ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1586 Specchiera in legno intagliato e dorato di forma sagomata decorata da ghirlande di fiori 8cm 80x69) (difetti)
Lotto 1587 Antica cassapanca in legno intagliato, fronte centrato da rosone. Piedi anteriori ferini (cm 147x58x50) (difetti)
Lotto 1588 Manifatture diverse, una di Nove, Bassano. Due centrotavola in terraglia smaltata composti da nove vaschette decorate a ghirlande di fiori e dieci elementi decorativi (lievi difetti)
Lotto 1589 Poltrona con schienale a giorno decorato da fasce intagliate a volute e fiori. Braccioli e gambe mosse. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1590 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Marina con scogli" olio su tela (cm 39x68) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1591 Lotto di due cartelle contenenti numerosi disegni a pastello e tempera con studi di posa per nudi femminili (fogli cm max 35x50) (difetti)
Lotto 1592 Cartella contenente numerosi disegni a pastello con studi di posa per nudi femminili (fogli cm 35x50) (difetti)
Lotto 1593 Piatto decorativo in ceramica policroma raffigurante il trionfo di Galatea con grottesche lungo la tesa. Secolo XX (d cm 45) (lievi difetti)
Lotto 1594 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) di soggetti diversi, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
(lievi difetti) -
Lotto 1595 Carlo Mozzoni (attr.) Lotto composto da tre vassoi di diversa forma in plexiglass e metallo (lievi difetti)
Lotto 1596 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da tre olii su tela (cm 40x30) raffiguranti figure, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
(lievi difetti) -
Lotto 1597 Ignoto, coppia di piatti istoriati con personaggi dell'Impero romano in ceramica policroma, dedica al verso datata luglio 1909 (d cm 44) (lievi difetti)
Lotto 1598 Lotto composto da quattro incisioni di diversa epoca e soggetto. In cornici (difetti)
Lotto 1599 Cartone contenente numerose incisioni e riproduzioni di epoche differenti (difetti)
Lotto 1600 Scuola del secolo XVII "Ritratto di gentiluomo" olio su tela. Datato 1628 con scudo famigliare (cm 123x100) In cornice (difetti)
Lotto 1601 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Senza titolo" litografia a colori (cm 45x64) numerata a/z e firmata in basso a matita
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1602 Comò lastronato con fronte a tre cassetti e uno sottopiano. Secolo XIX (cm 118x94x60) (difetti)
Lotto 1603 Carlo Saccardi (Montebello Della Battaglia 1921 - Milano 1997)
Lotto composto da tre olii su tela (cm 50x40) raffiguranti figure, firmati in basso a sinistra e firmati al retro
(lievi difetti) -
Lotto 1604 Antico mobile a quattro ante riquadrate e pannellate, fasce e montanti intagliati a motivi vegetali stilizzati (cm 160x84x60) (difetti)
Lotto 1605 Lotto composto da una scultura in travertino raffigurate un rapace, fratelli Mannelli per Marble Art con etichetta al verso (h cm 13,5), ed una scultura di ignoto in terracotta raffigurante una vela su base in legno (h tot cm 42)
(difetti) -
Lotto 1606 Tavolo da salotto con piano circolare lastronato in mogano, gambe rastremate. Secolo XIX (d. cm 144xh. cm 49) (difetti)
Lotto 1607 Cartone contenente un giradischi, un orologio da tavolo e altri oggetti differenti (difetti)
Lotto 1608 Aligi Sassu (Milano 1912 - Palma De Mallorca 2000)
Lotto composto da due acqueforti acquetinte a colori raffiguranti cavalli e figure
fogli cm 50x35
firmate e numerate in basso a matita, ed. di 150 es.. In cornice -
Lotto 1609 Lotto composto da due tavoli da gioco apribili (difetti)