ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1754 Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, schienale e gambe sagomate. Secolo XIX (cm 221,5x87x70) (lievi difetti)
Lotto 1755 Coppia di divani di forma mossa in legno intagliato, laccato e dipinto a foglie e fiori. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color arancione (cm 135,5x82x52) (difetti e restauri)
Lotto 1756 Gruppo di quattro sedie in noce con schienale intagliato a volute e fiori. Gambe anteriori mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1757 Ronzoni
"Poggio sul Brembo, Zogno" olio su cartone pressato (cm 18x24,5) Firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. In cornice -
Lotto 1758 Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno scanalato su base sagomata. Secolo XIX (h. cm 77xd. cm 100) (difetti)
Lotto 1759 Manifattura giapponese, lotto di due piccole maschere Kabuki in legno laccato (h max cm 8,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1760 Maestro del XIX Secolo "Ballerina seduta" acquerello su carta (cm 52x32,5) Reca iscrizione in basso a destra. In cornice
Lotto 1761 Corrado Cagli (Ancona 1910 - Roma 1976)
Lotto composto da due grafiche raffiguranti figure
cm 60x39
firmate, datate '68 e numerate in basso a matita. Ed. di 150 es.. In cornici (difetti) -
Lotto 1762 Coppia di sifoni in vetro con rubinetto in peltro. Fine secolo XIX (difetti)
Lotto 1763 Lotto vario composto da un mortaio in bronzo con pestello, un vaso ricavato da una bomba, due maniglie, tre piccole lampade ad olio e un sonaglio (difetti)
Lotto 1764 Ezio Gribaudo (Torino 1929)
"Senza titolo"
calcografia - esemplare unico
cm 39,5x29,5
firmata in basso a destra a matita. In cornice -
Lotto 1765 Paravento in legno laccato nero, inciso e decorato in policromia a scene di vita, animali e oggetti sparsi. Cina, inizio secolo XX (cm 160x184) (difetti)
Lotto 1766 Luigi Pasquini (Rimini 1897 - 1977)
"Rupe di S. Leo" e "Convento di S.Igne" due acquerelli firmati di misure diverse (difetti) -
Lotto 1767 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
"Scorcio del Naviglio" olio compensato (cm 24x17) Firmato in basso a destro. Al retro: firmato (difetti) -
Lotto 1768 Carlo Bertè
Lotto composto da un disegno a matita su carta "Il lunedì di Pasqua" dedicato a Laura e datato 1995 (cm 21x29.5), unito a un disegno a pastelli raffigurante un paesaggio astratto e datato 1991 (cm 25x49, in passpartout)
(lievi difetti) -
Lotto 1769 Cerchia di Van Wittel "Paesaggio romano", olio su tela (cm 70x91) In cornice (difetti)
Lotto 1770 Coppia di sedie da balia di forma mossa in noce intagliato. Secolo XVIII. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto color azzurro (difetti)
Lotto 1771 Inginocchiatoio lastronato e intarsiato con fronte a tre cassetti e pianetto estraibile. Piedi a mensola intagliata. Piemonte, secolo XVIII (cm 62x86x30) (difetti)
Lotto 1772 Arte africana. Sella in pelle dipinta a motivi stilizzati (h. cm 78) (difetti)
Lotto 1773 Tavolino da gioco lastronato con piano a libro, gambe tornite. Secolo XIX (chiuso cm 87x43x73,3) (difetti)
Lotto 1774 Divano lastronato con braccioli traforati terminanti a ricciolo, gambe mosse. Secolo XIX (cm 209x88x71,5) (difetti)
Lotto 1775 Da Gustave Brion "La noce" incisione (cm 80x105) In cornice coeva (difetti)
Lotto 1776 Lotto di giocattoli in latta dipinta composto da un furgone e due carri militari trainati da coppie di cavalli in cartapesta, e un modello di aeroplano (difetti e mancanze)
Lotto 1777 Firma indecifrata "Vele" olio su faesite (cm 18,5x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)