ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1657 al 1680 di 2029
  • Ignoto, coppia di disegni a carboncino raffiguranti profili maschili
cm 23x19 c
    Lotto 1658

    Ignoto, coppia di disegni a carboncino raffiguranti profili maschili
    cm 23x19 circa. In cornici (lievi difetti)

  • Scuola del secolo XIX, "Sacra Famiglia" olio su tavola (139,5X86,6 cm) (difetti
    Lotto 1659

    Scuola del secolo XIX, "Sacra Famiglia" olio su tavola (139,5X86,6 cm) (difetti)

  • Lotto composto da tre sculture in metallo raffiguranti volatili (difetti)
    Lotto 1660

    Lotto composto da tre sculture in metallo raffiguranti volatili (difetti)

  • Tavolino in legno con gambe riunite da pianetto (cm 83x64x51) (difetti)
    Lotto 1661

    Tavolino in legno con gambe riunite da pianetto (cm 83x64x51) (difetti)

  • Lotto composto da due bottiglie in vetro blu con tappo in metallo a guisa di vo
    Lotto 1662

    Lotto composto da due bottiglie in vetro blu con tappo in metallo a guisa di volatile (difetti)

  • Armadio a due ante pannellate con montanti squadrati, cappello aggettante, pied
    Lotto 1663

    Armadio a due ante pannellate con montanti squadrati, cappello aggettante, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 168x220x78) (difetti)

  • Jean Moyreau "La Grote du Marechal" incisione da Wouwermann (cm 33x45) In corni
    Lotto 1664

    Jean Moyreau "La Grote du Marechal" incisione da Wouwermann (cm 33x45) In cornice (difetti)

  • Psiche da tavolo in legno intagliato con specchio basculante e base con anta ch
    Lotto 1665

    Psiche da tavolo in legno intagliato con specchio basculante e base con anta che rivela vano. Piedi a cipolla (cm 56x64,5x23) (difetti)

  • Coppia di torciere in legno laccato e dorato con basi decorate a volute (h. cm
    Lotto 1666

    Coppia di torciere in legno laccato e dorato con basi decorate a volute (h. cm 175) (difetti)

  • Lotto composto da due scatole portaposate rivestite in pelle di diverse epoche
    Lotto 1667

    Lotto composto da due scatole portaposate rivestite in pelle di diverse epoche e decoro (difetti)

  • Lotto composto da una scatola in lamina d'argento inciso con iscrizioni arabe e
    Lotto 1668

    Lotto composto da una scatola in lamina d'argento inciso con iscrizioni arabe ed un bracciale indiano in argento (g 210) (lievi difetti)

  • Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno tripode con fusto scanalato. Se
    Lotto 1669

    Tavolo lastronato con piano circolare, sostegno tripode con fusto scanalato. Secolo XIX (d. cm 170xh. cm 77) Unito a un piano scorrevole di epoca posteriore (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto ed epoca. In cornici (difet
    Lotto 1670

    Lotto composto da tre incisioni di diverso soggetto ed epoca. In cornici (difetti)

  • Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fi
    Lotto 1671

    Manifattura di Murano, lampadario a otto fiamme in vetro incolore decorato a fiori e foglie (cm 150x100 circa) (difetti e restauri)

  • Lotto ocmposto da sei vassoi tondi, numerose posate e oggetti diversi in metall
    Lotto 1672

    Lotto ocmposto da sei vassoi tondi, numerose posate e oggetti diversi in metallo argentato (difetti)

  • Enrico Felisari "Profili femminili" tecnica mista su carta (cm 17x22.5) Firmato
    Lotto 1673

    Enrico Felisari (Castelleone 1897 - 1981)

    "Profili femminili" tecnica mista su carta (cm 17x22.5) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Manifattura del secolo XIX, coppia di alzatine in terraglia decorata in giallo
    Lotto 1674

    Manifattura del secolo XIX, coppia di alzatine in terraglia decorata in giallo con foglie e perlinature in verde (h cm 18) (difetti)

  • Lotto composto da uno specchio da tavolo e una bottiglia con tappo in argento t
    Lotto 1675

    Lotto composto da uno specchio da tavolo e una bottiglia con tappo in argento titolo 800, argentiere A. Giacchè, Milano

  • Portariso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e
    Lotto 1676

    Portariso biansato con coperchio in porcellana decorata in policromia a fiori e insetti
    Cina, inizio sec. XX (h. cm 16) (restauri)

  • Lotto di due cartoni contenenti materiali foto cine ottico anni 60 (difetti e m
    Lotto 1677

    Lotto di due cartoni contenenti materiali foto cine ottico anni 60 (difetti e mancanze)

  • Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 93x73) (dife
    Lotto 1678

    Cornice in legno intagliato e dorato a fiori e volute fogliate (cm 93x73) (difetti e restauri)

  • Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverse fatture (difetti)
    Lotto 1679

    Cartone contenente numerosi metalli argentati di diverse fatture (difetti)

  • Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 12
    Lotto 1680

    Cassetta delle lettere ad incasso in legno e metallo. Italia, secolo XX. (cm 120x60,5x18) (lievi difetti)

  • Macchina da cucire con mobiletto (cm 85x78x45) modello Borletti (difetti)
    Lotto 1681

    Macchina da cucire con mobiletto (cm 85x78x45) modello Borletti (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000