ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1995 Gino Marotta (Campobasso 1935 - Roma 2012)
"Giraffa" 1973, litografia (cm 70x50) firmata, datata e numerata es 148/200 a matita in basso
(lievi difetti) -
Lotto 1996 Sgabello in legno intagliato, laccati e dorato a fiori e volute. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1997 Lotto composto da 3 incisioni del secolo XIX di soggetto architettonico, misure diverse, una in cornice
(difetti) -
Lotto 1998 Tavolo fioriera lastronata e intarsiato a mazzi fiorit. Profili e fregi in metallo. Gambe mosse (cm 60x75x44) (difetti)
Lotto 1999 Augusto Ferri (Bologna 1829 - Pesaro 1895)
"Le viole" olio su tela (cm 50x30) Firmato a sinistra. In cornice -
Lotto 2000 Tavolino da centro di forma ovale interamente lastronato e intarsiatoa motivi geometrici e fiori con cassetto sottopiano. Gambe mosse con scarpette in metallo dorato riunite da traverse (cm 40x70x29) (difetti)
Lotto 2001 Coppia di colonne in alabastro scanalate e scolpite a foglie (h cm 90) (difetti e reastauri)
Lotto 2002 Antica cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute, valve di conchiglie e riccioli (cm luce 45x34,5) (difetti)
Lotto 2003 Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm 186) (lievi difetti)
Lampada da terra alogena con fusto in metallo dorato. Italia, secolo XX. (h cm 186) (lievi difetti) -
Lotto 2004 Orologio da appoggio con cassa in onice e metalli a smalto cloisonné. Quadrante a cartouches e cifre arabe. Suoneria delle ore e mezze su gong. Francia, fine secolo XIX (difetti)
Lotto 2005 Candeliere in bronzo a sette fiamme con fusto a putto a tutto tondo che sorregge portacandele sagomato, base a rocaille (h cm 78) (difetti)
Lotto 2006 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Narciso" scultura in bronzo (h cm 39)
(difetti) -
Lotto 2007 Ignoto "Pastorello" scultura in bronzo (h cm 40)
Lotto 2008 Manifattura orientale del secolo XX, grande cachepot in porcellana a decoro rosso, blu e oro con anse a teste ferine (d cm 52)
Lotto 2009 Ignoto "Diana" scultura in bronzo (h cm 60) (difetti)
Lotto 2010 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato a foglie d'acanto e rosoni, rivestite in tessuto a fiori (lievi difetti)
Lotto 2011 Coppia di torciere in legno intagliato e dorato, secolo XIX (h cm 67) (difetti e mancanze)
Lotto 2012 Ignoto "Ludovico Il Moro?" profilo in marmo (cm 38x28) montato su pannello in legno (difetti)
Lotto 2013 Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino. Produzione recente. (h cm 173)
Lampada da terra in metallo verniciato bianco, paralumi in plexiglass opalino. Produzione recente. (h cm 173) -
Lotto 2014 Pendola in metallo dorato decorato con figura allegorica, quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento con suoneria delle ore e mezze su campanello. Fine secolo XIX (h cm 31) (difetti e mancanze)
Lotto 2015 Pendola a portico in legno e bronzo dorato. Quadrante a decoro guilloché con numeri romani e lancette breguet. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. Francia, 1830 ca. (h cm 45) (difetti)
Lotto 2016 Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, montanti intagliati a motivi vegetali, piedi anteriori torniti, Lombardia secolo XIX (cm 43x82x35) (difetti)
Lotto 2017 Pendola da parete con cassa in legno e vetri. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Austria o Germania, ultimo quarto del secolo XIX (h. cm 729 (difetti)
Lotto 2018 Coppia di comodini in noce ad un anta e un casseto lastronati in radica, pian in marmo bianco, Lombardia secolo XIX (cm 45x81x34) (difetti)