ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 914 Lotto di tre snuff bottles di cui una in argento a quattro sezioni, una in lapislazzulo e una in pietra dura verde
Cina, sec. XX (h. max cm 6,7) (lievi difetti) -
Lotto 915 Crocefisso in metallo dorato sbalzato e inciso, decorato con cabochons in turchese e vetri. Cristo e cherubini smaltati in policromia (cm 21x18) Entro custodia in pelle impressa e cifrata "CT". Secolo XVIII/XIX
A 18th/19th-century engraved gilded metal, and turquoise and glass cabochons crucified Christ. Polychrome enamelled Christ and cherubs (cm 21x18) In leather case ciphered "CT" -
Lotto 916 Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)
"Paesaggio con case" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 917 Una scultura in pietra saponaria raffigurante due saggi con cane di Pho, base in legno. Cina, sec. XX (l. max cm 14) (difetti e mancanza)
Lotto 918 Vetrina di forma mossa e bombata in legno dorato e intagliato a volute fogliate, piedi a ricciolo. Parte inferiore dipinta con figura allegorica tra putti (cm 90x200x34 ca) (difetti)
Lotto 919 Una scultura in pietra dura verde unita ad una scultura in quarzo raffigurante imbarcazione con figure e cane. Cina, sec. XX (misure diverse) (difetti)
Lotto 920 Lotto di tre lance in duro legno africano, tutte con la punta ad arpioni, una lunghissima per grossi pesci. Corno d'Africa, probabilmente inizio del secolo XX. Proveniente da importante collezione etnica (h max cm 264)
Lotto 921 Scuola napoletana del secolo XVII, San Giovanni Battista, olio su tela (cm 94x80)
(difetti e restauri)
Lotto 922 Tappeto Kirman, Persia, fine secolo XIX. Decoro con grande medaglione polilobato su fondo bianco (cm 220x177) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lotto 923 Ignoto "Bosco" acquerello su carta (cm 25.5x12) In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 924 Tagliacarte nello stile di un pugnale degli Arditi ricavato dall'accorciamento di una lama più lunga. Piccola guardia a T in ferro innestata e doppie guancette lignee rivettate e bottone di codolo in ferro, fodero in cuoio. Oggetto successivo alla Prima Guerra Mondiale (cm 30) (difetti)
Gli Arditi furono le prime forze speciali (Reparti d’Assalto) dell’arma di fanteria del Regio Esercito italiano costituite durante la Grande Guerra del 1915-1918. -
Lotto 925 Set di posate da viaggio in metallo e finto avorio, in custodia(difetti)
Lotto 926 Firma indecifrata, coppia di dipinti ad olio su tavola raffiguranti "Nobili" (cm 16x11) Firmati in basso a sinistra. In cornici (difetti e mancanze alle cornici)
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 927 Carlo Zoli (Bari 1959)
"Busto di donna anziana" 1977/1978
scultura in terracotta dipinta su base in legno
h cm 42
firmata al retro, recante etichetta con firma (diffetti, mancanze e restauri) -
Lotto 928 Due vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa con decoro con fagiani tra bamboo e fiori
Cina, sec. XIX (h. max cm 61) (uno con difetti e restauri)
. -
Lotto 929 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Lo scugnizzo" china su carta (cm 24x13.5) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti) -
Lotto 930 Walter Cremonini (Milano 1924 - 2007)
Lotto composto da tre oli su tela di soggetti e misure diverse. Firmati in basso e titolati al retro. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 931 Scultore del secolo XIX "Ecclesiastico" mezzo busto in alabastro (h. cm 21) (difetti)
Lotto 932 Arte del secolo XIX ''Cristo crocifisso'' scultura in legno intagliato con croce ebanizzata su base tornita (h. tot cm 74) (difetti e mancanze)
Art of the 19th century "Christ" carved wood sculpture on ebonized cross (Christ h. cm 29, cross h. cm 74) (losses) -
Lotto 933 Antonio Brignoli
"Ritratto femminile" acquerello su carta (cm 31x23) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 934 Armadio lastronato a due ante, parte inferiore bombata a tre cassetti, profili ebanizzati, cimasa sagomata centrata da medaglione intagliato e decorata da pinnacoli. Secolo XIX (cm 175x250x62) (difetti e mancanze)
Lotto 935 Cassettone con fronte a tre cassetti di forma mossa lastronato in legni vari, montanti intagliati, gambe scanalate (cm 130x82x62) (difetti)
Lotto 936 Gruppo di sei sedie in legno, schienale di forma sagomata, gambe riunite da traverse tornite, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto a piccolo punto decorato a motivi floreali (difetti)
Lotto 937 Tappeto Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni su fondo rosso. Bordura a granchi su fondo bianco (cm 195x130) (difetti, rapature e vecchi restauri)
Lotto 938 Fiasca riserva di polvere da sparo di foggia antica e trapezoidale in legno rivestito da placca di rame dorato con incisioni di figure muliebri e corona. Sui fianchi mascheroni leonini con attacco per sospensione. Spagna, secolo XIX (h. cm 22) (segni del tempo)
A copper plate coated wooden gunpowder reserve flask of ancient and trapezoidal shape. Spain, 19th century (h. cm 22) (signs of wear) -
Lotto 939 Mobile a due corpi in legno lastronato, parte superiore a tre ante a vetro, parte inferiore a tre ante e cinque cassetti. Inghilterra, secolo XIX (cm 218x236x60 ca) (lievi difetti)
Lotto 940 Vaso sangue di bue montato a lampada
Cina, sec. XX (h. tot cm 50,5) (difetti)
. -
Lotto 941 Lotto composto da tre figure in ceramica a smalto turchese e due figure in osso. Cina, sec. XX (misure diverse)
Lotto 942 E. Grossi
"Inverno" e "Estate" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 27x28) Firmati in basso a sinistra. In cornici -
Lotto 943 Luigi Rossini (1790-1857). Acquaforte raffigurante "tempio della Tosse" (cm 55x75). In cornice (difetti)
Lotto 944 Lotto composto da una ciotola in bronzo, una formina in rame, un accendino da tavolo, una scatola, una tampone in legno, un vassoio marcato Sambonet e due piccole brocche in ceramica (lievi difetti)
Lotto 945 Antica scultura in pietra raffigurante volto (h. cm 13) base in marmo (h. tot. cm 21) (difetti e mancanze)
A stone sculpture depicting a face (h. cm 13) on marble base (h. cm tot 21) (defects and losses) -
Lotto 946 Lotto composto da un vaso a bulbo e una ciotola rosso flambé
Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) -
Lotto 947 Daga da caccia con impugnatura in legno rivestita di pelle. Guardia a "T" in bronzo, lama ad un filo e mezzo. Fodero in cuoio con innesto terminante in metallo bianco. Austria, seconda metà secolo XIX (l. cm 47) (segni del tempo)
A second half 19th century Austrian hunting dagger with leather covered wooden handle (l. cm 47) (signs of wear) -
Lotto 948 Ignoto, disegno raffurante nudo di schiena (cm 43x30) e datato in basso a sinitra 1837
In cornice (difetti) -
Lotto 949 Coppia di bassorilevi in porcellana raffiguranti busti femminili (d cm 6,5), ghiere in metallo dorato e cornici in legno (cm tot 21x21) (difetti)
Lotto 950 Doppio gorin, sacca per il trasporto di materiali, Sud Anatolia, inizio secolo XX. La parte anteriore della sacca è costituita da due tappeti realizzati con la tecnica djia djim nei toni del bianco, giallo e rosso (cm 100x52) (difetti, rotture)
Lotto 951 Due grandi bottiglie in vetro verde (h cm 68)
Lotto 952 Firma indecifrata "Senza titolo" 1975, olio su cartone telato
cm 19,5x29
firmato e datato in alto a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 953 Lotto composto da una lanterna da viaggio, una campana, un candeliere e una tartaruga in bronzo e metallo.Secolo XVIII/XIX (difetti)
Lotto 954 Firma indecifrata "Ritratto maschile", olio su masonite (cm 73x40), firmato in basso a sinstra, in cornice (difetti)
Lotto 955 Ignoto "Nudo maschile" disegno a matita su carta
cm 22x29. In cornice (difetti) -
Lotto 956 Coppia di acquerelli su carta raffiguranti scorci di Montmartre di autore indecifrato
cm 16x12
firmati in basso a sinistra. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 957 Tavolino tondo con fascia intagliata a foglie, gambe mosse riunite da traversa, pianetto in marmo grigio venato. Cina, sec. XX (cm 35x45)(difetti)
Lotto 958 Tavolo con piano ovale lastronato e intarsiato a animali tra volute. Sostegno a quattro colonne tornite poggianti su piedi a ricciolo. Secolo XIX (cm 118x74x89) (restauri)
Lotto 959 Simone Campanile (Cava dei Tirreni 1826 - Napoli 1896)
" Al pascolo" 1888, olio su tela (cm 36x27) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 960 Tabriz Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over di ispirazione safavide su fondo bianco. Iscrizione in lingua islamica in un cartiglio ad una testata, su fondo azzurro (cm 370x240) (difetti)
Lotto 961 Comò con fronte sagomato a tre cassetti lastronato, filettato ed intarsiato a marqueterie. Fregi, scarpette e maniglie in bronzo dorato e cesellato, piano in marmo fior di pesco (cm 138x90x51) (difetti)