ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1513 al 1536 di 2029
  • Uberto Dell' Orto "Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 44x76) In cornice (gravi
    Lotto 1514

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 44x76) In cornice (gravi difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Gruppo di otto fotografie seppia raffiguranti immagini di una partita di calcio
    Lotto 1515

    Gruppo di otto fotografie seppia raffiguranti immagini di una partita di calcio al Maracanà in Brasile (difetti)

  • Manifattura di Nove, Bassano. Due sculture raffiguranti ufficiali in maiolica d
    Lotto 1516

    Manifattura di Nove, Bassano. Due sculture raffiguranti ufficiali in maiolica decorata in policromia (h. max cm 38,5)

  • Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül ne
    Lotto 1517

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül nei toni del verde e rosso con motivo del trifoglio su campo rosso (cm 166x118) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 48x37) In cornice (gravi
    Lotto 1518

    "Ritratto femminile" olio su tela (cm 48x37) In cornice (gravi difetti e mancanze)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Bilancia da cinque kg a due piatti, Ditta Macchi Francesco, Santo Stefano, Vare
    Lotto 1519

    Bilancia da cinque kg a due piatti, Ditta Macchi Francesco, Santo Stefano, Varese (difetti)

  • Cartone contenente sette giochi in scatola, prima metà del secolo XX (difetti)
    Lotto 1520

    Cartone contenente sette giochi in scatola, prima metà del secolo XX (difetti)

  • Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Firmata Egle Pozzi 1963 (d
    Lotto 1521

    Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Firmata Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti)

    Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti)

  • Due sculture in porcellana raffiguranti oche. Cina, inizio sec. XX (h. max cm 4
    Lotto 1522

    Due sculture in porcellana raffiguranti oche. Cina, inizio sec. XX (h. max cm 40) (difetti e restauri)

  • Uberto Dell' Orto "La lettura"bozzetto ad olio su tela (cm 50x38.5) In cornice
    Lotto 1523

    "La lettura"bozzetto ad olio su tela (cm 50x38.5) In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto composto da numerosi vecchi bottoni di diversi dimensioni forme e materia
    Lotto 1524

    Lotto composto da numerosi vecchi bottoni di diversi dimensioni forme e materiali

  • Panchetto in legno intagliato, dipinto e dorato, mancante della seduta (cm 70x4
    Lotto 1525

    Panchetto in legno intagliato, dipinto e dorato, mancante della seduta (cm 70x42x36) (difetti)

  • Scatola in latta contenente numerosi bottoni e mostrine
    Lotto 1526

    Scatola in latta contenente numerosi bottoni e mostrine

  • Cartella contenente numerosi disegni e studi di posa per nudi femminili (difett
    Lotto 1527

    Cartella contenente numerosi disegni e studi di posa per nudi femminili (difetti)

  • Andrea Padovani "Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra
    Lotto 1528

    Andrea Padovani

    "Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e al retro
    In cornice (difetti)

  • Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 60x65) In corni
    Lotto 1529

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 60x65) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata

  • Lotto composto da tre medaglie in metallo (diam. cm 8), due con riproduzioni di
    Lotto 1530

    Lotto composto da tre medaglie in metallo (diam. cm 8), due con riproduzioni di opere di Mathieu e una di Ceroli
    (difetti)

  • Lotto composto da due incisioni a colori, una riproduzione raffigurante scorcio
    Lotto 1531

    Lotto composto da due incisioni a colori, una riproduzione raffigurante scorcio di Venezia, in cornici unite ad un dipinto Batik. Misure diverse (difetti)

  • Domenico Cunego "Achilles laments the death of Patroclus" stampa a colori da Ga
    Lotto 1532

    Domenico Cunego "Achilles laments the death of Patroclus" stampa a colori da Gavin Hamilton (cm 63x45) In cornice (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Verso il Lago Maggiore" olio su tela (cm 80x47) In basso a de
    Lotto 1533

    "Verso il Lago Maggiore" olio su tela (cm 80x47) In basso a destra cartiglio espositivo. In cornice

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Lotto composto da un comodino, un tavolino da lavoro e uno d'appoggio in legno,
    Lotto 1534

    Lotto composto da un comodino, un tavolino da lavoro e uno d'appoggio in legno, uniti ad un'appendiabiti in bamboo, misure diverse (difetti)

  • Lotto composto da un portapalme in ottone e due candelieri di epoche e material
    Lotto 1535

    Lotto composto da un portapalme in ottone e due candelieri di epoche e materiali differenti (difetti)

  • Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse,
    Lotto 1536

    Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
    (difetti)

  • "Veduta della strada Balbi" e "Veduta del Collegio de L. Gesuiti in strada Balb
    Lotto 1537

    "Veduta della strada Balbi" e "Veduta del Collegio de L. Gesuiti in strada Balbi" due stampe a colori (cm 71,5x48,5) In cornici in legno dipinto (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000