ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1466 Sergio Arrigoni
"Donna con gatto" 1980
olio su tela (cm 40x30) firmato e datato in basso a sinistra; titolato, datato e firmato al retro
In cornice -
Lotto 1467 Torso di Budda in bronzo (h. cm 21x23x13) poggiante su base lignea (difetti e mancanze) Arte del Sud-est asiatico, sec. XVIII
Lotto 1468 Piccola figura in bronzo raffigurante Faraone (h. cm 10) poggiante su base in plexiglass (difetti)
Lotto 1469 Cratere in marmo contenente frutti in alabastro dipinto ad effetto realistico (d cm 21) (difetti)
Lotto 1470 Seggiolone in legno con braccioli e schienale di forma squadrata, piedi intagliati e finali decorati a voluta fogliata dorata. Secolo XIX (cm 62x133x53) (difetti)
Lotto 1471 Emilio Carcano
"Pina Giovanni detto "Pantela" di Canzo" 1906, pastelli colorati su cartoncino (cm 50x37) titolato in basso al centro; firmato in basso a destra (difetti) -
Lotto 1472 Manifesto pubblicitario francese per la rivista Paris Gaulois, disegnato da Auguste Roedel nel 1895, foglio applicato su garza (cm 82x58). Unito a due poster del secolo XX di differente soggetto (difetti e mancanze)
Lotto 1473 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Popolana" olio su tela applicata a cartone (cm 29x20) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1474 Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20)
Vaso in vetro nero lavorato a molature. Italia, anni '70. (h cm 20) -
Lotto 1475 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Vecchio contadino" acquerello (cm 28.5x20.5) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1476 Divano a tre posti con schienale, montanti e gambe sagomate, rivestimento in tessuto a fiori e frutta (difetti)
Lotto 1477 Testata da letto di forma mossa in ferro battuto verde decorata con in fiori in metallo dorato (cm 99x147) (difetti)
Lotto 1478 Ignoto del XX Secolo "Bosco" olio su masonite (cm 45x53) In cornice
Lotto 1479 Lampadario a dodici luci con fusto, pendenti e gocce in vetro (h cm 55) (mancanze)
Lotto 1480 Manifatture differenti. Lotto in ceramica composto da due tulipaniere, tre zuppiere con coperchio, due pirofile con coperchio in forma di fagiano e quattro terrine con coperchio di diverse misure (difetti e restauri)
Lotto 1481 Lotto composto da un acquasantiera in argento sbalzato (cm 10x15) e un porta reliquie del secolo XIX in argento con placca in ceramica smaltata raffigurante l'Immacolata (cm 6,5x1,2x6) (difetti)
Lotto 1482 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"ritratto femminile" olio su tela (cm 40x34) In cornice (difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1483 Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati. Italia, secolo XX. (h cm 181) (difetti)
Lampada da terra con struttura in legno verniciato bianco e tasselli specchiati. Italia, secolo XX. (h cm 181) (difetti) -
Lotto 1484 Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure diverse) (difetti)
Lotto composto da tre sedie da bambino di forme e epoche differenti. (misure diverse) (difetti) -
Lotto 1485 Comò a tre cassetti riquadrati più uno piccolo sottopiano, montanti a mezza colonna tornita, piedi a cipolla (cm 116x160x55) (difetti)
Lotto 1486 Lotto composto da una scultura in porcellana policroma raffiguranti animali: un uccello su ramo marcato Rosenthal (h cm 20), due puledri firmati Cacciapuoti e un cigno della manifattura di Meissen (h cm 6 e cm 8) (difetti e restauri)
Lotto 1487 Lotto di cinque cartoni contenenti bicchieri e calici in vetro di diverso uso, decoro e manifattura uniti a due brocche e sei cremiere, un servizio da caffè composto da zuccheriera, lattiera, nove tazzine e undici piattini in porcellana, un cestino traforato e un centrotavola in metallo (difetti e mancanze)
Lotto 1488 Caminiera in legno di forma sagomata sormontata da cimasa a valva di conchiglia (cm 152x94) (difetti e restauri)
Lotto 1489 Lotto composto da una coppia di vasetti in porcellana decorata a finta lacca, Giappone secolo XIX, uniti a due vasetti e due piattini in metallo smaltato di manifatture differenti(h cm 15) (difetti)