ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1705 al 1728 di 2029
  • Specchiera di forma mossa decorata da applicazioni in vetro a fiori, volute e p
    Lotto 1706

    Specchiera di forma mossa decorata da applicazioni in vetro a fiori, volute e perlinature. Murano, inizio secolo XX (cm 44x70) (difetti e mancanze)

  • Manifattura asiatica, vaso con coperchio in rame sbalzato a losanghe e motivi f
    Lotto 1707

    Manifattura asiatica, vaso con coperchio in rame sbalzato a losanghe e motivi floreali (h cm 28) (difetti)

  • Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo di quattro figure in cristallo
    Lotto 1708

    Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo di quattro figure in cristallo raffiguranti orso, lumaca e due papere (difetti e mancanze)

  • V. Pini "Garzano lago d'Iseo" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso
    Lotto 1709

    V. Pini

    "Garzano lago d'Iseo" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. in cornice

  • Pendola musicale a portico in legno laccato e decorato a motivi floreali. Quadr
    Lotto 1710

    Pendola musicale a portico in legno laccato e decorato a motivi floreali. Quadrante a fascia argentata con finitura guilloché a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Nel basamento è presente un carillon a cilindro. Austria, 1830 ca. (h. cm 47) (difetti e mancanze)

  • Manifattura del secolo XVIII. Due gruppi in porcellana raffiguranti scene di ge
    Lotto 1711

    Manifattura del secolo XVIII. Due gruppi in porcellana raffiguranti scene di genere (difetti e restauri)

  • Ambrogio Vismara "Marocco" olio su compensato (cm 30x60) firmato in basso a dest
    Lotto 1712

    Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)

    "Marocco" olio su compensato (cm 30x60) firmato in basso a destra. Al retro: titolato. in cornice

  • Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana a decoro verde e oro
    Lotto 1713

    Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana a decoro verde e oro composto da: 55 piatti piani, 12 piatti fondi, 19 piattini da frutta, 4 piatti da portata di diverse misure, due alzatine, una salsiera con cucchiaino, una piccola zuppiera biansata con coperchio, 13 tazze da tè con 9 piattini (difetti)

  • Lotto composto da un candeliere e due vasi in vetro di fatture differenti (h ma
    Lotto 1714

    Lotto composto da un candeliere e due vasi in vetro di fatture differenti (h max cm (lievi difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana dipinta a ramages oro su fon
    Lotto 1715

    Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana dipinta a ramages oro su fondo blu e un vaso in ceramica Royal Doulton con scena di caccia su fondo rosso (h cm 32 e 23) (difetti)

  • Due cartoni contenenti oggetti d'uso in vetro (difetti)
    Lotto 1716

    Due cartoni contenenti oggetti d'uso in vetro (difetti)

  • Pannello con stoffa dipinta raffigurante "Ranocchio e farfalla" (cm 50x84) in c
    Lotto 1717

    Pannello con stoffa dipinta raffigurante "Ranocchio e farfalla" (cm 50x84) in cornice

  • Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (dife
    Lotto 1718

    Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)

  • Romano Mussolini "Marina con barca" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a s
    Lotto 1719

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Marina con barca" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Piccola consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Piano
    Lotto 1720

    Piccola consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Piano laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 63x40x33) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da due brocche e una bottiglia da notte in cristallo
    Lotto 1721

    Lotto composto da due brocche e una bottiglia da notte in cristallo

  • Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX se
    Lotto 1722

    Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)

  • Letto a due piazze in legno intagliato e dipinto (difetti)
    Lotto 1723

    Letto a due piazze in legno intagliato e dipinto (difetti)

  • Charles Sanbosco "Natura morta in un paesaggio" 1983 olio su compensato (cm 52x
    Lotto 1724

    Charles Sanbosco "Natura morta in un paesaggio" 1983 olio su compensato (cm 52x74) firmato in basso a destra, al retro. Firmato , datato e titolato, in cronice

  • Manifattura di Murano,
vaso in vetro incamiciato lattimo e nero. Italia, secolo
    Lotto 1725

    Manifattura di Murano,
    vaso in vetro incamiciato lattimo e nero. Italia, secolo XX. (h cm 29,5)

  • Due comò con fronte a due cassetti. Veneto, inizio secolo XIX (cm 130x90x53) (d
    Lotto 1726

    Due comò con fronte a due cassetti. Veneto, inizio secolo XIX (cm 130x90x53) (difetti e mancanze)

  • Lotto di due scatoline con coperchi in lamina d'argento sbalzato e inciso, ed u
    Lotto 1727

    Lotto di due scatoline con coperchi in lamina d'argento sbalzato e inciso, ed una con decori in metallo dorato, finto avorio e coperchio centrato da miniatura, misure differenti (difetti)

  • Firma indecifrata, "caricatura maschile" tecnica mista su carta (cm 32x22) sigl
    Lotto 1728

    Firma indecifrata, "caricatura maschile" tecnica mista su carta (cm 32x22) siglato in basso a sinistra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm max 28) (difetti)
    Lotto 1729

    Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm max 28) (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000