ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1873 al 1896 di 2029
  • Manifattura francese della fine del secolo XIX, Cache-pot in porcellana a fondo
    Lotto 1875

    Manifattura francese della fine del secolo XIX, Cache-pot in porcellana a fondo tuechede decorata da dipinti in policromia raffiguranti paesaggi firmati Briehman, profili e anse dorate (h cm 20)

  • Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorato a dorature a rami fiorit
    Lotto 1876

    Coppia di tavolini a vela in legno ebanizzato decorato a dorature a rami fioriti con volatili. Gambe rastremate, terminanti a tre piedi. Secolo XIX (cm 77x54x44) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "La diligenza" olio su tela (cm 52x66) In cornice

Provenienz
    Lotto 1877

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "La diligenza" olio su tela (cm 52x66) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x
    Lotto 1878

    Gruppo di dieci stampe francesi a colori inerenti mobili d'antiquariato (cm 26x33) in cornici (difetti)

  • Romano Mussolini "Cortile di cascinale" olio su faesite (cm 39x28) firmato in ba
    Lotto 1879

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Cortile di cascinale" olio su faesite (cm 39x28) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Libreria in ciliegio a ferro di cavallo a undici vani con ripiani regolabili (c
    Lotto 1880

    Libreria in ciliegio a ferro di cavallo a undici vani con ripiani regolabili (cm 1110x270x35) (lievi difetti)

  • Ignoto, antico dipinto, da Federico Barocci "Deposizione" olio su tela (cm 95x6
    Lotto 1881

    Ignoto, antico dipinto, da Federico Barocci "Deposizione" olio su tela (cm 95x60)

    (difetti)

  • Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e cesellata, gambe tornite
    Lotto 1882

    Tavolino da salotto in metallo con fascia traforata e cesellata, gambe tornite e scanalate, piano in onice (cm 90x44x45) (difetti)

  • Bergère in noce con braccioli intagliati a ricciolo, gambe e fasce mosse decora
    Lotto 1883

    Bergère in noce con braccioli intagliati a ricciolo, gambe e fasce mosse decorate da motivi floreali. Piedi sagomati. Veneto, secolo XVIII (difetti)

  • Ignoto "Venere dall'antico" busto in terracotta dipinta a finto bronzo (h cm 11
    Lotto 1884

    Ignoto "Venere dall'antico" busto in terracotta dipinta a finto bronzo (h cm 116) (difetti)

  • Romano Mussolini "Clown " disegno a pennarello su carta (cm 38x28) firmato in ba
    Lotto 1885

    "Clown " disegno a pennarello su carta (cm 38x28) firmato in basso, in cornice
    (difetti)

  • Lampadario a cesto a otto luci con fascie in rame sbalzato a palmette e foglie,
    Lotto 1886

    Lampadario a cesto a otto luci con fascie in rame sbalzato a palmette e foglie, braccia in metallo dorato, catene e goccie in vetro, secolo XIX (h cm 116) (difetti e mancanze)

  • Uberto Dell' Orto "Il portale" olio su tela (cm 50x40) In cornice

Provenienza
    Lotto 1887

    "Il portale" olio su tela (cm 50x40) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Scuola veneta fine secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 50x65
    Lotto 1888

    Scuola veneta fine secolo XVIII "Adorazione dei pastori" olio su tela (cm 50x65)

    (difetti e restauri)

  • Romano Mussolini "Clown marinari" olio su tavoletta (cm 15x10) firmato in basso
    Lotto 1889

    "Clown marinari" olio su tavoletta (cm 15x10) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da una scatolina in porcellana della manifattura di Limoges a gu
    Lotto 1890

    Lotto composto da una scatolina in porcellana della manifattura di Limoges a guisa di castagna con ghiera in metallo (cm 5x5) ed un portafiammiferi in smalto con applicazioni in metallo (cm 4x4) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato a valva di co
    Lotto 1891

    Gruppo di quattro sedie in noce con schienale a giorno intagliato a valva di conchiglia e volute fogliate. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti figura di cinese ingino
    Lotto 1892

    Coppia di sculture in porcellana policroma raffiguranti figura di cinese inginocchiato che sorregge vasca (h cm 15) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da una poltrona e una coppia di sedie in legno del secolo XIX (d
    Lotto 1893

    Lotto composto da una poltrona e una coppia di sedie in legno del secolo XIX (difetti)

  • Scultura in bronzo raffugurante aquila ad ali spigate su finta roccia in quarzi
    Lotto 1894

    Scultura in bronzo raffugurante aquila ad ali spigate su finta roccia in quarzi diversi (h cm 40) base in marmo nero (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "Scena di battaglia alle pendici di un cast
    Lotto 1895

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "Scena di battaglia alle pendici di un castello" olio su tela (cm 59x72,5) in cornice

    (difetti)

  • Di Saturno "Neve a Milano" 1974, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in bas
    Lotto 1896

    Di Saturno

    "Neve a Milano" 1974, olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firma per autentica. In cornice

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 63x48) In cornice (difet
    Lotto 1897

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 63x48) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Bergère con panchetto in legno intagliato e dorato, decorata nei montanti e nel
    Lotto 1898

    Bergère con panchetto in legno intagliato e dorato, decorata nei montanti e nella fascia a motivo a onda stilizzato. Gambe rastremate e scanalate decorate a rosoni all'attacco (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000