ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 2029
  • Arte africana, Nigeria, lotto di due pannelli decorativi in tessuto, perline e
    Lotto 434

    Arte africana, Nigeria, lotto di due pannelli decorativi in tessuto, perline e cauri (l cm 160 e 147) (difetti)

    Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid

  • Lotto composto da in quattro sedie e una coppia di panchetti in legno intagliat
    Lotto 435

    Lotto composto da in quattro sedie e una coppia di panchetti in legno intagliato e laccato, rivestimenti in tessuto operato (difetti)

  • Carlo Mezzadra "Sul Ticino" olio su compensato (cm 30x50) Firmato in basso a des
    Lotto 436

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "Sul Ticino" olio su compensato (cm 30x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

  • Arte africana, lotto di sei poggiatesta in legno intagliato e scolpito, di cui
    Lotto 437

    Arte africana, lotto di sei poggiatesta in legno intagliato e scolpito, di cui due con bassorilievi di fede cristiana (h max cm 18) (difetti)

  • Tavolo scrittoio in legno con due cassetti sottopiano. Italia, secolo XX. (cm 1
    Lotto 438

    Tavolo scrittoio in legno con due cassetti sottopiano. Italia, secolo XX. (cm 121x76x61) (difetti)

  • Ignoto lombardo del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 83x68) In c
    Lotto 439

    Ignoto lombardo del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 83x68) In cornice (difetti)

  • Arte africana, Costa d'Avorio, maschera "kplè kplè" in legno intagliato e color
    Lotto 440

    Arte africana, Costa d'Avorio, maschera "kplè kplè" in legno intagliato e colorato (h cm 74) (difetti)

  • Poltrona "Bergere" in legno laccato e dorato, sul retro bulinato a motivi veget
    Lotto 441

    Poltrona "Bergere" in legno laccato e dorato, sul retro bulinato a motivi vegetali; fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie e volute, rivestita con tessuto ricamato a fiori, fine secolo XIX (difetti)

  • Giuseppe Siccardi "Il sogno" bassorilievo in bronzo (cm 18.5x19)
    Lotto 442

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    "Il sogno" bassorilievo in bronzo (cm 18.5x19)

  • Arte africana, Congo, gioco del Warri in legno intagliato (cm 30x72) (difetti)
    Lotto 443

    Arte africana, Congo, gioco del Warri in legno intagliato (cm 30x72) (difetti)

  • Console in legno intagliato con gambe mosse e piano in marmo (cm 105x105x35) (d
    Lotto 444

    Console in legno intagliato con gambe mosse e piano in marmo (cm 105x105x35) (difetti)

  • Ignoto toscano del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x47) In c
    Lotto 445

    Ignoto toscano del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x47) In cornice (difetti)

  • Arte africana, lotto di due figure femminili in legno scolpito, etnie different
    Lotto 446

    Arte africana, lotto di due figure femminili in legno scolpito, etnie differenti (h cm 99) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due sgabelli in legno verniciato bianco e una sedia (difetti)
    Lotto 447

    Lotto composto da due sgabelli in legno verniciato bianco e una sedia (difetti)

  • Lotto composto da un tavolo a cavalletto e due sedie con struttura in legno e s
    Lotto 448

    Lotto composto da un tavolo a cavalletto e due sedie con struttura in legno e seduta in paglia di Vienna intrecciata. Italia, secolo XX. (difetti)

  • Arte africana, lotto di due figure maschili in abiti coloniali, legno scolpito
    Lotto 449

    Arte africana, lotto di due figure maschili in abiti coloniali, legno scolpito con tracce di policromia (h max cm 108) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da tre miscroscopi diversi in custodie in legno (difetti)
    Lotto 450

    Lotto composto da tre miscroscopi diversi in custodie in legno (difetti)

  • Poltrona con gambe anteriori in legno intagliato e rivestimento in tessuto verd
    Lotto 451

    Poltrona con gambe anteriori in legno intagliato e rivestimento in tessuto verde (lievi difetti)

  • Arte africana, feticcio a figura femminile formato da una zucca con arti e test
    Lotto 452

    Arte africana, feticcio a figura femminile formato da una zucca con arti e testa in legno, fango e pigmenti (h cm 33) contenuto in teca (difetti e mancanze)

  • Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su carta applicata a te
    Lotto 453

    Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su carta applicata a tela (cm 24x19) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)

  • Tavolo allungabile con piano sagomato in legno con gambe tornite, secolo XIX (c
    Lotto 454

    Tavolo allungabile con piano sagomato in legno con gambe tornite, secolo XIX (cm 117x78x88) (difetti)

  • Arte africana, scultura in legno raffigurante una scimmia stante che regge un f
    Lotto 455

    Arte africana, scultura in legno raffigurante una scimmia stante che regge un frutto (h cm 89) (difetti)

  • Firma indecifrata "Il vecchio vasaio" olio su tela (cm 120x92) Monogrammato in
    Lotto 456

    Firma indecifrata "Il vecchio vasaio" olio su tela (cm 120x92) Monogrammato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)

  • Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno intagliato e dorato, decora
    Lotto 457

    Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno intagliato e dorato, decorata da volute, foglie e drappi, bracci in metallo con foglie in lamiera sagomata. Sec XIX (cm 50x77) (difetti)

  • Arte africana, Costa d'Avorio, scultura Baulè in legno raffigurante un babbuino
    Lotto 458

    Arte africana, Costa d'Avorio, scultura Baulè in legno raffigurante un babbuino (h cm 114) (difetti e mancanze)

  • Testata da letto a due piazze con pannello centrale ricamato a piccolo punto, I
    Lotto 459

    Testata da letto a due piazze con pannello centrale ricamato a piccolo punto, Inghilterra, secolo XIX raffigurante mazzi di fiori policromi su fondo camoscio; unito a volante coprimaterasso e coperta (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, "Martirio di San Lorenzo", olio su tela (cm 211x135) (d
    Lotto 460

    Scuola del secolo XVII, "Martirio di San Lorenzo", olio su tela (cm 211x135) (difetti)

  • Arte africana, Sierra Leone, figura femminile, scultura in legno con parte post
    Lotto 461

    Arte africana, Sierra Leone, figura femminile, scultura in legno con parte posteriore cava (h cm 110) (difetti)

  • Due vasi esagonali, uno in porcellana bianca decorata con ideogrammi, l'altro i
    Lotto 462

    Due vasi esagonali, uno in porcellana bianca decorata con ideogrammi, l'altro in porcellana con decoro rosso ruggine
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 31,7)

  • Mobile da camera con cassetto e due sportelli, piano in marmo e alzata con spec
    Lotto 463

    Mobile da camera con cassetto e due sportelli, piano in marmo e alzata con specchio. Lombardia fine secolo XIX (cm 97x197x54) (difetti)

  • Arte africana, figura femminile, scultura in legno parzialmente dipinto (h cm 1
    Lotto 464

    Arte africana, figura femminile, scultura in legno parzialmente dipinto (h cm 139) (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e una poltrona. Legno in
    Lotto 465

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e una poltrona. Legno intagliato, laccato e dorato con fasce traforate, rivestimenti in seta gialla (gravi difetti)

  • Ignoto della prima metà del XX Secolo "Ritratto femminile" (cm 122x90) In corni
    Lotto 466

    Ignoto della prima metà del XX Secolo "Ritratto femminile" (cm 122x90) In cornice (difetti)

  • Arte africana, lotto di quattro sculture in legno parzialmente colorate, una co
    Lotto 467

    Arte africana, lotto di quattro sculture in legno parzialmente colorate, una con inserti in osso e collana di cauri, etnie differenti (h max cm 63) (difetti)

  • Lotto composto da una mappa del Ducato di Toscana e una con Veduta del Lago di Como
    Lotto 468

    Lotto composto da una mappa del Ducato di Toscana e una con Veduta del Lago di Como, in cornici (lievi difetti)

  • Coppia angioletti in legno scolpito e dorato, doratura di epoca posteriore, sec
    Lotto 469

    Coppia angioletti in legno scolpito e dorato, doratura di epoca posteriore, secolo XVIII (h cm 63) (difetti e mancanze)

  • Arte africana, lotto di tre sculture in legno (h max cm 49) (difetti e mancanze
    Lotto 470

    Arte africana, lotto di tre sculture in legno (h max cm 49) (difetti e mancanze)

  • Scuola veneta del secolo XVIII

Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela ovale
    Lotto 471

    Scuola veneta del secolo XVIII

    Ritratto di uomo in armatura
    Olio su tela ovale, cm 65,5x50
    In cornice (difetti)

    Venetian school, 18th century

    Portrait of a man in armour
    Oil on oval canvas, 65.5x50 cm.
    Framed (defects)

  • Poltrona da camera con rivestimento in tessuto rosa (gravi difetti)
    Lotto 472

    Poltrona da camera con rivestimento in tessuto rosa (gravi difetti)

  • Arte africana, lotto di quattro souvenir in legno scolpito ((h max cm 62) (dife
    Lotto 473

    Arte africana, lotto di quattro souvenir in legno scolpito ((h max cm 62) (difetti e mancanze)

  • Mario Bandini "Nettuno" scultura in metallo patinato (h cm 39) firmata alla base
    Lotto 474

    Mario Bandini (1908 - 1979)

    "Nettuno" scultura in metallo patinato (h cm 39) firmata alla base (mancanze)

  • Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe anteriori tornite, poster
    Lotto 475

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola, seduta rivestita in pelle verde (difetti)

  • Arte africana, lotto di due sculture in legno (h max cm 68) (difetti)

Collezio
    Lotto 476

    Arte africana, lotto di due sculture in legno (h max cm 68) (difetti)

  • Antica madia in rovere con tre cassetti alla base e guarnizioni in metallo (dre
    Lotto 477

    Antica madia in rovere con tre cassetti alla base e guarnizioni in metallo (dre)

  • Tavolo da centro allungabile in legno con gambe e crociera sagomati (cm 158x76x
    Lotto 478

    Tavolo da centro allungabile in legno con gambe e crociera sagomati (cm 158x76x123) (difetti e rotture)

  • Arte africana, scultura con figure maschile e femminile unite (h cm 79) (difett
    Lotto 479

    Arte africana, scultura con figure maschile e femminile unite (h cm 79) (difetti)

  • Carlo Mezzadra "Galline nel prato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in bass
    Lotto 480

    "Galline nel prato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice

  • James Bulwer (Attribuito) "Campagna inglese" tecnica mista su carta (cm 28x43) I
    Lotto 481

    James Bulwer (1794 - 1879)

    (Attribuito) "Campagna inglese" tecnica mista su carta (cm 28x43) In cornice
    (difetti)

Lotti dal 433 al 480 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000