ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1729 al 1752 di 2029
  • Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)
    Lotto 1730

    Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)

  • Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo
    Lotto 1731

    Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)

  • Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice
    Lotto 1732

    Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice

  • Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo
    Lotto 1733

    Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo dorato csellato (h cm 33) (difetti)

  • Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato
    Lotto 1734

    Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato in basso a destra, al retro, firmato e datat, in cornice

  • Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trio
    Lotto 1735

    Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trionfo della nobilità e della virtù sull'ignoranza", strappo d'affresco (cm 150x150) (difetti)

  • Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguran
    Lotto 1736

    Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguranti principalmente cavalli, misure differenti (difetti)

  • Giuseppe Gambarini "Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 1
    Lotto 1737

    Giuseppe Gambarini (Salsomaggiore Terme 1902 - 1990)

    "Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 19x28) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice

  • Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciull
    Lotto 1738

    Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciullo e due sculture lignee raffiguranti un santo e una testa di fauno (h max cm 16) (difetti e mancanze)

  • Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX se
    Lotto 1739

    Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)

  • Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)
    Lotto 1740

    Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)

  • Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celant
    Lotto 1741

    Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celante vani e quattro tiretti, gambe mosse. Secolo XIX (cm 135x90x61) (difetti e restauri)

  • Carlo Aimetti "Marina con scogli" olio su cartone telato (cm 40x30) Al retro: fi
    Lotto 1742

    Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)

    "Marina con scogli" olio su cartone telato (cm 40x30) Al retro: firmato. In cornice

  • Manifattura persiana, chiavistello in metallo argentato decorato con animali e
    Lotto 1743

    Manifattura persiana, chiavistello in metallo argentato decorato con animali e fiori (l cm 42) (lievi difetti)

  • Coppia di divani in legno lastronato. Schienale sagomato e intagliato a volute
    Lotto 1744

    Coppia di divani in legno lastronato. Schienale sagomato e intagliato a volute fogliate e riccioli. Veneto, secolo XIX (cm 320x60x113) (difetti)

  • Imelde Siviero "Senza titolo"
litografia
cm 65x46
numerata 45/50 e firmata in b
    Lotto 1745

    Imelde Siviero

    "Senza titolo"
    litografia
    cm 65x46
    numerata 45/50 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Coppia di letti singoli lastronati, pediere sagomate. Veneto, secolo XIX (difet
    Lotto 1746

    Coppia di letti singoli lastronati, pediere sagomate. Veneto, secolo XIX (difetti)

  • Credenza in legno con fronte a due ante, piedi intagliati a mensola.Toscana, se
    Lotto 1747

    Credenza in legno con fronte a due ante, piedi intagliati a mensola.Toscana, secolo XVIII (cm 159x130x51,5) (difetti e restauri)

    Lotto 1748

  • Arte africana, lotto di due sculture in legno raffiguranti nudi maschili con co
    Lotto 1749

    Arte africana, lotto di due sculture in legno raffiguranti nudi maschili con collanine (h cm (difetti)

  • Lotto composto da una litografia a soggetto religioso ed una riproduzione raffi
    Lotto 1750

    Lotto composto da una litografia a soggetto religioso ed una riproduzione raffigurante scorcio di Vicenza, in cornici

  • Coppia di consolle demi-lune lastronate in mogano, gambe mosse terminanti ad ar
    Lotto 1751

    Coppia di consolle demi-lune lastronate in mogano, gambe mosse terminanti ad artiglio su sfera. Veneto, secolo XVIII (cm 114x85x48,5) (difetti e restauri)

  • Trofeo con corna fissate da una fascia d'argento incisa con paesaggio mediorien
    Lotto 1752

    Trofeo con corna fissate da una fascia d'argento incisa con paesaggio mediorientale su base in pietra dura (l cm 23) (difetti)

  • Scrittoio lastronato in noce con piano in pelle con alzata a cassettini e vano.
    Lotto 1753

    Scrittoio lastronato in noce con piano in pelle con alzata a cassettini e vano. Fascia a un cassetto, gambe e piedi sagomati riuniti da traversa tornita. Secolo XIX (cm 113 x100x64) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000