ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1778 Lotto composto da sei riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (difetti)
Lotto 1779 Divano in legno intagliato di forma mossa, braccioli e gambe a ricciolo (lungh. cm 136) (difetti e restauri)
Lotto 1780 Carlo Bertè
"Mario" 1996
Tecnica mista su compensato
cm 80x60
firmato e datato in basso a destra; timbro dell'artista al retro con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1781 Lotto composto da due sculturine in argento raffiguranti un pescivendolo e un fanciullo con maiale, un presse papier con placca in argento raffigurante cavalli, un bicchierino in metallo inciso e un sigillo Liberty in metallo con figura femminile (h max cm 10) (lievi difetti)
Lotto 1782 Ignoto "Ritratto" olio su compensato (cm 49x37.5) (difetti)
Lotto 1783 Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca. In cornici (difetti)
Lotto 1784 Manifatture orientali differenti, lotto composto da un vaso in ceramica Satsuma, un vasetto in metallo sbalzato con fiori e uccelli, un vasetto in metallo inciso e uno smaltato, uno snuff bottle in quarzo rosa e una sculturina in malachite (h max cm 15) (difetti)
Lotto 1785 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
"Fiori" 1952
Olio su cartone
cm 61x35,5
Siglato e datato al retro. In cornice (difetti)
Esposizioni
IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro) -
Lotto 1786 Lotto composto da tre riproduzioni dei Manifesti Ricordi, rispettivamente "Fonotipia Dischi Artistic"
cm 68x50. In cornici -
Lotto 1787 Lotto composto da due incisioni di diversa epoca in cornici del secolo XVIII e XIX (difetti)
Lotto 1788 Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, di materiali e misure differenti (difetti)
Lotto 1789 Ignoto, antico dipinto raffigurante "La Visitazione", olio su tela (cm 59x75). In cornice (difetti)
Lotto 1790 Ignoto "Riposo di barrocci romani" olio su tavola (cm 23x51.5) Siglato in basso a destra "GF", dedicato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice
Lotto 1791 Lotto di due fotografie artistiche (cm 50x70) in cornice (difetti)
Lotto 1792 Ignoto del secolo XX, "Madonna con bambino", carta applicata su tavola (cm 37x27). In cornice (difetti)
Lotto 1793 Lotto composto da un olio su tela e uno su masonite, raffiguranti figure di autori e misure diverse (cm 48x38 e 38x28) firmati in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1794 Lotto composto da due litografie di soggetto, misure e autori diversi, firmati e numerati in basso a matita, (misura max. cm 70x50)
(difetti) -
Lotto 1795 Adelio Colombo
Lotto composto da due tecniche miste su masonite raffiguranti paesaggio e natura morta (cm 29x39) firmate in basso
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1796 Manifattura di Herend. Lotto composto da uno scaldavivande, una lattiera, una saliera e tre oggetti differenti in porcellana decorata in policromia (difetti)
Lotto 1797 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x44) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1798 Firma indecifrata "Paesaggio con figure e cavalli" acquarello (cm 23x28) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 1799 Lotto composto da due litografie e un acquaforte di autori, soggetti e misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 1800 Lotto composto da un vassoio a forma di foglia e un centrotavola a candeliere con trionfo di frutta (difetti)
Lotto 1801 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Il ritorno" olio su tela (cm 22x36) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto