ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1730 Lasciapassare Regno d'Italia (cm 28x22) (difetti)
Lotto 1731 Coppa trofeo in metallo con sostegno tornito tricolore e base quadrata in marmo (h cm 46) (difetti e mancanze)
Lotto 1732 Bozzoli, disegno monocromo raffigurante "Paesaggio collinare" in cornice
Lotto 1733 Vaso a goccia in terracotta dipinta in policromia, poggiante su base in bronzo dorato csellato (h cm 33) (difetti)
Lotto 1734 Antonio olivieri (?) "Barche alla deriva" 1998 olio su tela (cm 61x80) firmato in basso a destra, al retro, firmato e datat, in cornice
Lotto 1735 Ignoto, antico dipinto raffigurante una derivazione da Tiepolo intitolata "Trionfo della nobilità e della virtù sull'ignoranza", strappo d'affresco (cm 150x150) (difetti)
Lotto 1736 Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, raffiguranti principalmente cavalli, misure differenti (difetti)
Lotto 1737 Giuseppe Gambarini (Salsomaggiore Terme 1902 - 1990)
"Cabine a Levanto" olio su tela applicata su compensato (cm 19x28) firmato in basso a destra e iscritto al retro, in cornice -
Lotto 1738 Lotto composto da una scultura del secolo XIX raffigurante un volto di fanciullo e due sculture lignee raffiguranti un santo e una testa di fauno (h max cm 16) (difetti e mancanze)
Lotto 1739 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lotto 1740 Lotto composto da cinque cartoni contenenti diversi vinili (difetti)
Lotto 1741 Scrittoio in legno a due cassetti nella fascia e doppia anta ribaltabile celante vani e quattro tiretti, gambe mosse. Secolo XIX (cm 135x90x61) (difetti e restauri)
Lotto 1742 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)
"Marina con scogli" olio su cartone telato (cm 40x30) Al retro: firmato. In cornice -
Lotto 1743 Manifattura persiana, chiavistello in metallo argentato decorato con animali e fiori (l cm 42) (lievi difetti)
Lotto 1744 Coppia di divani in legno lastronato. Schienale sagomato e intagliato a volute fogliate e riccioli. Veneto, secolo XIX (cm 320x60x113) (difetti)
Lotto 1745 Imelde Siviero
"Senza titolo"
litografia
cm 65x46
numerata 45/50 e firmata in basso a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 1746 Coppia di letti singoli lastronati, pediere sagomate. Veneto, secolo XIX (difetti)
Lotto 1747 Credenza in legno con fronte a due ante, piedi intagliati a mensola.Toscana, secolo XVIII (cm 159x130x51,5) (difetti e restauri)
Lotto 1748 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lotto 1749 Arte africana, lotto di due sculture in legno raffiguranti nudi maschili con collanine (h cm (difetti)
Lotto 1750 Lotto composto da una litografia a soggetto religioso ed una riproduzione raffigurante scorcio di Vicenza, in cornici
Lotto 1751 Coppia di consolle demi-lune lastronate in mogano, gambe mosse terminanti ad artiglio su sfera. Veneto, secolo XVIII (cm 114x85x48,5) (difetti e restauri)
Lotto 1752 Trofeo con corna fissate da una fascia d'argento incisa con paesaggio mediorientale su base in pietra dura (l cm 23) (difetti)
Lotto 1753 Scrittoio lastronato in noce con piano in pelle con alzata a cassettini e vano. Fascia a un cassetto, gambe e piedi sagomati riuniti da traversa tornita. Secolo XIX (cm 113 x100x64) (difetti)