetti e restauri)

  • Ignoto "La mietitrebbia" olio su tela (cm 72x56) In cornice
    Lotto 1278

    Ignoto "La mietitrebbia" olio su tela (cm 72x56) In cornice

  • Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai l
    Lotto 1279

    Tavolino quadrato in legno filettato in peltro, piano decorato al centro e ai lati da riserve ebanizzate intarsiate in avorio, madreperla e metallo con scena mitologica, animali fantastici, vasi fioriti e volute. Sostegno a quattro colonne con capitelli e basi ebanizzate poggianti su base squadrata, Lombardia secolo XIX (cm 67x80x67) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da numerosi oggetti tra cui piccole sculture, salierine, piccole
    Lotto 1280

    Lotto composto da numerosi oggetti tra cui piccole sculture, salierine, piccole posate da antipasto e numerosi altri oggetti in metallo, argento e materiali vari (difetti)

  • Roberto Fontana "Studio dal vero" olio su tavola (cm 12x8.5) Firmato in basso a
    Lotto 1281

    Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)

    "Studio dal vero" olio su tavola (cm 12x8.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato. In cornice dell'epoca

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Grande orologio da parete marcato Swatch Swiss (h cm 206) (difetti)
    Lotto 1282

    Grande orologio da parete marcato Swatch Swiss (h cm 206) (difetti)

  • Caminiera in legno ebanizzato intagliato e dorato. Cimasa centrata da vaso con
    Lotto 1283

    Caminiera in legno ebanizzato intagliato e dorato. Cimasa centrata da vaso con due grifoni (lievi difetti) (cm 88x138)

  • Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming del secolo XV (difetti)
Cin
    Lotto 1284

    Versatoio in porcellana bianca e blu, in stile Ming del secolo XV (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. max 22 cm.)
    Vedi catalogo Sotheby's Milano 8-9 giugno 1998 lotto numero 1033

    A blue and white porcelain ewer, in Ming 15th century style (defects)
    China, 19th century
    (h. max 22 cm.)

  • Lotto composto da dodici sottopiatti, tre grandi ciotole ed una casseruola in p
    Lotto 1285

    Lotto composto da dodici sottopiatti, tre grandi ciotole ed una casseruola in peltro biansata (difetti)

  • Natale Morzenti "Autoritratto" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a destra
    Lotto 1286

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Autoritratto" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a destra. In cornice

  • * Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima
    Lotto 1287

    * Grande frammento di tappeto piccolo punto in lana e seta, Inghilterra, prima metà del secolo XIX. Decoro a formelle alternate con fondo giallo e marrone scuro. Le riserve sono decorate in policromia principalmente da rose Tudor legate da girali e motivi floreali stilizzati (cm 242x167) (lievi difetti)

    Large fragment of a wood and silk carpet, England, first half of 19th century. Decorated with Tudor roses and floral motifs (242x167 cm) (minor defects)

  • Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Boteh in file geometriche
    Lotto 1288

    Tappeto Qashqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con Boteh in file geometriche a formare diagonali su fondo color rame. Bordura esterna a meandro su fondo giallo (cm 161x108) (lievi difetti e piccole rapature)

  • Gala Shubina "Con i balocchi" olio su cartoncino applicato a tela (cm 61.5x47) S
    Lotto 1289

    Gala Shubina (1902 - 1980)

    "Con i balocchi" olio su cartoncino applicato a tela (cm 61.5x47) Siglato e datato '25 in basso a destra. Al retro: cartiglio Galleria Capitani, Milano. Esposizione: "Arte nascosta" itineriario nella pittura russa del 900, Galleria Capitani, n. 109. In cornice (gravi difetti)

  • Scuola del secolo XIX, Composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti
    Lotto 1290

    Scuola del secolo XIX, Composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti)

  • Coppia di piatti da parete in ceramica decorati a volute, motivi vegetali, frut
    Lotto 1291

    Coppia di piatti da parete in ceramica decorati a volute, motivi vegetali, frutti e rondinelle (d cm 50)

  • Scuola del secolo XIX, composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti
    Lotto 1292

    Scuola del secolo XIX, composizione di fiori, olio su tela (cm 92x69) (difetti)

  • Manifatture diverse, Lotto composto da cinque sculture di cui quattro raffigura
    Lotto 1293

    Manifatture diverse, Lotto composto da cinque sculture di cui quattro raffiguranti cavalli e una raffigurante elefante in legno e metallo (difetti)

  • Henri Aimé Duhem "Scorcio cittadino" olio su tela (cm 52x68) Firmato in basso a
    Lotto 1294

    Henri Aimé Duhem (Douai 1860 - Juan-les-Pins 1941)

    "Scorcio cittadino" olio su tela (cm 52x68) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Lotto composto da una teiera in metallo argentato di forma bombata con ansa e p
    Lotto 1295

    Lotto composto da una teiera in metallo argentato di forma bombata con ansa e presa del coperchio in legno ebanizzato e un versatoio con piatto in ceramica policroma decorati con rami e vasi fioriti (piatto d. cm 26 versatoio h. cm 21) (difetti e restauri)

  • Ciotola in porcellana a decoro Imari, montata in epoca successiva in metallo do
    Lotto 1296

    Ciotola in porcellana a decoro Imari, montata in epoca successiva in metallo dorato (difetti)
    Giappone, secolo XIX
    (d. 18,5 cm.)

    An imari bowl, with later gilt metal mounts (defects)
    Japan, 19th century
    (d. 18.5 cm.)

  • Lotto composto da tre teiere e una scatola in metallo argentato di diverse epoc
    Lotto 1297

    Lotto composto da tre teiere e una scatola in metallo argentato di diverse epoche e fatture (h. max cm 34) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000