ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1923 Gigi Arcangioli
Lotto di quattro disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diverse, firmati , in cornice -
Lotto 1924 Gigi Arcangioli
Lotto di tre disegni a carboncino di soggetto e dimensioni diversi, in cornice -
Lotto 1925 Scuola veneta del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo con libro" olio su tela (cm 121,5x 99,5 ) In cornice (difetti)
Lotto 1926 Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo con cane, olio su tela (cm 190x116,5) (difetti)
Lotto 1927 Scuola del secolo XVIII "San Francesco Saverio" olio su rame (cm 13x9) in cornice intagliata e dorata a conchiglie e volute
(difetti e mancanze) -
Lotto 1928 Lotto composto di quattro dipinti raffiguranti figure di autori, tecnice e misure diverse (misura max cm 50x41), due firmate Arcangioli, tre in cornici
cm 50x40,5 -
Lotto 1929 Ignoto del XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure e ruderi" olio su tela (cm 76x97) in cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1930 Lotto di tre fotografie artistiche di autori, soggetti e dimensioni diverse, in cornice (difetti)
Lotto 1931 Arte africana. Figura in bronzo raffigurante guerriero (h. cm 25,5) (difetti)
Lotto 1932 Poltrona con schienale a giorno intarsiato a motivi vegetali, braccioli terminanti a ricciolo, gambe a sciabola riunite da traverse dritte (difetti)
Lotto 1933 Giorgio Dalla Zorza
Giorgio Dalla Zorza "La gitana" 1971 olio su tela (cm 80x60) firmato e datato in basso al centro. Al retro firmato, titolato e datato, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1934 Arte del Sud-est Asiatico. Rilievo in legno intagliato a figure di Budda tra volute entro cornice decorata da motivo a onda (cm 68x27) (difetti)
Lotto 1935 Poltrona in legno con braccioli sagomati, seduta imbottita e rivestita in tessuto color avorio
Lotto 1936 Arte orientale. Scultura in legno laccato raffigurante gatto (cm 21x15x7,7) unito a uno scarabeo smaltato nei toni del blu (cm 4,5x3x1,5) (difetti)
Lotto 1937 Paravento in legno a quattro ante di forma sagomata, 1920 ca (cm 183x256) (difetti)
Lotto 1938 Stipo in legno filettato e intarsiato in avorio con fronte a due ante e due cassetti. Interni rivestiti in carta dipinta. Secolo XIX (cm 95x60,5x34) (difetti)
Lotto 1939 Da Medardo Rosso
"Gli innamorati sotto il lampione" scultura in bronzo (h cm 62)
(difetti) -
Lotto 1940 Cassettone in noce con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (cm 136x81x59) (difetti)
Lotto 1941 Altorilievo in gesso dipinto a finta terracotta raffigurante Cristo deposto con velo argentato, secolo XIX (cm 33x23) (difetti)
Lotto 1942 Cassapanca in legno intagliato con fronte e fianchi pannellati, piedi ferini (cm 110x53x50) (difetti)
Lotto 1943 Antica figura in pietra (h. cm 30) poggiante su base squadrata in marmo (h. tot. cm 36)
Lotto 1944 Coppia di mosaici raffiguranti cesti con frutti e fiori di forma tonda (d cm 40) (difetti e mancanze)
Lotto 1945 Cassettone a tre cassetti più uno piccolo sottopiano in legno lastronato, filettato e intarsiato in legni vari. Piedi rastremati, secolo XVIII (cm 130x97x60) (difetti e mancanze)
Lotto 1946 Cornice di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate e riccioli, secolo XIX (battuta cm 21,5x17) (difetti e restauri)