ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1490 Tavolo da centro in noce con fasce intagliate a volute e fiori, gambe e piano di forma mossa. Secolo XVIII (cm 120x80x70) (difetti e restauri)
Lotto 1491 Porta biglietti del secolo XIX con piatti in legno dipinto a china con gruppi di figure orientali, interno rivestito in seta celeste (cm 12x8,5), unito ad un piccolo campionario di pietre dure (difetti)
Lotto 1492 Antica ribalta di forma sagomata lastronata in noce, radica e piuma di noce e filettata in legno chiaro. Anta con profilo decorato da sagomette celante tre cassettini in linea, vano a giorno e segreto. Fronte di linea spezzata a tre cassetti, piedi sagomati, (cm 140x108x63) (difetti e restauri)
Lotto 1493 Manifattura del secolo XIX. Lotto di dodici tazzine e sette piattini in porcellana profilata in oro decorata in policromia a motivi floreali e stilizzati (difetti)
Lotto 1494 Scatolina del secolo XIX in pelle, tartaruga e ghiere in metallo dorato, coperchio centrato da miniatura con ritratto di dama (d cm 7,5, h cm 3) (lievi difetti)
Lotto 1495 BENVENUTO FORTUNA, VICENZA
Orologio a cassalunga del tipo "regolatore morbier". Cassa in noce chiaro con pannellatura a vetri. Quadrante in smalto bianco a cifre romane con lancette di ore, minuti e secondi (quest’ultima mancante). Movimento solo tempo con platina in ottone e scappamento a caviglie. Pendolo pesante a griglia. Francia, ultimo quarto secolo XIX (h. cm 225) -
Lotto 1496 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Paesaggio" olio su tela (cm 37x57) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1497 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Ritratto femminile" olio su tela (cm 64x40) In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1498 Vaso in vetro incamiciato lattimo con inclusione di murrine policrome. Italia, anni '70. (h cm 40)
Vaso in vetro incamiciato lattimo con inclusione di murrine policrome. Italia, anni '70. (h cm 40) -
Lotto 1499 Vassoio biansato di forma sagomata intarsiato in legni vari a strumenti musicali, angeli, cornucopie e motivi vegetali (cm 63x42) (difetti)
Lotto 1500 Firma indecifrata "Canale veneziano" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1501 Coppia di portafiori in vetro nero con supporto in vetro trasparente incolore. Italia, secolo XX. (h cm 35)
Coppia di portafiori in vetro nero con supporto in vetro trasparente incolore. Italia, secolo XX. (h cm 35) -
Lotto 1502 Servizio da dolce in metallo argentato con prese in madreperla e custodia in mogano. Inghilterra, secolo XX (difetti)
Lotto 1503 Tavolo da centro di forma mossa in legno intagliato, fascia decorata a volute fogliate e valve di conchiglia, gambe mosse terminanti a ricciolo. Veneto, secolo XVIII (cm 130x64x65) (difetti)
Lotto 1504 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Sul lago" olio su tela (cm 68x103) In cornice (gravi difetti e rotture)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1505 Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipinto e argentato. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse)
Servizio da macedonia composto da una ciotola e dodici ciotoline in vetro dipinto e argentato. Italia, prima metà secolo XX. (misure diverse) -
Lotto 1506 Ignoto del XX Secolo "La massaia" olio su tela (cm52x43) In cornice (difetti)
(difetti) -
Lotto 1507 Comoda lastronata a un'anta e un cassetto, piedi torniti (cm 43x79x36) (difetti)
Lotto 1508 Ignoto del XX Secolo "Marina con scogliera" olio su cartone (cm 28x43) reca iscrizione in basso a sinistra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1509 Parte di servizio di bicchieri in vetro soffiato con inclusione di bolle composto da dieci bicchieri da acqua, undici bicchieri da vino, undici bicchierini, due coppette, tre piattini e due bottiglie (difetti)
Lotto 1510 Lotto composto da una maschera teatrale in terracotta smaltata, un posacenere e una placca con stemma sabaudo in ceramica policroma, due scatoline in porcellana di cui una marcata Samson, e un posacenere in porcellana marcato Rosenthal (difetti)
Lotto 1511 Credenza in legno a sei ante pannellate (cm 332x99x46) (difetti)
Lotto 1512 Coppia di vetrine pensile ad un'anta in legno con ripiani in vetro (cm 37x67x10) (difetti)
Lotto 1513 Lotto composto da un portacandele, due fioriere in ottone, una coppia di candelieri a cinque fiamme e una coppia di applique (difetti)