ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1849 al 1872 di 2029
  • Lotto composto da una miniatura su rame e una su avorio raffiguranti popolana e
    Lotto 1850

    Lotto composto da una miniatura su rame e una su avorio raffiguranti popolana e gentildonna (misure diverse) (difetti)

  • Teca in plexiglass. Italia, secolo XX. (cm 31x67x31) (lievi difetti)
    Lotto 1851

    Teca in plexiglass. Italia, secolo XX. (cm 31x67x31) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Marina con gabbiani" olio su tela (cm 70x50) firmato in bass
    Lotto 1852

    Firma indecifrata "Marina con gabbiani" olio su tela (cm 70x50) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Candeliere tripode in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali e amorini, pi
    Lotto 1853

    Candeliere tripode in bronzo dorato e cesellato a volute vegetali e amorini, piedini a ricciolo. Secolo XIX (h. cm 105) (difetti)

    A 19th-century gilt-bronze tripod candelabra engraved with plant motifs and cupids (h. cm 105) (defects)

  • Manifattura inglese Chamberlain & Co, Worcester, fine secolo XIX, servizio di p
    Lotto 1854

    Manifattura inglese Chamberlain & Co, Worcester, fine secolo XIX, servizio di piatti in porcellana dipinta a decoro floreale con fasce bordeaux e oro, composto da ventotto piatti piani, diciotto fondi e due fiamminghe (difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 52x39) firmata e da
    Lotto 1855

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 52x39) firmata e datata 1959 in basso a sinistra, in cornice
    (difetti)

  • Copriletto abruzzese, tessuto in lana double face (difetti)
    Lotto 1856

    Copriletto abruzzese, tessuto in lana double face (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "In processione" olio su tavola (cm 37x50) In cornice (difetti
    Lotto 1857

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "In processione" olio su tavola (cm 37x50) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro Lenkoran su fondo azzurro ca
    Lotto 1858

    Tappeto Karabagh, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro Lenkoran su fondo azzurro carta da zucchero. Bordura principale su fondo bianco (cm 262x120 ) (difetti, vecchi restauri e rapature)

  • Lotto composto da tre lampade da tavolo in metallo dorato (difetti)
    Lotto 1860

    Lotto composto da tre lampade da tavolo in metallo dorato (difetti)

  • Coppia di candelieri a due fiamme in metallo dorato e cesellato a conchiglie, v
    Lotto 1861

    Coppia di candelieri a due fiamme in metallo dorato e cesellato a conchiglie, volute e riccioli (h cm 23) (difetti)

  • Appendiabiti da parete con pannello in legno diviso a sei fasce, grucce e porta
    Lotto 1862

    Appendiabiti da parete con pannello in legno diviso a sei fasce, grucce e portacappello in metallo, pioli in legno. (lievi difetti)

  • Manifattura della fine del secolo XIX , Coppia di vasi in ceramica decorata in
    Lotto 1863

    Manifattura della fine del secolo XIX , Coppia di vasi in ceramica decorata in policromia a motivi orientali (h cm 42) alla base timbro "A.G. Spreafico, Milano, Cordusio" (difetti)

  • Scuola del secolo XVII, Ritratto di Palladio, olio su tela ovale (cm 116x102,5
    Lotto 1864

    Scuola del secolo XVII, Ritratto di Palladio, olio su tela ovale (cm 116x102,5) (difetti)

  • Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato a volute e diffuso
    Lotto 1865

    Coppia di lampade da parete con struttura in metallo cromato a volute e diffusori in vetro lattimo. Produzione recente. (l cm 40) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un tavolino e due sgabelli in legno laccato nero. Italia, sec
    Lotto 1866

    Lotto composto da un tavolino e due sgabelli in legno laccato nero. Italia, seconda metà secolo XX. (tavolino cm 60x75x60; sgabelli cm 35x50x35) (difetti)

  • Romano Mussolini "Paesaggio con cavalli" olio su tela (cm 50x70) firmato in bass
    Lotto 1867

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Paesaggio con cavalli" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 62x46) Firmato in basso a
    Lotto 1868

    Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 62x46) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Romano Mussolini "Il Clown" stampa dipinta ad olio (cm 58x48) firmato in basso a
    Lotto 1869

    "Il Clown" stampa dipinta ad olio (cm 58x48) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Coppia di mensole in legno laccato e dorato decorate a volute fogliate (cm 13x1
    Lotto 1870

    Coppia di mensole in legno laccato e dorato decorate a volute fogliate (cm 13x14) (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro bassorilievi in bronzo rafiguranti scene religiose: Annunciaz
    Lotto 1871

    Gruppo di quattro bassorilievi in bronzo rafiguranti scene religiose: Annunciazione, Natività, Crocifisisone e Resurrezione, montate su supporto in plexiglass (cm 16x10 circa) (lievi difetti)

  • Coppia di poltrone in noce con schienale decorato da cartella geometrica trafor
    Lotto 1872

    Coppia di poltrone in noce con schienale decorato da cartella geometrica traforata, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)

  • Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in ceramica decorata a fiori p
    Lotto 1873

    Manifattura tedesca, parte di servizio di piatti in ceramica decorata a fiori policromi con profilo dorato composto da: trentacinque piatti piani, dodici fondine, otto piattini, due insatiere, una zuppiera con coperchio, quattro piatti da portata ovali, due piatti da portata tondi e una salsiera (difetti)

  • Manifattura di Faenza, piatto in ceramica dipinto in policromia con scena di pu
    Lotto 1874

    Manifattura di Faenza, piatto in ceramica dipinto in policromia con scena di putti giocosi e tesa decorata da grottesche, iscritto al retro. (d cm 32,5) (lievi difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000