ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1825 al 1848 di 2029
  • Lotto composto da un piccolo olio su cartone raffigurante paesaggio (cm 10x15)
    Lotto 1826

    Lotto composto da un piccolo olio su cartone raffigurante paesaggio (cm 10x15) firmato, due grafiche di soggetti, autori e misure diverse uniti ad un poster (cm 97x67)
    In cornici (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite (cm 49x98) firmato in basso a
    Lotto 1827

    Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite (cm 49x98) firmato in basso a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia decorata a fiori e mot
    Lotto 1828

    Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia decorata a fiori e motivi vegetali, secolo XIX (cm 84x103) (difetti e mancanze)

  • Letto ad una piazza e mezzo in legn con testata e pediera decorate da cartelle
    Lotto 1829

    Letto ad una piazza e mezzo in legn con testata e pediera decorate da cartelle a lira ebanizzate (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto del conte Alessandro Piovene Porto Godi" due ac
    Lotto 1830

    Scuola del secolo XIX "Ritratto del conte Alessandro Piovene Porto Godi" due acquerelli su carta. In cornici coeve (misure differenti) (lievi difetti)

  • Pompeo Pianezzola "Senza titolo" 1985
litografia - prova d'artista (cm 68x49) fi
    Lotto 1831

    Pompeo Pianezzola (Vicenza 1925 - Angarano 2012)

    "Senza titolo" 1985
    litografia - prova d'artista (cm 68x49) firmata in basso a destra a matita, testo stampato in basso con i dati dell'opera
    In cornice

  • Nico Vettori "Pian del Cansilio" 1987
olio su tela (cm 40x30) firmato e datato i
    Lotto 1832

    Nico Vettori

    "Pian del Cansilio" 1987
    olio su tela (cm 40x30) firmato e datato in basso a destra, titolato al retro
    In cornice

  • Firma indecifrata "Gatto", disegno realistico a matita (foglio cm 54x40) firmat
    Lotto 1833

    Firma indecifrata "Gatto", disegno realistico a matita (foglio cm 54x40) firmato e datato 1947, in cornice (difetti alla cornice)

  • Daria Regazzoni "Paesaggio con corso d'acqua" olio su tela (cm 24x30) Firmato in
    Lotto 1834

    Daria Regazzoni

    "Paesaggio con corso d'acqua" olio su tela (cm 24x30) Firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da una cornice del secolo XVIII contenente un'incisione con poes
    Lotto 1835

    Lotto composto da una cornice del secolo XVIII contenente un'incisione con poesia di Giarrè e un disegno del secolo XIX in cornice (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da una sculturina in vetro policromo raffigurante un gallo unita
    Lotto 1836

    Lotto composto da una sculturina in vetro policromo raffigurante un gallo unita a una bottiglia / carillon con tappo in cristallo molato decorata con motivi argentati. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x99) firmato in b
    Lotto 1837

    Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x99) firmato in basso a destra, in cornice
    (lievi difetti)

  • Coppia di tavolini da salotto con base in metallo dorato, piani con fascia este
    Lotto 1838

    Coppia di tavolini da salotto con base in metallo dorato, piani con fascia esterna in legno laccato a finto marmo, al centro piani in vetro (cm 100x39x100) (difetti)

  • Lotto composto da una cornice in metallo con fotografia in vetrofania e un dise
    Lotto 1839

    Lotto composto da una cornice in metallo con fotografia in vetrofania e un disegno raffigurante profilo del secolo XIX (difetti)

  • Ignoto , antico dipinto raffigurante "Salvator Mundi", olio su tela (cm 78x65).
    Lotto 1840

    Ignoto , antico dipinto raffigurante "Salvator Mundi", olio su tela (cm 78x65). In cornice (difetti e restauri)

  • Ignoto, secolo XVII "Fanciullo" olio su tela (cm 46x38) In cornice in legno int
    Lotto 1841

    Ignoto, secolo XVII "Fanciullo" olio su tela (cm 46x38) In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti e restauri)

  • Firma indecifrata "Muro rosso a Burano" olio su cartoncino (cm 13x18) firmato i
    Lotto 1842

    Firma indecifrata "Muro rosso a Burano" olio su cartoncino (cm 13x18) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scena di genere "la scula
    Lotto 1843

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scena di genere "la sculacciata" (cm 60x100) (difetti)

  • Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena"
    Lotto 1844

    Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena" e "Il Sacrificio della caccia da Senofonte celebrato a Diana" incise da Pietro Aquila (1640/ 1692) da invenzioni di Pietro da Cortona (circa mm 437x620 all'impronta). In cornici

    (difetti)

  • Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti scene galanti, due copertine di Vogu
    Lotto 1845

    Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti scene galanti, due copertine di Vogue ed un manifesto pubblicitario (difetti)

  • Tavolo da biliardo lastronato e trasformato. Gambe rastremate, piedi torniti. S
    Lotto 1846

    Tavolo da biliardo lastronato e trasformato. Gambe rastremate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 317,5x70x161) (difetti)

  • Arte del XIX secolo "Ritratto di dama" olio su tela (cm 38,5x28) In cornice coe
    Lotto 1847

    Arte del XIX secolo "Ritratto di dama" olio su tela (cm 38,5x28) In cornice coeva in legno dorato
    (difetti)

  • Corrado Dalli "Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su bas
    Lotto 1848

    Corrado Dalli (Il Cairo 1923)

    "Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo. Firmata al retro
    (difetti)

  • Firma indecifrata "Tende nel deserto" tecnica mista su carta (cm 30x40) firmata
    Lotto 1849

    Firma indecifrata "Tende nel deserto" tecnica mista su carta (cm 30x40) firmata a sinistra al centro, in cornice

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000