ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 2029
  • Firma indecifrata "Figura femminile" e "Uomini al lavoro" due tecniche miste su
    Lotto 1

    Firma indecifrata "Figura femminile" e "Uomini al lavoro" due tecniche miste su carta montate in un unica cornice (ciascun foglio cm 33x24) firmate
    (lievi difetti)

  • Cassettone in legno filettato di forma mossa, tre cassetti sotto uno a mezza lu
    Lotto 2

    Cassettone in legno filettato di forma mossa, tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, piano in marmo incassato (cm 139x109x60) (difetti e rotture)

  • Coppia di vasi ad invetriatura craquele
Cina, periodo della Repubblica (1912-1
    Lotto 3

    Coppia di vasi ad invetriatura craquele
    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)
    (h. cm 23,5)

  •  Scuola del secolo XVII, derivazione da F. Barocci,
    Lotto 4

    Scuola del secolo XVII, derivazione da F. Barocci,

    "San Francesco riceve le stimmate"

    Olio su rame, cm 31,5x25 (difetti e restauri)

  • Mobiletto portalibri in legno con vano a giorno, cornice in pelle impressa in o
    Lotto 5

    Mobiletto portalibri in legno con vano a giorno, cornice in pelle impressa in oro decorata a motivi fogliacei (cm 49x46x21) (difetti)

  • Lotto di due placche-multiplo in argento 925 con lamina in oro, tiratura a 2500
    Lotto 6

    Lotto di due placche-multiplo in argento 925 con lamina in oro, tiratura a 2500 esemplari, raffiguranti "Don Chisciotte" di Salvator Dalì e "Fichi d'India" di Renato Guttuso (cm 7x10) in custodie originali

  • Due coppie di alari diverse in ferro battuto con guarnizioni in metallo dorato
    Lotto 7

    Due coppie di alari diverse in ferro battuto con guarnizioni in metallo dorato (difetti)

  • Specchiera in legno laccato a fondo nero riccamente decorata a fregi dorati, ra
    Lotto 8

    Specchiera in legno laccato a fondo nero riccamente decorata a fregi dorati, rami fioriti e foglie. Cimasa sagomata a volute e intagliata. (cm 107x64) (difetti)

  • Tavolo con piano tondo a vela lastronato, base a colonna tornita poggiante su b
    Lotto 9

    Tavolo con piano tondo a vela lastronato, base a colonna tornita poggiante su base tripode terminante con piedi a zampa ferina in legno intagliato e dorato, secolo XIX (cm 120x76) (difetti, restauri e mancanze)

  • A. Duffet "La strada" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In corn
    Lotto 10

    A. Duffet

    "La strada" olio su tela (cm 60x50) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Stallo da coro in noce e radica di noce con braccioli e sostegni a ricciolo. Sc
    Lotto 11

    Stallo da coro in noce e radica di noce con braccioli e sostegni a ricciolo. Schienale di struttura architettonica decorato con sagome in rilievo (cm 97x210x46) (difetti)

  • Vaso con manico in porcellana stile Imari
Giappone, inizio sec. XX
    Lotto 12

    Vaso con manico in porcellana stile Imari
    Giappone, inizio sec. XX

  • Ribalta lastronata e filettata, antina celante tre cassettini, uno sportello e
    Lotto 13

    Ribalta lastronata e filettata, antina celante tre cassettini, uno sportello e vani a giorno, fronte a tre cassetti più uno piccolo sottopiano, tiretti laterali reggipiano. Piedi a mensola, Inghilterra secolo XIX (cm 78x97x45) (difetti, restauri e mancanze)

  • G.G. Sposito "Scorcio lacustre" olio su compensato (cm 35x25) Firmato in basso a
    Lotto 14

    G.G. Sposito

    "Scorcio lacustre" olio su compensato (cm 35x25) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Servizio in porcellana policroma per dodici commensali, decorato a motivi natur
    Lotto 15

    Servizio in porcellana policroma per dodici commensali, decorato a motivi naturalistici e piccoli oggetti di uso quotidiano. Composto da dodici piatti fondi e ventiquattro piani, tre insalatiere di cui due con tesa traforata, due zuppiere biansate e una zuppierina tonda, dodici piatti da antipasto e dodici da dessert, tre piatti da portata ovali e quattro raviere, due salini e due pepini, una salsiera, due mestoli e dodici cucchiai, dodici portauova con piattini. Dodici tazze da tè con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera. Undici tazzine da caffè con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Cina, Macao, seconda metà sec. XX (lievi difetti)

  • Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato, traforato e scolpito
    Lotto 16

    Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato, traforato e scolpito a girali fogliate (cm 140x92) (difetti e mancanze)

  • Giovanni Pezzotta "Ritratto di Luigi Micheletti" olio su tela (cm 89x70) Firmato
    Lotto 17

    Giovanni Pezzotta (Albino 1838 - Bergamo 1911)

    "Ritratto di Luigi Micheletti" olio su tela (cm 89x70) Firmato a destra. Al retro: iscrizione. In cornice (difetti)

  • Tavolo tondo sostegno tornito terminante a gambe sagomate (cm 110x81) (difetti)
    Lotto 18

    Tavolo tondo sostegno tornito terminante a gambe sagomate (cm 110x81) (difetti)

  • Arte orientale, lotto di tre thangka dipinti su tela. India/Nepal, secolo XX, m
    Lotto 19

    Arte orientale, lotto di tre thangka dipinti su tela. India/Nepal, secolo XX, misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Lotto composto da quattro riproduzioni di soggetto e dimensioni diverse (difett
    Lotto 20

    Lotto composto da quattro riproduzioni di soggetto e dimensioni diverse (difetti)

  • Carlo Mezzadra "La tessitura" olio su tela (cm 60x80) Siglato in basso a destra.
    Lotto 21

    Carlo Mezzadra (Broni 1901 - Milano 1978)

    "La tessitura" olio su tela (cm 60x80) Siglato in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Ribalta a due cassetti lastronata in noce e filettata in legni vari, anta celan
    Lotto 22

    Ribalta a due cassetti lastronata in noce e filettata in legni vari, anta celante cinque cassettini in linea e vani a giorno, fascia sagomata e gambe mosse, Secolo XVIII (cm 108x106x48) (difetti e restauri)

  • Scrittoio a rullo da centro filettato in legno chiaro, pianetto estraibile rive
    Lotto 23

    Scrittoio a rullo da centro filettato in legno chiaro, pianetto estraibile rivestito in marocchino, anta celante sette cassettini e vani a giorno, tre cassetti in linea sottopiano, gambe mosse, ringhierina, fregi e scarpette in metallo dorato e cesellato (cm 82x105x50) (difetti)

  • Lotto di tre acqueforti di autori, soggetti e misure differenti, in cornici (li
    Lotto 24

    Lotto di tre acqueforti di autori, soggetti e misure differenti, in cornici (lievi difetti)

  • Coppia di appliques di forma sagomata ad una fiamma in legno dorato e intagliat
    Lotto 25

    Coppia di appliques di forma sagomata ad una fiamma in legno dorato e intagliato a volute, foglie e fiori, fondo a specchio, secolo XIX (cm 93x50) (dorature di epoca posteriore) Montate a luce elettrica in epoca posteriore, paralume in stoffa (difetti)

  • Lotto composto da un barometro navale Schatz di forma circolare in ottone (d. c
    Lotto 26

    Lotto composto da un barometro navale Schatz di forma circolare in ottone (d. cm 18) e un cannocchiale di marca Hertel Reuse in ottone con impugnatura in pelle. Secolo XX (difetti)

  • Lotto composto da due antiche piantine della città di Cagliari ed una litografi
    Lotto 27

    Lotto composto da due antiche piantine della città di Cagliari ed una litografia inerenti la città di Sassari, misure diverse, in cornici (difetti)

  • Tappeto Veramin, Persia, secolo XX. Decoro a griglia su fondo blu (cm 210x201)
    Lotto 28

    Tappeto Veramin, Persia, secolo XX. Decoro a griglia su fondo blu (cm 210x201) (difetti)

  • Mobiletto in legno parzialmente dorato con base intagliata, fronte a due sporte
    Lotto 29

    Mobiletto in legno parzialmente dorato con base intagliata, fronte a due sportelli, tre tiretti e due ante a vetro
    Cina, inizio sec. XX
    (cm 174,5x77,2x35,8) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata. Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguran
    Lotto 30

    Firma indecifrata. Lotto composto da due dipinti ad olio su masonite raffiguranti "Gruppo Brenta" (cm 39x29,5 e 40x51) Firmati in basso. Uno dei due datato al retro 1966. In cornici
    (lievi difetti)

  • Cachepot in porcellana decorata con scene di palazzo (d cm 42) base in legno. C
    Lotto 31

    Cachepot in porcellana decorata con scene di palazzo (d cm 42) base in legno. Cina, secolo XX (lievi difetti)

  • Coppia di lampade con fusto a colonna in marmo verde alpi, base tripode e capit
    Lotto 32

    Coppia di lampade con fusto a colonna in marmo verde alpi, base tripode e capitello decorato a cornucopie in bronzo (h cm 55) (difetti)

  • Coppia di consolles a mezzaluna in legno intagliato, traforato e dorato a motiv
    Lotto 33

    Coppia di consolles a mezzaluna in legno intagliato, traforato e dorato a motivi vegetali, nastri, fiori e volute. Gambe tornite e parzialmente scanalate riunite da traversa curva sormontata da vaso. Secolo XIX. Piani lastronati in marmi non coevi (cm 46x78x23) (difetti)

  • Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio raffiguranti marine, cm 71x96 (difett
    Lotto 34

    Ignoto, coppia di antichi dipinti ad olio raffiguranti marine, cm 71x96 (difetti)

  • Toilette da centro con specchio basculante sorretto da colonne tornite, cassett
    Lotto 35

    Toilette da centro con specchio basculante sorretto da colonne tornite, cassetto nella fascia, montanti a colonna piatta poggianti su base sagomata munita di rotelle. Piano in marmo bianco, fregi in bronzo dorato e cesellato, fine secolo XIX (cm 58x138x40) (difetti)

  • Ignoto francese del XIX Secolo "Pascolo" olio su tavola (cm 28.5x40) In cornice
    Lotto 36

    Ignoto francese del XIX Secolo "Pascolo" olio su tavola (cm 28.5x40) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Milano, Eredità Bernasconi

  • Tavolo tripode sostegno traforato, piano intagliato a foglie di vite centrato d
    Lotto 37

    Tavolo tripode sostegno traforato, piano intagliato a foglie di vite centrato da intarsio in metallo (d cm 53 h cm 56) (difetti)

  • Cartone contenente oggetti di diversa manifattura, materiale ed epoca (difetti)
    Lotto 38

    Cartone contenente oggetti di diversa manifattura, materiale ed epoca (difetti)

  • Comò di forma sagomata in legno laccato a fondo verde decorato in policromia a
    Lotto 39

    Comò di forma sagomata in legno laccato a fondo verde decorato in policromia a rami fioriti ed in monocromia con paesaggi, animali e nastri. Due cassetti grandi più due a mezza lunghezza sottopiano, piano laccato nero. Inixio secolo XIX (cm 126x97x57) (lacca di epoca posteriore) (difetti e rotture)

  • Lotto composto da una teiera in ferro e due posaceneri in smalto cloisonnè
Mani
    Lotto 40

    Lotto composto da una teiera in ferro e due posaceneri in smalto cloisonnè
    Manifatture orientali diverse, sec. XX

  • Carlo Mezzadra "Caldarroste" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a si
    Lotto 41

    "Caldarroste" olio su compensato (cm 30x20) Firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice
    Bibliografia: P.Bergonzi "Il cenacolo bronese" 2008, pag.76

  • Lotto di due coppie di candelieri; una coppia con base tripode decorata da cherubini e volute (h cm 58), l'altra con fusto decorato da airone tutto tondo (h cm 29) (difetti e mancanze)
    Lotto 42

    Lotto di due coppie di candelieri; una coppia con base tripode decorata da cherubini e volute (h cm 58), l'altra con fusto decorato da airone tutto tondo (h cm 29) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di quattro sedie "Windsor" con schienale a giorno decorato da rosone e l
    Lotto 43

    Gruppo di quattro sedie "Windsor" con schienale a giorno decorato da rosone e listelli, gambe e traverse tornite, Inghilterra secolo XIX (difetti)

  • Psiche da tavolo in bronzo decorata con putti in rilievo tra rocaille di foglie
    Lotto 44

    Psiche da tavolo in bronzo decorata con putti in rilievo tra rocaille di foglie (cm 34x21)

  • Manifatture diverse, lotto composto da un vaso biansato ed un rinfrescatoio in
    Lotto 45

    Manifatture diverse, lotto composto da un vaso biansato ed un rinfrescatoio in ceramica e porcellana con decori diversi

  • Bruno Robecchi Tavecchio "Ritratto di Anna"
olio su tela (cm 50x40) firmato e d
    Lotto 46

    Bruno Robecchi Tavecchio

    "Ritratto di Anna"
    olio su tela (cm 50x40) firmato e datato in basso a destra, iscrizione e parte di etichetta al retro, in cornice
    (lievi difetti)

  • Letto a una piazza con montanti torniti e intagliati a motivi fogliacei, comple
    Lotto 47

    Letto a una piazza con montanti torniti e intagliati a motivi fogliacei, completo di sponde, sec. XVIII (cm 100x154x198) (difetti e restauri)

  • Giuseppe Siccardi (Attribuito) "Testa di Cristo" scultura in gesso patinato (h c
    Lotto 48

    Giuseppe Siccardi (Albino 1883 - Bergamo 1956)

    (Attribuito) "Testa di Cristo" scultura in gesso patinato (h cm 50) (difetti e mancanze)

Lotti dal 1 al 48 di 2029

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000