ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1682 Manifattura del sud-est asiatico, scultura in pietra raffigurante Guanyin (h cm 35), base in legno (lievi difetti)
Lotto 1683 Tavolo da salotto di forma rettangolare con quattro gambe tornite riunite da traverse (cm 136x60x60) (difetti)
Lotto 1684 Lotto composto da un vaso e un sottovaso in rame, un vassoio ovale in metallo argentato e uno biasanto simulante un cesto (difetti)
Lotto 1685 Lotto composto da un centrotavola e un vassoio in metallo argentato (difetti)
Lotto 1686 Cartone contenente diverse cornici di differenti misure (difetti)
Lotto 1687 Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (difetti)
Lotto 1688 Lotto composto da una coppia di vasi biansati in porcellana decorata a fiori, un sottobottiglia e quattro vasi differenti in ceramica e vetro (difetti e restauri)
Lotto 1689 Due cartoni contenenti numerosebottiglie, paralumi e oggetti diversi in cristallo e vetro (difetti)
Lotto 1690 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 70x80) es. XI/XXV firnata in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1691 Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, di soggetti e dimensioni differenti (difetti)
Lotto 1692 Giovanni Nei Pasinetti (Venezia 1894 - 1979)
"Vaso con rose" olio su tela (cm 35x44,5) Firmato e datato 1969. In cornice. -
Lotto 1693 Parte di servizio in ceramica decorata nei toni del rosa a paesaggi, marcato sul fondo (difetti e mancanze)
Lotto 1694 Firma indecifrata, 1969, "Paesaggio con case e mare sullo sfondo" olio su cartone, firmato e datato in basso a destra (cm 71x51), in cornice
(lievi difetti) -
Lotto 1695 Lotto composto da due incisioni intelate di autori e soggetti diversi del secolo XVIII, in cornici antiche in legno laccato (difetti)
Lotto 1696 Lotto composto da una scultura in osso su base in corno raffigurante una coppia sdraiata (cm 19x8,5x5) e un manufatto in osso a forma di sasso con interni intagliati a scene erotiche (cm 8x5) (lievi difetti)
Lotto 1697 Lotto composto da un vassoio ovale con ringhiera traforata e due di fatture ed epoche differenti in metallo argentato (difetti)
Lotto 1698 Artista russo, firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra.
Lotto 1699 Coppia di applique a sei fiamme con fusto in metallo decorato con pendenti in forma di gocce, frutti e fiori in cristallo e cristallo di rocca (h. cm 85) (difetti)
Lotto 1700 Manifatture inglesi, lotto composto da una botte in terracotta smaltata e due contenitori per alcolici in ceramica con spine e coperchi in legno (difetti)
Lotto 1701 Scatola lastronata e profilata in avorio contenente gioco del mahjong con tessere in legno ebanizzato lastronate in madreperla incisa. Cina, fine secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1702 Firma indecifrata "Scorcio di Milano con Duomo" olio su cartone telato (cm 40x30) firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice
Lotto 1703 Manifattura Minton's Art Pottery Studio, Kensington Gore - Coppia di basi per lampade in ceramica smaltata blu e bianca a motivi orientali, ghiere in bronzo (h cm 37) (lievi difetti)
Lotto 1704 Cartone contenente oggetti di diverso uso, manifattura ed epoca (difetti)
Lotto 1705 Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)
"Paesaggio con castello e figure" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
(lievi difetti)