ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1899 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cena in casa di Simone il fariseo" olio su tela ovale (cm 82x65) in cornice
(difetti)
Lotto 1900 Tavolino da salotto in legno con gambe e traverse tornite (cm 105x45x66) (difetti)
Lotto 1901 Firma indecifrata "Paesaggio con casolari e corso d'acqua" olio su tala (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1902 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio di montagna" olio su tela (cm 50x70) Al retro: titolato, firmato e datato 1894 sul telaio. in cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1903 Coppia di letti singoli lastronati con testate sormontate da pinnacoli a vasi torniti (difetti)
Lotto 1904 Ignoto antico dipinto, "Narciso alla fonte" olio su tela (cm 82x65)
(difetti e restauri) -
Lotto 1905 Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. (cm 106x56x40) (difetti e restauri)
Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. Italia. (cm 106x56x40) (difetti e restauri) -
Lotto 1906 Lotto composto da una poltroncina in rovere e una sedia da balia in noce del secolo XIX (difetti)
Lotto 1907 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1908 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Scorci" (misure diverse) In cornici (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1909 Coppia di panchettiin legno con sponde sagomate e parzialmente ebanizzate, rivestiti in tessuto bianco (difetti)
Lotto 1910 Comò con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, secolo XIX (cm 134x58x82)
Lotto 1911 Specchiera di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e fiori, cimasa traforata. Secolo XVIII (cm 102x160) (dfetti e restauri)
Lotto 1912 Panchetto in legno con piedi sagomati, rivestito in tessuto bianco (cm 126x27x33)
Lotto 1913 Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1914 Toilette lastronata a un cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da traversa sagomata. Con specchio basculante a sostegni intagliati. Secolo XIX (cm 90xx137x56) (difetti)
Lotto 1915 Coppia di tavolini in legno con profili e traverse ebanizzate, gambe tornite, piano in marmo nero(cm 60x65x40) (difetti)
Lotto 1916 Tavolo lastronato con piano di forma circolare, gambe mosse (d cm 145; h cm 79) (difetti)
Lotto 1917 M. La Rocca (Secolo XX 0)
"Paese di montagna" olio su tela (cm 35x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1918 Ignoto lombardo "Cascina" olio su tela (cm 33.5x54) In cornice (difetti)
Lotto 1919 Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto a motivi fogliacei, secolo XIX (difetti)
Lotto 1920 Cassapanca in noce con fronte bipartito a motivi geometrici tra lesene, fascia superiore a unghiatura e inferiore scanalata. Secolo XVI (cm 170x51x53,5) (difetti)
Lotto 1921 Coppia di vasi biansati in bronzo e metallo cloisonnè. Giappone, inizio sec. XX (h. cm 30) (difetti e mancanze)
Lotto 1922 Gigi Arcangioli
"Venezia sotto la pioggia" 1975, olio su compensato (cm 36,5x25,5) firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro
In cornice