ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1706 Specchiera di forma mossa decorata da applicazioni in vetro a fiori, volute e perlinature. Murano, inizio secolo XX (cm 44x70) (difetti e mancanze)
Lotto 1707 Manifattura asiatica, vaso con coperchio in rame sbalzato a losanghe e motivi floreali (h cm 28) (difetti)
Lotto 1708 Manifatture diverse. Lotto composto da un gruppo di quattro figure in cristallo raffiguranti orso, lumaca e due papere (difetti e mancanze)
Lotto 1709 V. Pini
"Garzano lago d'Iseo" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato in basso a sinistra. Al retro: iscrizione. in cornice -
Lotto 1710 Pendola musicale a portico in legno laccato e decorato a motivi floreali. Quadrante a fascia argentata con finitura guilloché a cifre romane. Movimento con suoneria delle ore e mezze su gong. Nel basamento è presente un carillon a cilindro. Austria, 1830 ca. (h. cm 47) (difetti e mancanze)
Lotto 1711 Manifattura del secolo XVIII. Due gruppi in porcellana raffiguranti scene di genere (difetti e restauri)
Lotto 1712 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Marocco" olio su compensato (cm 30x60) firmato in basso a destra. Al retro: titolato. in cornice -
Lotto 1713 Manifattura di Rosenthal, parte di servizio in porcellana a decoro verde e oro composto da: 55 piatti piani, 12 piatti fondi, 19 piattini da frutta, 4 piatti da portata di diverse misure, due alzatine, una salsiera con cucchiaino, una piccola zuppiera biansata con coperchio, 13 tazze da tè con 9 piattini (difetti)
Lotto 1714 Lotto composto da un candeliere e due vasi in vetro di fatture differenti (h max cm (lievi difetti)
Lotto 1715 Lotto composto da una coppia di vasi in porcellana dipinta a ramages oro su fondo blu e un vaso in ceramica Royal Doulton con scena di caccia su fondo rosso (h cm 32 e 23) (difetti)
Lotto 1716 Due cartoni contenenti oggetti d'uso in vetro (difetti)
Lotto 1717 Pannello con stoffa dipinta raffigurante "Ranocchio e farfalla" (cm 50x84) in cornice
Lotto 1718 Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)
Lotto 1719 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Marina con barca" olio su tela (cm 50x60) firmato in basso a sinistra, in cornice -
Lotto 1720 Piccola consolle pensile in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Piano laccato a finto marmo. Secolo XIX (cm 63x40x33) (difetti e restauri)
Lotto 1721 Lotto composto da due brocche e una bottiglia da notte in cristallo
Lotto 1722 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lotto 1723 Letto a due piazze in legno intagliato e dipinto (difetti)
Lotto 1724 Charles Sanbosco "Natura morta in un paesaggio" 1983 olio su compensato (cm 52x74) firmato in basso a destra, al retro. Firmato , datato e titolato, in cronice
Lotto 1725 Manifattura di Murano,
vaso in vetro incamiciato lattimo e nero. Italia, secolo XX. (h cm 29,5) -
Lotto 1726 Due comò con fronte a due cassetti. Veneto, inizio secolo XIX (cm 130x90x53) (difetti e mancanze)
Lotto 1727 Lotto di due scatoline con coperchi in lamina d'argento sbalzato e inciso, ed una con decori in metallo dorato, finto avorio e coperchio centrato da miniatura, misure differenti (difetti)
Lotto 1728 Firma indecifrata, "caricatura maschile" tecnica mista su carta (cm 32x22) siglato in basso a sinistra
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1729 Lotto di due vasi in cristallo molato (h cm max 28) (difetti)