ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1681 al 1704 di 2029
  • Manifattura del sud-est asiatico, scultura in pietra raffigurante Guanyin (h cm
    Lotto 1682

    Manifattura del sud-est asiatico, scultura in pietra raffigurante Guanyin (h cm 35), base in legno (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto di forma rettangolare con quattro gambe tornite riunite da tr
    Lotto 1683

    Tavolo da salotto di forma rettangolare con quattro gambe tornite riunite da traverse (cm 136x60x60) (difetti)

  • Lotto composto da un vaso e un sottovaso in rame, un vassoio ovale in metallo a
    Lotto 1684

    Lotto composto da un vaso e un sottovaso in rame, un vassoio ovale in metallo argentato e uno biasanto simulante un cesto (difetti)

  • Lotto composto da un centrotavola e un vassoio in metallo argentato (difetti)
    Lotto 1685

    Lotto composto da un centrotavola e un vassoio in metallo argentato (difetti)

  • Cartone contenente diverse cornici di differenti misure (difetti)
    Lotto 1686

    Cartone contenente diverse cornici di differenti misure (difetti)

  • Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (di
    Lotto 1687

    Lotto di tre cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola ed altri usi (difetti)

  • Lotto composto da una coppia di vasi biansati in porcellana decorata a fiori, u
    Lotto 1688

    Lotto composto da una coppia di vasi biansati in porcellana decorata a fiori, un sottobottiglia e quattro vasi differenti in ceramica e vetro (difetti e restauri)

  • Due cartoni contenenti numerosebottiglie, paralumi e oggetti diversi in cristal
    Lotto 1689

    Due cartoni contenenti numerosebottiglie, paralumi e oggetti diversi in cristallo e vetro (difetti)

  • Remo Brindisi "Senza titolo" litografia a colori (cm 70x80) es. XI/XXV firnata i
    Lotto 1690

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 70x80) es. XI/XXV firnata in basso a destra, in cornice
    (difetti)

  • Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, di soggett
    Lotto 1691

    Cartella contenente numerose acqueforti, molte di medesima tiratura, di soggetti e dimensioni differenti (difetti)

  • Giovanni Nei Pasinetti "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x44,5) Firmato e datat
    Lotto 1692

    Giovanni Nei Pasinetti (Venezia 1894 - 1979)

    "Vaso con rose" olio su tela (cm 35x44,5) Firmato e datato 1969. In cornice.

  • Parte di servizio in ceramica decorata nei toni del rosa a paesaggi, marcato su
    Lotto 1693

    Parte di servizio in ceramica decorata nei toni del rosa a paesaggi, marcato sul fondo (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata, 1969, "Paesaggio con case e mare sullo sfondo" olio su carto
    Lotto 1694

    Firma indecifrata, 1969, "Paesaggio con case e mare sullo sfondo" olio su cartone, firmato e datato in basso a destra (cm 71x51), in cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da due incisioni intelate di autori e soggetti diversi del secol
    Lotto 1695

    Lotto composto da due incisioni intelate di autori e soggetti diversi del secolo XVIII, in cornici antiche in legno laccato (difetti)

  • Lotto composto da una scultura in osso su base in corno raffigurante una coppia
    Lotto 1696

    Lotto composto da una scultura in osso su base in corno raffigurante una coppia sdraiata (cm 19x8,5x5) e un manufatto in osso a forma di sasso con interni intagliati a scene erotiche (cm 8x5) (lievi difetti)

  • Lotto composto da un vassoio ovale con ringhiera traforata e due di fatture ed
    Lotto 1697

    Lotto composto da un vassoio ovale con ringhiera traforata e due di fatture ed epoche differenti in metallo argentato (difetti)

  • Artista russo, firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 50x70) Fir
    Lotto 1698

    Artista russo, firma indecifrata "Scorcio di città" olio su tela (cm 50x70) Firmato e datato in basso a destra.

  • Coppia di applique a sei fiamme con fusto in metallo decorato con pendenti in f
    Lotto 1699

    Coppia di applique a sei fiamme con fusto in metallo decorato con pendenti in forma di gocce, frutti e fiori in cristallo e cristallo di rocca (h. cm 85) (difetti)

  • Manifatture inglesi, lotto composto da una botte in terracotta smaltata e due c
    Lotto 1700

    Manifatture inglesi, lotto composto da una botte in terracotta smaltata e due contenitori per alcolici in ceramica con spine e coperchi in legno (difetti)

  • Scatola lastronata e profilata in avorio contenente gioco del mahjong con tesse
    Lotto 1701

    Scatola lastronata e profilata in avorio contenente gioco del mahjong con tessere in legno ebanizzato lastronate in madreperla incisa. Cina, fine secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Firma indecifrata "Scorcio di Milano con Duomo" olio su cartone telato (cm 40x3
    Lotto 1702

    Firma indecifrata "Scorcio di Milano con Duomo" olio su cartone telato (cm 40x30) firmato in basso a destra. Al retro: iscrizione. In cornice

  • Manifattura Minton's Art Pottery Studio, Kensington Gore - Coppia di basi per l
    Lotto 1703

    Manifattura Minton's Art Pottery Studio, Kensington Gore - Coppia di basi per lampade in ceramica smaltata blu e bianca a motivi orientali, ghiere in bronzo (h cm 37) (lievi difetti)

  • Cartone contenente oggetti di diverso uso, manifattura ed epoca (difetti)
    Lotto 1704

    Cartone contenente oggetti di diverso uso, manifattura ed epoca (difetti)

  • Romano Mussolini "Paesaggio con castello e figure" olio su tela (cm 50x40) firma
    Lotto 1705

    Romano Mussolini (Forlì 1927 - Roma 2006)

    "Paesaggio con castello e figure" olio su tela (cm 50x40) firmato in basso a sinistra, in cornice
    (lievi difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000