ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1971 Alberto Manfredi (Reggio Emilia 1930 - 2001)
"Il pittore e la modella" 1963, acquaforte (foglio cm 45x32, lastra cm 18x15) firmata, datata, numerata es. 6/10 e dedicata in basso a matita -
Lotto 1972 Comodino da centro di forma mossa lastronato a due cassetti decorata con guarnizioni in metallo (cm 27x70x25) (difetti)
Lotto 1973 Lotto composto da cinque acqueforti e litografie di Avenali, Fasan, Fioroni, Gianquinto e Solendo (cm 50x45), ciascuna firmata e numerata es. 35/95 a matita al fronte di ciascuna, entro cartella originale
Lotto 1974 Giovanni Korompay (Venezia 1904 - Rovereto 1988)
"Alto Forno" acquaforte (foglio cm 35,5 x 50, lastra cm. 19,5 x 24,5), siglata, titolata e numerata es 24/50 a matita in basso
(difetti) -
Lotto 1975 Tavolino da lavoro di forma mossa con piano intarsiato in legni vari a strumenti musicali, fiori e volute. Piano apribile a specchio con cassetto estraibile, gambe mosse profili e scarpette in metallo (cm 54x76x40) (difetti e mancanze)
Lotto 1976 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)
"Figura" litografia - prova di stampa (cm 33,5x49), firmata e iscritta a matita in basso
(lievi difetti) -
Lotto 1977 Ernesto Treccani (Milano 1920 - 2009)
"Senza titolo"
acquaforte (foglio cm 35x50) numerata 12/12 e firmata in basso a matita
(difetti) -
Lotto 1978 Tavolo scrittoio riccamente intarsiato in legni vari a volute, fiori e volatili. Parte superiore a due ante celante vani e cassettini, base con pianetto e cassetto segreto estraibile. profili, montanti e fasce decorate da applicazioni in metallo dorato, gambe mosse (cm 80x135x50) (difetti)
Lotto 1979 Lotto composto da una acquaforte di S Barkely e due di S. Baumgartner di diverso soggetto e misura, firmate e numerate in basso
(difetti) -
Lotto 1980 Piccola ribalta lastronata in radica di noce con fronte mosso a due cassetti (cm 68x93x35) (difetti)
Lotto 1981 Firma Indecifrata “Vaso con fiori” acquarello su carta, (cm. 51 x 38), firmato in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 1982 Piccola cassapanca con fronte, fianchi e coperchio incisi a motivi stilizzati, piedi torniti. Secolo XIX (cm 60x40x42) (difetti)
Lotto 1983 Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto da due statuine in porcellana policroma raffiguranti cane accovacciato e bimba con cane
Lotto 1984 Firme indecifrate, lotto composto da 2 acquarelli raffiguranti paesaggi, firmati ed iscritti
(lievi difetti) -
Lotto 1985 Poltrona in legno intagliato e dorato, cartella, gambe e braccioli sagomati. Secolo XVIII (restauri alla doratura)
Lotto 1986 Scuola del secolo XVIII “Studi per veste e torso” due disegni a matita e biacca su carta (cm 31,5 x 46)
(difetti) -
Lotto 1987 Inginocchiatoio in noce e radica con fronte a tre cassetti, pianetto apribile e montanti sagomati, con profili ebanizzati. Lombardia, secolo XVIII (cm 64x88x60) (difetti)
Lotto 1988 Scuola del secolo XVIII “Studio per figura” inchiostro acquarellato e biacca su carta (cm 39,5 x 51)
Lotto 1989 Tavolo decagonale lastronato in noce, intarsiato e filettato, piano intarsiato in legni vari a volute e motivi a stella. Gamba centrale tornita terminante a tre piedi sagomati. Secolo XIX (cm 60x73x60) (difetti)
Lotto 1990 Arte del secolo XIX “Vestale” scultura in alabastro scolpito, h cm. 49
(difetti e mancanze) -
Lotto 1991 Tavolino a gamba alta con piano, fasce e gambe filettate in legni vari, cassetto sottopiano e gambe rastremate (cm 60x80x47) (difetti)
Lotto 1992 Carlo Rivalta (Firenze 1887 - Firenze 1941)
bassorilievo commemorativo in bronzo da un opera di Arrigo Minerbi (cm. 12,5 x 20) -
Lotto 1993 Tavolo da gioco lastronato di forma mossa con piano celante panno verde, fascia e gambe intagliate, secolo XIX (cm 90x73x42) (difetti)
Lotto 1994 Lotto composto d due coppie di antichi sgabellicon gmbe tornite riunite da traverse (difetti)