ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1921 al 1944 di 2029
  • Gigi Arcangioli Lotto di quattro disegni a carboncino di soggetto e dimensioni d
    Lotto 1923

    Gigi Arcangioli

    Lotto di quattro disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diverse, firmati , in cornice

  • Gigi Arcangioli Lotto di tre disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diver
    Lotto 1924

    Gigi Arcangioli

    Lotto di tre disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diversi, in cornice

  • Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (
    Lotto 1925

    Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 121,5x 99,5 ) In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo con cane, olio su tela (cm 190x116,5
    Lotto 1926

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo con cane, olio su tela (cm 190x116,5) (difetti)

  • Scuola del secolo XVIII "San Francesco Saverio" olio su rame (cm 13x9) in corni
    Lotto 1927

    Scuola del secolo XVIII "San Francesco Saverio" olio su rame (cm 13x9) in cornice intagliata e dorata a conchiglie e volute

    (difetti e mancanze)

  • Lotto composto di quattro dipinti raffiguranti figure di autori, tecnice e misu
    Lotto 1928

    Lotto composto di quattro dipinti raffiguranti figure di autori, tecnice e misure diverse (misura max cm 50x41), due firmate Arcangioli, tre in cornici
    cm 50x40,5

  • Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure e ruderi" olio su tela (cm
    Lotto 1929

    Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure e ruderi" olio su tela (cm 76x97) in cornice
    (difetti e restauri)

  • Lotto di tre fotografie artistiche di autori, soggetti e dimensioni diverse, in
    Lotto 1930

    Lotto di tre fotografie artistiche di autori, soggetti e dimensioni diverse, in cornice (difetti)

  • Arte africana. Figura in bronzo raffigurante guerriero (h. cm 25,5) (difetti)
    Lotto 1931

    Arte africana. Figura in bronzo raffigurante guerriero (h. cm 25,5) (difetti)

  • Poltrona con schienale a giorno intarsiato a motivi vegetali, braccioli termina
    Lotto 1932

    Poltrona con schienale a giorno intarsiato a motivi vegetali, braccioli terminanti a ricciolo, gambe a sciabola riunite da traverse dritte (difetti)

  • Giorgio Dalla Zorza Giorgio Dalla Zorza "La gitana" 1971 olio su tela (cm 80x60)
    Lotto 1933

    Giorgio Dalla Zorza

    Giorgio Dalla Zorza "La gitana" 1971 olio su tela (cm 80x60) firmato e datato in basso al centro. Al retro firmato, titolato e datato, in cornice
    (lievi difetti)

  • Arte del Sud-est Asiatico. Rilievo in legno intagliato a figure di Budda tra vo
    Lotto 1934

    Arte del Sud-est Asiatico. Rilievo in legno intagliato a figure di Budda tra volute entro cornice decorata da motivo a onda (cm 68x27) (difetti)

  • Poltrona in legno con braccioli sagomati, seduta imbottita e rivestita in tessu
    Lotto 1935

    Poltrona in legno con braccioli sagomati, seduta imbottita e rivestita in tessuto color avorio

  • Arte orientale. Scultura in legno laccato raffigurante gatto (cm 21x15x7,7) uni
    Lotto 1936

    Arte orientale. Scultura in legno laccato raffigurante gatto (cm 21x15x7,7) unito a uno scarabeo smaltato nei toni del blu (cm 4,5x3x1,5) (difetti)

  • Paravento in legno a quattro ante di forma sagomata, 1920 ca (cm 183x256) (dife
    Lotto 1937

    Paravento in legno a quattro ante di forma sagomata, 1920 ca (cm 183x256) (difetti)

  • Stipo in legno filettato e intarsiato in avorio con fronte a due ante e due cas
    Lotto 1938

    Stipo in legno filettato e intarsiato in avorio con fronte a due ante e due cassetti. Interni rivestiti in carta dipinta. Secolo XIX (cm 95x60,5x34) (difetti)

  • Da Medardo Rosso "Gli innamorati sotto il lampione" scultura in bronzo (h cm 62)
    Lotto 1939

    Da Medardo Rosso

    "Gli innamorati sotto il lampione" scultura in bronzo (h cm 62)
    (difetti)

  • Cassettone in noce con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. V
    Lotto 1940

    Cassettone in noce con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (cm 136x81x59) (difetti)

  • Altorilievo in gesso dipinto a finta terracotta raffigurante Cristo deposto con
    Lotto 1941

    Altorilievo in gesso dipinto a finta terracotta raffigurante Cristo deposto con velo argentato, secolo XIX (cm 33x23) (difetti)

  • Cassapanca in legno intagliato con fronte e fianchi pannellati, piedi ferini (c
    Lotto 1942

    Cassapanca in legno intagliato con fronte e fianchi pannellati, piedi ferini (cm 110x53x50) (difetti)

  • Antica figura in pietra (h. cm 30) poggiante su base squadrata in marmo (h. tot
    Lotto 1943

    Antica figura in pietra (h. cm 30) poggiante su base squadrata in marmo (h. tot. cm 36)

  • Coppia di mosaici raffiguranti cesti con frutti e fiori di forma tonda (d cm 40
    Lotto 1944

    Coppia di mosaici raffiguranti cesti con frutti e fiori di forma tonda (d cm 40) (difetti e mancanze)

  • Cassettone a tre cassetti più uno piccolo sottopiano in legno lastronato, filet
    Lotto 1945

    Cassettone a tre cassetti più uno piccolo sottopiano in legno lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Piedi rastremati, secolo XVIII (cm 130x97x60) (difetti e mancanze)

  • Cornice di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate e ricc
    Lotto 1946

    Cornice di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate e riccioli, secolo XIX (battuta cm 21,5x17) (difetti e restauri)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000