ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1610 Giostra giocattolo con meccanismo a molla di produzione francese. Metallo dipinto con custodia in legno rivestito in tessuto e carta (cm 26x14x26) (difetti)
Lotto 1611 Lampada a olio in ceramica decorata in policromia a fiori con ghiere in metallo dorato. Montata a luce elettrica in epoca posteriore (difetti)
Lotto 1612 Lotto composto da due tavolini in legno intagliato con gambe riunite da traverse (cm max 67x61,5x46,5) (difetti)
Lotto 1613 Lilloni-Treccani
Lotto composto da due litografie a colori di seoggetti e misure diverse, firmate e numerate in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1614 Coppia di poltrone con schienale squadrato decorato a elemento traforato, braccioli e gambe mosse. Veneto, inizio secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 1615 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972)
"Naviglio" olio su tela (cm 50x70) Firmato in basso a destra, in cornice -
Lotto 1616 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo" serigrafia a colori (cm 79x59) numerata 40/125 e firmata in basso a matita
In cornice (difetti) -
Lotto 1617 Lotto composto da una cornice contenente un'incisione raffigurante Sacra Famiglia del secolo XIX unita a un centrotavola con fondo a specchio (difetti e mancanze)
Lotto 1618 Gruppo di sei stampe in fototipia dall'archivio Alinari raffiguranti scorci della vecchia Milano (cm 47x58) in cornici (difetti)
Lotto 1619 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1620 A. Nussi
"Paesaggio lacustre" 1882, olio su tela (cm 62x110) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice dorata (gravi difetti) -
Lotto 1621 Lotto composto da due vasi portafiori, un vassoio, una bottiglia portaliquore e tre bicchierini in cristallo (difetti)
Lotto 1622 Lotto composto da cinque sculture di arte eschimese in pietra raffiguranti animali e figure maschili, e due sculture in pietra raffiguranti volti, alcune firmate sotto la base (h max cm 12), (difetti e mancanze)
Lotto 1623 Arte eschimese, lotto di quattro sculture in pietra di soggetti ed autori differenti, firmate sotto la base (h max cm 23) (difetti e mancanze)
Lotto 1624 Lotto di due sculture in bronzo: una firmata alla base raffigurante due ragazzi che giocano, e una con fanciullo che solleva un bastone poggianti su basi in marmo (h max cm 14)
(lievi difetti) -
Lotto 1625 Tavolo in noce a un cassetto nella fascia con gambe tornite. Secolo XIX (cm 160x80x226) (difetti)
Lotto 1626 Comò con fronte a due cassetti, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 105,5x80x45) (difetti)
Lotto 1627 Comodino lastronato e filettato con fronte mosso a tre cassetti. Piedi a mensola intagliata. Veneto, secolo XIX (cm 63x73x44,5) (difetti e mancanze)
Lotto 1628 Comodino in legno a un'anta, montanti scanalati, gambe tornite (cm 41x70x35) (difetti)
Lotto 1629 Leonardo Spreafico (Monza 1907 - Milano 1974)
"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x80) firmato in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1630 Ignoto, antico dipinto raffigurante "Sacra famiglia", frammento ad olio su tela in cornice del secolo XIX in legno intagliato e dorato a palmette (cm 40,5x46)
(difetti e restauri) -
Lotto 1631 Parte di servizio di bicchieri in vetro decorato a motivo di stambecco tra volute fogliate composto da quattordici bicchieri grandi e sei bicchieri piccoli (difetti)
Lotto 1632 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista (cm 62x90) firmata in basso a destra a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1633 Coppia di consolle tripodi lastronate di forma mossa, piani in alabastro. Veneto, secolo XIX (cm 82x78x39,5) (difetti e restauri)