ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 434 Arte africana, Nigeria, lotto di due pannelli decorativi in tessuto, perline e cauri (l cm 160 e 147) (difetti)
Collezione di Alberto Biagi: ricavato a favore di ActionAid -
Lotto 435 Lotto composto da in quattro sedie e una coppia di panchetti in legno intagliato e laccato, rivestimenti in tessuto operato (difetti)
Lotto 436 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Sul Ticino" olio su compensato (cm 30x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice -
Lotto 437 Arte africana, lotto di sei poggiatesta in legno intagliato e scolpito, di cui due con bassorilievi di fede cristiana (h max cm 18) (difetti)
Lotto 438 Tavolo scrittoio in legno con due cassetti sottopiano. Italia, secolo XX. (cm 121x76x61) (difetti)
Tavolo scrittoio in legno con due cassetti sottopiano. Italia, secolo XX. (cm 121x76x61) (difetti) -
Lotto 439 Ignoto lombardo del XX Secolo "ritratto femminile" olio su tela (cm 83x68) In cornice (difetti)
Lotto 440 Arte africana, Costa d'Avorio, maschera "kplè kplè" in legno intagliato e colorato (h cm 74) (difetti)
Lotto 441 Poltrona "Bergere" in legno laccato e dorato, sul retro bulinato a motivi vegetali; fascia e gambe sagomate e intagliate a conchiglie e volute, rivestita con tessuto ricamato a fiori, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 442 Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)
"Il sogno" bassorilievo in bronzo (cm 18.5x19) -
Lotto 443 Arte africana, Congo, gioco del Warri in legno intagliato (cm 30x72) (difetti)
Lotto 444 Console in legno intagliato con gambe mosse e piano in marmo (cm 105x105x35) (difetti)
Lotto 445 Ignoto toscano del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x47) In cornice (difetti)
Lotto 446 Arte africana, lotto di due figure femminili in legno scolpito, etnie differenti (h cm 99) (difetti e mancanze)
Lotto 447 Lotto composto da due sgabelli in legno verniciato bianco e una sedia (difetti)
Lotto 448 Lotto composto da un tavolo a cavalletto e due sedie con struttura in legno e seduta in paglia di Vienna intrecciata. Italia, secolo XX. (difetti)
Lotto composto da un tavolo a cavalletto e due sedie con struttura in legno e seduta in paglia di Vienna intrecciata. Italia, secolo XX. (difetti) -
Lotto 449 Arte africana, lotto di due figure maschili in abiti coloniali, legno scolpito con tracce di policromia (h max cm 108) (difetti e mancanze)
Lotto 450 Lotto composto da tre miscroscopi diversi in custodie in legno (difetti)
Lotto 451 Poltrona con gambe anteriori in legno intagliato e rivestimento in tessuto verde (lievi difetti)
Lotto 452 Arte africana, feticcio a figura femminile formato da una zucca con arti e testa in legno, fango e pigmenti (h cm 33) contenuto in teca (difetti e mancanze)
Lotto 453 Ignoto lombardo del XIX Secolo "Ritratto maschile" olio su carta applicata a tela (cm 24x19) Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)
Lotto 454 Tavolo allungabile con piano sagomato in legno con gambe tornite, secolo XIX (cm 117x78x88) (difetti)
Lotto 455 Arte africana, scultura in legno raffigurante una scimmia stante che regge un frutto (h cm 89) (difetti)
Lotto 456 Firma indecifrata "Il vecchio vasaio" olio su tela (cm 120x92) Monogrammato in basso a destra. In cornice (gravi difetti)
Lotto 457 Coppia di ventole a due fiamme con cornici in legno intagliato e dorato, decorata da volute, foglie e drappi, bracci in metallo con foglie in lamiera sagomata. Sec XIX (cm 50x77) (difetti)
Lotto 458 Arte africana, Costa d'Avorio, scultura Baulè in legno raffigurante un babbuino (h cm 114) (difetti e mancanze)
Lotto 459 Testata da letto a due piazze con pannello centrale ricamato a piccolo punto, Inghilterra, secolo XIX raffigurante mazzi di fiori policromi su fondo camoscio; unito a volante coprimaterasso e coperta (difetti)
Lotto 460 Scuola del secolo XVII, "Martirio di San Lorenzo", olio su tela (cm 211x135) (difetti)
Lotto 461 Arte africana, Sierra Leone, figura femminile, scultura in legno con parte posteriore cava (h cm 110) (difetti)
Lotto 462 Due vasi esagonali, uno in porcellana bianca decorata con ideogrammi, l'altro in porcellana con decoro rosso ruggine
Cina, sec. XX
(h. max cm 31,7) -
Lotto 463 Mobile da camera con cassetto e due sportelli, piano in marmo e alzata con specchio. Lombardia fine secolo XIX (cm 97x197x54) (difetti)
Lotto 464 Arte africana, figura femminile, scultura in legno parzialmente dipinto (h cm 139) (difetti)
Lotto 465 Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e una poltrona. Legno intagliato, laccato e dorato con fasce traforate, rivestimenti in seta gialla (gravi difetti)
Lotto 466 Ignoto della prima metà del XX Secolo "Ritratto femminile" (cm 122x90) In cornice (difetti)
Lotto 467 Arte africana, lotto di quattro sculture in legno parzialmente colorate, una con inserti in osso e collana di cauri, etnie differenti (h max cm 63) (difetti)
Lotto 468 Lotto composto da una mappa del Ducato di Toscana e una con Veduta del Lago di Como, in cornici (lievi difetti)
Lotto 469 Coppia angioletti in legno scolpito e dorato, doratura di epoca posteriore, secolo XVIII (h cm 63) (difetti e mancanze)
Lotto 470 Arte africana, lotto di tre sculture in legno (h max cm 49) (difetti e mancanze)
Lotto 471 Scuola veneta del secolo XVIII
Ritratto di uomo in armatura
Olio su tela ovale, cm 65,5x50
In cornice (difetti)
Venetian school, 18th century
Portrait of a man in armour
Oil on oval canvas, 65.5x50 cm.
Framed (defects) -
Lotto 472 Poltrona da camera con rivestimento in tessuto rosa (gravi difetti)
Lotto 473 Arte africana, lotto di quattro souvenir in legno scolpito ((h max cm 62) (difetti e mancanze)
Lotto 474 Mario Bandini (1908 - 1979)
"Nettuno" scultura in metallo patinato (h cm 39) firmata alla base (mancanze) -
Lotto 475 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola, seduta rivestita in pelle verde (difetti)
Lotto 476 Arte africana, lotto di due sculture in legno (h max cm 68) (difetti)
Lotto 477 Antica madia in rovere con tre cassetti alla base e guarnizioni in metallo (dre)
Lotto 478 Tavolo da centro allungabile in legno con gambe e crociera sagomati (cm 158x76x123) (difetti e rotture)
Lotto 479 Arte africana, scultura con figure maschile e femminile unite (h cm 79) (difetti)
Lotto 480 Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)
"Galline nel prato" olio su compensato (cm 40x50) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato e firmato. In cornice -
Lotto 481 James Bulwer (1794 - 1879)
(Attribuito) "Campagna inglese" tecnica mista su carta (cm 28x43) In cornice
(difetti)