ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1562 Angelo Balzardi (Verbanio Cusio Ossola 1892 - Torino 1974)
Studio per il monumento "Al Fante d'Italia" scultura in gesso (h cm 92) firmata alla base (difetti)
(difetti) -
Lotto 1563 Lotto composto da due lampade da tavolo di diversa fattura e materiale (difetti)
Lotto 1564 Lotto composto da un tavolino con fronte a un cassetto e un comodino (difetti)
Lotto 1565 Letto a due piazze in mogano, montanti decorati da elementi in legno ebanizzato (largh. cm 153) (difetti)
Lotto 1566 Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno decorato da fregio traforato, gambe a sciabola riunite da traverse tornite (difetti)
Lotto 1567 Gruppo di tre tavolini a nido in metallo a finto bamboo con piano in vetro (cm 56x50x40) (difetti)
Lotto 1568 Tavolino con piano circolare a vela a bordo smussato, gamba sfaccettata a tre piedi sagomati. Secolo XIX (d. cm 70xh. 72) (difetti)
Lotto 1569 Credenza a due ante decorate a rosoni, montanti scanalati, piedi torniti (cm 107x90x54) (difetti)
Lotto 1570 Lotto di tre sedie diverse in legno intagliato con schienali a giorno, due sedili impagliati e uno incannucciato (difetti)
Lotto 1571 Tavolino di forma ovale a un cassetto sottopiano con gambe mosse rastremate unite da pianetto. Veneto, secolo XIX (cm 66x77x48,5) (difetti)
Lotto 1572 Piattaia pensile in legno con montanti intagliati e sagomati. Secolo XIX (cm 80,5x70x38) (difetti)
Lotto 1573 Cartone contenente numerosi vasi di fatture e materiali differenti (difetti)
Lotto 1574 Armadio a due ante in legno laccato e decorato a volute fogliate. Inizio XIX secolo (cm 200x240x49,5) (difetti)
Lotto 1575 Scuola del secolo XVII, Ritratto di gentiluomo, olio su tela (cm 125x102,5) (difetti)
Lotto 1576 Lampada da terra con tre bracci sagomati e luci pendenti a "lanterna" (h cm 103) (difetti e mancanze)
Lotto 1577 Lotto composto da una specchiera da tavolo in legno intagliato e un baule da viaggio (difetti)
Lotto 1578 Tavolo da parete di forma mossa, fascia traforata a volute e valve di conchiglia. Piano in marmo. Secolo XVIII (137x81x60) (difetti)
Lotto 1579 Manifattura orientale, lotto di due antichi specchi in bronzo in stile Tang (d cm 9,5 e cm 8) (lievi difetti)
Lotto 1580 Letto singolo lastronato in noce con testata sagomata decorata da fregio a volute. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1581 Lotto composto da una bilancia "Arsa" in acciaio, un tritaghiaccio "quick mill" anni '60, uno schiaccia patate ed una caffettiera per micronde (difetti)
Lotto 1582 Baule da viaggio con struttura in legno e guarnizioni in metallo (cm 80x48x49) (difetti)
Lotto 1583 Scrittoio ad un cassetto sottopiano, gambe e traverse sagomate (cm 130x84x59) (difetti)
Lotto 1584 Manifattura di Nove, Bassano. Lotto in ceramica dipinta in policromia composto da diciassette gruppi raffiguranti passerotti su rami e nove piatti ottagonali decorati a volatili (difetti)
Lotto 1585 Manifattura orientale, scultura in legno raffigurante una madre che allatta, base in pietra dura (l cm 19) (lievi difetti)