ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1897 al 1920 di 2029
  • Ignoto, antico dipinto raffigurante  "Cena in casa di Simone il fariseo" olio su tela ovale (cm 82x
    Lotto 1899

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Cena in casa di Simone il fariseo" olio su tela ovale (cm 82x65) in cornice

    (difetti)

  • Tavolino da salotto in legno con gambe e traverse tornite (cm 105x45x66) (difet
    Lotto 1900

    Tavolino da salotto in legno con gambe e traverse tornite (cm 105x45x66) (difetti)

  • Firma indecifrata "Paesaggio con casolari e corso d'acqua" olio su tala (cm 50x
    Lotto 1901

    Firma indecifrata "Paesaggio con casolari e corso d'acqua" olio su tala (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Uberto Dell' Orto "Paesaggio di montagna" olio su tela (cm 50x70) Al retro: tito
    Lotto 1902

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Paesaggio di montagna" olio su tela (cm 50x70) Al retro: titolato, firmato e datato 1894 sul telaio. in cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Coppia di letti singoli lastronati con testate sormontate da pinnacoli a vasi t
    Lotto 1903

    Coppia di letti singoli lastronati con testate sormontate da pinnacoli a vasi torniti (difetti)

  • Ignoto antico dipinto, "Narciso alla fonte" olio su tela (cm 82x65)

(difetti
    Lotto 1904

    Ignoto antico dipinto, "Narciso alla fonte" olio su tela (cm 82x65)

    (difetti e restauri)

  • Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. (
    Lotto 1905

    Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. (cm 106x56x40) (difetti e restauri)

    Panchetta in legno con seduta rivestita in tessuto fucsia, piedini in ottone. Italia. (cm 106x56x40) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltroncina in rovere e una sedia da balia in noce del se
    Lotto 1906

    Lotto composto da una poltroncina in rovere e una sedia da balia in noce del secolo XIX (difetti)

  • Romano Mussolini "Paesaggio" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra,
    Lotto 1907

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Paesaggio" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Uberto Dell' Orto Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Sc
    Lotto 1908

    Lotto composto da due dipinti ad olio su tela raffiguranti "Scorci" (misure diverse) In cornici (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Coppia di panchettiin legno con sponde sagomate e parzialmente ebanizzate, rive
    Lotto 1909

    Coppia di panchettiin legno con sponde sagomate e parzialmente ebanizzate, rivestiti in tessuto bianco (difetti)

  • Comò con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, secolo
    Lotto 1910

    Comò con fronte a due cassetti, fascia intagliata, gambe mosse. Veneto, secolo XIX (cm 134x58x82)

  • Specchiera di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e fiori, cimasa
    Lotto 1911

    Specchiera di forma mossa in legno intagliato a volute fogliate e fiori, cimasa traforata. Secolo XVIII (cm 102x160) (dfetti e restauri)

  • Panchetto in legno con piedi sagomati, rivestito in tessuto bianco
    Lotto 1912

    Panchetto in legno con piedi sagomati, rivestito in tessuto bianco (cm 126x27x33)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) firmata in bass
    Lotto 1913

    Firma indecifrata "Senza titolo" litografia a colori (cm 50x70) firmata in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Toilette lastronata a un cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da tra
    Lotto 1914

    Toilette lastronata a un cassetto nella fascia, sostegni torniti riuniti da traversa sagomata. Con specchio basculante a sostegni intagliati. Secolo XIX (cm 90xx137x56) (difetti)

  • Coppia di tavolini in legno con profili e traverse ebanizzate, gambe tornite, p
    Lotto 1915

    Coppia di tavolini in legno con profili e traverse ebanizzate, gambe tornite, piano in marmo nero(cm 60x65x40) (difetti)

  • Tavolo lastronato con piano di forma circolare, gambe mosse  (d cm 145; h cm 79) (difetti)
    Lotto 1916

    Tavolo lastronato con piano di forma circolare, gambe mosse (d cm 145; h cm 79) (difetti)

  • M. La Rocca "Paese di montagna" olio su tela (cm 35x56) Firmato in basso a sinis
    Lotto 1917

    M. La Rocca (Secolo XX 0)

    "Paese di montagna" olio su tela (cm 35x56) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Ignoto lombardo "Cascina" olio su tela (cm 33.5x54) In cornice (difetti)
    Lotto 1918

    Ignoto lombardo "Cascina" olio su tela (cm 33.5x54) In cornice (difetti)

  • Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato, seduta e schienale imbot
    Lotto 1919

    Divano a tre posti di forma mossa in legno intagliato, seduta e schienale imbottiti con rivestimento in tessuto a motivi fogliacei, secolo XIX (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte bipartito a motivi geometrici tra lesene, fascia
    Lotto 1920

    Cassapanca in noce con fronte bipartito a motivi geometrici tra lesene, fascia superiore a unghiatura e inferiore scanalata. Secolo XVI (cm 170x51x53,5) (difetti)

  • Coppia di vasi biansati in bronzo e metallo cloisonnè. Giappone, inizio sec. XX
    Lotto 1921

    Coppia di vasi biansati in bronzo e metallo cloisonnè. Giappone, inizio sec. XX (h. cm 30) (difetti e mancanze)

  • Gigi Arcangioli "Venezia sotto la pioggia" 1975, olio su compensato (cm 36,5x25,
    Lotto 1922

    Gigi Arcangioli

    "Venezia sotto la pioggia" 1975, olio su compensato (cm 36,5x25,5) firmato in basso a sinistra; firmato, titolato e datato al retro
    In cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000