ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

martedì 8 marzo 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1441 al 1464 di 2029
  • Sigillo in osso intagliato con figura di divinità, presa tornita Arte del Sud Est Asiatico, inizio sec. XX (h. cm 5,5)
    Lotto 1442

    Sigillo in osso intagliato con figura di divinità, presa tornita

    Arte del Sud Est Asiatico, inizio sec. XX (h. cm 5,5)

  • Manifatture diverse, cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)
    Lotto 1443

    Manifatture diverse, cartone contenente numerosi bicchieri (difetti)

  • Coppia di tazze in porcellana decorata in policromia. Cina, sec. XX (lievi dife
    Lotto 1444

    Coppia di tazze in porcellana decorata in policromia. Cina, sec. XX (lievi difetti)

  • Lotto composto da due tecniche miste su tela di misure, autori e soggetti diver
    Lotto 1445

    Lotto composto da due tecniche miste su tela di misure, autori e soggetti diversi
    In cornice (difetti)

  • Manifatture diverse. Cartone contenente numerosi oggetti, sculture e ciotole in
    Lotto 1446

    Manifatture diverse. Cartone contenente numerosi oggetti, sculture e ciotole in ceramica ed altri materiali prevalentemente orientali (difetti)

  • Ugo Recchi Gruppo di quattro matrici tipografiche di cui tre con supporto in leg
    Lotto 1447

    Ugo Recchi (Bergamo 1914 - Milano 1961)

    Gruppo di quattro matrici tipografiche di cui tre con supporto in legno
    cm max 12x8,5 (difetti)

  • Manifattura orientale. Cartone contenente numeraosi oggettti e contenitori in l
    Lotto 1448

    Manifattura orientale. Cartone contenente numeraosi oggettti e contenitori in legno, caramica ed altri materiali (difetti)

  • Manifattura orientale. Lotto composto da tre piattini monocromi decorati in blu
    Lotto 1449

    Manifattura orientale. Lotto composto da tre piattini monocromi decorati in blu ed una parte di servizio da caffè in porcellana decorata a figure e paesaggi composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazzine con piattini (difetti)

  • Stampa a colori raffigurante nave
cm 47x65. In cornice (lievi difetti)
    Lotto 1450

    Stampa a colori raffigurante nave

  • BJM Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In
    Lotto 1451

    BJM

    Termoventilatore modello "TV75". Milano, anni '60. Plastica rossa e nera. In scatola originale. (lievi difetti)

  • Luciana Conti "Cosmee" 1988
acquerello su carta
cm 83,5x62
firmata, datata e tit
    Lotto 1452

    Luciana Conti

    "Cosmee" 1988
    acquerello su carta
    cm 83,5x62
    firmata, datata e titolata in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

  • Piccolo servizio da tè composto da un vassoietto, tre tazzine, una piccola teie
    Lotto 1453

    Piccolo servizio da tè composto da un vassoietto, tre tazzine, una piccola teiera
    Cina, sec. XX (difetti)

  • Manifattura di Vietri. Lotto composto da trentaquattro piatti del buon ricordo,
    Lotto 1454

    Manifattura di Vietri. Lotto composto da trentaquattro piatti del buon ricordo, uniti a una ciotola di manifattura Deruta (difetti)

  • Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e uno in terraglia
    Lotto 1455

    Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e uno in terraglia (d. centrotavola cm 35)

  • Ciotolina in porcellana gialla, inizio sec. XX (cm 17,5x13,5) (difetti)
    Lotto 1456

    Ciotolina in porcellana gialla, inizio sec. XX (cm 17,5x13,5) (difetti)

  • Lotto composto da un thermos in metallo e due bottiglie in vetro verde e crista
    Lotto 1457

    Lotto composto da un thermos in metallo e due bottiglie in vetro verde e cristallo con ghiera in metallo argentato (h max cm 32) (lievi difetti)

  • Lotto di tre bottiglie in vetro inciso e decorato a fiori e motivi stilizzati (
    Lotto 1458

    Lotto di tre bottiglie in vetro inciso e decorato a fiori e motivi stilizzati (difetti)

  • Copricamino in rovere interamente scolpito a volute e foglie decorato al centro
    Lotto 1459

    Copricamino in rovere interamente scolpito a volute e foglie decorato al centro da stemma nobiliare. Secolo XIX (cm 180x64x66) (difetti)

  • Uberto Dell' Orto "Sui monti" olio su tela applicata a cartone (cm 28x41) In cor
    Lotto 1460

    Uberto Dell' Orto (Milano 1848 - 1895)

    "Sui monti" olio su tela applicata a cartone (cm 28x41) In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Eredi Uberto dell'Orto

  • Tavolino con base in ottone raffigurante tre animali mitologici e piano tondo i
    Lotto 1461

    Tavolino con base in ottone raffigurante tre animali mitologici e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48) (difetti)

    Tavolino basso con base in ottone raffigurante tre carpe e piano tondo in vetro, anni 70 (cm 60x48).

  • Denise Mastel Lotto composto da due tecniche miste su carta applicata su cartonc
    Lotto 1462

    Denise Mastel (Cortina 1948)

    Lotto composto da due tecniche miste su carta applicata su cartoncino di soggetto astratto (cm 73x48 e cm 52x83)

    firmate e iscritte al retro (difetti)

  • Arte orientale. Antica scultura in bronzo raffigurante Budda seduto in preghier
    Lotto 1463

    Arte orientale. Antica scultura in bronzo raffigurante Budda seduto in preghiera (h. cm 19) (difetti)

  • Lotto composto da un gettacarte inglese, un centralino da hotel e un distributo
    Lotto 1464

    Lotto composto da un gettacarte inglese, un centralino da hotel e un distributore di carte da tavolo (difetti)

  • Cassettiera in legno chiaro a due ante, piedi torniti (difetti)
    Lotto 1465

    Cassettiera in legno chiaro a due ante, piedi torniti (difetti)

  • 8 marzo 2022 ore 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 marzo 2022 ore 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 marzo 2022 ore 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 marzo 2022 ore 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)
  • 10 marzo 2022 ore 10:00 V TORNATA : dal lotto 801 al lotto 1000 (801 - 1000)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

Altre Informazioni

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 33000 rilancio di 3000
  • da 33000 a 35000 rilancio di 2000
  • da 35000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000