ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1442 Sigillo in osso intagliato con figura di divinità, presa tornita
Arte del Sud Est Asiatico, inizio sec. XX (h. cm 5,5)
Lotto 1443 Manifatture diverse, cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)
Lotto 1444 Coppia di tazze in porcellana decorata in policromia. Cina, sec. XX (lievi difetti)
Lotto 1445 Lotto composto da due tecniche miste su tela di misure, autori e soggetti diversi
In cornice (difetti) -
Lotto 1446 Manifatture diverse. Cartone contenente numerosi oggetti, sculture e ciotole in ceramica ed altri materiali prevalentemente orientali (difetti)
Lotto 1447 Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)
Gruppo di quattro matrici tipografiche di cui tre con supporto in legno
cm max 12x8,5 (difetti) -
Lotto 1448 Manifattura orientale. Cartone contenente numeraosi oggettti e contenitori in legno, caramica ed altri materiali (difetti)
Lotto 1449 Manifattura orientale. Lotto composto da tre piattini monocromi decorati in blu ed una parte di servizio da caffè in porcellana decorata a figure e paesaggi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine con piattini (difetti)
Lotto 1450 Stampa a colori raffigurante nave
cm 47x65. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1451 BJM
Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In scatola originale. (lievi difetti)
Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In scatola originale. (lievi difetti) -
Lotto 1452 Luciana Conti
"Cosmee" 1988
acquerello su carta
cm 83,5x62
firmata, datata e titolata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 1453 Piccolo servizio da tè composto da un vassoietto, tre tazzine, una piccola teiera
Cina, sec. XX (difetti) -
Lotto 1454 Manifattura di Vietri. Lotto composto da trentaquattro piatti del buon ricordo, uniti a una ciotola di manifattura Deruta (difetti)
Lotto 1455 Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e uno in terraglia (d. centrotavola cm 35)
Lotto 1456 Ciotolina in porcellana gialla, inizio sec. XX (cm 17,5x13,5) (difetti)
Lotto 1457 Lotto composto da un thermos in metallo e due bottiglie in vetro verde e cristallo con ghiera in metallo argentato (h max cm 32) (lievi difetti)
Lotto 1458 Lotto di tre bottiglie in vetro inciso e decorato a fiori e motivi stilizzati (difetti)
Lotto 1459 Copricamino in rovere interamente scolpito a volute e foglie decorato al centro da stemma nobiliare. Secolo XIX (cm 180x64x66) (difetti)
Lotto 1460 Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)
"Sui monti" olio su tela applicata a cartone (cm 28x41) In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Eredi Uberto dell'Orto -
Lotto 1461 Tavolino con base in ottone raffigurante tre animali mitologici e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48) (difetti)
Tavolino basso con base in ottone raffigurante tre carpe e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48). -
Lotto 1462 Denise Mastel (Cortina 1948)
Lotto composto da due tecniche miste su carta applicata su cartoncino di soggetto astratto (cm 73x48 e cm 52x83)
firmate e iscritte al retro (difetti) -
Lotto 1463 Arte orientale. Antica scultura in bronzo raffigurante Budda seduto in preghiera (h. cm 19) (difetti)
Lotto 1464 Lotto composto da un gettacarte inglese, un centralino da hotel e un distributore di carte da tavolo (difetti)
Lotto 1465 Cassettiera in legno chiaro a due ante, piedi torniti (difetti)