ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 1008 di 2029
  • Arco ligneo con terminali intrecciati di midollino e incisione di un dio locale
    Lotto 962

    Arco ligneo con terminali intrecciati di midollino e incisione di un dio locale. Oceania, inizio secolo XX. Provenienza: importante collezione etnica (h cm 169)

  • Roberto Fontana "Contadina" olio su cartone (cm 17x11) Firmato in basso a sinist
    Lotto 963

    Roberto Fontana (Milano 1844 - 1907)

    "Contadina" olio su cartone (cm 17x11) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Manifattura di Vienna. Lotto composto da un vaso biansato con coperchio su base
    Lotto 964

    Manifattura di Vienna. Lotto composto da un vaso biansato con coperchio su base squadrata ed un'alzata in porcellana decorata in policromia e dorature a scene mitologiche (h cm 28; h cm 8,5) (difetti e restauri)

  • Mobile a due corpi di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato. Parte inf
    Lotto 965

    Mobile a due corpi di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato. Parte inferiore a due ante centrali e due laterali sotto due sportelli, calatoia celante cassettini. Parte superiore a due ante centrali e due laterali vetrate sormontata da frontone spezzato (cm 200x60x266 circa) (lievi difetti)

  • Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint
    Lotto 966

    Scuola indo-portoghese del secolo XVIII "Scena di caccia al bufalo" verre peint (cm 25,5x20) In cornice

    18th-century Indo-Portuguese school "Buffalo hunting scene" verre peint (cm 25,5x20) Framed

  • Tavolo in legno con piano di forma rettangolare, gambe a colonna tornita riunit
    Lotto 967

    Tavolo in legno con piano di forma rettangolare, gambe a colonna tornita riunite da traversa dritta, piedi sagomati (cm 238x80x71) (difetti)

  • Ferruccio Baruffi detto Da Caravaggio "Il pianoforte" olio su tela (cm 66x74) Fi
    Lotto 968

    Ferruccio Baruffi detto Da Caravaggio (1889 - 1958)

    "Il pianoforte" olio su tela (cm 66x74) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Wille Freres. Orologio da tasca da uomo. Quadrante firmato. Movimento con caric
    Lotto 969

    Wille Freres. Orologio da tasca da uomo. Quadrante firmato. Movimento con carica remontoir. Quadrante bianco con quadrantino ausiliario ad ore sei. Diam. mm 51.

  • Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 26x68,5)(difett
    Lotto 970

    Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 26x68,5)

    (difetti e estesi restauri)

  • Tavolo lastronato in mogano, inglese, secolo XIX. Gambe tornite e scanalate mun
    Lotto 971

    Tavolo lastronato in mogano. Gambe tornite e scanalate munite di rotelle. Inghilterra, secolo XIX(cm 137x70x117) (lievi difetti)

  • Hassan Zighayer "Baite in Valtellina" 1989, olio su tela (cm 30x40) Firmato e da
    Lotto 972

    Hassan Zighayer (Basrah 1945 - Mestre 2010)

    "Baite in Valtellina" 1989, olio su tela (cm 30x40) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: cartigli del pittore. In cornice

  • Zenith, Defy. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Moviment
    Lotto 973

    Zenith, Defy. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento con carica automatica. Quadrante antracite con indici applicati, data e secondi al centro. Diam. mm 38.

  • Ignoto del secolo XIX "Vedute di monumenti" tre disegni a matita nera su carta
    Lotto 974

    Ignoto del secolo XIX "Vedute di monumenti" tre disegni a matita nera su carta (mm 320x240 circa). In cornici
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera su carta (mm 305x360 c
    Lotto 975

    Ignoto del secolo XIX "Veduta di cattedrale" matita nera su carta (mm 305x360 circa). Iscritto in basso a destra "Vue de cathedral...". In cornice
    (lievi difetti)

  • Antico dipinto raffigurante "Natività con pastori", olio su tavola (cm 30x43) (
    Lotto 976

    Antico dipinto raffigurante "Natività con pastori", olio su tavola (cm 30x43) (difetti)

  • Francesco Spanghero "La bagnante" scultura in marmo (h cm 47) Firmata alla base
    Lotto 977

    Francesco Spanghero (Trieste 1892 - Bergamo 1945)

    "La bagnante" scultura in marmo (h cm 47) Firmata alla base (difetti)

  • Johann Wilhelm Baur "Scene di battaglia" coppia di acqueforti (mm 293x414 all'im
    Lotto 978

    Johann Wilhelm Baur (Strasburgo 1607 - Vienna 1640)

    "Scene di battaglia" coppia di acqueforti (mm 293x414 all'impronta). In cornici
    (difetti)

  • Copricapo in seta nera ricamato in seta policroma, Cina, fine secolo XIX (lievi
    Lotto 979

    Copricapo in seta nera ricamato in seta policroma, Cina, fine secolo XIX (lievi difetti)

  • Manifattura di Murano, secolo XIX. Specchio ovale inciso a volute con cornice a
    Lotto 980

    Manifattura di Murano, secolo XIX. Specchio ovale inciso a volute con cornice a doppio ordine in blu e incolore a foglie. Base e cimasa a fiori policromi (cm 87x56) (difetti e mancanze)

    Murano manufacture, 19th century. An engraved mirror (cm 87x56) (defects and losses)

  • Pompeo Mariani "Figure sul corso" '98, olio su tavola (cm 19x10.5) Firmato locat
    Lotto 981

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Figure sul corso" '98, olio su tavola (cm 19x10.5) Firmato locato Milano e datato in basso a destra.

  • Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi ve
    Lotto 982

    Letto matrimoniale in legno laccato avorio e decorato in policromia a motivi vegetali e volute, montanti torniti, fascia anteriore sagomata. Secolo XVIII (difetti)

  • Coppia di lampadari con struttura in metallo, pendenti e perlinature in cristal
    Lotto 983

    Coppia di lampadari con struttura in metallo, pendenti e perlinature in cristallo (h cm 80 ca.) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso in porcellana bianca e blu con decoro a paesaggio, du
    Lotto 984

    Lotto composto da un vaso in porcellana bianca e blu con decoro a paesaggio, due piattini polilobati a decorazione Imari ed un piatto decorato con pesce
    Manifatture orientali diverse, sec. XIX/XX
    (misure diverse) (difetti)

  • Umberto Montini "Campagna lombarda" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in bas
    Lotto 985

    Umberto Montini (Milano 1897 - Busto Arsizio 1978)

    "Campagna lombarda" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Bibliografia: "Ottocento" Edizioni d'Arte Silbernagl 2008. In cornice

  • Specchiera di forma ottagonale in legno intagliato, laccato e argentato. Fregi
    Lotto 986

    Specchiera di forma ottagonale in legno intagliato, laccato e argentato. Fregi e cimasa traforati. Piemonte, secolo XVIII (cm 100x85) (restauri)

    Etichetta al retro: Antichità - Oggetti d'Arte, E. Ricciardi Torino

    An 18th-century Piedmontese lacquered carved wood frame mirror (cm 100x85) (restoration). Label on the back: Antichità - Oggetti d'Arte, E. Ricciardi Torino

  • Firma indecifratta "Marina" olio su compensato(cm 29x43) Firmato in basso a des
    Lotto 987

    Firma indecifratta "Marina" olio su compensato(cm 29x43) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Ribalta in noce decorata con filettature e piccolo intarsio, calatoia celante q
    Lotto 988

    Ribalta in noce decorata con filettature e piccolo intarsio, calatoia celante quattro cassettini e vano a giorno, gambe rastemate e scanalate. Sec XVIII (cm 107x103x55) (difetti e mancanze)

  • Ugo Ferrero "Modello maschile" olio su tela (cm 64x51) Firmato in alto a destra.
    Lotto 989

    Ugo Ferrero (Torino 1896 - Sesto San Giovanni 1963)

    "Modello maschile" olio su tela (cm 64x51) Firmato in alto a destra. Al retro: firmato. In cornice (gravi difetti)

  • Lorenzo Gignous "Bosco con figure" olio su compensato (cm 30x16) Firmato in bass
    Lotto 990

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Bosco con figure" olio su compensato (cm 30x16) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno riv
    Lotto 991

    Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno rivestito da placca di rame cesellato con scene neoclassiche. Sui fianchi mascheroni leonini con attacco per sospensione. Spagna, secolo XIX (h. cm 24) (segni del tempo)
    Anticamente i cacciatori erano seguiti dai paggi durante le loro battute, questi portavano delle grandi fiasche chiamate riserve di polvere dalle varie foggie e che servivano a ricaricare i caricatori dei cacciatori nobili.

    A copper plate coated wooden gunpowder reserve flask of ancient and trapezoidal shape. Spain, 19th century (h. cm 24) (signs of wear)

  • JOSEPH HOCKER

Orologio a cassalunga decorato a chinoiserie.
Mostra in ottone c
    Lotto 992

    JOSEPH HOCKER

    JOSEPH HOCKER

    Long case clock decorated with "chinoiserie". Brass dial divided in two parts, one with numerals, the other with moon phases. Calendar apertures with days of week and days of month. Two trains movement. England, half of the 18th century (h. cm 295) (defects and restorations) Complete with pendulum and weights

  • Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato, de
    Lotto 993

    Coppia di ventole di forma sagomata in legno intagliato, traforato e dorato, decorate a volute, fiori e motivi vegetali. Cimasa scolpita a mascheroni. Reggicandele in ferro a fiore. Secolo XVIII (cm 90x54) (difetti e restauri)

    A pair of 18th-century carved and giltwood mirros with iron candle holders (cm 90x54) (defects and restoration)

  • Credenza con alzata sagomata decorata con cornice intagliata a motivi vegetali
    Lotto 994

    Credenza con alzata sagomata decorata con cornice intagliata a motivi vegetali e intarsiata a fiori, foglie e volute in legni vari. Base ad un'anta centrale con fiori e montanti intagliati a festoni con fiocchi. Fasce con tarsie geometriche e mazzi fioriti. Secolo XIX (cm 156x99x50) (difetti)

    A 19th-century wooden sideboard (cm 156x99x50) (defects)

  • Adolf Fényes "Mercato" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. In c
    Lotto 995

    Adolf Fényes (Ungheria 1867 - 1945)

    "Mercato" olio su tela (cm 40x50) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Mobiletto da farmacia in legno scuro, fronte a quaranta tiretti di varia misura
    Lotto 996

    Mobiletto da farmacia in legno scuro, fronte a quaranta tiretti di varia misura
    Cina, sec. XX (cm 84x50,5x23)

  • Carlo Gaudina "Studio per Torneo" olio su cartone (cm 46x64) Firmato al retro. I
    Lotto 997

    Carlo Gaudina (1878 - 1937)

    "Studio per Torneo" olio su cartone (cm 46x64) Firmato al retro. In cornice

  • Daga lama piatta a doppiofilo, impugnatura rivettata in legno, fodero in legno
    Lotto 998

    Daga lama piatta a doppiofilo, impugnatura rivettata in legno, fodero in legno ricoperto di pelle, impugnatura in legno. Inizio secolo XX. Centro Africa e Corno d'Africa (cm 55)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa traforata e s
    Lotto 999

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato con cimasa traforata e specchio dipinto in policromia. Fine secolo XVIII (cm 58,5x35x5) (difetti e restauri)

  • Egidio De Rubelli "Canale della Giudecca" olio su tela (cm 40x64) Firmato in bas
    Lotto 1000

    Egidio De Rubelli

    "Canale della Giudecca" olio su tela (cm 40x64) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Cesare Monti "Prato" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. Al retro
    Lotto 1001

    Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)

    "Prato" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso a destra. Al retro: Galleria Annunciata, Milano. In cornice

  • Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati a foglie e
    Lotto 1002

    Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati a foglie e fiori. Secolo XVIII (cm 157x86) (difetti e mancanze)

    An 18th-century silvered carved wooden mirror (cm 157x86) (defects and losses)

  • Lotto di tre snuff bottles di cui due in porcellana bianca e blu con decoro a f
    Lotto 1003

    Lotto di tre snuff bottles di cui due in porcellana bianca e blu con decoro a figure e volatili e una in pietra dura con figura femminile a rilievo
    Cina, sec. XX (h. max cm 8) (lievi difetti)

  • Calesse giocattolo in miniatura in legno, metallo e tela cerata. Normalmente ve
    Lotto 1004

    Calesse giocattolo in miniatura in legno, metallo e tela cerata. Normalmente venivano messe delle bambole sedute trainate da cani. Secolo XIX (cm 86x47x32)

    A 19th-century wooden, metal and tarp miniature calash (cm 86x47x32)

  • Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" pastelli colorati su carta (cm 75x60
    Lotto 1005

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" pastelli colorati su carta (cm 75x60) (difetti) In cornice

  • Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati. Secolo XV
    Lotto 1006

    Specchiera in legno intagliato e argentato, cimasa e fregi traforati. Secolo XVIII (cm 132x110) (difetti e mancanze)

    An 18th-century carved silvered wooden mirror (cm 132x110) (defects and losses)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale traforato, braccioli a riccio
    Lotto 1007

    Coppia di poltrone in legno intagliato, schienale traforato, braccioli a ricciolo, gambe a colonna scanalata (difetti)

  • Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Vergine c
    Lotto 1008

    Scultura in legno laccato e dorato, decorata a estofado, raffigurante Vergine che schiaccia il serpente del peccato originale. Spagna, secolo XVIII (h. cm 95) (difetti e mancanze)

    A 18th-century Spanish lacquered gilded wooden sculpture of the Virgin stepping on the snake of the original Sin (h. cm 95) (defects and losses)

  • Bozzetto, "Cristo appare ad un santo" carta applicata su tavola (cm 17,5x11,5)(
    Lotto 1009

    Bozzetto, "Cristo appare ad un santo" carta applicata su tavola (cm 17,5x11,5)(Difetti)

Lotti dal 961 al 1008 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000