ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1634 Coppia di letti in legno chiaro con montanti scanalati, pediere e testiere incannucciate sormontate da pinnacoli (difetti)
Lotto 1635 Lampadario a sei bracci decorati a volute fogliate con struttura in metallo (h. cm 38) (difetti)
Lotto 1636 Armadio in legno a un'anta e due cassetti, montanti scanalati, piedi torniti (cm 100x217x49) (difetti)
Lotto 1637 Manifattura del secolo XIX. Brocca in opaline decorata a fregi dorati (difetti)
Lotto 1638 Lotto di cinque tabacchiere di fatture e materiali differenti di cui una dipinta, unite a una scatola vintage (difetti)
Lotto 1639 Lotto composto da tre lampade da tavolo diverse (difetti e mancanze)
Lotto 1640 Incisione francese del secolo XIX intitolata "Le jardinier et son seigneur" (cm 31x22) in cornice
Lotto 1641 Manifattura dell'inizio del secolo XX. Vaso in ceramica di forma ottagonale decorata all'orientale in policromia. Coperchio sormontato da leone (h. cm 86)
Lotto 1642 Braciere in ottone traforato (difetti)
Lotto 1643 Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
Lotto 1644 Lotto composto da nove cornici in legno laccato e dorato di diversa epoca e misura (difetti e mancanze)
Lotto 1645 Lotto di tre incisioni del secolo XVIII. In cornici (difetti)
Lotto 1646 Lotto composto da un calamaio e un campanello in bronzo e cinque piccole sculture di soggetti differenti fra cui un ballerino su base in malachite, e una scultura in metallo brunito raffigurante elefanti (h max cm 13) (difetti)
Lotto 1647 Poltrona di forma mossa in legno intagliato con schienale sormontato da fiori, ricoperta in pelle borchiata (difetti)
Lotto 1648 Lampada da tavolo con fusto in cristallo molato trasparente e ambra, base e ghiere in metallo dorato (h cm 92) (difetti)
Lotto 1649 Lotto composto da cinque stampe diverse in cornice tra cui un ritratto di Dante Alighieri del sec. XIX ed un'incisione da Diderot D'Alambert. Misure diverse, in cornici
Lotto 1650 Lotto composto da due riproduzioni, un disegno raffigurante un personaggio africano ed una composizione con cerbiatti, misure diverse. In cornici (difetti)
Lotto 1651 Manifattura Cecoslovacca, lotto composto da zuppiera, alzatina, due piatti da portata in ceramica bianca con bordo blu e oro (difetti)
Lotto 1652 Divano lastronato con braccioli mossi decorati a elemento traforato, gambe mosse. Secolo XIX. Seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto azzurro (cm 207,5x82x72) (difetti)
Lotto 1653 Fabrizia Debitoli Seicelli ? "Fiori" tre tecniche miste su carta (cm 50x35) In cornici lastronate in radica (difetti)
Lotto 1654 Scatola contenente numerosi oggetti di fatture, usi ed epoche differenti (difetti)
Lotto 1655 Lotto composto da un arco con freccie, due sculture in legno raffiguranti animali, una ciotola, una matrioska, uno spadino, un cestino con stemma araldico e un modellino d'aereo (difetti e mancanze)
Lotto 1656 Armadio in legno a due ante pannellate con cassetto, piedi intagliati a mensola (difetti)
Lotto 1657 Poltrona in legno intagliato, montanti scanalati e piedi terminanti a ricciolo, schienale sormontato da cartiglio. Secolo XIX (difetti)