ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1777 al 1800 di 2029
  • Lotto composto da sei riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (di
    Lotto 1778

    Lotto composto da sei riproduzioni di soggetto e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Divano in legno intagliato di forma mossa, braccioli e gambe a ricciolo (lungh.
    Lotto 1779

    Divano in legno intagliato di forma mossa, braccioli e gambe a ricciolo (lungh. cm 136) (difetti e restauri)

  • Carlo Bertè "Mario" 1996
Tecnica mista su compensato
cm 80x60
firmato e datato i
    Lotto 1780

    Carlo Bertè

    "Mario" 1996
    Tecnica mista su compensato
    cm 80x60
    firmato e datato in basso a destra; timbro dell'artista al retro con i dati dell'opera. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due sculturine in argento raffiguranti un pescivendolo e un f
    Lotto 1781

    Lotto composto da due sculturine in argento raffiguranti un pescivendolo e un fanciullo con maiale, un presse papier con placca in argento raffigurante cavalli, un bicchierino in metallo inciso e un sigillo Liberty in metallo con figura femminile (h max cm 10) (lievi difetti)

  • Ignoto "Ritratto" olio su compensato (cm 49x37.5) (difetti)
    Lotto 1782

    Ignoto "Ritratto" olio su compensato (cm 49x37.5) (difetti)

  • Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca. In cornici (difetti)
    Lotto 1783

    Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca. In cornici (difetti)

  • Manifatture orientali differenti, lotto composto da un vaso in ceramica Satsuma
    Lotto 1784

    Manifatture orientali differenti, lotto composto da un vaso in ceramica Satsuma, un vasetto in metallo sbalzato con fiori e uccelli, un vasetto in metallo inciso e uno smaltato, uno snuff bottle in quarzo rosa e una sculturina in malachite (h max cm 15) (difetti)

  • Ugo Recchi "Fiori" 1952
Olio su cartone
cm 61x35,5
Siglato e datato al retro. In
    Lotto 1785

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    "Fiori" 1952
    Olio su cartone
    cm 61x35,5
    Siglato e datato al retro. In cornice (difetti)

    Esposizioni
    IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 (etichetta al retro)

  • Lotto composto da tre riproduzioni dei Manifesti Ricordi, rispettivamente "Fono
    Lotto 1786

    Lotto composto da tre riproduzioni dei Manifesti Ricordi, rispettivamente "Fonotipia Dischi Artistic"
    cm 68x50. In cornici

  • Lotto composto da due incisioni di diversa epoca in cornici del secolo XVIII e
    Lotto 1787

    Lotto composto da due incisioni di diversa epoca in cornici del secolo XVIII e XIX (difetti)

  • Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, di materiali e
    Lotto 1788

    Lotto composto da numerosi tessuti di varie fogge e dimensioni, di materiali e misure differenti (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante "La Visitazione", olio su tela (cm 59x75).
    Lotto 1789

    Ignoto, antico dipinto raffigurante "La Visitazione", olio su tela (cm 59x75). In cornice (difetti)

  • Ignoto "Riposo di barrocci romani" olio su tavola (cm 23x51.5) Siglato in basso
    Lotto 1790

    Ignoto "Riposo di barrocci romani" olio su tavola (cm 23x51.5) Siglato in basso a destra "GF", dedicato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Lotto di due fotografie artistiche (cm 50x70) in cornice (difetti)
    Lotto 1791

    Lotto di due fotografie artistiche (cm 50x70) in cornice (difetti)

  • Ignoto del secolo XX, "Madonna con bambino", carta applicata su tavola (cm 37x2
    Lotto 1792

    Ignoto del secolo XX, "Madonna con bambino", carta applicata su tavola (cm 37x27). In cornice (difetti)

  • Lotto composto da un olio su tela e uno su masonite, raffiguranti figure di aut
    Lotto 1793

    Lotto composto da un olio su tela e uno su masonite, raffiguranti figure di autori e misure diverse (cm 48x38 e 38x28) firmati in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da due litografie di soggetto, misure e autori diversi, firmati
    Lotto 1794

    Lotto composto da due litografie di soggetto, misure e autori diversi, firmati e numerati in basso a matita, (misura max. cm 70x50)
    (difetti)

  • Adelio Colombo Lotto composto da due tecniche miste su masonite raffiguranti pae
    Lotto 1795

    Adelio Colombo

    Lotto composto da due tecniche miste su masonite raffiguranti paesaggio e natura morta (cm 29x39) firmate in basso
    In cornice (lievi difetti)

  • Manifattura di Herend. Lotto composto da uno scaldavivande, una lattiera, una s
    Lotto 1796

    Manifattura di Herend. Lotto composto da uno scaldavivande, una lattiera, una saliera e tre oggetti differenti in porcellana decorata in policromia (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x44) In cornice (difet
    Lotto 1797

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 58x44) In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Firma indecifrata "Paesaggio con figure e cavalli" acquarello (cm 23x28) firmat
    Lotto 1798

    Firma indecifrata "Paesaggio con figure e cavalli" acquarello (cm 23x28) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto composto da due litografie e un acquaforte di autori, soggetti e misure d
    Lotto 1799

    Lotto composto da due litografie e un acquaforte di autori, soggetti e misure diverse
    In cornici (difetti)

  • Lotto composto da un vassoio a forma di foglia e un centrotavola a candeliere c
    Lotto 1800

    Lotto composto da un vassoio a forma di foglia e un centrotavola a candeliere con trionfo di frutta (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Il ritorno" olio su tela (cm 22x36) Firmato in basso a destra
    Lotto 1801

    "Il ritorno" olio su tela (cm 22x36) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000