ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1875 Manifattura francese della fine del secolo XIX, Cache-pot in porcellana a fondo tuechede decorata da dipinti in policromia raffiguranti paesaggi firmati Briehman, profili e anse dorate (h cm 20)
Lotto 1876 Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorato a dorature a rami fioriti con volatili. Gambe rastremate, terminanti a tre piedi. Secolo XIX (cm 77x54x44) (difetti)
Lotto 1877 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"La diligenza" olio su tela (cm 52x66) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1878 Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x33) in cornici (difetti)
Lotto 1879 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Cortile di cascinale" olio su faesite (cm 39x28) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1880 Libreria in ciliegio a ferro di cavallo a undici vani con ripiani regolabili (cm 1110x270x35) (lievi difetti)
Lotto 1881 Ignoto, antico dipinto, da Federico Barocci "Deposizione" olio su tela (cm 95x60)
(difetti) -
Lotto 1882 Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e cesellata, gambe tornite e scanalate, piano in onice (cm 90x44x45) (difetti)
Lotto 1883 Bergère in noce con braccioli intagliati a ricciolo, gambe e fasce mosse decorate da motivi floreali. Piedi sagomati. Veneto, secolo XVIII (difetti)
Lotto 1884 Ignoto "Venere dall'antico" busto in terracotta dipinta a finto bronzo (h cm 116) (difetti)
Lotto 1885 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Clown " disegno a pennarello su carta (cm 38x28) firmato in basso, in cornice
(difetti) -
Lotto 1886 Lampadario a cesto a otto luci con fascie in rame sbalzato a palmette e foglie, braccia in metallo dorato, catene e goccie in vetro, secolo XIX (h cm 116) (difetti e mancanze)
Lotto 1887 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Il portale" olio su tela (cm 50x40) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1888 Scuola veneta fine secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 50x65)
(difetti e restauri) -
Lotto 1889 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Clown marinari" olio su tavoletta (cm 15x10) firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1890 Lotto composto da una scatolina in porcellana della manifattura di Limoges a guisa di castagna con ghiera in metallo (cm 5x5) ed un portafiammiferi in smalto con applicazioni in metallo (cm 4x4) (lievi difetti)
Lotto 1891 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato a valva di conchiglia e volute fogliate. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1892 Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti figura di cinese inginocchiato che sorregge vasca (h cm 15) (difetti e restauri)
Lotto 1893 Lotto composto da una poltrona e una coppia di sedie in legno del secolo XIX (difetti)
Lotto 1894 Scultura in bronzo raffugurante aquila ad ali spigate su finta roccia in quarzi diversi (h cm 40) base in marmo nero (difetti)
Lotto 1895 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Scena di battaglia alle pendici di un castello" olio su tela (cm 59x72,5) in cornice
(difetti) -
Lotto 1896 Di Saturno
"Neve a Milano" 1974, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firma per autentica. In cornice -
Lotto 1897 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 63x48) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1898 Bergère con panchetto in legno intagliato e dorato, decorata nei montanti e nella fascia a motivo a onda stilizzato. Gambe rastremate e scanalate decorate a rosoni all'attacco (difetti)