ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1947 Antica testa virile in pietra (h. cm 15) poggiante su base squadrata (h. tot. cm 24,5) (difetti)
Lotto 1948 Coppia di candelieri tripodi a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato a fiori, volute e riccioli, secolo XIX (h cm 48)
Lotto 1949 Scuola del XVII secolo, Ritratto dell'ecclesiastico Giovanni Pietro Tornerus, olio su tela (cm 116,5x88) (difetti)
Lotto 1950 Scuola del secolo XVIII "Madonna del rosario tra S. Domenico e S. Caterina da Siena" pala ad olio su tela (cm 101,5x119,5) (difetti)
Lotto 1951 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
(difetti) -
Lotto 1952 G. Canella
"Scorcio di Milano con la Chiesa di San Marco" olio su tavola (cm 49,5x65) Reca iscrizione in basso a sinistra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1953 Due comodini in legno a un'anta e un cassetto. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1954 Versatoio in terracotta dipinto in policromia e decorato in rilievo con diversi stemmi araldici, Inghilterra secolo XIX (h cm 37) (difetti)
Lotto 1955 Coppia di poltrone rustiche costruite con tronchetti di legno verniciati di bianco
(cm 92 x h 150x72) (difetti)
Lotto 1956 Antica prua di Dreki? in legno e ferro battuto (cm 51x48x14 circa) (difetti)
Lotto 1957 Manifattura di boemia, vaso a boccia in cristallo molato (cm 30x25) (difetti)
Lotto 1958 Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela ovale (cm 116x104)(difetti)
Lotto 1959 Manifattura di Vienna fine del secolo XIX, boccale con copercio in porcellana a fondo blu decorata in policromia con scena mitologica e in oro a fregi e volatili, interno del coperchio dipinto in policromia con venere e amorino (h cm 17) (difetti)
Lotto 1960 Coppia di lampade fusto in opaline decorato a dorature con aironi e volute , base tripode in bronzo dorato e cesellato a volute, secolo XIX (h cm 72) (montati a luce elettrica in epoca posteriore)
Lotto 1961 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Viareggio" olio su tavola (cm 11x26) Al retro: titolato. In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1962 Arte africana, scultura in legno raffigurante una gazzella (h cm 119) (difetti)
Lotto 1963 Specchiera di forma sagomata con cornice in legno dorato e intagliato a foglie con frutta e palmette (cm 120x879 (difetti)
Lotto 1964 Scuola del secolo XVII, Ritratto di prelato con libri, olio su tela ovale (cm 116x104)(difetti)
Lotto 1965 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
(difetti) -
Lotto 1966 Divanetto di forma mossa in legno intagliato e scolpito (cm 76x80x50) (difetti)
Lotto 1967 Dino Villani (Nogara 1898 - Milano 1989)
(lievi difetti) -
Lotto 1968 Anonimo, fine secolo XIX, “Paesaggio” matita su carta, (cm 22 x 30)
Lotto 1969 Tavolo da salotto di forma mossa lastronato in noce e radica di noce, gambe intagliate e scolpite riunite da traversa tornita, secolo XIX (cm 126x70x59)
Lotto 1970 Scuola fine secolo XIX “Battaglia con cannonieri” acquarello su carta (cm 17 x 25), siglato in basso a sinistra
In cornice