ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1802 Poltrona con schienale squadrato decorato da fregio traforato con medaglione in metallo, gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1803 Scuola del secolo XVII, "Sacra Famiglia", olio su tela (cm 98x73). In cornice (difetti e restauri)
Lotto 1804 Scuola dell'inizio del secolo XIX, "Paesaggio con pastori e armenti", olio su tela (cm 72x94). In cornice (difetti)
Lotto 1805 Lotto composto da un parascintille e una base per attrezzi in bronzo e ottone (difetti)
Lotto 1806 Ignoto "Nel cortile" dipinto ad olio (cm 40x30) in cornice
(difetti) -
Lotto 1807 Arturo Ferrari (Milano 1861 - 1932)
"Scorcio di Milano con chiesa di San Maria alla Vittoria" olio su compensato (cm 14,5x10) firmato e datato 1924 in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1808 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su masonite (cm 42x30) firmato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1809 Gustavo Boldrini (Venezia 1927 - 1987)
"Ritratto" 1963 tecnica mista su carta (cm 52x36) firmato e datato in basso a destra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1810 Manifattura del centro Italia
Grande vaso biansato in ceramica dipinta in policromia con scene storiche, putti e mascheroni. Anse a forma di animali fantastici, marcato A.C.N. sotto la base, fine secolo XIX (h cm 102) (difetti) -
Lotto 1811 Ignoto, "Scena di Battaglia" acquerello (cm 30,5x44) firmato in basso a destra "Tosati", in cornice
Lotto 1812 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Deposizione", verrepaint (cm 49,5x62). In cornice (difetti)
Lotto 1813 Set da camino composto da parascintille, coppia di alari e base con attrezzi in ottone con presa ad anello (difetti)
Lotto 1814 Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm 30x20) firmata in basso a destra, in cornice
Lotto 1815 Scuola della fine del secolo XVIII/ inizio secolo XIX, "Ritratto di dama con fiori", olio su tela (86x68). In cornice (difetti)
Lotto 1816 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x73) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1817 Credenza di forma sagomata lastronata e filettata in legno chiaro, tre ante a vetri e cassetto sottopiano, fregi e profili in bronzo cesellato e dorato. Piano in marmo verde venato (cm 182x104x50) (difetti e restauri)
Lotto 1818 Scuola della fine del secolo XVII/ inizio secolo XVIII, "Sacra Famiglia", olio su tela (103x75). In cornice (difetti)
Lotto 1819 Manifattura di Baccarat. Servizio composto da bottiglia con ghiera in argento titolo 800, due bicchieri, una ciotola e un vassoio in cristallo decorato a spirali (difetti)
Lotto 1820 Firma indecifrata "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 55x69) firmato in basso a destra, in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1821 Firma indecifrata "Composizioni" tre tecniche miste su carta firmate, misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 1822 Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute; seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe bianche e beige. (cm 45x100x48) (lievi difetti)
Coppia di sedie con struttura in legno e gambe anteriori sgomate a volute; seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe bianche e beige. (cm 45x100x48) (lievi difetti) -
Lotto 1823 Ignoto, antico dipinto ad olio su carta applicato su tavola raffigurante "Santa Caterina d'Alessandria", olio su tavola (39x19) (difetti)
Lotto 1824 Vergani
"Paesaggio con cascinale e chiesa" olio su compensato (cm 30x46) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1825 Lotto di due cornici in legno intagliato e dorato a volute. Secolo XVIII/XIX (difetti e restauri)