ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 674 Arte africana, Congo, lotto di quattro piccole maschere Lega in legno scolpito, pigmenti e rafia (difetti)
Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid -
Lotto 675 Piatto in porcellana decorato in policromia a paesaggio
Cina, inizio sec. XX (d cm 37) (difetti) -
Lotto 676 Coppia di applique a due luci a forma di ventagli su fondo a specchio, interamente decorate da perline in vetro sfaccettato (l cm 42, h cm 26) (lievi difetti)
Lotto 677 Arte africana, maschera in legno con copricapo in juta e pelle, decorata con perline, cauri e fibre vegetali (h cm 50 circa) (difetti)
Lotto 678 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante "Ritratto di cardinale" (cm 97x73)
(difetti e restauri) -
Lotto 679 Cartone contenente dieci opere tra riproduzioni, grafiche, multipli su lastra, disegni e piccoli dipinti, di autori, soggetti e misure diverse
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 680 Arte africana, maschera in legno dipinto, con copricapo in juta e penne decorato con perline colorate e cauri (h cm 40 circa) (difetti)
Lotto 681 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cristo in croce", olio su tela (cm 98x68). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 682 Netsuke in avorio raffigurante Daruma, il maestro buddhista, durante il suo viaggio sul fiume Yangtze
Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
Ivory netsuke of Daruma, the Buddhist patriarch standing on reeds in a reference to his journey across the Yangtze river
Japan, Meiji period (1868-1912)
Lotto 683 Arte africana, Nigeria, etnia Igbo, lotto due maschere in legno con pigmenti, fibre vegetali, perline e cauri (h cm (difetti)
Lotto 684 Tavolino moderno in abete a due ripiani con cassetto (cm 65x65x40) (difetti)
Lotto 685 Secretaire lastronato in noce e radica di noce, cassetto sottopiano, anta ribaltabile celante otto cassettini radicati e vano, due ante nella parte inferiore, piedi a pilastro, secolo XIX (cm 100x131x43) (difetti,restauri e mancanze)
Lotto 686 Arte africana, maschera con volto sormontato da una scimmia, legno scolpito e pigmenti (h cm 42) (difetti)
Lotto 687 Lotto composto da due cartaglorie con cornici in legno laccato e argentato e un pannello in legno scolpito raffigurante Evangelisti (cm 60x36)
(difetti) -
Lotto 688 Portaombrelli in terracotta con altorilievi di fanciulle in girotondo (h cm 54) (difetti e mancanze)
Lotto 689 Arte africana, lotto di due maschere in legno dipinto con copricapi in tessuto decorati con perline, cauri e rafia, etnie differenti (h max cm 45 circa) (difetti)
Lotto 690 Firma indecifrata "Ritratto femminile" disegno a matita su carta (cm 53x35) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 691 Armadio in legno a uno sportello con cassetti e vano a giorno, decorato da filettature, piccoli intarsi e inserti in legno intagliato (cm 140x220x59) (difetti)
Lotto 692 Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti, legno scolpito, pigmenti, semine fibre naturali (difetti)
Lotto 693 Lotto composto da sei oggetti tra cui una placca in pietra dura, un bracciale in giada, una giada in stile arcaico, un anello in metallo, un piccolo gruppo in giada, una ciotolina in pietra (misure diverse)
Lotto 694 Divano in noce di forma sagomata con schienale e fascia intagliata a motivi vegetali, braccioli e piedi terminanti a ricciolo, rivestimento in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)
Lotto 695 Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito e dipinto contornate da crine vegetale (difetti)
Lotto 696 Lotto composto da due letti singoli uniti a un comodino con piano in marmo (difetti)
Lotto 697 Coppia di incisioni inglesi di fine secolo XVIII raffiguranti battaglie (fogli cm 53x68), cornici antiche banizzate con inserti in metallo (difetti)
Lotto 698 Arte africana, lotto di due maschere di etnie differenti in legno scolpito e fibre vegetali (h max cm 34) (difetti)
Lotto 699 Emo Mazzetti (Treviso 1870 - Venezia 1955)
"Paesaggio delle Dolomiti" olio su compensato (cm 28x40) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 700 Comodino a uno sportello lastronato in radica di noce, piedi a cipolla e piano in marmo grigio (cm 48x71x37) (difetti)
Lotto 701 Arte africana, lotto di due maschere in legno scolpito e dipinto con chiodi, juta e crine vegetale (difetti)
Lotto 702 Luigi Liverani (Secolo XX 0)
"Paesaggio montano con baite" olio su tela (cm 74x130) Firmato e datato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 703 Specchio da tavolo in legno intagliato
Cina, fine dinastia Qing
(cm 57,2x40) -
Lotto 704 Arte africana, lotto di due maschere da guerriero, legno scolpito con tracce di pigmenti, metallo e tessuto (h max cm 59) (difetti e mancanze)
Lotto 705 Comò a tre cassetti lastronato in piuma di noce, montanti filetatti e intarsiati a racemi vegetali, piedi a pilastro, secolo XIX (cm 123x90x59) (difetti e restauri)
Lotto 706 Gruppo di tredici sedie in legno con schienali a giorno e sedute in paglia di Vienna (gravi difetti e mancanze)
Lotto 707 Arte africana, lotto di due maschere di etnie differenti, in legno scolpito e dipinto, una con riccioli di lana applicata su juta (h max cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 708 Firma indecifrata, "Senza titolo", olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 709 Portacatino in ferro battuto verniciato nero decorato con pomoli in ottone, accessori in ceramica di Deruta (h cm 83xd cm 40)
Lotto 710 Arte africana, lotto di tre maschere di etnie differenti, legno scolpito e pigmenti, tessuto, perline e cauri (h max cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 711 Tavolino da salotto in legno con gambe mosse e piano filettato (cm 80x48x40) (difetti)
Lotto 712 Coppia di candelabri in bronzo dorato a sei luci decorati con amorini allegorici e volute fogliacee (h cm 70) (difetti)
Lotto 713 Arte africana, lotto composto da due maschere Mbangu etnia Pende (Congo) e una maschera di etnia differente, legno scolpito con pigmenti ed elementi in juta e rafia (h max cm 34) (difetti e mancanze)
Lotto 714 Federico Quarenghi (Milano 1858 - 1940)
"Marina" olio su tela (cm 60x90) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti) -
Lotto 715 Lotto composto da una coppia di sedie in legno unite ad una poltroncina da camera, rivestimenti in tessuto operato blu (difetti)
Lotto 716 Arte africana, grande maschera in legno scolpito e pigmenti (h cm 45) (difetti)
Lotto 717 Ignoto, "San Girolamo", olio su tela (cm 56x49,5)
(difetti) -
Lotto 718 Gruppo di quattro lampade da tavolo con fusto a colonna tornita in legno dorato, basi quadrate laccate a finto marmo(h cm 70) paralumi in cartone (difetti)
Lotto 719 Arte africana, lotto di due grandi maschere in legno scolpito con tracce di pigmenti (h max cm 45) (difetti e mancanze)
Lotto 720 Specchio ovale con cornice in legno verniciata bianca. Italia, secolo XX. (cm 48x59) (difetti)
Specchio ovale con cornice in legno verniciata bianca. Italia, secolo XX. (cm 48x59) (difetti) -
Lotto 721 Coppia di fregi in legno intagliato, laccato e dorato, fascia inferiore laccata a finto marmo (cm 98x45) (difetti, restauri e mancanze)