ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1826 Lotto composto da un piccolo olio su cartone raffigurante paesaggio (cm 10x15) firmato, due grafiche di soggetti, autori e misure diverse uniti ad un poster (cm 97x67)
In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1827 Firma indecifrata "Senza titolo" olio su masonite (cm 49x98) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1828 Specchiera rettangolare con cornice in legno e pastiglia decorata a fiori e motivi vegetali, secolo XIX (cm 84x103) (difetti e mancanze)
Lotto 1829 Letto ad una piazza e mezzo in legn con testata e pediera decorate da cartelle a lira ebanizzate (difetti)
Lotto 1830 Scuola del secolo XIX "Ritratto del conte Alessandro Piovene Porto Godi" due acquerelli su carta. In cornici coeve (misure differenti) (lievi difetti)
Lotto 1831 Pompeo Pianezzola (Vicenza 1925 - Angarano 2012)
"Senza titolo" 1985
litografia - prova d'artista (cm 68x49) firmata in basso a destra a matita, testo stampato in basso con i dati dell'opera
In cornice -
Lotto 1832 Nico Vettori
"Pian del Cansilio" 1987
olio su tela (cm 40x30) firmato e datato in basso a destra, titolato al retro
In cornice -
Lotto 1833 Firma indecifrata "Gatto", disegno realistico a matita (foglio cm 54x40) firmato e datato 1947, in cornice (difetti alla cornice)
Lotto 1834 Daria Regazzoni
"Paesaggio con corso d'acqua" olio su tela (cm 24x30) Firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1835 Lotto composto da una cornice del secolo XVIII contenente un'incisione con poesia di Giarrè e un disegno del secolo XIX in cornice (difetti e mancanze)
Lotto 1836 Lotto composto da una sculturina in vetro policromo raffigurante un gallo unita a una bottiglia / carillon con tappo in cristallo molato decorata con motivi argentati. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti)
Lotto composto da una sculturina in vetro policromo raffigurante un gallo unita a una bottiglia / carillon con tappo in cristallo molato decorata con motivi argentati. Italia, secolo XX. (misure diverse) (lievi difetti) -
Lotto 1837 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 69x99) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1838 Coppia di tavolini da salotto con base in metallo dorato, piani con fascia esterna in legno laccato a finto marmo, al centro piani in vetro (cm 100x39x100) (difetti)
Lotto 1839 Lotto composto da una cornice in metallo con fotografia in vetrofania e un disegno raffigurante profilo del secolo XIX (difetti)
Lotto 1840 Ignoto , antico dipinto raffigurante "Salvator Mundi", olio su tela (cm 78x65). In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1841 Ignoto, secolo XVII "Fanciullo" olio su tela (cm 46x38) In cornice in legno intagliato e dorato del secolo XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1842 Firma indecifrata "Muro rosso a Burano" olio su cartoncino (cm 13x18) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice
Lotto 1843 Ignoto, antico dipinto ad olio su tavola raffigurante scena di genere "la sculacciata" (cm 60x100) (difetti)
Lotto 1844 Coppia di antiche incisioni acquerellate raffiguranti "Sacrificio di Polissena" e "Il Sacrificio della caccia da Senofonte celebrato a Diana" incise da Pietro Aquila (1640/ 1692) da invenzioni di Pietro da Cortona (circa mm 437x620 all'impronta). In cornici
(difetti) -
Lotto 1845 Lotto di quattro riproduzioni raffiguranti scene galanti, due copertine di Vogue ed un manifesto pubblicitario (difetti)
Lotto 1846 Tavolo da biliardo lastronato e trasformato. Gambe rastremate, piedi torniti. Secolo XIX (cm 317,5x70x161) (difetti)
Lotto 1847 Arte del XIX secolo "Ritratto di dama" olio su tela (cm 38,5x28) In cornice coeva in legno dorato
(difetti) -
Lotto 1848 Corrado Dalli (Il Cairo 1923)
"Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 25) poggiante su base in marmo. Firmata al retro
(difetti) -
Lotto 1849 Firma indecifrata "Tende nel deserto" tecnica mista su carta (cm 30x40) firmata a sinistra al centro, in cornice