ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1969 al 1992 di 2029
  • Alberto Manfredi "Il pittore e la modella" 1963, acquaforte (foglio cm 45x32, la
    Lotto 1971

    Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001)

    "Il pittore e la modella" 1963, acquaforte (foglio cm 45x32, lastra cm 18x15) firmata, datata, numerata es. 6/10 e dedicata in basso a matita

  • Comodino da centro di forma mossa lastronato a due cassetti decorata con guarni
    Lotto 1972

    Comodino da centro di forma mossa lastronato a due cassetti decorata con guarnizioni in metallo (cm 27x70x25) (difetti)

  • Lotto composto da cinque acqueforti e litografie di Avenali, Fasan, Fioroni, Gi
    Lotto 1973

    Lotto composto da cinque acqueforti e litografie di Avenali, Fasan, Fioroni, Gianquinto e Solendo (cm 50x45), ciascuna firmata e numerata es. 35/95 a matita al fronte di ciascuna, entro cartella originale

  • Giovanni Korompay "Alto Forno" acquaforte (foglio cm 35,5 x 50, lastra cm. 19,5
    Lotto 1974

    Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)

    "Alto Forno" acquaforte (foglio cm 35,5 x 50, lastra cm. 19,5 x 24,5), siglata, titolata e numerata es 24/50 a matita in basso
    (difetti)

  • Tavolino da lavoro di forma mossa con piano intarsiato in legni vari a strument
    Lotto 1975

    Tavolino da lavoro di forma mossa con piano intarsiato in legni vari a strumenti musicali, fiori e volute. Piano apribile a specchio con cassetto estraibile, gambe mosse profili e scarpette in metallo (cm 54x76x40) (difetti e mancanze)

  • Mino Maccari "Figura" litografia - prova di stampa (cm 33,5x49), firmata e iscri
    Lotto 1976

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Figura" litografia - prova di stampa (cm 33,5x49), firmata e iscritta a matita in basso
    (lievi difetti)

  • Ernesto Treccani "Senza titolo"
acquaforte (foglio cm 35x50) numerata 12/12 e f
    Lotto 1977

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)

    "Senza titolo"
    acquaforte (foglio cm 35x50) numerata 12/12 e firmata in basso a matita
    (difetti)

  • Tavolo scrittoio riccamente intarsiato in legni vari a volute, fiori e volatili
    Lotto 1978

    Tavolo scrittoio riccamente intarsiato in legni vari a volute, fiori e volatili. Parte superiore a due ante celante vani e cassettini, base con pianetto e cassetto segreto estraibile. profili, montanti e fasce decorate da applicazioni in metallo dorato, gambe mosse (cm 80x135x50) (difetti)

  • Lotto composto da una acquaforte di S Barkely e due di S. Baumgartner di divers
    Lotto 1979

    Lotto composto da una acquaforte di S Barkely e due di S. Baumgartner di diverso soggetto e misura, firmate e numerate in basso
    (difetti)

  • Piccola ribalta lastronata in radica di noce con fronte mosso a due cassetti (c
    Lotto 1980

    Piccola ribalta lastronata in radica di noce con fronte mosso a due cassetti (cm 68x93x35) (difetti)

  • Firma Indecifrata “Vaso con fiori” acquarello su carta, (cm. 51 x 38), firmato
    Lotto 1981

    Firma Indecifrata “Vaso con fiori” acquarello su carta, (cm. 51 x 38), firmato in basso a sinistra
    In cornice

  • Piccola cassapanca con fronte, fianchi e coperchio incisi a motivi stilizzati,
    Lotto 1982

    Piccola cassapanca con fronte, fianchi e coperchio incisi a motivi stilizzati, piedi torniti. Secolo XIX (cm 60x40x42) (difetti)

  • Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto da due statuine in porcellana poli
    Lotto 1983

    Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto da due statuine in porcellana policroma raffiguranti cane accovacciato e bimba con cane

  • Firme indecifrate, lotto composto da 2 acquarelli raffiguranti paesaggi, firmat
    Lotto 1984

    Firme indecifrate, lotto composto da 2 acquarelli raffiguranti paesaggi, firmati ed iscritti
    (lievi difetti)

  • Poltrona in legno intagliato e dorato, cartella, gambe e braccioli sagomati. Se
    Lotto 1985

    Poltrona in legno intagliato e dorato, cartella, gambe e braccioli sagomati. Secolo XVIII (restauri alla doratura)

  • Scuola del secolo XVIII “Studi per veste e torso” due disegni a matita e biacca
    Lotto 1986

    Scuola del secolo XVIII “Studi per veste e torso” due disegni a matita e biacca su carta (cm 31,5 x 46)
    (difetti)

  • Inginocchiatoio in noce e radica con fronte a tre cassetti, pianetto apribile e
    Lotto 1987

    Inginocchiatoio in noce e radica con fronte a tre cassetti, pianetto apribile e montanti sagomati, con profili ebanizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 64x88x60) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII “Studio per figura” inchiostro acquarellato e biacca su
    Lotto 1988

    Scuola del secolo XVIII “Studio per figura” inchiostro acquarellato e biacca su carta (cm 39,5 x 51)

  • Tavolo decagonale lastronato in noce, intarsiato e filettato, piano intarsiato
    Lotto 1989

    Tavolo decagonale lastronato in noce, intarsiato e filettato, piano intarsiato in legni vari a volute e motivi a stella. Gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XIX (cm 60x73x60) (difetti)

  • Arte del secolo XIX “Vestale” scultura in alabastro scolpito, h cm. 49
(difetti
    Lotto 1990

    Arte del secolo XIX “Vestale” scultura in alabastro scolpito, h cm. 49
    (difetti e mancanze)

  • Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe filettate in legni vari, cassett
    Lotto 1991

    Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe filettate in legni vari, cassetto sottopiano e gambe rastremate (cm 60x80x47) (difetti)

  • Carlo Rivalta bassorilievo commemorativo in bronzo da un opera di Arrigo Minerbi
    Lotto 1992

    Carlo Rivalta (Firenze 1887 - Firenze 1941)

    bassorilievo commemorativo in bronzo da un opera di Arrigo Minerbi (cm. 12,5 x 20)

  • Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano celante panno verde, fascia
    Lotto 1993

    Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano celante panno verde, fascia e gambe intagliate, secolo XIX (cm 90x73x42) (difetti)

  • Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe tornite riunite da trav
    Lotto 1994

    Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe tornite riunite da traverse (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000