ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1514 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio lombardo" olio su tela (cm 44x76) In cornice (gravi difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1515 Gruppo di otto fotografie seppia raffiguranti immagini di una partita di calcio al Maracanà in Brasile (difetti)
Lotto 1516 Manifattura di Nove, Bassano. Due sculture raffiguranti ufficiali in maiolica decorata in policromia (h. max cm 38,5)
Lotto 1517 Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con due file di Gül nei toni del verde e rosso con motivo del trifoglio su campo rosso (cm 166x118) (difetti)
Lotto 1518 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 48x37) In cornice (gravi difetti e mancanze)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1519 Bilancia da cinque kg a due piatti, Ditta Macchi Francesco, Santo Stefano, Varese (difetti)
Lotto 1520 Cartone contenente sette giochi in scatola, prima metà del secolo XX (difetti)
Lotto 1521 Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Firmata Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti)
Plafoniera a sei luci in porcellana bianca e dorata, Egle Pozzi 1963 (d cm 60). (difetti) -
Lotto 1522 Due sculture in porcellana raffiguranti oche. Cina, inizio sec. XX (h. max cm 40) (difetti e restauri)
Lotto 1523 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"La lettura"bozzetto ad olio su tela (cm 50x38.5) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1524 Lotto composto da numerosi vecchi bottoni di diversi dimensioni forme e materiali
Lotto 1525 Panchetto in legno intagliato, dipinto e dorato, mancante della seduta (cm 70x42x36) (difetti)
Lotto 1526 Scatola in latta contenente numerosi bottoni e mostrine
Lotto 1527 Cartella contenente numerosi disegni e studi di posa per nudi femminili (difetti)
Lotto 1528 Andrea Padovani
"Senza titolo" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra e al retro
In cornice (difetti) -
Lotto 1529 Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 60x65) In cornice coeva in legno e pastiglia dorata
Lotto 1530 Lotto composto da tre medaglie in metallo (diam. cm 8), due con riproduzioni di opere di Mathieu e una di Ceroli
(difetti) -
Lotto 1531 Lotto composto da due incisioni a colori, una riproduzione raffigurante scorcio di Venezia, in cornici unite ad un dipinto Batik. Misure diverse (difetti)
Lotto 1532 Domenico Cunego "Achilles laments the death of Patroclus" stampa a colori da Gavin Hamilton (cm 63x45) In cornice (difetti)
Lotto 1533 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Verso il Lago Maggiore" olio su tela (cm 80x47) In basso a destra cartiglio espositivo. In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1534 Lotto composto da un comodino, un tavolino da lavoro e uno d'appoggio in legno, uniti ad un'appendiabiti in bamboo, misure diverse (difetti)
Lotto 1535 Lotto composto da un portapalme in ottone e due candelieri di epoche e materiali differenti (difetti)
Lotto 1536 Lotto composto da quattro dipinti ad olio di autori, soggetti e misure diverse, in cornici
(difetti) -
Lotto 1537 "Veduta della strada Balbi" e "Veduta del Collegio de L. Gesuiti in strada Balbi" due stampe a colori (cm 71,5x48,5) In cornici in legno dipinto (difetti)