ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1658 Ignoto, coppia di disegni a carboncino raffiguranti profili maschili
cm 23x19 circa. In cornici (lievi difetti) -
Lotto 1659 Scuola del secolo XIX, "Sacra Famiglia" olio su tavola (139,5X86,6 cm) (difetti)
Lotto 1660 Lotto composto da tre sculture in metallo raffiguranti volatili (difetti)
Lotto 1661 Tavolino in legno con gambe riunite da pianetto (cm 83x64x51) (difetti)
Lotto 1662 Lotto composto da due bottiglie in vetro blu con tappo in metallo a guisa di volatile (difetti)
Lotto 1663 Armadio a due ante pannellate con montanti squadrati, cappello aggettante, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 168x220x78) (difetti)
Lotto 1664 Jean Moyreau "La Grote du Marechal" incisione da Wouwermann (cm 33x45) In cornice (difetti)
Lotto 1665 Psiche da tavolo in legno intagliato con specchio basculante e base con anta che rivela vano. Piedi a cipolla (cm 56x64,5x23) (difetti)
Lotto 1666 Coppia di torciere in legno laccato e dorato con basi decorate a volute (h. cm 175) (difetti)
Lotto 1667 Lotto composto da due scatole portaposate rivestite in pelle di diverse epoche e decoro (difetti)
Lotto 1668 Lotto composto da una scatola in lamina d'argento inciso con iscrizioni arabe ed un bracciale indiano in argento (g 210) (lievi difetti)
Lotto 1669 Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno tripode con fusto scanalato. Secolo XIX (d. cm 170xh. cm 77) Unito a un piano scorrevole di epoca posteriore (difetti e restauri)
Lotto 1670 Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto ed epoca. In cornici (difetti)
Lotto 1671 Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fiori e foglie (cm 150x100 circa) (difetti e restauri)
Lotto 1672 Lotto ocmposto da sei vassoi tondi, numerose posate e oggetti diversi in metallo argentato (difetti)
Lotto 1673 Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)
"Profili femminili" tecnica mista su carta (cm 17x22.5) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1674 Manifattura del secolo XIX, coppia di alzatine in terraglia decorata in giallo con foglie e perlinature in verde (h cm 18) (difetti)
Lotto 1675 Lotto composto da uno specchio da tavolo e una bottiglia con tappo in argento titolo 800, argentiere A. Giacchè, Milano
Lotto 1676 Portariso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e insetti
Cina, inizio sec. XX (h. cm 16) (restauri) -
Lotto 1677 Lotto di due cartoni contenenti materiali foto cine ottico anni 60 (difetti e mancanze)
Lotto 1678 Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 93x73) (difetti e restauri)
Lotto 1679 Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverse fatture (difetti)
Lotto 1680 Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 120x60,5x18) (lievi difetti)
Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 120x60,5x18) (lievi difetti) -
Lotto 1681 Macchina da cucire con mobiletto (cm 85x78x45) modello Borletti (difetti)