ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 865 al 912 di 2029
  • Pompeo Mariani "Baroccata" monotiopo (cm 33x23) Al retro: cartiglio del pittore
    Lotto 866

    Pompeo Mariani (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Baroccata" monotiopo (cm 33x23) Al retro: cartiglio del pittore n. 21/7. In cornice

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Coppia di antiche poltrone in legno intagliato,laccato e dorato. Schienale a gi
    Lotto 867

    Coppia di antiche poltrone in legno intagliato,laccato e dorato. Schienale a giorno di forma sagomata con al centro della cimasa a testa di cherubino. Braccioli terminanti a ricciolo sostenuti da figure con braccia incrociate. Gambe anteriori tornite. Lacca e doratura di epoca posteriore (difetti)

  • Lotto composto da un servizio da tavola, due calamai, una figura plastica, una
    Lotto 868

    Lotto composto da un servizio da tavola, due calamai, una figura plastica, una scultura raffigurante testa di fanciullo e tre contenitori diversi in metallo e ceramica (gravi difetti e mancanze)

  • Antico divano in legno intagliato laccato e dorato. Schienale a giorno di forma
    Lotto 869

    Antico divano in legno intagliato laccato e dorato. Schienale a giorno di forma sagomata con al centro della cimasa testa di cherubino. Braccioli terminanti a ricciolo sostenuti da figure con braccia incrociate, gambe anteriori tornite. Lacca e doratura di epoca posteriore (difetti e restauri)

  • Lorenzo D'Andrea "Senza titolo"
tecnica mista su cartone
cm 59x99
firmato in ba
    Lotto 870

    Lorenzo D'Andrea (Lucca 1943)

    "Senza titolo"
    tecnica mista su cartone
    cm 59x99
    firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Lotto di due vasi in ceramica smaltata bianca, dei quali il maggiore della mani
    Lotto 871

    Lotto di due vasi in ceramica smaltata bianca, dei quali il maggiore della manifattura di Deruta, marcato e numeato sotto la base 11/32 e decorato con frutti in rilievo. Secolo XX. (h max cm 51) (difetti e mancanze)

  • Lotto di tre snuff bottles in materiali diversi, due con basi in legno
Cina, in
    Lotto 872

    Lotto di tre snuff bottles in materiali diversi, due con basi in legno
    Cina, inizio sec. XX
    (h. max cm 8,7) (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro scatole diverse di cui una con coperchio in argento,
    Lotto 873

    Lotto composto da quattro scatole diverse di cui una con coperchio in argento, e un necessaire da toilette per uomo (difetti)

  • Scuola del XIX Secolo "La sosta del viaggiatore" olio su tela (cm 64x77) Al ret
    Lotto 874

    Scuola del XIX Secolo "La sosta del viaggiatore" olio su tela (cm 64x77) Al retro: cartiglio. in cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da quattro ceste di vimini unite ad alcuni giocattoli in legno (
    Lotto 875

    Lotto composto da quattro ceste di vimini unite ad alcuni giocattoli in legno (difetti e mancanze)

  • Pendola da tavolo in legno a soggetto mitologico. Quadrante in smalto bianco a
    Lotto 876

    Pendola da tavolo in legno a soggetto mitologico. Quadrante in smalto bianco a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Epoca cassa: inizio secolo XIX; epoca quadrante e meccanismo: fine secolo XIX (h. cm 43) (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Arte persiana, lotto composto da tre dipinti a tempera su tessuto con scene inc
    Lotto 877

    Arte persiana, lotto composto da tre dipinti a tempera su tessuto con scene incorniciate, e una pagina con iscrizioni e figure a tempera su carta. In cornici (cm tot 43x35) (lievi difetti)

  • Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute e fiori (cm
    Lotto 878

    Specchiera di forma sagomata in legno dorato e intagliato a volute e fiori (cm 103x64) (dmr)

  • Lotto composto da una poltroncina tipo Thonet in faggio curvato al vapore unito
    Lotto 879

    Lotto composto da una poltroncina tipo Thonet in faggio curvato al vapore unito a due sedie in legno di diversa produzione. Secolo XX. (misure diverse) (difetti)

  • Lotto composto da due ritratti di fanciulle a pastelli e acquerelli, e una copp
    Lotto 880

    Lotto composto da due ritratti di fanciulle a pastelli e acquerelli, e una coppia di retouché su cartone raffiguranti bambine con fiori. Misure differenti. In cornici
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX, "Studio per soldato", matita su carta, (cm 30x12)
    Lotto 881

    Ignoto del secolo XIX, "Studio per soldato", matita su carta, (cm 30x12)

  • Antico disegno raffigurante putto, con al verso decorazione (cm12,6x9). In corn
    Lotto 882

    Antico disegno raffigurante putto, con al verso decorazione (cm12,6x9). In cornice (difetti)

  • Seiko Ref. 7006-7010. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato.
    Lotto 883

    Seiko Ref. 7006-7010. Orologio da polso da uomo in acciaio. Quadrante firmato. Movimento con carica automatica. Quadrante argentato con indici applicati e data. Cassa n. 051596. Misura h. cm 36x36.

  • Tappeto Mudjur, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione su campo rosso
    Lotto 884

    Tappeto Mudjur, Anatolia, fine secolo XIX. Decoro con medaglione su campo rosso tinta unita, motivo a doppia nicchia, con due cartigli e numerose bordure (cm 157x105) (difetti, rapature, vecchi restauri, mancanze)

  • Paride Pozzato "Piazza San Marco" olio su compensato (cm 25x36) Firmato e locato
    Lotto 885

    Paride Pozzato (Rovigo 1899 - Venezia 1971)

    "Piazza San Marco" olio su compensato (cm 25x36) Firmato e locato Venezia in basso a sinistra. Al retro: firmato e locato. In cornice

  • Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei t
    Lotto 886

    Tappeto Ferahkan, Persia, fine secolo XIX. Decoro a medaglione romboidale nei toni del bianco e pesca su fondo color blu notte decorato con motivo Herati. Bordura a testuggine su fondo pesca (cm 199x132) (lievi difetti)

  • Piccola lantaka da cassero navale in ferro. Con gioia di bocca con la canna dec
    Lotto 887

    Piccola lantaka da cassero navale in ferro. Con gioia di bocca con la canna decorata sia a inizio che nel mezzo con corona stellata. Parti decorate con motivo floreale. Focone finale e a metà la forcella. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica l'uso su di una nave orientale. Poggiante su base in legno e bronzo (l. cm 100) (segni del tempo)

  • Studio a matita nera, raffigurante progetto per facciata di palazzo (cm 26,5x50
    Lotto 888

    Studio a matita nera, raffigurante progetto per facciata di palazzo (cm 26,5x50) (difetti)

  • Alabarda a corseca unghiata con forte spunzone centrale a quadrello, esecuzione
    Lotto 889

    Alabarda a corseca unghiata con forte spunzone centrale a quadrello, esecuzione del secolo XIX, tipica per l'arricchimento di sale d'armi o decorazione di antiche dimore, in patina (h cm 282)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con figure degli otto immort
    Lotto 890

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati con figure degli otto immortali
    Cina, sec. XX (h. cm 35) (difetti)

    .

  • Silvio Bicchi "Incendio" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso
    Lotto 891

    Silvio Bicchi (Livorno 1874 - Firenze 1948)

    "Incendio" pastelli colorati su carta (cm 26x37) Firmato in basso a destra. Al retro: studio per paesaggio. In cornice

  • Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirin
    Lotto 892

    Grande lantaka da spalto navale in ferro. Interessante gioia di bocca con mirino a traguardo. Al centro attacco mobile a forcella e nella parte superiore due animali fantastici. Verso il fondo è presente un medaglione ovale contornato da elementi di decorazione tipicamente europei. Focone con traguardi sul mirino. Fondello decorato ed impugnatura per la direzione. Si tratta di una produzione indo-portoghese, secolo XVIII. La tipologia di lantaka implica l'uso su di una nave europea, probabilmente portoghese. Poggiante su base in legno e bronzo (l. cm 150) (segni del tempo)

  • Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
Piatto pol
    Lotto 893

    Manifattura Felice Clerici e Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII.
    Piatto polilobato in maiolica, bordo mistilineo profilato in rosso bruno con decorazione alla pagoda (d. cm 30) (difetti)

    Felice Clerici and Pasquale Rubati manufacture, Milan, 18th century. A polychrome majolica dish (d. cm 30) (defects)

  • Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati
    Lotto 894

    Manifattura francese Creil. Coppia di cestini con vassoi in terraglia decorati a scene classiche nei cavetti, figurine e mascheroni lungo le tese. Prima metà del secolo XIX (L. tot. cm 31) (lievi difetti)

    Creil manufacture, first half of the 19th century. A pair of earthenware baskets with trays (L. cm tot. 31) (minor defects)

  • Gruppo di tre torcere in legno intagliato con base tripode e fusto scanalato.(h
    Lotto 895

    Gruppo di tre torcere in legno intagliato con base tripode e fusto scanalato.(h cm 142) (difetti)

  • Francesco Zucchi (?) (1692-1764). Acquaforte con veduta di città (cm 26,5x37,5)
    Lotto 896

    Francesco Zucchi (?) (1692-1764). Acquaforte con veduta di città (cm 26,5x37,5) (difetti)

  • Giacinto Gigante "Scena popolare" olio su tela (cm 15x20.5) Firmato in basso a d
    Lotto 897

    Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

    "Scena popolare" olio su tela (cm 15x20.5) Firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione per autentica. In cornice (difetti)

  • Piatto in porcellana con decoro ad oggetti
Cina, sec. XVIII
(d. cm 19,2)(difet
    Lotto 898

    Piatto in porcellana con decoro ad oggetti
    Cina, sec. XVIII
    (d. cm 19,2)(difetti)

  • Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
Quadrante in smalto bianco
    Lotto 899

    Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
    Quadrante in smalto bianco a numeri arabi.
    Movimento con suoneria su gong.

    Austria, 1820-30 (h. cm 55)
    (difetti) Completo di pendolo

    Architecturally shaped wooden clock. Enamel dial with arabic numerals. Movement with striking of the hours. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (defects and replacements)

  • Jatagan ottomano, tipica lama non incisa con difetti piuttosto evidenti. Attacc
    Lotto 900

    Jatagan ottomano, tipica lama non incisa con difetti piuttosto evidenti. Attacco in metallo argentato con lavorazione a filigrana con due cabochon di pietre verdi. Impugnatura tipica ad orecchie in osso rivettato. La parte centrale è costituita da cabochon operati di corallo sino alla parte terminale. All'interno vi sono due piccoli cabochon. Vi sono tracce sul corno anche di pittura verde. Manca uno dei cabochon operati. Fodero d'origine in legno ricoperto nella parte centrale di perni con attacco in metallo con la presenza di traforazioni e sbalzi. Al terminale è presente la figura tipica di un piccolo mostro ricorrente nell'iconografia ottomana. Prima metà del secolo XIX (l cm 80) (difetti)

  • Natale Morzenti (Attribuito) "Il poverello" olio su tela (cm 49x35) Al retro: st
    Lotto 901

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    (Attribuito) "Il poverello" olio su tela (cm 49x35) Al retro: studio per figura. In cornice (difetti)

  • Litografia a colori raffigurante gentiluomo (cm 19x13)
    Lotto 902

    Litografia a colori raffigurante gentiluomo (cm 19x13)

  • Due acqueforti secolo XVIII raffiguranti decorazioni (cm 32,8x21,5). In cornice
    Lotto 903

    Due acqueforti secolo XVIII raffiguranti decorazioni (cm 32,8x21,5). In cornice (difetti)

  • Spada dell'Impero Ottomano costituita da una lama di sciabola europea della pri
    Lotto 904

    Spada dell'Impero Ottomano costituita da una lama di sciabola europea della prima metà del XIX secolo ad un filo ed un quarto con tre scorrimenti verso il tallone. Detta lama è stata rimontata con due guancette normalmente chiamate "a forma di pistola" in legno duro africano rivettato con perni di rame (l cm 92) (segni del tempo)

  • Scuola del secolo XVII "Filippo II" olio su tela (cm 71x54,8)(difetti)
    Lotto 905

    Scuola del secolo XVII "Filippo II" olio su tela (cm 71x54,8)

    (difetti e restauri)

  • Consolle di forma mossa in legno intagliato, grembiale traforato, un cassetto n
    Lotto 906

    Consolle di forma mossa in legno intagliato, grembiale traforato, un cassetto nella fascia. Veneto, secolo XVIII (cm 140x79x60) (mancanze e restauri)

    A 18th-century Venetian carved wooden console (cm 140x79x60) (losses and restorations)

  • Gruppo di quattro acquarelli raffiguranti soldati dei reggimenti di cavalleria
    Lotto 907

    Gruppo di quattro acquarelli raffiguranti soldati dei reggimenti di cavalleria cantonali che vengono a formare il vero esercito svizzero in unica cornice. Firmate Escher (difetti)

  • Lampada a sospensione a ventiquattro luci con cristalli pendenti e struttura in
    Lotto 908

    Lampada a sospensione a ventiquattro luci con cristalli pendenti e struttura in ottone. (difetti e mancanze)

  • Giorgio Canella "Pescatore chioggiotto" tecnica mista su cartone (cm 43.5x28) Fi
    Lotto 909

    Giorgio Canella (Attivo a Venezia nel XIX Secolo 0)

    "Pescatore chioggiotto" tecnica mista su cartone (cm 43.5x28) Firmato in basso a destra. (difetti)

  • Lotto di tre snuff bottles di cui una in vetro decorata con paesaggio e uccelli
    Lotto 910

    Lotto di tre snuff bottles di cui una in vetro decorata con paesaggio e uccellini, una a doppia zucca e una in lapislazzulo
    Cina, inizio sec. XX (h. max cm 8)

  • Orologio a torre in forma di regolatore con cassa parallelepipeda in legno deco
    Lotto 911

    Orologio a torre in forma di regolatore con cassa parallelepipeda in legno decorato ad intarsio geometrico.

    Francia epoca seconda metà XIX Secolo.

    Quadrante in smalto bianco con numeri romani.
    Lancette in ottone finemente traforate.

    Movimento a molla a due treni con scappamento brocot e suoneria delle ore e mezze su gong.
    Pendolo del tipo "Re sole"

    (cm 215x51) (difetti)

  • Carlo Cherubini "Canale veneziano"
olio su tela (cm 50x40)
Firmato in basso a d
    Lotto 912

    Carlo Cherubini (Ancona 1897 - Venezia 1978)

    "Canale veneziano"
    olio su tela (cm 50x40)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

  • Lampadario a sei luci con struttura in metallo verniciato, perline e pendagli i
    Lotto 913

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo verniciato, perline e pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 73, h cm 105 circa) (difetti)

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo e pendenti in cristallo. (difetti)

Lotti dal 865 al 912 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000