ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 576 di 2029
  • Arte africana, lotto di tre figure maschili in legno scolpito, etnie differenti
    Lotto 530

    Arte africana, lotto di tre figure maschili in legno scolpito, etnie differenti (h cm 60) (difetti)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Riccardo Galli "Cascinale sopra Alagna in Valsesia" olio su cartone (cm 25.5x24.
    Lotto 531

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Cascinale sopra Alagna in Valsesia" olio su cartone (cm 25.5x24.5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato, firmato, datato 1923 e dedicato. In cornice. Provenienza: Milano, Eredità Bernasconi

  • Gruppo di cinque sedie in noce con schienale a giorno intagliato a riccioli, ga
    Lotto 532

    Gruppo di cinque sedie in noce con schienale a giorno intagliato a riccioli, gambe anteriori sfaccettate, posteriori a sciabola, seduta impagliata, secolo XIX (difetti)

  • Arte africana, lotto di due figure femminili sedute in legno scolpito di cui un
    Lotto 533

    Arte africana, lotto di due figure femminili sedute in legno scolpito di cui una con bambino, etnie differenti (h cm 45) (difetti)

  • Giulio Vito Musitelli "Paesaggio" olio su cartone (cm 23x30) Firmato e datato 19
    Lotto 534

    Giulio Vito Musitelli (Bergamo 1901 - Milano 1990)

    "Paesaggio" olio su cartone (cm 23x30) Firmato e datato 1923 al retro. In cornice

  • Savino Labò "Figura femminile" olio su tavoletta (cm 42x24) firmato in basso a d
    Lotto 535

    Savino Labò (Milano 1899 - 1976)

    "Figura femminile" olio su tavoletta (cm 42x24) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

  • Arte africana, lotto di due figure femminili sedute, legno scolpito e pigmenti,
    Lotto 536

    Arte africana, lotto di due figure femminili sedute, legno scolpito e pigmenti, etnie differenti (h max cm 56) (difetti)

  • Gruppo di sei sedie chiavarine in legno ebanizzato decorato con fregi, fiori e
    Lotto 537

    Gruppo di sei sedie chiavarine in legno ebanizzato decorato con fregi, fiori e profili dorati, schienale a giorno, gambe e traverse tornite, seduta impagliata (dfi)

  • Natale Morzenti "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a d
    Lotto 538

    Natale Morzenti (Silvano d'Orba 1884 - Martinengo 1947)

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 50x30) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lotto composto da una una scultura in gesso smaltato con figura maschile con la
    Lotto 539

    Lotto composto da una una scultura in gesso smaltato con figura maschile con la bocca aperta e una maschera in legno scolpito con corna animali (h max cm 33) (difetti)

  • A. Russo "Lo stagnino" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a sinistra
    Lotto 540

    A. Russo

    "Lo stagnino" olio su compensato (cm 25x30) Firmato in basso a sinistra. In cornice
    (difetti)

  • Grande cornice in legno laccata a finto marmo con profili e fregi dorati (difet
    Lotto 541

    Grande cornice in legno laccata a finto marmo con profili e fregi dorati (difetti)

    Ingombro massimo cm 240x390

    Luce cm 194x350

    Battuta cm 202x358

  • Arte africana, lotto di tre figure rituali in legno scolpito con inserti in tes
    Lotto 542

    Arte africana, lotto di tre figure rituali in legno scolpito con inserti in tessuto, fibre vegetali e metallo (h max cm 42) (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Barche" china su carta (cm 45,5x36) firmato in basso a destr
    Lotto 543

    Firma indecifrata "Barche" china su carta (cm 45,5x36) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Natale Morzenti "Ritratto maschile" olio su tela (cm 33x30) Firmato in basso a s
    Lotto 544

    "Ritratto maschile" olio su tela (cm 33x30) Firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio del colorificio bergamasco, Pietro Migliavacca Bergamo. In bella cornice

  • Tamburo tripode in legno scolpito con figure e mascheroni (h cm 46, d cm 19) (l
    Lotto 545

    Tamburo tripode in legno scolpito con figure e mascheroni (h cm 46, d cm 19) (lievi difetti)

  • Coppia di poltroncine da camera in legno intagliato ed ebanizzato rivestite in
    Lotto 546

    Coppia di poltroncine da camera in legno intagliato ed ebanizzato rivestite in tessuto a fiori. Sec. XIX (difetti)

  • Ignoto, coppia di dipinti raffiguranti vasi con fiori, olio su compensato (cm 6
    Lotto 547

    Ignoto, coppia di dipinti raffiguranti vasi con fiori, olio su compensato (cm 65x50), secolo XX, in cornici (difetti)

  • Arte africana, lotto di due sgabelli in legno scolpito con figura femminile e d
    Lotto 548

    Arte africana, lotto di due sgabelli in legno scolpito con figura femminile e di animali (h max cm 36) (difetti)

  • Lotto di due incisioni inglesi a colori raffiguranti un paesaggio e un cavallo
    Lotto 549

    Lotto di due incisioni inglesi a colori raffiguranti un paesaggio e un cavallo con fantino (foglio max cm 67x90), in cornici (lievi difetti)

  • Un grande piatto in porcellana a decoro Imari con ghiera in metallo
Sec. XIX (d
    Lotto 550

    Un grande piatto in porcellana a decoro Imari con ghiera in metallo
    Sec. XIX (difetti e restauri)

  • Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito (h cm 25) (difetti)

Col
    Lotto 551

    Arte africana, lotto di tre maschere in legno scolpito (h cm 25) (difetti)

  • Firma indecifrata "Vergine" olio su tela (cm 42x31) Firmato in basso a sinistra
    Lotto 552

    Firma indecifrata "Vergine" olio su tela (cm 42x31) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)

  • Ignoto "Ritratto femminile" pastelli su cartone (cm 58x48) Al retro: iscrizione
    Lotto 553

    Ignoto "Ritratto femminile" pastelli su cartone (cm 58x48) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)

  • Arte africana, lotto di tre figure maschili sedute in legno scolpito con insert
    Lotto 554

    Arte africana, lotto di tre figure maschili sedute in legno scolpito con inserti in tessuto e metallo, etnie differenti (h max cm 54) (difetti)

  • Tavolino ovale in legno decorato con fregi, profili e scarpette in bronzo cesel
    Lotto 555

    Tavolino ovale in legno decorato con fregi, profili e scarpette in bronzo cesellato, gambe sagomate riunite da pianetto, piano in marmo bianco (cm 55x72x35) (difetti)

  • Ignoto "Canestre con cilegie" olio su tela (cm 35x70) Al retro: dedicato. In co
    Lotto 556

    Ignoto "Canestre con cilegie" olio su tela (cm 35x70) Al retro: dedicato. In cornice
    (difetti)

  • Arte africana, lotto composto da due figure femminili e una maschile, legno sco
    Lotto 557

    Arte africana, lotto composto da due figure femminili e una maschile, legno scolpito e pigmenti (h max cm 51) (difetti)

  • Psiche con cassetto e specchio basculante fra montanti torniti. Secolo XIX (cm
    Lotto 558

    Psiche con cassetto e specchio basculante fra montanti torniti. Secolo XIX (cm 44x61x20) (difetti)

  • Brugnoli " Campo san Maria Formosa" acquaforte (cm 27x34) firmata e titolata a
    Lotto 559

    Brugnoli " Campo san Maria Formosa" acquaforte (cm 27x34) firmata e titolata a matita in basso, in cornice

  • Arte africana, lotto composto da una figura maschile e una femminile in legno s
    Lotto 560

    Arte africana, lotto composto da una figura maschile e una femminile in legno scolpito (h max cm 93) (difetti)

  • Mobile d'appoggio con gambe rastremate, tre cassetti e vano a giorno, guarnizio
    Lotto 561

    Mobile d'appoggio con gambe rastremate, tre cassetti e vano a giorno, guarnizioni in metallo dorato (cm 94x66x50) (difetti)

  • Candeliere tripode in legno intagliato laccato e dorato decorato a fregi, festo
    Lotto 562

    Candeliere tripode in legno intagliato laccato e dorato decorato a fregi, festoni e motivi vegetali, montato a luce elettrica, secolo XIX (h cm 181) (difetti e rotture)

  • Arte africana, figura femminile con casco coloniale, legno scolpito e pigmenti
    Lotto 563

    Arte africana, figura femminile con casco coloniale, legno scolpito e pigmenti (h cm 88) (difetti)

  • Firma indecifrata. quattro tecniche miste su carta (cm 112x67) in cornici
(dife
    Lotto 564

    Firma indecifrata. quattro tecniche miste su carta (cm 112x67) in cornici
    (difetti)

  • Coppia di figure in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice stanti. Cina,
    Lotto 565

    Coppia di figure in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice stanti. Cina, inizi sec.XX h. max 31, basi in legno (difetti)

    .

  • Arte africana, lotto composto da una figura femminile e una figura rituale masc
    Lotto 566

    Arte africana, lotto composto da una figura femminile e una figura rituale maschile. Legno scolpito, pelle, tessuto, piume e pigmenti (h max cm 80) (difetti e mancanze)

  • Tavolo tondo in legno con gambe mosse desinenti a zampa ferina (d cm 90, h cm 7
    Lotto 567

    Tavolo tondo in legno con gambe mosse desinenti a zampa ferina (d cm 90, h cm 74) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti nudi, di autori e misure diverse
    Lotto 568

    Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti nudi, di autori e misure diverse (misura max cm 70x50)
    In cornici (lievi difetti)

  • Arte africana, figura maschile, legno scolpito e pigmenti (h cm 63) (difetti)
    Lotto 569

    Arte africana, figura maschile, legno scolpito e pigmenti (h cm 63) (difetti)

  • Armadio in legno lastronato in noce decorato da filettature e intarsi a motivi
    Lotto 570

    Armadio in legno lastronato in noce decorato da filettature e intarsi a motivi naturalistici, mancante degli sportelli (cm 127x208x39) (difetti e mancanze)

  • Ignoto del XIX Secolo "Scena d'interno" olio su tela (cm 56x47) in cornice
(di
    Lotto 571

    Ignoto del XIX Secolo "Scena d'interno" olio su tela (cm 56x47) in cornice
    (difetti)

  • Arte africana, lotto di quattro maschere in legno scolpito, pigmenti e borchie
    Lotto 572

    Arte africana, lotto di quattro maschere in legno scolpito, pigmenti e borchie (h max cm 46) (difetti)

  • Gruppo di tre portavasi a colonna in mogano con anta, base quadrata e bordo eba
    Lotto 573

    Gruppo di tre portavasi a colonna in mogano con anta, base quadrata e bordo ebanizzato (cm 44x103x44) (difetti)

  • Ignoto "Piazza Contarena, Udine" olio su tavola (cm 13,5x8) Iscritto al retro.
    Lotto 574

    Ignoto "Piazza Contarena, Udine" olio su tavola (cm 13,5x8) Iscritto al retro. In cornice
    (difetti)

  • Coppia di cavalieri a cavallo in legno decorato con inserti in tessuto, metallo
    Lotto 575

    Coppia di cavalieri a cavallo in legno decorato con inserti in tessuto, metallo, bacche, osso e peli animali (h max cm 36) (difetti)

  • Coppia di cornici in legno intagliato, traforato e dorato a motivi fogliati (cm
    Lotto 576

    Coppia di cornici in legno intagliato, traforato e dorato a motivi fogliati (cm 30x24) (difetti, rotture e mancanze)

  • Lotto composto da due potiches con coperchio, di cui una a sezione esagonale
Gi
    Lotto 577

    Lotto composto da due potiches con coperchio, di cui una a sezione esagonale
    Giappone, secolo XIX
    (h. max 31,4 cm.)

    Two vases with cover, one of hexagonal shape
    Japan, 19th century
    (h. max 31.4 cm.)

Lotti dal 529 al 576 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000