ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 530 Arte africana, lotto di tre figure maschili in legno scolpito, etnie differenti (h cm 60) (difetti)
Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid -
Lotto 531 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Cascinale sopra Alagna in Valsesia" olio su cartone (cm 25.5x24.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, firmato, datato 1923 e dedicato. In cornice. Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi -
Lotto 532 Gruppo di cinque sedie in noce con schienale a giorno intagliato a riccioli, gambe anteriori sfaccettate, posteriori a sciabola, seduta impagliata, secolo XIX (difetti)
Lotto 533 Arte africana, lotto di due figure femminili sedute in legno scolpito di cui una con bambino, etnie differenti (h cm 45) (difetti)
Lotto 534 Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)
"Paesaggio" olio su cartone (cm 23x30) Firmato e datato 1923 al retro. In cornice -
Lotto 535 Savino Labò (Milano 1899 - 1976)
"Figura femminile" olio su tavoletta (cm 42x24) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti) -
Lotto 536 Arte africana, lotto di due figure femminili sedute, legno scolpito e pigmenti, etnie differenti (h max cm 56) (difetti)
Lotto 537 Gruppo di sei sedie chiavarine in legno ebanizzato decorato con fregi, fiori e profili dorati, schienale a giorno, gambe e traverse tornite, seduta impagliata (dfi)
Lotto 538 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 539 Lotto composto da una una scultura in gesso smaltato con figura maschile con la bocca aperta e una maschera in legno scolpito con corna animali (h max cm 33) (difetti)
Lotto 540 A. Russo
"Lo stagnino" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 541 Grande cornice in legno laccata a finto marmo con profili e fregi dorati (difetti)
Ingombro massimo cm 240x390
Luce cm 194x350
Battuta cm 202x358
Lotto 542 Arte africana, lotto di tre figure rituali in legno scolpito con inserti in tessuto, fibre vegetali e metallo (h max cm 42) (difetti e mancanze)
Lotto 543 Firma indecifrata "Barche" china su carta (cm 45,5x36) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 544 Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)
"Ritratto maschile" olio su tela (cm 33x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del colorificio bergamasco, Pietro Migliavacca Bergamo. In bella cornice -
Lotto 545 Tamburo tripode in legno scolpito con figure e mascheroni (h cm 46, d cm 19) (lievi difetti)
Lotto 546 Coppia di poltroncine da camera in legno intagliato ed ebanizzato rivestite in tessuto a fiori. Sec. XIX (difetti)
Lotto 547 Ignoto, coppia di dipinti raffiguranti vasi con fiori, olio su compensato (cm 65x50), secolo XX, in cornici (difetti)
Lotto 548 Arte africana, lotto di due sgabelli in legno scolpito con figura femminile e di animali (h max cm 36) (difetti)
Lotto 549 Lotto di due incisioni inglesi a colori raffiguranti un paesaggio e un cavallo con fantino (foglio max cm 67x90), in cornici (lievi difetti)
Lotto 550 Un grande piatto in porcellana a decoro Imari con ghiera in metallo
Sec. XIX (difetti e restauri) -
Lotto 551 Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito (h cm 25) (difetti)
Lotto 552 Firma indecifrata "Vergine" olio su tela (cm 42x31) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Lotto 553 Ignoto "Ritratto femminile" pastelli su cartone (cm 58x48) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)
Lotto 554 Arte africana, lotto di tre figure maschili sedute in legno scolpito con inserti in tessuto e metallo, etnie differenti (h max cm 54) (difetti)
Lotto 555 Tavolino ovale in legno decorato con fregi, profili e scarpette in bronzo cesellato, gambe sagomate riunite da pianetto, piano in marmo bianco (cm 55x72x35) (difetti)
Lotto 556 Ignoto "Canestre con cilegie" olio su tela (cm 35x70) Al retro: dedicato. In cornice
(difetti) -
Lotto 557 Arte africana, lotto composto da due figure femminili e una maschile, legno scolpito e pigmenti (h max cm 51) (difetti)
Lotto 558 Psiche con cassetto e specchio basculante fra montanti torniti. Secolo XIX (cm 44x61x20) (difetti)
Lotto 559 Brugnoli " Campo san Maria Formosa" acquaforte (cm 27x34) firmata e titolata a matita in basso, in cornice
Lotto 560 Arte africana, lotto composto da una figura maschile e una femminile in legno scolpito (h max cm 93) (difetti)
Lotto 561 Mobile d'appoggio con gambe rastremate, tre cassetti e vano a giorno, guarnizioni in metallo dorato (cm 94x66x50) (difetti)
Lotto 562 Candeliere tripode in legno intagliato laccato e dorato decorato a fregi, festoni e motivi vegetali, montato a luce elettrica, secolo XIX (h cm 181) (difetti e rotture)
Lotto 563 Arte africana, figura femminile con casco coloniale, legno scolpito e pigmenti (h cm 88) (difetti)
Lotto 564 Firma indecifrata. quattro tecniche miste su carta (cm 112x67) in cornici
(difetti) -
Lotto 565 Coppia di figure in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice stanti. Cina, inizi sec.XX h. max 31, basi in legno (difetti)
. -
Lotto 566 Arte africana, lotto composto da una figura femminile e una figura rituale maschile. Legno scolpito, pelle, tessuto, piume e pigmenti (h max cm 80) (difetti e mancanze)
Lotto 567 Tavolo tondo in legno con gambe mosse desinenti a zampa ferina (d cm 90, h cm 74) (difetti e restauri)
Lotto 568 Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti nudi, di autori e misure diverse (misura max cm 70x50)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 569 Arte africana, figura maschile, legno scolpito e pigmenti (h cm 63) (difetti)
Lotto 570 Armadio in legno lastronato in noce decorato da filettature e intarsi a motivi naturalistici, mancante degli sportelli (cm 127x208x39) (difetti e mancanze)
Lotto 571 Ignoto del XIX Secolo "Scena d'interno" olio su tela (cm 56x47) in cornice
(difetti) -
Lotto 572 Arte africana, lotto di quattro maschere in legno scolpito, pigmenti e borchie (h max cm 46) (difetti)
Lotto 573 Gruppo di tre portavasi a colonna in mogano con anta, base quadrata e bordo ebanizzato (cm 44x103x44) (difetti)
Lotto 574 Ignoto "Piazza Contarena, Udine" olio su tavola (cm 13,5x8) Iscritto al retro. In cornice
(difetti) -
Lotto 575 Coppia di cavalieri a cavallo in legno decorato con inserti in tessuto, metallo, bacche, osso e peli animali (h max cm 36) (difetti)
Lotto 576 Coppia di cornici in legno intagliato, traforato e dorato a motivi fogliati (cm 30x24) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 577 Lotto composto da due potiches con coperchio, di cui una a sezione esagonale
Giappone, secolo XIX
(h. max 31,4 cm.)
Two vases with cover, one of hexagonal shape
Japan, 19th century
(h. max 31.4 cm.)